Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4527675

Tum написал :
Про 3 гранный натфиль

Напильник!

BV написал :
чугунную муфту напилить внутри трехгранным напильником

У чугуняки, внутря напильником *прослаблять* резьбу.Выбрать до половины высоты зуба начало.....
Tum, Вместе с муфтой возьми контрогайку.Она всегда более *прослаблена*,чем муфта.Ее и начинай прововать навернуть.

Tum написал :
чугунную или стальную муфту лучше?

Ниток мало,сталь не соскочит если зацепится.У чугуняки может просто резьбу сорвать.И не факт,что верхний совет, о взыканье напильником по резьбе муфты,будет правилен.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Ага, теперь все более менее понял!

И про гайку для начала, и про доработку чугунной муфты, для последующих действий...

Чувствуется богатый жизненный опыт!!!

Tum написал :
Чувствуется

Только лапы болят.И хвост ломит.

Tum написал :
Чугун вроде как более хлипкий по сравнению со сталью?

Ковкий чугун не хрупкий. А сталь может быть мягкая и слижется...
Короче - пробовать надо

касимов написал :
Напильник!

Есть большие надфили = маленький напильник

касимов написал :
У чугуняки, внутря напильником *прослаблять* резьбу.Выбрать до половины высоты зуба начало.....

  • предлагал пропилы типа "плашки" - пусть грызет, с мылцем чуть туда и обратно, чтоб не закусило

Абалдеть ВСё еще решаете эту простейшую задачу ? Или это такой способ время провождения общения ?

Микаэл написал :
это такой способ время провождения общения ?

Тусуемся.Просто пиво ,не интересно.Металл тягаем.Мыло мылим.Вот она.старость.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Микаэл написал :
Абалдеть ВСё еще решаете эту простейшую задачу ? Или это такой способ время провождения общения ?

Я эту "кашу заварил" на даче в первые майские праздники. С налета с гебо не получилось. Понял, что нужна помощь зала.
На вторые майские праздники продолжить не смог, сломал лестницу в этот колодец, где надо делать соединение.

Теперь вот уже закуплена новая алюминиевая лестница, закуплены чугунные и стальные муфты и гайки, закуплен гель.
Жду очередных выходных

А пока играю в водовоза с ближайшей колонкой. На велоприцеп помещается 3 канистры по 19л, что бы их не снимать с прицепа подобрал шланг, что бы не держать рукоятку колонки вожу с собой деревянный клин - лень двигатель прогрэсса!

Tum написал :
А пока играю в водовоза с ближайшей колонкой. На велоприцеп помещается 3 канистры по 19л, что бы их не снимать с прицепа подобрал шланг, что бы не держать рукоятку колонки вожу с собой деревянный клин - лень двигатель прогрэсса!

Ну вы даете

Временно зацепили бы зеленый армированный шланг хорошим мощным хомутом через резинку на вашу мятую трубу и вуаля.... давление небольшое - выдержит.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

BV написал :
Ну вы даете
Временно зацепили бы зеленый армированный шланг хорошим мощным хомутом через резинку на вашу мятую трубу и вуаля.... давление небольшое - выдержит.

Да фиг я нашел армированный шланг такого диаметра! Внешний размер трубы около 50мм., в таком размере только шланги а-ля пожарные рукава, но с ними не захотел заморачиваться даже на временный вариант.

Tum написал :
что бы не держать рукоятку колонки вожу с собой деревянный клин - лень двигатель прогрэсса!

Ух ты...сто лет такой колонки не видел .Раньше у нашего дома такая была ,клинышек веревочкой был привязан что бы не терялся.А мы малые были, открывали воду,клинили рычаг и убегали.

Tum написал :
Да фиг я нашел армированный шланг такого диаметра!

Говорил же я уже ,автомобильные патрубки,армированные и под разными углами есть .

Tum написал :
Да фиг я нашел армированный шланг такого диаметра!

На рынках полно разных. Нужен всего небольшой кусок на переход. Да хоть резиновый армированный.
Сколько там давление? Или станция в доме и работает на всасывание?
Да хоть под гебо намотали бы жгутик льна в смазке или краске ... ну капало бы чуть... чем мучаться, воду возить...
Инвертор есть - вставили бы внутрь кусок трубы и обварили.... ну уж как нибудь пусть не с первого раза залатали.....

Ну не знаю, уж чем нибудь да можно было выкрутиться....

Регистрация: 03.10.2012 Астрахань Сообщений: 13

может исправить вмятины чем-то вроде "поксипол металличный" (poxipol)?

Tum написал :
Жду очередных выходных

А отбойного молотка или серьёзного перфоратора в хозяйстве не найдётся?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

unotolio написал :
может исправить вмятины чем-то вроде "поксипол металличный" (poxipol)?

Покспиоль вроде как жидковат для формирования округлости вмятины. В моем сознании поксиполь - это импортная эпоксидка. А мои давние опыты с двухкомпонентным пластилином были мало удачными и я эту тему из головы вычеркнул. Может что-то изменилось за последние годы, не знаю.

ВТБ! написал :
А отбойного молотка или серьёзного перфоратора в хозяйстве не найдётся?

Отбойного молотка нет. Перфоратор есть, макита, не самый слабый, но серъезным его назвать точно нельзя, хотя бы потому что стандарт сдс +, а не макс. А в чем идея, просто интересно?

Механически править трубу я опасаюсь, т.к. она старая и случись чего гемороя будет выше крыши. Труба 1,5 дюйма входит в кольцо колодца на глубине 2-2.5 метров. Если я обламаю этот оставшийся отросток, то уйду в запой

Tum написал :
А в чем идея, просто интересно?

Раздолбать фрагмент колодца и не уходить в запой.

Регистрация: 03.10.2012 Астрахань Сообщений: 13

Tum написал :
А мои давние опыты с двухкомпонентным пластилином были мало удачными и я эту тему из головы вычеркнул. Может что-то изменилось за последние годы, не знаю.

Я тоже вычеркнул, до тех пор, пока не попробовал поксипол.
...хотя если жидковат, тогда Вы правы...

Tum,
Есть еще свежая мысль.... Сначала примерить, а потом вбить или вклеить внутрь этой трубы кусок трубы 1и1/4 с резьбой на анаэробе сильной фиксации сантиметра на 3-4. Держать должно мертво.
Кусок с короткой резьбой отрезать от сгона. Труба на размер меньше как раз должна войти, может с небольшим натягом.

BV написал :
вбить

Есть вероятность, что старая труба лопнет.
У неё как раз вмятина имеется.

Уж лучше спилить часть резьбы на муфте и навернуть этой стороной на остатки резьбы на трубе с анаэробом.

Отбойника-то нет, а кувалдой там особо не помашешь.

Вбить - это слишком сильно сказано - полезет с большим натягом - внешний диаметр трубы можно чутка подправить - трубы на размер меньше нормально входят в больший. Так в стаканах варят....

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

BV написал :
Вбить - это слишком сильно сказано - полезет с большим натягом - внешний диаметр трубы можно чутка подправить - трубы на размер меньше нормально входят в больший. Так в стаканах варят....

Да, понял.
Но начну с варианта по восстановлению хоть какой-то резьбы с помощью набора гаек и муфт и если зацеплюсь, то накручу муфту с герметиком. Все уже закупил для этого.

В очередной раз поражаюсь изворотливости ума в решении нестандартных задач нашего человека!

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Отчитываюсь по результатам...

  1. Клуппа или плашки на 1,5 дюйма достать так и не смог. Воспользовавшись советом заколхозил из чугунных гайки и муфты восстановители резьбы и полез в колодец

  2. Зацепиться за резьбу удалось. Аккуратно с вазелинчиком туда-сюда прошел муфтой по резьбе до явного утолщения трубы. Дальше было уже опасно, боялся сорвать имеющуюся. Но чуть больше 1 см. худо-бедно удалось восстановить.

  3. Дальше собрал стальную муфту и уголок, вооружился гелем и собрал всю конструкцию.Закручивал на последних витках даже шведками, но очень осторожно.

  4. Собcтвенно вот и сам колодец

Через пару часов испытал. Всё держит!
Спасибо всем кто поучаствовал, я реально расширил свой сантехнический крузор. Отдельное спасибо BV!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Вах какая гайка....
Это вы чем так красиво сделали?

β-тестер МШУ-125/1400

Tum написал :

  1. Собcтвенно вот и сам колодец

В колодце две стальных трубы - одна с эл проводом? А вторая?

Tum написал :
Воспользовавшись советом заколхозил из чугунных гайки и муфты восстановители резьбы

надо было один край в надрезе сделать более крутым - как у плашки.
Ну и так прошло - Вы вроде как "накатали" резьбу методом деформации

Tum написал :
и собрал всю конструкцию.

Выглядит аккуратно - поздравляю

PS Насос в колодце - нагнетающий (для него и провод)?....( или в доме - всасывающий?)

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

konsta29 написал :
Вах какая гайка....
Это вы чем так красиво сделали?

Если про надрезы, то треугольным напильником, он торчит на первой фотке.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

BV написал :
В колодце две стальных трубы - одна с эл проводом? А вторая?

надо было один край в надрезе сделать более крутым - как у плашки.
Ну и так прошло - Вы вроде как "накатали" резьбу методом деформации
Выглядит аккуратно - поздравляю

PS Насос в колодце - нагнетающий (для него и провод)?....( или в доме - всасывающий?)

Про надрезы понял, но по этому поводу дополнительно не задумывался

А про трубы поясню, этот колодец на две семьи. Моя труба, в виде отростка с которым возился, находится на дне колодца. Я беру воду с помощью насосной станции в доме.

А у моих соседей система с погружным насосом и водонакопителем в доме. Трубы на фотках в верхней части колодца - это их трубы. Одна труба - электричество, а другая для полива из шланга, она через тройник с основной их трубой сделана. Для забора воды в дом у них труба параллельно моей на глубине идет.

Заодно прокачал вопрос с новой лестницей в колодец и системой её крепления. А то старая под ногами рассыпалась. Вот какой колхоз вышел, можно лестницу теперь оперативно по высоте регулировать или просто вынимать для других нужд.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Отлично сделано, и с душой....

β-тестер МШУ-125/1400

Tum,

Tum, Левая и правая - разные?

Назначение деревянного квадрата в колодце?

BV написал :
Назначение деревянного квадрата в колодце?

Опора для короткой лесенки.