Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4493550

Посоветуйте пожалуйста 30-ти литровый накопительный нагреватель для квартиры. Желательно квадратной формы. Вертикальный к сожалению некуда вешать. В ценовой категории 5000-6000=. Смотрел на Аристоны, но что то о них отзывы нехорошие. Хотя предыдущий Аристон у меня проработал лет 15, пока не поехал на дачу, где все еще работает). Что можно найти оптимальное за эти деньги? Использовать планирую только в период планового отключения горячей воды, а это 2-3 недели в году.

Вот что сведущие люди скажут про этот вариант?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

miclucho написал :
в период планового отключения горячей воды, а это 2-3 недели в году

В Москве вроде срок сократили до 6-9 дней, а в некоторых районах/домах вообще перестали отключать.

Наверно для этих целей можно и проточным обойтись, он и места меньше занимает, а может вообще в коробе стояка поместится. Токи конечно побольше будут, но если сеть позволяет, то почему бы и нет.
Опять же не нужно ждать разогрева, включил и в душ, как только заметили отключение ГВС.

ser000 написал :
Токи конечно побольше будут, но если сеть позволяет, то почему бы и нет.
Опять же не нужно ждать разогрева, включил и в душ, как только заметили отключение ГВС.

Думал о проточном... В ванную протащен отдельный кабель на стиралку, на 2.5 мм сечением. Но проточный на 3.5 кв/ч явно мало будет, а на большее надо отдельную проводку тащить. Т.к. дом старый, еще послевоенный, то это дополнительная гол. боль с непредсказуемым результатом в конце.

Регистрация: 01.04.2014 Кемерово Сообщений: 59

miclucho написал :
Посоветуйте пожалуйста 30-ти литровый накопительный нагреватель для квартиры. Желательно квадратной формы. Вертикальный к сожалению некуда вешать. В ценовой категории 5000-6000=. Смотрел на Аристоны, но что то о них отзывы нехорошие. Хотя предыдущий Аристон у меня проработал лет 15, пока не поехал на дачу, где все еще работает). Что можно найти оптимальное за эти деньги? Использовать планирую только в период планового отключения горячей воды, а это 2-3 недели в году.

А что за отзывы такие пугающие об Аристоне? Сам планирую приобретать ariston abs vls qh 50...

dcshoe написал :
А что за отзывы такие пугающие об Аристоне? Сам планирую приобретать ariston abs vls qh 50.

Пишут отзывы, что быстро выходят из строя баки и тзны часто и дорогие на замену. Я из нержавейки брать не хочу. Выбираю из двух вариантах пока:

Чем не угодила нержавейка?
А в бойлерах с эмалевым покрытием бака по-прежнему присутствует магниевый анод - защищает ТЭН от коррозии. Т.е. бак не является уязвимым местом в этом уравнении. Вот за эмаль я бы больше переживал - как оно там будет держаться при постоянных циклах расширения-сжатия.
Ну и развивая тему: штатную группу безопасности сразу бы заменить, чтобы не распирало бак от заклинившего клапана.

Mazayac написал :
Чем не угодила нержавейка?
Ну и развивая тему: штатную группу безопасности сразу бы заменить, чтобы не распирало бак от заклинившего клапана.

Не понравились мне отзывы про нержавейку в этом ценовом диапазоне... Не радужные какие то))

Остановил свой выбор вот на этом баке

Влезу в тему, но уже с 50-литровым баком
Коллега присматривает вот такой
И все же в чем плюсы и минусы нержавеющего бака и эмалированного?

И я послушаю, мне тоже на 50 литров нать, потоньше, чтобы над головой в туалете угрожающе не нависал...

miclucho написал :
Остановил свой выбор вот на этом баке

Для него тоже нужна защита в виде диффавтомата-как минимум. А в идеале отдельная от других эл. приборов в ванной линия.

А мы на кухню ставили себе фирмы NIBE на 55 литров вот такой : стоит уже 2 года и отлично!!

Dimonlom написал :
Для него тоже нужна защита в виде диффавтомата-как минимум. А в идеале отдельная от других эл. приборов в ванной линия.

Не дефицит.Зато безопасно.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 12

zorg834 написал :
Влезу в тему, но уже с 50-литровым баком
Коллега присматривает вот такой
И все же в чем плюсы и минусы нержавеющего бака и эмалированного?

Плюсы нержавеющего бака в том, что он, по-видимому, меньше ржавеет. Купил себе Electrolux EWH 30 Royal H (бак из нержавейки).
Снизу 3 «дырки»: вход воды, выход и для магниевого анода.
Так вот. Магниевого анода в комплекте не было. Вставить штатно в третью дырку не получится: на заглушке нет никакой посадочной ответной части для анода.
Купить заглушку с ответной частью в сервисах невозможно: как деталь она отдельно не поставляется. Порекомендовали к заглушке приварить гайку изнутри или как-то винтом е прикрутить.
В общем, Электролюкс, по-видимому, считает, что для нержавеющего бака, сварные швы которого сделаны по спецтехнологии, магниевый анод не нужен.

miclucho написал :
В ванную протащен отдельный кабель на стиралку, на 2.5 мм сечением. Но проточный на 3.5 кв/ч явно мало будет, а на большее надо отдельную проводку тащить.

Пятый год пользуюсь проточником на 5.5 кВт. Подключен от щитка тремя проводами сечением 2.5. Провода греются еле ощутимо, не выше 40 гр. Что же такое с моими проводами? Что я делаю не так, почему у меня не так как у правильных мастеров, у кого они горят на 3.5 кВт?

Viktor S написал :
Пятый год пользуюсь проточником на 5.5 кВт. Подключен от щитка тремя проводами сечением 2.5. Провода греются еле ощутимо, не выше 40 гр. Что же такое с моими проводами? Что я делаю не так, почему у меня не так как у правильных мастеров, у кого они горят на 3.5 кВт?

Ну тут не много вариантов: или проточник не 5,5 квт или провода бОльшего сечения. У меня проточник 5 квт и провода (ВВГнГ) 4 мм. Слегка греются при продолжительном использовании.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Аристоны прекрасно работают, брак был, но он был только в первый год выпуска этих бойлеров в России на заводе во Всеволожске. Сейчас все ОК, Можно поставить горизонтальный Термекс на 50 л. Вид очень приличный, работают хорошо. Были по первости на этих бойлерах проблемы с термодатчиками, но сейчас нашли нормального поставщика в Китае, а неисправные датчики без вопроса всем заменили по гарантии.