Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#4513504

Здравствуйте! Нужен совет по Гебо.

Попробовал поставить муфту Гебо на трубу дюйм с половиной. Но т.к. труба имеет не совсем ровные очертания, я бы сказал небольшие вмятины, то соединение течет. Размер трубы и гебо подобран правильно, при затягивании встает все мертво. Может кто-нибудь уже решал подобные вопросы и поможет советом? Спасибо.

Мои мысли пока такие - хочу попробовать намотать на трубу резиновый медицинский бинт, может он поможет немного сгладить неровности. Диаметр трубы и гебо позволит сделать пару витков. Герметик, пакля, фум думаю мне не помогут. Методов сделать трубу идеально ровной формы я не знаю. Вот фотки этого безобразия:

Заранее приношу извинения перед Админами, если тема не заслуживает отдельного поста. Поиском прошел, про Гебо написано, но ничего подобного не встретил.

Tum, Что там со старой резьбой? Может прогнать ее, и навернуть уголок без Гебо?

А куда уходит труба за стену? Может там подсоединить?

Судя по шлангу с хомутом давление не большое - может действительно старую резьбу прогнать и на лен с пастой переходник накрутить?

Tum написал :
хочу попробовать намотать на трубу резиновый медицинский бинт, может он поможет немного сгладить неровности.

Если соединение не ответственное - потечет не страшно - то можно. Но бинт - резина плохая.

И ..... Гебо затянули до упора?

BV, Кольцо ейто бетонное.Значит колодец.Краник бы туды.
Tum, Гебо только на ровные трубы.В Вашем варианте нужно цепляться за остатки резьбы.

Tum написал :
фум думаю мне не помогут.

Под место обжима? Как знать,может фум это и вариант.

касимов, может в гебо еще колечко вложить и резинка побольше раздавится?

BV написал :
может в гебо еще колечко вложить

Tum написал :
Диаметр трубы и гебо позволит сделать пару витков.

а третий виток как раз зажмет все безобразие. Наверное.
BV, Там все перестало капать.Все ОК.Раз топик молчок.

Tum,Поставьте автомобильный армированный патрубок на 90 *на нержавеющие хомуты . Я думаю ваша насосная станция или насос не создает более 6 аТМ .
Тю...пока писал второе фото добавилось .

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Труба эта находится в колодце, через неё идет забор воды насосной станцией, давления большого нет. Нарезать резьбу не позволяет место, труба большая и плашка с одной стороны быстро упрется в стенку бетонного кольца. Да и рычаг нужен существенный, а он там с одной стороны и то не очень. Предыдущая резьба сгнила.

Неровность трубы можно оценить по этой фотке. Я сначала пытался подматывать серебристым скотчем. Потом уже подумал о резиновом бенте. Колечко, одетое на трубу, от гебо, справа внизу четко видно деформацию трубы.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

BV написал :
касимов, может в гебо еще колечко вложить и резинка побольше раздавится?

Уточните, про какое колечко Вы говорите и где его можно взять? Напомню, муфта гебо у меня полтора дюйма, большая, приходится работать 2 дюймовыми дедовскими шведками, что очень неудобно в колодце.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Микаэл написал :
Tum,Поставьте автомобильный армированный патрубок на 90 *на нержавеющие хомуты . Я думаю ваша насосная станция или насос не создает более 6 аТМ .
Тю...пока писал второе фото добавилось .

Если с гебо не получится, то буду уже пробовать этот вариант, т.е. "шланг на трубу с хорошими замутами". Труба имеет диаметр около 49мм. Это как вторая линия обороны. Спасибо!

Tum написал :
плашка с одной стороны быстро упрется в стенку бетонного кольца.

Нужен клуп.Или плашку аккуратно крутить газовым ключем(без держателя).ПРезьбу поправить.много усилий не требуется.Только ловкость рук.

Tum написал :
пытался подматывать серебристым скотчем.

Только лен.

Tum написал :
про какое колечко Вы говорите

Такую деформацию никакое колечко не закроет.

Tum написал :
с хорошими замутами

С очень хорошими.

Tum написал :
Уточните, про какое колечко Вы

Дополнительное резиновое кольцо - тор, которое плотно натягивается на трубу диаметром 2-3мм. Искать в сантеххозмаге
В гебо - рядом со штатной резинкой.

Вариант немного выправить трубу изнутри - вбить что-то с полукрглым концом

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Про кольцо понял, присмотрюсь, жаль только что гебо до выходных не увижу что бы точно замерить штатную прокладку. Теоретически у меня есть резина из сантехмагазинов, можно из неё попробовать вырезать доп. прокладку.

Про выправить тоже думал, но пока как то в голове не сформировалось чем это можно попробовать сделать.

Довернуть резьбу клуппом можно попробовать, вот только где его достать в аренду Заехал в Водопад, там иногда брал сантехинструмент в аренду, говорят что клуппы не даеют. А в продаже он у них за 3 с лишним тысячи в наборе с 2" клуппом, дороговато как то.

В любом случае спасибо за грамотные мысли!

Tum написал :
Теоретически у меня есть резина из сантехмагазинов, можно из неё попробовать вырезать доп. прокладку.

Ну тогда внатяг на трубу, чтоб раздавилась в зазоре и немного меньше по наружнему, чем штатная.... смотреть по месту Поставить между корпусом гебо и штатной резиновой. Если вырезать - можно попробовать сделать конусную в сечении. Но проще - найти круглую (тор) прокладку и поставить в это место.
ИМХО, там конструкция такая, что можно и каболку намотать, и раздавить. Можно и из хорошего силиконового авто герметика сформировать по месту и потом раздавить.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Возьмите Сантехмастер гель синий и уголок, если хоть немного за резьбу зацепится сварится намертво, гебо нафиг не нужен.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

sarlen написал :
Возьмите Сантехмастер гель синий и уголок, если хоть немного за резьбу зацепится сварится намертво, гебо нафиг не нужен.

Как я понял синий гель позиционируется как эпоксидка "намертво", а зеленый типа "разборный".
В моем случае из-за дефекта трубы угорлок может и прихватиться, а держать воду не будет. Если бы была нормальная резьба, то лён бы точно решил проблемму.
Но ни плашки ни клуппа на 1,5" я пока не нашел в магазинах по разумной для моей задачи цене, не хочу платить за это более 1т.р., тем более, что результат не гарантирован.

Tum написал :
В моем случае из-за дефекта трубы уголок может и прихватиться, а держать воду не будет.

Воду будет держать слой герметика.

Можно попробовать колхоз - чугунную муфту напилить внутри трехгранным напильником или полотном и слегка прогнать резьбу, а потом как выше.

Но имхо, не нужно, если уголок хоть как-то навернется....

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Tum написал :
Как я понял синий гель позиционируется как эпоксидка "намертво", а зеленый типа "разборный".
В моем случае из-за дефекта трубы угорлок может и прихватиться, а держать воду не будет. Если бы была нормальная резьба, то лён бы точно решил проблемму.
Но ни плашки ни клуппа на 1,5" я пока не нашел в магазинах по разумной для моей задачи цене, не хочу платить за это более 1т.р., тем более, что результат не гарантирован.

А попробовать религия не позволяет, он что то около 200 рублей стоит. Можно использовать на фланцах, а там зазоры бывают и побольше. Намажьте толстым слоем обе детали и наверните рукой, через 15 минут можно пробовать.

Взять стальную муфту,

sarlen написал :
Намажьте толстым слоем обе детали и наверните рукой,

потом газовыми ключами *до уср...*(надежно) и

sarlen написал :
через 15 минут можно пробовать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я дико извиняюсь, но вариант с обычной газо- или электросваркой совсем не рассматривается?
Шов будет стоить дешевле гебошной муфты.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

AlexMax написал :
Я дико извиняюсь, но вариант с обычной газо- или электросваркой совсем не рассматривается?
Шов будет стоить дешевле гебошной муфты.

А сварщик намного дороже

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

sarlen написал :
А попробовать религия не позволяет, он что то около 200 рублей стоит. Можно использовать на фланцах, а там зазоры бывают и побольше. Намажьте толстым слоем обе детали и наверните рукой, через 15 минут можно пробовать.

Тут дело в том, что резьба была обломана наполовину и труба была сильно ржавой. То, что видно на фотке - это остаток резьбы и очищенная от ржавчины. Навинтить на неё что-то без обновления резьбы ничего не получается. Плашку или клупп на 1,5 дюйма я пока не нашел

AlexMax написал :
Я дико извиняюсь, но вариант с обычной газо- или электросваркой совсем не рассматривается?
Шов будет стоить дешевле гебошной муфты.

Электросварка (инвентор) у меня есть, но уровень мастерства не позволит мне проварить заднюю стенку, я уже думал по этому поводу. На фотке не очень видно, но там практически не подобраться из-за того, что труба выходит не по центру кольца, а сбоку, ведь это все ещё в колодце.

Да и услуги такого уровня за городом будут стоить не дешево, да и гебо уже куплено, сдать его все равно не получиться.

Так что пока иду по пути нименьшего сопротивления.

Tum написал :
или клупп на 1,5 дюйма

Клуп не пойдет.Направляющая застрянет на мятой трубе.

касимов написал :
Взять стальную муфту,

касимов написал :
потом газовыми ключами *до уср...*(надежно) и

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Наверное и правда, вариант "стальная муфта + спец. герметик" не особо затратный и имеет право на жизнь.
Я как раз на выходных 2" газовый ключик реанимировал, отчистил его от ржи, теперь блестит как новенький.

А если не выйдет буду уже пробовать дальше колдовать с имеющимся гебо.

По результату отчитаюсь после выходных.

Спасибо.

sarlen написал :
через 15 минут можно пробовать.

Я бы погрел горелочкой....

касимов написал :
Взять стальную муфту,

можно существующую резьбу на трубе аккуратно пройти надфилем 3х гр один виток - чтобы муфта зацепилась.... дальше газовым да по анэробу легко пойдет

И газовым муфту крутить немного проще, чем уголок....

А гебо куда нибудь потом сгодится....

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Про 3 гранный натфиль хорошее дополнение, лишним точно не будет!

Только не хочу сразу мазать гелем, потому как сначала не понятно сколько буду мучаться с прогоном муфты. Наверное стоит сразу пару муфт прикупить кстати.

Про "погрел горелочкой" не совсем понял - это что бы быстрее схватилось?

Tum написал :
Про "погрел горелочкой" не совсем понял - это что бы быстрее схватилось?

Именно. Градусов до 90...100.

Tum написал :
Только не хочу сразу мазать гелем,

Правильно. Муфты лучше чугун, не сталь.... Наворачивайте - смажте резьбу мылом, потом смоете - и обезжирите под герметик - продукт двойного назначения

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Так чугунную или стальную муфту лучше?

Чугун вроде как более хлипкий по сравнению со сталью?
Или типа для проходки резьбы чугунина будет предпочтительнее?