Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4497032

Всем привет, дом 5этажная кирпичная хрущевка. Проблема следующая - включаем смеситель - течет теплая вода, переключаем на душ течет кипяток. Грешил на смеситель. Сделал капитальный ремонт, заменили трубы на металопласт, заменили смеситель + лейку(не поскупился купил не дешевый хансгрое), но проблема не ушла. Причем что самое не понятное для меня, если шланг душа открутить от смесителя и переключаться между кран/душ вода течет одной и той же температуры. Стоит подключить душ и из него начинает при тех же условиях течь кипяток. Кто виноват и что делать? Спасибо

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

schlau1 написал :
Стоит подключить душ и из него начинает при тех же условиях течь кипяток. Кто виноват и что делать?

Полагаю, виновата разница давлений в стояках и малая производительность лейки/шланга/выхода из смесителя на душ.

Можно ли как то заставить жэк выравнять давление или только собственными силами устанавливая редуктор в квартире? Я так понимаю если самому, то ставить надо на стояк горячей воды?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

schlau1 написал :
Кто виноват

ser000 написал :
малая производительность лейки/шланга/выхода из смесителя на душ

+
На выходе из смесителя или на входе в лейку бывает какая то штучка стоит , если есть попробуйте убрать. Если нет, меняйте лейку на менее *упрямую*.

И с давлением воды видать не совсем хорошо.

10-40-99@mail.ru

Да на входе в лейку стоит ситечко, попробую убрать, правда боюсь что забьется тогда лейка, у нас в воде много крупного мусора типа камешков. Если все же идти по пути выравнивания давления, какой наиболее просто путь? Спасибо

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

schlau1 написал :
забьется тогда лейка

schlau1 написал :
в воде много крупного мусора типа камешков

Так эти камешки и смесам мешают, не надо их к квартиру запускать. Фильтр/грязевик не поставили на входе в квартиру?

schlau1 написал :
Если все же идти по пути выравнивания давления

А Вы уже определили, что давление воды не то?

schlau1 написал :
какой наиболее просто путь?

Разберитесь с лейкой, т.к.

schlau1 написал :
если шланг душа открутить от смесителя и переключаться между кран/душ вода течет одной и той же температуры

10-40-99@mail.ru

Это разница в давлении. С такой картиной приходится жить годами, когда в нарушении всех норм, давление ГВС заметно выше чем в ХВС. Выставил на душе теплую воду слабым напором, потом, не смещая положения, поднимаешь ручку выше и полилась потоком очень горячая. В случае лейки это просто хорошо заметно, поскольку сопротивление потоку неплохое. Можно положить на это, или если зуд в руках ставить редукторы. Если нет предрасположенности к инсульту можно начать воевать с жилконторой за равенство давлений.

Славик64 написал :
Так эти камешки и смесам мешают, не надо их к квартиру запускать. Фильтр/грязевик не поставили на входе в квартиру?

А Вы еже определили, что давление воды не то?

Разберитесь с лейкой, т.к.

Фильтр стоит при входе там где счетчики воды, их конечно почистили, но сильно ситуацию это не изменило, тем более что грязи в горячей воде на порядок больше.
А что с лейкой разбираться? Или она просто не подходит в моем случае и надо сдавать?

Viktor S написал :
Это разница в давлении. С такой картиной приходится жить годами, когда в нарушении всех норм, давление ГВС заметно выше чем в ХВС. Выставил на душе теплую воду слабым напором, потом, не смещая положения, поднимаешь ручку выше и полилась потоком очень горячая. В случае лейки это просто хорошо заметно, поскольку сопротивление потоку неплохое. Можно положить на это, или если зуд в руках ставить редукторы. Если нет предрасположенности к инсульту можно начать воевать с жилконторой за равенство давлений.

Предрасположенность есть) В моем случае редуктор надо ставить только на горячую? Или на обе трубы

Так чтоб кардинально ситуацию улучшить, то на душ нужен термостатический смеситель, даже без редукторов, он прекрасно справляется с крупными и мелкими колебаниями ГВ и ХВ. Давление должно быть на стояках и разница между ГВ и ХВ конечно в разумных пределах.

Давление померили на стояках в статике, в динамике, днем, ночью?

Если есть заужение где-нить в системе, то и редукторы не помогут.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

пяпа написал :
на душ нужен термостатический смеситель, даже без редукторов, он прекрасно справляется с крупными и мелкими колебаниями ГВ и ХВ.

Если на входе не поставить хотя бы фильтр грубой очистки для сбора крупного мусора, то решение может проработать не долго.

Т.к. в водопроводе нет ФГО и могут сыпаться камешки, то даже дорогой смеситель рано или поздно может забиться и/или выйти из строя.

ser000 написал :
Если на входе не поставить хотя бы фильтр грубой очистки для сбора крупного мусора, то решение может проработать не долго.

Понятное дело. Просто ТС понаставит редукторов с коллекторами, а результатом будет не удовлетворен. А термостат сразу даст желаемое. С водоподготовкой конечно и нужно еще знать давления.

schlau1 написал :
Можно ли как то заставить жэк выравнять давление

Оторвать от стула....., написать заявление и отнести в РЕУ, или УК. Обязаны выравнять давление....
См постановление по предоставлению коммунальных услуг - там табличка в приложении.....

Специально не ставил себе никаких редукторов, тк при стабильных давлениях нафиг не нужны - от них больше вреда и геммороя, чем пользы.

BV написал :
Оторвать от стула....., написать заявление и отнести в РЕУ, или УК. Обязаны выравнять давление....
См постановление по предоставлению коммунальных услуг - там табличка в приложении.....

Специально не ставил себе никаких редукторов, тк при стабильных давлениях нафиг не нужны - от них больше вреда и геммороя, чем пользы.

Удалось ли вам победить жэк? Есть ли рыба жалобы? Смотрю то постановление и там пишут что давление должно быть для горячей от 0.3 до 4.5 кгсм2 для холодной от 0.3 до 6. Если давление сейчас допустим 0.3 для холодной и 4 для горячей то будем наблюдать проблемы подобные моей, но при этом ук как бы не при делах, тк все в рамках закона

schlau1, начните с проверки своей системы, а то сразу писать куда-то собрались...
Проверка вводного давления в динамике и статике. Проверка всех фильтров и сеточек, проверка обратных клапанов (а может лучше сразу заменить на нормальные).
После делаем выводы и находим решение.

А словами "допустим, например, предположим" проблему не решить, только делом.

Это понятно, просто ремонт еще не закончен, а проблемы те же что и были раньше. Фильтры промывались совсем недавно(при замене труб, еще и куба не истратилось с чистки), обратных клапанов нет. Трубы в квартире все новые, смесители тоже. Соот-но что проверять в квартире еще идей у меня нет. Либо что то ставить дополнительно, либо трясти жэк, получается так. Давление конечно измерю, но полагаю что будет что то типа 1атм холодная и 4 горячая.

schlau1, обратных клапанов в американках счётчика нет?

schlau1 написал :
Давление конечно измерю, но полагаю что будет что то типа 1атм холодная и 4 горячая.

Измеряйте и в статике, и в динамике! при одинаковом расходе.

schlau1 написал :
полагаю что будет что то типа 1атм холодная и 4 горячая.

Давайте без этого :

62santehnik написал :
А словами "допустим, например, предположим" проблему не решить, только делом.

schlau1 написал :
Удалось ли вам победить жэк?

Да, всегда. Во многих случаях и воевать не надо - просто оторвать опу И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ в Диспетчерскую.

schlau1 написал :
Есть ли рыба жалобы?

А заявку подавали? Не жалоба, а заявление на имя нач УК В ЛЮБОЙ ФОРМЕ ИЗЛОЖИТЬ СУТЬ.

schlau1 написал :
Смотрю то постановление и там пишут что давление должно быть для горячей от 0.3 до 4.5 кгсм2 для холодной от 0.3 до 6. Если давление сейчас допустим 0.3 для холодной и 4 для горячей то будем наблюдать проблемы подобные моей, но при этом ук как бы не при делах, тк все в рамках закона

"Ох, зачем отрывать опу ... все плохо и я заранее знаю что меня пошлют, и ничего не получится, буду сидеть под кипятком дальше и писать на форум...."

Заявку подайте!!! Дальше будет видно.... зачем бежать впереди паровоза?

BV написал :
А заявку подавали? Не жалоба, а заявление на имя нач УК В ЛЮБОЙ ФОРМЕ ИЗЛОЖИТЬ СУТЬ.

+1
Хватило 1 (одной) претензии в письменной форме, чтобы в течение месяца поменяли сгнившие до свищей и заросшие внутри стояки.

BV написал :
А заявку подавали? Не жалоба, а заявление на имя нач УК В ЛЮБОЙ ФОРМЕ ИЗЛОЖИТЬ СУТЬ.

Излагал в свое время, так мол и так. Но там это поняли по своему, что я оказывается требую поднять давление в ХВС. И подняли. На первом этаже моментом залило квартиру, трубы прогнившие у них, или еще что там оказалось слабое, может и сам стояк по шву. Не так чтобы сильно, но затопило там сан узел и кухню. После этого все вернули как было, да еще пытались свалить вину на меня. Хотели денег на ремонт, ушли лесом. С пострадавшими "по моей вине" соседями с тех пор не общаемся, а жилконтора ни при делах.

Viktor S написал :
Излагал в свое время, так мол и так.

Сколько лет тому назад? Устно? Кому?

Viktor S написал :
что я оказывается требую поднять давление в ХВС. И подняли.

До скольки бар?

Viktor S написал :
И подняли. На первом этаже моментом залило квартиру,

Ну и что?

BV написал :
Сколько лет тому назад? Устно? Кому?

Лет пять назад. Письменно. "Директору ГУП ДЕЗ ... постоянно наблюдается заметное превышение давление в системе ГВС над давлением в ХВС... услуга водоснабжение оказывается с ненадлежащим качеством... вдобавок это способствует регулярным случаям подмеса горячей воды в стояк ХВС... зачастую невозможно получить холодную питьевую воду надлежащего качества... прошу устранить данную неисправность и уровнять давление воды на стояках и тп"

BV написал :
До скольки бар?

Манометров в наличии у народа не имеется. В квартире живем, не в лаборатории. Не у всех же крутейшая разводка со всеми прибамбасами. Многие более скромно живут.
А что жильцы теперь обязаны их иметь? Вот дела. Без манометров правды не отстоять?

BV написал :
Ну и что?

Так на том все и окончилось. Соседей подтопило из ХВС. Давление в тот же день опять установили низким. На первом этаже давление всегда будет максимальным, там рвется где тонко. Их негодование понятно, но не я же поставил у них худые трубы.

Говорят трубы старые больше 30 лет, поэтому давление большое давать они не будут. Могли бы тогда на ГВС хотя бы понизить, уровнять, но тут они кивают на ЦТП что ГВС это не их уже епархия, врут понятно дело, но сколько языком о камень не бей искры не высечь.

Viktor S написал :
Письменно. "Директору ГУП ДЕЗ ... постоянно наблюдается заметное превышение давление в системе ГВС над давлением в ХВС... услуга водоснабжение оказывается с ненадлежащим качеством... вдобавок это способствует регулярным случаям подмеса горячей воды в стояк ХВС... зачастую невозможно получить холодную питьевую воду надлежащего качества... прошу устранить данную неисправность и уровнять давление воды на стояках и тп"

Отлично! То, что нужно. Сейчас ситуация изменилась и всё стало проще - воевать практически не надо. Надо чтобы поняли что Вы "не бабушка, которой показалось"
Если вдруг ... не захотят - ищите телефон управы и смело жалуйтесь.... результат как правило очень хороший....

Viktor S написал :
Без манометров правды не отстоять?

Можно и без. Но лучше самому понять причину и как выглядит проблема. Чтобы ткнуть сантехника носом и потом проверить результат. Купите манометр - рублей 200, и переходник с 1/4 на 1/2 рублей 50. Вкручивается вместо душевой лейки.
Можно и в подвале на вводных давление вместе с сантехником посмотреть.

Viktor S написал :
Их негодование понятно, но не я же поставил у них худые трубы.

Не Ваша проблема. Или соседей, или УК. И возможно... они туда вдули тогда слишком много... никто же не контролировал.

Viktor S написал :
Говорят трубы старые больше 30 лет, поэтому давление большое давать они не будут.

Ой, ну слышали мы эту песню 150 раз. У друга дом 49 лет, и у меня квартира в таком есть - никакие трубы не менялись, давление 5-6 бар - все прекрасно - ничто не лопается.
И Вы действительно думаете, что для труб есть большая разница - дадут они туда 2 бара или 5? Вот если 5 и 15 - тогда эффект будет