Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103
#4526592

Ув господа, буду благодарен за помощь в таком вопросе:

имеется крыша из черного металла ( домик на дачном участке). В свое время она была покрыта только алкидной грунтовкой ГФ-021 (повех никакой краски не наносилось). В настоящее время грунтовка вспучилась и лопнула. Хочу перекрасить крышу. Планирую металлической щеткой пройтись и удалить отслаивающуюся грунтовку. То, что держится удалять не хочу.
Далее снова хочу прогрунтовать ГФ-021. Далее, в раздумьях : или алкидную эмаль ПФ-115 или краска Цикроль ( в интернете нашел упоминание о такой кровельной краске, но она на основе АКРИЛОВОЙ смолы).
Собственно вопросы:

  • ПФ-115 на кровле долго продержится( может опыт у кого есть)?
  • акриловая краска Цикроль на ГФ-021 нормально ляжет?
  • вообще любые Ваши советы и соображения по тому, как оптимальнее привести в порядом мою кровлю приму с благодарностью
    Р.S/ больших затрат на дачу нести не хочется ( дорогие ЛКМ типа тиккурилы не рассматриваю). В иделе хочется получить результат, чтобы 3-5 лет металлическая кровля была в нормальном состоянии. Не знаю, реально ли это при использовании ГФ-021, ПФ-115, Цикроль?

alvm-2010 написал :
То, что держится удалять не хочу.

А зря.... вспучится .... но позже....
Удаляйте жесткой металлической щеткой....

Степень очистки поверхности St2 - тщательная очистка вручную и электроинструментами
При поверхностном осмотре невооружённым взглядом, подготовленная поверхность должна выглядеть очищенной от видимых следов масложировых загрязнений и плохо сцепленной окалины, продуктов коррозии, старых лакокрасочных покрытий

alvm-2010 написал :
Далее снова хочу прогрунтовать ГФ-021.

Так себе грунтовка....
Очень неплохая - Ярославские краски Спецназ.
Только не обольщайтесь словами - красим по ржавчине
Надо отчищать по любому до тонких прочно держащихся слоев ржи...

alvm-2010 написал :
ПФ-115

Самая дешевая так себе красочка....

alvm-2010 написал :
Р.S/ больших затрат на дачу нести не хочется ( дорогие ЛКМ типа тиккурилы не рассматриваю).

Лучше хорошо очистить, обработать нормальным антикоррозионным грунтом (или грунт - краской), и покрасить.
Тогда можно забыть лет на 15-20....
ИМХО, работа стоит дороже, чем материалы.... уж лучше сделать это один раз....

И еще - сильно пигментированные краски более стойкие, чем прозрачные ....

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

BV написал :
обработать нормальным антикоррозионным грунтом (или грунт - краской), и покрасить

это уже дорогой импорт или есть и наши марки грунта (грунт-краски), которые попадают под определение НОРМАЛЬНЫХ? Я в рынке ЛКМ не силен

alvm-2010, Не совсем спец в грунтах по металлу и дешевых.

Только вот думаю не стоит искать краску в хозмагах - там продают разную туфту, уж лучше обратитесь в нормальную фирму, пусть дороже, но хватит не на 3 года, а лет на 15.
И самое главное - хорошо очищенная, и правильно загрунтованная поверхность, а красочку сверху потом не так сложно обновить, если выцветет со временем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alvm-2010 написал :
это уже дорогой импорт

что в вашем понятии дорогой импорт ? Материалы какой ценовой категории вы готовы применять ?
какова площадь крыши ?

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

iale написал :
что в вашем понятии дорогой импорт ? Материалы какой ценовой категории вы готовы применять ?
какова площадь крыши ?

общая площадь ок 25-30 м2. Дорого - Тиккурила ( краска 1л=1400...1600 руб). Цена , которая меня устроила бы - 1л= до 400 руб

alvm-2010 написал :
крыша из черного металла

даже не оцинковка?

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

BV написал :
даже не оцинковка?

именно черный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alvm-2010 написал :
общая площадь ок 25-30 м2. Дорого - Тиккурила ( краска 1л=1400...1600 руб). Цена , которая меня устроила бы - 1л= до 400 руб

итого вам надо 5-6 литров краски на 2 слоя
Тиккурила Панссаримаали или Текнос Кирье конечно дороже устраивающей вас цены, но не в разы, тысячи в 3.5-4 можно уложиться
или сыграть в угадайку - ГФ-021 + ПФ-115 , это дешево, но непредсказуемо

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

возник еще вопрос по обезжириванию:

  • тряпокй обязательно тереть или достаточно кистью растворитель нанести на поверхность?
  • для обезжиривания ( в инструкции для грунтовки ГФ-021), пишут, можно применять уайт-спирит. Но, насколько я помню из практики своей, он оставляет после себя жирную поверхность. Нет ли здесь ошибки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

  • растворенный жир куда то должен впитаться - не в крышу же
  • возьмите лучше бензин БР-2 или универсальный обезжириватель ( что почти одно и то же )

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

iale написал :

  • растворенный жир куда то должен впитаться - не в крышу же

я надеялся, что частички растворенного жира будут удаляться вместе с парами растворителя. На крыше жира,думаю, много не будет. 10 лет под открытым воздухом уже

ув iale
предложение по использованию тиккурилы я прозондировал по цене ( у нас в городе есть несколько их магазинов). С учетом полного цикла, рекомендуемого тиккурилой: моющее средство Пансарипесу - грунт Ростекс Супер - краска Пансаримаали -> цена приличная получается ок 6-7 тыс. Для дачного дома меня жаба душит, хотя понимаю, что лучше один раз сделать. Решил попробовать рабоче-крестьянкими ЛКМ в этом году делать.
Кстати , спасибо за отклики на мои вопросы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alvm-2010 написал :
частички растворенного жира будут удаляться вместе с парами растворителя

так будет - если раствор жира образует азеотропную смесь пока что обычно жир ветошью с бензином ( ацетоном ) удаляют

alvm-2010 написал :
попробовать рабоче-крестьянкими ЛКМ в этом году делать.

пожелаю успеха
PS "самостийные" ЛКМ тоже разные, сильно не экономьте, возьмите эмаль подороже ( хотя бы от 200 руб /литр ), иначе недолго ей на крыше жить.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

alvm-2010 написал :
Планирую металлической щеткой пройтись и удалить отслаивающуюся грунтовку. То, что держится удалять не хочу.

Я думаю, что из-за этого решение было принято верное. Если ставить частично старую грунтовку, то она и станет слабым звеном, чем сверху не покрывай. Если нет возможности подготовить поверхность "пропорционально" дорогой краске, то может оказаться что все зря... Но с дешевыми красками действительно может оказаться лотерея, даже при равной цене.

Кроме обычной ГФ-021 у нас продаются антикоррозионные грунтовки с модификатором ржавчины (напр. зебра пф-010м), практически за ту же цену. Думаю, вариант грунтовка+эмаль будет и лучше, и дешевле, чем эмаль 3-в-1. Но мне кажется, что для крыши основным фактором будет не влага и ржавчина, а солнце.