Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4479702

Про это дело нет же ещё темки?

Пока какбэ анонс: не знаю, как скоро удастся поиграться с этими железками (может, через недельку), и что вообще сделать - какие "тесты" можно устроить "на коленке"? Меня волнует больше всего устойчивость системы к уроду с тупым клуппом этажом выше/ниже, ну и к каким-то иным случаям из разряда "я твоя труба шатал"...

Зажать в тиски фитинг и попробовать выдернуть трубу?.. Так-то заявленные хар-ки по давлению и температуре достаточные. По механической прочности данных как бы нет...

Ну и резиночка смущает: как украли, честное слово.

Спросил насчёт халявных фитингов на распил и прочее курощение - а, в принципе, там всё видно и так...

+++

Диаметр данного фитинга на трубу ДУ15 = 32мм. Обжатого - 30мм. Обжим оч. аккуратный, никаких защипов, заминов нет - только содрано покрытие в месте смыкания.

Труба на образце - 21.5мм. Похоже, макс внешний диаметр трубы = 22мм. Кстати, зацените немецкую трубу - чё она какая не круглая внутри?

+++

Страшные чОрные метки стираются только супер-мега специальным фирменным средством (оч. дорогое и под заказ, конечно же; и возможно, только по лицензии будет продаваться), чтобы не стирали кому ни попадя, и не ставили на санитарные водопроводы Ну или ногтем можно, или чем угодно ещё, если сильно хочется

+++

Ну, в общем как-то у меня нет пока своего мнения по этой системе. И хочется, и колется... Как думаете, сколько оно на ЦО простоит без проблем?

Ну прям заинтриговал, чертяка эдакий :-)))
Где реальные фото прибора? Ну, не твоего, а Виеги. Как трудоемкость?

Какая трудоёмкость - пресс обыкновеннейший. Головки с профилем "тупо круг". Фотки будут попозже - как раз инструмент интереса не представляет никакого.

А на кой она, если кроме хозяйственно-питьевого водоснабжения? На стояки для полотенчиков?

Блин, Саш, тут уже несколько раз то же самое говорили: у немцев оцинковка и никель не канают на водопровод (а тут покрытие как раз цинково-никелевое, чтобы не долго мучиться). А у нас - ещё как. Про цинк вообще не говорим, а вот никель хошь ставь, хошь нет. Кстати, у кого там краны никелерованные Говентроп, которые ещё и с уплотнением Витон, на водопроводе?

Ещё отопление - на чернуху тоже можно, а в Самаре дофига где и из оцинковки стояки ЦО (даже у меня вот например, блин).

Где эксперименты ставить будем? На моем почтенном полотенчике :-))))))))))

redcat07 написал :
На стояки для полотенчиков?

И то если стояк отдельный/от отопления. Ну, если по феншую-то.

redcat07 написал :
Где эксперименты ставить будем?

Да я, наверное, и у себя таки попробую... А у тебя вообще смысл есть по всем статьям: всё за пять минут, без шума, пыли и поисков сварщика.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Как думаете, если менять радиаторы отопления, лучше ли эта система, чем другие - вроде металлопластика, ппр, рехау и прочих нержавеек. Понятно, что самый хороший вариант - сварка, но делают кто во что горазд, даже медью.

Как вообще по степени ущербности обстоит дело? Сварка>нержавейка>мегапресс>остальное, или как-то по другому?

Правильно ли я понимаю, что у нас в России этими фитингами можно бомбить хвс/гвс стояки?

z1roo написал :
Правильно ли я понимаю, что у нас в России этой трубой можно бомбить хвс/гвс стояки?

Бомберам хотелось бы посоветовать задуматься в деталях
Стояки на сварке - "Мега" пресс в любом случае будет слабым звеном, никто не сольет стояки под переделку этими трубами

Warhamster написал :
Меня волнует больше всего устойчивость системы к уроду с тупым клуппом этажом выше/ниже, ну и к каким-то иным случаям из разряда "я твоя труба шатал"...

и не только а, еще и вертикальная нагрузка - вес стояка и температурная деформация

Warhamster написал :
Как думаете, сколько оно на ЦО простоит без проблем?

Если по уму, должен быть расчет под эти трубы, с компенсаторами

Лично мое мнение - дорогостоящая альтернатива монтажу на резьба и сгонах. Вероятно лучше, чем на сгонах, в плане надежности, но хуже, чем на сварке. При стоимости, думаю, что не меньше, чем на сварке. + возможный негатив со стороны представителей фауны управляющих компаний по причине неизвестного им способа

https://t.me/Santehnik_Moskva

В программе есь полезные переходы - сразу на пресс. Или на резьбу. В старых домах актуально.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

У нас в 80% случаев сливают под любые материалы и хочется заменить это меньшим злом.
Если это лучше сгонов, уже хорошо.

Конечно, одно из первейших направлений использования - замена радиаторов в квартирах с отделкой. Если у меня третий этаж трехэтажного дома - стояк не давит, сверху никого нет...

Warhamster написал :
По механической прочности данных как бы нет...

Warhamster написал :
Зажать в тиски фитинг и попробовать выдернуть трубу?..

Не получится, как мне кажется. При зажатии в тисках-суммарная сила зажатия меньше, чем сила закрепления в фитинге. Можно попробовать просверлить трубу насквозь, и закрепить к чему то за это отверстие.(Но проще, наверное, взять гнутый кусок трубы) И потом-скручивать фитинг. А можно попытаться просто прикинуть усилие расчетно, с помощью всяких сопроматных формул.

Вот и на питьевую воду допуск:

Андраник, пояснений не дождёмся, видимо? Что это?

Андраник, похоже, ваши зелёные фитинги ничем не отличаются, кроме сертификата. В США мегапресс так и выглядит - с зелёными точками. А у нас он будет из европейской программы. Так мне сказали.

Пока облом с сабжем вообще: поставки переносятся ещё на пару месяцев... С демо-образцами не знаю пока что. Наверное, тоже фиг, пока не завезут...

Я правильно понял что megapress можно все таки ставить на стояки ГВС,ХВС? И что эти буржуйские страхи насчет цинка нам сбоку потому что у нас все стояки из оцинковки?

Олегович, буржуйские страхи- они не насчёт цинка. На внутренних поверхностях Мегапресс нет цинкового покрытия.
С другой стороны, при сварке также около шва цинковое покрытие внутри, как и снаружи, фактически уничтожено...
Просто есть бумажки, а есть мозг, который понимает несоответствие их с Российскими реалиями. Ведь у нас оцинковку ещё и варят, как в СССР.

Kranoff, может тогда для самоуспокоения покрывать перед монтажем мегапресс внутри хамерайтом? а насчет сварки оцинковки, сам такой, но считаю это меньшим злом чем сгон на стояке, который постоянно испытывает температурные расширения и сумасшедшие нагрузки, см.фото

Олегович, идея решить вопрос с внутренним покрытием любопытна. Но тут надо вдумчиво, а не тупо краской любой покрыть.

Здравствуйте! Кто пользовался системой Megapress? Напишите отзывы. Какова популярность данной системы?

Дмитри013 - VIEGA Megapress широко и часто в своих работах использует мой друг и коллега Олег Перфильев ник Sansvar

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А нашего аналога таких фитингов не встречается? Сколько искал не нашел.

Дмитри013 написал:
Здравствуйте! Кто пользовался системой Megapress? Напишите отзывы. Какова популярность данной системы?

Дмитри013, использую иногда Мегапресс, начиная с лета 2015 года. В целом, интересная система. Основные нюансы: трубы вгп имеют довольно- таки широкие границы размерности (если говорить о рамках ГОСТ), поэтому запрессованные фитинги на одних трубах сидят плотно, на других можно провернуть вокруг оси, мне более всего и не понравился вот этот момент. Зубастое кольцо (кстати, из нержи), что держит фитинг на трубе, протыкает поверхность, поэтому лично у меня сомнения насчет использования на оцинкованных трубах водоснабжения.