Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4496009

Надо бы грязевой фильтр к коренному крану подсоединить американкой. Форум на эту тему читал - мнения разные. Поговорил с двумя специалистами - тоже самое (нельзя/я коренные краны на американки ставлю).
Так всетаки, можно или нет?

bvn-2005 написал :
Так всетаки, можно или нет?

Есть американки с ушками для пломбировки . Обычные - низя

@fev.santeh Инста

Согласно правилам по установки счетчиков,есть порядок монтажа.Кран,фильтр грубой очистки,счетчик.Описаний по американкам нет.На основании этого, у Вас могут не принять счетчики, на учет.

EV.SA написал :
Есть американки с ушками для пломбировки

Эти можно, если они будут опломбированы.

bvn-2005 написал :
грязевой фильтр к коренному крану подсоединить американкой.

bvn-2005 написал :
Поговорил с двумя специалистами

А решить проблему неразъемно они не предложили? В чем там засада?

Да писал раньше: трубы близко к стене, просто так фильтры не навернуть. И еще: в кране внутренняя резьба, и все фильтры, которые видел в продаже, тоже с внутренней. Значит, еще переходник надо. А места не очень много...

bvn-2005 написал :
Да писал раньше

Мы тоже без дела не сидели.Так с ПП нет сложностей.Зачем америка?

bvn-2005, Что за труба ввода у Вас.Что нельзя поставить угол,пусть даже с отключением стояка.Лучше фото,хоть с мобильного

виктор1 написал :
.Лучше фото,


Вот оно,счастье.

виктор1 написал :
Лучше фото,хоть с мобильного

Фотки были тут:

Всё это обсуждалось здесь:




EV.SA написал :
Есть американки с ушками для пломбировки . Обычные - низя

Это из каких стандартов? постановлений? нормативов? Раньше было требование ушка на косом фильтре (пост.77-ПП, приложение 1), сейчас и этого нет.

виктор1 написал :
Согласно правилам по установки счетчиков,есть порядок монтажа.Кран,фильтр грубой очистки,счетчик.

Это из каких таких правил? у меня между счётчиком и краном два разъёмных соединения, косой фильтр без пломбы и ещё два метра ПП, да ещё в сторонке дополнительный отвод от стояка с краником и ни чего - считают по приборам и, о ужас, это в Москве.

касимов, Спасибо, не видел ранее фото.Так если под краны подтесали стену,что мешает под фильтр, почистить.
ser000, Можно все и вся.Но когда делается для себя любимого, то все собирается, без лишних соединений.На сколько, я помню правило схемы соединений,чем меньше соединений,тем меньше возможной течи ,в будущем.
Я также отработал в сервисе, по установке счетчиков и имею память пломбира тор,пломбы,тросик и бумаги.

ser000 написал :
это в Москве.

Да, это в Москве.

виктор1 написал :
Но когда делается для себя любимого, то все собирается, без лишних соединений.

По мне так лучше лишние соединения, но что бы за показаниями на корячках не ползать и что бы если требуется доп.обслуживание, что бы удобно было подойти.

виктор1 написал :
На сколько, я помню правило схемы соединений,чем меньше соединений,тем меньше возможной течи ,в будущем.

На мой скромный взгляд, количество соединений не гарантирует наличие/отсутствие проблем в будущем. Проблемы и их отсутствие больше зависит от качества выполненных соединений, а так же от применённых материалов.

ser000 написал :
По мне так лучше лишние соединения, но что бы за показаниями на корячках не ползать и что бы если требуется доп.обслуживание, что бы удобно было подойти.

Так удобное расположение счётчика не требует никаких разъёмных соединений до него. Он сам себе разъёмное соединение, даже два.

ser000 написал :
Это из каких таких правил? у меня между счётчиком и краном два разъёмных соединения, косой фильтр без пломбы и ещё два метра ПП

Путаница в терминах. Разъемное соединение может быть резьбовым, а может фланцевым (американка). Первое разобрать можно, но только последовательно от счетчика - тем самым нарушив его пломбировку. А американку до счетчика (фланец самого счетчика не в счет - он пломбируется) можно разобрать не нарушая пломбировки и потреблять воду мимо счетчика. Поэтому и нельзя. Обычные (не фланцевые) резьбы до счетчика можно и нужно.

У меня в доме (П-44М, новостройка, сдан в 2011) было выполнено так: кран, боченок, косой фильтр (без возможности пломбировки), боченок, почти метр металлопластика с фиттингами на накидных гайках, счетчик.
Так во всех квартирах. Накидная гайка откручивается - и делай, что хочешь.

Vladimir_Vas написал :
Первое разобрать можно, но только последовательно от счетчика - тем самым нарушив его пломбировку.

Вообще-то любое резьбовое соединение может быть разобрано, а при наличии желания и свободного места такое деяние может быть произведено без нарушения пломбы. Так обычно и делают сантехники при замене стояка/отвода и/или при переделке квартирного водопровода.

Vladimir_Vas написал :
потреблять воду мимо счетчика.

Мимо счётчика можно потреблять и без американок, но это не даёт основания считать что все воду воруют и/или продают втридорога на сторону. Не слышали про презумпцию невиновности?

Vladimir_Vas написал :
Поэтому и нельзя.

А можно всё же нормативный документ где об этом упоминается? А не свои домыслы и логические размышления о том как сделать мир лучше.

Что может послужить причиной отказа в вводе в эксплуатацию можно посмотреть, например, пост.354: > 81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе
комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.

Или, например, Порядок установки ИПУ ... г.Москве от 12 октября 2007 г.: > 2.6.3. Возможные причины отказа во вводе в эксплуатацию приборов учета, установленных самостоятельно либо специализированной организацией, привлеченной заявителем:
 нарушение действующих технических требований к установке ИПУ в жилом помещении.
 несоответствие серийных номеров самостоятельно приобретенных ИПУ, указанных в представленной документации, фактически установленным.
 нарушение (угроза нарушения) стабильности работы ВТС по причине несовместимости оборудования, кроме случаев работы ИПУ без ВТС.

Или можно, например, ознакомиться (где про разъёмные соединения так же упоминаний не замечено):
СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация...
и/или
ГОСТ Р 50193.2-92 Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Требования к установке