Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4503482

Добрый день, Форумчане!

Давно загорелся идеей, но не уверен в её реализации.

1) Есть баня, два этажа. На втором этаже планировал установить насосную станцию (Marina Speroni KS801/22). Высота второго этажа приблизительно 3 метра над уровнем земли.

1) Скважина глубиной 11 метров, вода на уровне 9 метров. Скважина находить в 5 метрах от бани.

Планируется: прокопать траншею глубиной 1,5 метр и проложить ПНД трубу диаметром 1 дюйм.

Вопрос: потянет ли насосная станцию такую нагрузку, если перед запуском заливать в систему труб воду, дабы облегчить жизнь насосной станции?
Буду признателен за конструктивную критику и предложения!

Спасибо!

Александр ВГ написал :
Вопрос: потянет ли насосная станцию такую нагрузку, если перед запуском заливать в систему труб воду, дабы облегчить жизнь насосной станции?

Нет. 9+3+1=13 метров. (1 - это примерное снижение зеркала воды в скважине при динамическом разборе)
Это больше атмосферного давления - вода просто не поднимется ни при какой помощи ей.

Александр ВГ написал :
если перед запуском заливать в систему труб воду, дабы облегчить жизнь насосной станции?

Воду перед запуском Вы будете заливать обязательно,иначе станция ничего засасывать не будет.

Vladimir_Vas написал :
9+3+1=13 метров

Вы не прибавили ещё 5м горизонта.

Ваш вариант-погружной насос+гидроаккумулятор с системой автоматики и всё у Вас будет прекрасно работать.Про насосною станцию забудте или изучайте вопрос про насосную станцию с эжектором.

Vulf написал :
Воду перед запуском Вы будете заливать обязательно,иначе станция ничего засасывать не будет.

Вы не прибавили ещё 5м горизонта.

Ваш вариант-погружной насос+гидроаккумулятор с системой автоматики и всё у Вас будет прекрасно работать.Про насосною станцию забудте или изучайте вопрос про насосную станцию с эжектором.

Уважаемый,

А можно поподробнее про Эжектор?

Вообще-то, я планировал заливать воду не только в насос, но и в магистраль (т.е в трубы и скважину), это может спасти?

Александр ВГ написал :
я планировал заливать воду не только в насос, но и в магистраль (т.е в трубы и скважину),

Это одно и то же. На конце трубы храповик-обратный клапан .И заливка водой до выхода воздуха из насоса .

Микаэл написал :
Это одно и то же. На конце трубы храповик-обратный клапан .И заливка водой до выхода воздуха из насоса .

Спасибо, почитал, посмотрел. В мое случае придется рыть вокруг скважины яму, бетонировать, делать стенки и ставить в эту "коробку" насосную станцию. С скважинным насосом я намучаюсь, т.к. скважина у меня дюймовая.

Александр ВГ написал :
т.к. скважина у меня дюймовая.

Это засада. Запаса воды то практически нету. Кто ж такую скважину насоветовал?

странно... скважина давно существует? Сейчас ей пользуетесь?
Просто 9 м до зеркала - это или ошибка в измерениях или (если скважину сделали условно "только что") СЕРЬЕЗНЫЙ косяк в выборе параметров скважины (хозяина или буровиков - отдельный вопрос).

Imorsh написал :
странно... скважина давно существует? Сейчас ей пользуетесь?
Просто 9 м до зеркала - это или ошибка в измерениях или (если скважину сделали условно "только что") СЕРЬЕЗНЫЙ косяк в выборе параметров скважины (хозяина или буровиков - отдельный вопрос).

Скважина уже около 15 лет. В 2009 меняли трубу, и всё. У нас участок в низине и вода везде могу после праздников прикрепить фото, да и замерить уровень воды. Возможно, что она стоит даже выше...