Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4493403

ringo71 написал :
Да, собираюсь пару-тройку роликов посмотреть по сварке.

Ролики не могу Вам порекомендовать к просмотру, за исключением предоставленных производителями. В подавляющем большинстве "самодеятельных роликов" показывается как НЕ надо делать.

ringo71 написал :
Я понимаю, что такое гильза))) Вопрос в том, нужны они или нет, поскольку у производителей ПП труб такого элемента в ассортименте нет. Поэтому я и написал, что непонятно, что это такое.

Гильза - "аксессуар" сугубо индивидуальный (это к тому, почему их нет в ассортименте). Изготовляется мастером на месте из подручных материалов. Не обязательно она может быть из полипропилена.

ringo71 написал :
Я совсем не настаиваю, если можно класть прямо в штробу и монолитить - это же прекрасно. Просто хотел избавиться от сомнений.

Можно и в штробу, и в стяжку. Только предварительно одев изоляцию из вспененного полиэтилена либо вспененного каучука. Трубу в стяжке или в штробе необходимо закрепить (поверх изоляции), чтобы не вспучило стяжку. Заделка штроб производится только после испытания готовой системы и удостоверения, что с системой все нормально.

Ekoplastik написал :
Гильза - "аксессуар" сугубо индивидуальный (это к тому, почему их нет в ассортименте). Изготовляется мастером на месте из подручных материалов. Не обязательно она может быть из полипропилена.

Так для чего все-таки используют гильзы? Крепеж, как я понимаю, на открытом месте проще выполнить держателями для труб. А в молнолите, если используется вспененная теплоизоляция, смысл гильзы пропадает.

Ekoplastik написал :
Можно и в штробу, и в стяжку. Только предварительно одев изоляцию из вспененного полиэтилена либо вспененного каучука. Трубу в стяжке или в штробе необходимо закрепить (поверх изоляции), чтобы не вспучило стяжку. Заделка штроб производится только после испытания готовой системы и удостоверения, что с системой все нормально.

Как я понимаю, при толщине стенок кабины в 50 мм лучше найти решение без штроб, например, спрятав открытую разводку в шкафчик под раковиной, потому что толстостенная ПП труба в изоляции из термофлекса расположится по всей толщине стенки)

Mazayac написал :
Труба идёт по стене туалета и выходит муфтой в ванную через отверстие в стене. Зачем и куда тут совать удлинитель?
Муфта замуровывается в толще стены, дополнительно от подвижек её страхует тщательное крепление труб.

Попытался изобразить. Похоже?
Остаются нераскрытыми вопросы защиты от проворачивания муфты в стене и металлической резьбовой вставки в муфте.

Хех, можно было и не рисовать.
Вплотную по стене вести нельзя. Ни теплоизоляцию не надеть, ни с первым же фитингом не состыковать.

Когда муфта замуруется штукатуркой - никуда она не провернётся. В одном месте вообще муфты через гильзы проходили, без жёсткой связи со стеной - никаких проблем.

Также не пойму особой заботы о проворачивании вставки в муфте. Во-первых, как ни проходите стену, - никакой разницы нет, ни на водорозетке, ни на муфте не за что вставку придержать.
Во-вторых, чтобы свернуть вставку в нормальном фитинге (Экопластик, например) - надо приложить нечеловеческую силу. Проверено лично при попытке разобрать соединение на анаэробе - весь пластик муфты в тисках повело, мини-шаровой кран сломал ключом аж до дырки в корпусе - а вставка не шелохнулась
Так что забудьте, проблема скорее надуманная.

ringo71, При ограниченном пространстве использовать ПП трубы - как-то неразумно.
Рехау штаби дороже, но.... проблем с монтажем на порядок меньше

BV написал :
Рехау штаби дороже, но.... проблем с монтажем на порядок меньше

Ох, не кажется мне, что необходимость специального инструмента уменьшает количество проблем на порядок...

Можно все разложить, отрезать закрепить и потом взять в аренду на день.

Толщина ПП, все повороты - через углы, пайка хотя и не сложная, но поле для косяков хватает, особенно в узких местах.

В PEX - очень трудно накосячить в соединениях.

Mazayac написал :
Вплотную по стене вести нельзя. Ни теплоизоляцию не надеть, ни с первым же фитингом не состыковать.

Ну, т.е. второй вариант, с обычным уголком и коротким кусочком трубы в нужный размер...
А кстати, есть ли какие ограничения на минимальную длину трубы между фитингами? Т.е. насколько близко можно припаять 2 фитинга друг к другу?

Mazayac написал :
Также не пойму особой заботы о проворачивании вставки в муфте. ... чтобы свернуть вставку в нормальном фитинге (Экопластик, например) - надо приложить нечеловеческую силу.
Так что забудьте, проблема скорее надуманная.

Скорее всего Вы правы. И сдается мне, ни один мастер не станет заморачиваться такой проблемой - поставит ту муфту или розетку, какая есть. Но тем не менее, про эту проблему здесь упоминали...

BV написал :
взять в аренду на день

В столице - наверняка. А вот у нас дилеры Рехау четкого ответа не дали. Вроде бы и можно... ты пока покупай трубы, мы перезвоним...

Mazayac написал :
Когда муфта замуруется штукатуркой - никуда она не провернётся.

Если муфта с ушами....
Если пайка так себе (в узком месте, неудобно) и монтажник льна побольше положит.... возможны варианты
Я как-то свернул муфту с трубы.....

BV написал :
монтажник льна побольше положит

Кстати, Экопластик то-ли не рекомендует, то-ли вообще запрещает использовать лен...

bvn-2005 написал :
Кстати, Экопластик то-ли не рекомендует, то-ли вообще запрещает использовать лен...

Если резьбы хорошие, или льна очень в меру, или нить тангит, или тефлоновая нить, или Фум (но не все умеют, чтобы не текло...)
Я бы выбрал тангит

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Да и FV не рекомендует использовать лен. Вот выкипировка из технического справочника

О, они допускают возможность срыва металлической вставки и рекомендуют спец. ключи...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

bvn-2005 написал :
они допускают возможность срыва металлической вставки

Защищаются от сильных сантехников, что бы потом претензий не было. Чем больше напишешь в документе, тем меньше потом претензий, ведь в документе указано, что нельзя.

А, например, Valtec для сильных сантехников выпустил специальный фитинг с шестигранником в металле:

Mazayac написал :
чтобы свернуть вставку в нормальном фитинге

За всю практику одын раз.

bvn-2005 написал :
поставит ту муфту или розетку, какая есть.

И если он нормальный санта,то зазря сворачивать ничего не будет.

bvn-2005 написал :
насколько близко можно припаять 2 фитинга друг к другу?

От *впритык* и до 4метров.

ser000 написал :
фитинг с шестигранником в металле:

они были всегда.Только с 1" и выше.

касимов написал :
они были всегда.Только с 1" и выше

Дык, и эти от дюйма...

  • Ключ на 12 есть?
    -Не, я до 24 пальцами заворачиваю... :-)

bvn-2005 написал :
Дык, и эти от дюйма...

Кто? И в какую сторону *от дюйма*? В меньшую,в большую?


Баннер наверху страницы...

касимов написал :
поставит ту муфту или розетку, какая есть.

И если он нормальный санта,то зазря сворачивать ничего не будет.

Конечно, не будет. А взбрендит мне самому смеситель поменять - и оба-на....

bvn-2005 написал :
Баннер наверху страницы...

Понятен,прочитан.
Начало разговора:

ser000 написал :
Valtec для сильных сантехников выпустил специальный фитинг

Продолжение:

касимов написал :
они были всегда.Только с 1" и выше.

Валтек нам не указ.что было то и паяли.Но ведь были!
bvn-2005, Я для поддержания разговора.

bvn-2005 написал :
А взбрендит мне самому смеситель поменять

Разводку ж никто ломать не заставляет.Отвернуть две накидных гайки смесителя(не сильно затянутых)и все в порядке.Ну а про не перекрытый центральный кран сразу станет понятно.

касимов написал :
Ну а про не перекрытый центральный кран сразу станет понятно.

Не, я, конечно, в сантехнике баран, но всеже не до такой степени. :-)

bvn-2005 написал :
но всеже не до такой степени.

Бывает.И у бывалых. Барабашки,понимаешь.

касимов написал :
Бывает.И у бывалых

А вот тут согласен. Когда автопилот дает сбой. :-)

bvn-2005 написал :
А вот тут согласен.

А по сему ищем удлинители на муфты(не водорозетки,а муфты выставленные по шаблону)с более максимальной толщиной стенки.Ровно отторцованные.Чтоб при легкой затяжке не текло и держало.Остые режут прокладку накидной гайки смесителя.(вроде по теме)

Ух... Опять удлинители. Не нужны они, не_нуж_ны.

Задумался над вопросом: какие ПП трубы лучше (надежнее/долговечнее) для горячего водоснабжения? Армированные Алюминием или стекловолокном? А у экопластика есть еще армированные базальтовым волокном...

bvn-2005 написал :
лучше (надежнее/долговечнее) для горячего водоснабжения

А материал из чего сама труба почему не рассматривается?, он же тоже разный и бывает армирование не спасает.

касимов написал :
За всю практику одын раз.

Муром то недалече ведь, может седьмая вода на киселе Илюше?

bvn-2005 написал :
Задумался над вопросом: какие ПП трубы лучше (надежнее/долговечнее) для горячего водоснабжения? Армированные Алюминием или стекловолокном? А у экопластика есть еще армированные базальтовым волокном...

Идентичные параметры по срокам службы. Только температурные деформации меньше у армировки алюминием.