Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948
#5931439

Алексей Тарасов написал:
Почему MS 361 на 3/8 сидит? Это ж мелкий шаг. Было бы более производительно пилить с цепями 404. Неужели мощей не хватает?

У Урала и Дружбы 404, хотя мощей там заметно меньше, чем на том же 660ом Штиле, который у меня шёл с 3/8 в комплекте. Но помимо мощности, есть ещё и обороты, и на Дружбе с Уралом, они раза в два ниже. Так что скорее всего, действительно дело в мощности.

Имхо.

baum написал:
А у вас не случилось ли обновление парка? сколько у вас бензопил на сегодняшний день? ))

Доброго Baum. Не случилось. Две. Как и прежде две. Oleo Mac 962 и Echo 350 однорукая. Не пилю. Только дровишки при редких в лес выездах.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

доминик написал:

Алексей Тарасов написал:
Почему MS 361 на 3/8 сидит? Это ж мелкий шаг. Было бы более производительно пилить с цепями 404. Неужели мощей не хватает?

У Урала и Дружбы 404, хотя мощей там заметно меньше, чем на том же 660ом Штиле, который у меня шёл с 3/8 в комплекте. Но помимо мощности, есть ещё и обороты, и на Дружбе с Уралом, они раза в два ниже. Так что скорее всего, действительно дело в мощности.

доминик,

Да конечно в два раза, у меня Урал раскручивает до 9200 оборотов ему с головой хватает

как не пытался я его придушить на толстомере у меня не получилось зверь

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

stasalt написал:
Да конечно в два раза,

Технические характеристики бензопилы Урал 2 Электрон

Сухая масса бензопилы без стартера, кг не более 11.6

Движение бензопилы при валке справа налево

Производительность пиления, см2 с, не менее 100

Скорость резания при частоте вращения 6200+: 200 об/мин (расчетная), м/с 11

Взвешенное суммарное виброускорение на рукоятках бензопилы, м/с2 , не более 13,67

Уровень звука дБА, не более 105

Габаритные размеры, мм длина 880, ширина 455, высота 460/500

Бензопила STIHL MS 660 оснащена топливным и масляным баками, объем которых составляет соответственно 825 и 350 см2.
Обороты:
На холостом ходу – 2500 об/мин.
Максимальные – 13500 об/мин.

Имхо.

Всем привет, сажусь читать ветку, но понимаю, что такое количество информации просто не осилю, но естественно почитаю, так как время для выбора есть. Пока что присмотрел champion 142-16 пойдет для дачи? лес заготавливать не собираюсь, возможно надо будет небольшое дерево распилить + хочу разобрать старую кучу поддонов, которая копится уже не один год.

Какую сумму планируете потратить ?

Вообще ориентируюсь на бюджет 6000р, плюс минус, если будут варианты хорошие и по цене подешевле, тогда естественно только за обеими руками. Не могу сказать, что основная цель у меня сэкономить, но что-то дорогое сильно просто нет на данный момент возможности покупать. Ну и чтобы под цели подходила мои.

Подешевле имхо только безродные китайцы - то есть лотерея , а чемпион это хоть китаец с именем и запчастями , кстати здесь вроде подешевле
, но всё- таки выбор за вами , решать только вам , за вас это никто делать не будет
п.с. тоже долго не мог определиться с выбором , в итоге взял штиль 170 по акции за 10 т.р.

Повторюсь здесь с вопросом о пиле ELITECH БП 52/20. Есть ли у кого опыт использования пил этой марки? Интересует опыт использования пил этой марки, а не советы купить Хускварну или Штиль.

cineman написал:
Повторюсь здесь с вопросом о пиле ELITECH БП 52/20. Есть ли у кого опыт использования пил этой марки? Интересует опыт использования пил этой марки, а не советы купить Хускварну или Штиль.

cineman, это обычная китайская пила "52 куба" как и все остальные типа рейзера,авроры,зубра и тп Они все одинаковы лишь названия и цвет разные) Главное с ними это не перегружать! Использовать смесь 1 к 25 или к 30 и следить за остротой цепи. Иногда на этих пилах попадается отличные поршневые с компрессией под 11 аж на стартере висят. Хорошая тяга.Работать можно вполне но аккуратно

Mитрий, спасибо! Сходство я предполагал. Хотел услышать недостатки. Остановился на этой марке из-за близости сервисного центра.

Mитрий написал:
попадается отличные поршневые с компрессией под 11 аж на стартере висят.

Имеется в виду шнурок стартера? Я с двухтактниками никогда дела не имел. Для такой компрессии не потребуется бензин числом выше А92? Высокая концентрация масла не пугает. Пилой буду пользоваться крайне редко.

cineman написал:
Имеется в виду шнурок стартера? Я с двухтактниками никогда дела не имел. Для такой компрессии не потребуется бензин числом выше А92? Высокая концентрация масла не пугает. Пилой буду пользоваться крайне редко.

да порой висят на шнурке стартера.Правда не часто)Ну 11 единиц комперссии там скорее всего нет но уж икак не меньше 9.5 - 10 бывает точно.Пила может "висеть" лишь при такой компрессии. Нет 95й бензин вам не нужен. Тем более наш "родной"
Из явных недостатков "китаек" - очень плохой алюминий корпуса и пластик.Да и рукоять можно руками выпрямить)

Народ, посоветуйте пилу для дачи в районе 8-10 тысяч

Getacor написал:
Народ, посоветуйте пилу для дачи в районе 8-10 тысяч

Getacor, Партнер 350 или Partner S хорошие пилы для дачи, у нас как раз 9-10 тыс стоит. Легкий пуск с эргостартом. Конечно,идеальным вариантом был бы Штиль 180 но за 10 тыс его уже Давно не купить тк КАЧЕСТВО стало дороже У Хускварны,как не удивительно, за 10 тыс вы тоже ничего нормального не купите,кроме откровенного барахла типа 236й,к тому же снятой с производства Остается "китайцы",Партнеры, Пуланы, Маккалахи и тп.
Либо найти не совсем "убитую" пилу бу в лесхозе за "пузырь"

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

можно найти Партнер 350 в идеальном качестве 3-4 т р на авито был всего перепилил 1.5 куба

stasalt написал:
можно найти Партнер 350 в идеальном качестве 3-4 т р на авито был всего перепилил 1.5 куба

stasalt, можно. правда,старый Партнер 350 имеет слишком грубую "подвеску",практически без амортизаторов.Для простого дачника все-таки грубоват. Вот 350 серии S с эргостартом - самое то!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Mитрий написал:

stasalt написал:
можно найти Партнер 350 в идеальном качестве 3-4 т р на авито был всего перепилил 1.5 куба

stasalt, можно. правда,старый Партнер 350 имеет слишком грубую "подвеску",практически без амортизаторов.Для простого дачника все-таки грубоват. Вот 350 серии S с эргостартом - самое то!

Mитрий,
сильно большой грубости я не заметил, для дачи не убиваемый аппарат и мощнее поршневая 41, но самое главное элементарен в ремонте и запчасти все в наличии, и стоят копейки, что не сказать про S серию, я тут по случаю взял в идеальном состоянии за 2 т р.

stasalt, мужик будет сам решать,что ему брать. Ты и я лишь высказали свое мнение,предложили варианты,так сказать,подходящие на наш взгляд по цене и качеству

Спасибо за инфу, куплю материал на бытовку и забор, а там посмотрим что по деньгам, мож и на штилек наскребу

Для повседнева на дачу посматриваю на Makita EA3203S-40

Регистрация: 04.09.2012 Ярославль Сообщений: 50

Getacor написал:
Спасибо за инфу, куплю материал на бытовку и забор, а там посмотрим что по деньгам, мож и на штилек наскребу

Getacor, Энергомаш .

Не покупайте бензопилу «Урал»
Несмотря на сильную нехватку личного времени, пишу это для других людей, чтобы не попали в такую же ситуацию, как я.
В ноябре 2014 года купил бензопилу «Урал-профи», серийный номер 11743, новую, в магазине за 11900 рублей. Производство – ООО «Западно-Уральский машиностроительный завод», г.Пермь. Год выпуска данной пилы – 2012 год. Думал хорошая вещь. Думал так потому, что в 90-х годах у меня была бензопила «Урал» (кажется «Урал 4м»). С той бензопилой не было особых проблем. Заводилась хорошо – со второго рывка стартера. Пилила огромную кубатуру, даже не обкатанная. Ну та была хорошая, мощная пила. Не было с ней проблем. Поэтому думал, что и эта такая же. Но видно испортился производитель.
С этой новой пилой «Урал-профи» проблемы, геморрои начались с самого начала:

  1. Залил масло в редуктор – оно потекло через крышку (которая на 5 болтиков фиксируется). Думал, виновата прокладка. Но нет. Разобрал, прокладка целая. Вижу крышка то пластиковая, её волной немного выгнуло между болтиками – там и течет (а раньше такие крышки делали из металла – с ними проблем не было). Пока пила стояла сутки, масло вытекло граммов 100 на пол. Хотел поменять на металлическую крышку, но их в продаже нет. В принципе я могу сам изготовить крышку из стали - в гараже станок есть, сверлильный, фрезерный, инструменты разные. Я автомобили ремонтирую, генераторы, технику любую, это не вопрос, но время. Короче начал я потихоньку матюкаться. Вопрос не в том что я могу починить, вопрос в том «Нахера делать на заводе изначально бракованную деталь???»
  2. Бензопила не хотела заводиться (еще в магазине мне не смогли её завести и продемонстрировать её работу). Стал разбираться почему. Оказывается как только открываешь краник бензобака, то сразу через 4-5 секунд свечу, цилиндр заливает топливом и оно уже не воспламеняется. Приходится выкручивать свечу, сушить её, продувать цилиндр – это потеря времени. Такое же происходит, когда после работы пилой, глушишь её, но забываешь сразу, моментально закрыть краник – достаточно 5 секунд, чтоб цилиндр опять залило. Причем, я поработал с этой пилой где-то 7-8 моточасов, но ничего в плане заводки не изменилось. Карбюратор всяко настраивал, крутил, все испробовал, но пила так и заводится с трудом – нужно изрядно попотеть, чтобы её завести. Если со второго рывка стартера пила не завелась, то третьим рывком уже заливает топливом цилиндр и его приходится продувать. Почему? Ясно, что это заводской брак, что-то не продумали, возможно. И не надо мне втирать, что я заводить не умею – старый то «урал 4м» всегда хорошо заводился, «со второго тычка», даже в первые моточасы работы. Даже китайские пилы и те заводятся лучше.
  3. Настроил карбюратор «на горячую», как положено (после 5 минут работы двигателя). Холостые обороты выставил, чтобы цепь не вело. Но через 10-15 минут работы с дровами цепь начинает бешено вращаться на холостом ходу, это опасно. Попробовал перенастроить винт холостого хода, но тогда потом пила уже холодная не заводится, так как нет холостых оборотов.
  4. Натяжное устройство (которое затягивает пильную цепь на шине) после 10-15 минут работы с дровами разбалтывается (ослабляется рычажная гайка) и цепь повисает «как ремень на яйцах у дембеля». Я затягивал её рукой максимально до упора (очень сильно, так что руку продавливало до сильной боли) – не помогает. Сильнее можно затянуть только молотком или газовым ключом, но это не положено по инструкции – сорвать можно. Опять чего-то не продумали ребята. Оно мне надо за 11900 рублей?
  5. Прокладка горловины бензобака лопнула быстро (резиновое колечко на крышечке). При малейшем наклоне бензин потек через крышку. Я делал новые прокладки – штук 6 разных. Они все быстро разрушались, так как у меня под рукой не было маслобензостойкой резины. А в магазине, к сожалению, таких прокладок нету. Мелочь, а не приятно – при работе каждые два часа резал новую прокладку из обычной резины – просто другого выходя не было на тот момент (до города ехать далеко). Опять потеря времени за свои деньги 11900 рублей.
  6. И наконец, финал-апофеоз. Через 7-8 моточасов обкатки накрылся стартер (тоже кстати пластиковый – в «лучших китайских традициях»). Он теперь просто прокручивается – дергаешь за ручку, а храповик стартера на мести стоит. Пила не заводится. Стартер бракованный. Не надо мне втирать, что я якобы «заводил не правильно и сам завалил стартер». Нет, я заводил четко по инструкции, сначала тянул до зацепления с храповиком двигателя, а затем резким рывком, тянул, но не до конца, чтобы не вырвать трос и не повредить диск. Работать такими стартерами я хорошо умею – постоянно завожу ими другую бензопилу, мотоблок, генератор и т.д. Хотел бежать к знакомому алкашу, купить у него старый металлический стартер, но подумал … А зачем?...
  7. Выводы:
    Эта пила «Урал-профи» не функциональная. Я потратил на возню с ней больше времени и нервов, чем на саму работу. Судя по отношению производителя ко мне и к таким людям как я, скоро у этой пилы еще что-нибудь сломается. Опять надо будет выдумывать, бежать куда-то вместо самой работы бензопилой. Работа в это время будет стоять. В итоге схватил старую китайскую пилу (не буду говорить название, чтобы не сочли рекламой), и в течение 2 часов допилил оставшиеся 5 кубов дров, безо всяких проблем, несмотря на короткую шину и малую мощность. А с «уралом» я пилил первые 5 кубов в течение двух суток – и из этого времени половину потратил не на пиление, а на решение разных технических вопросов.
    Короче ребята не покупайте бензопилы «Урал» - это не продукт, а издевательство над людьми. Это уже не тот «Урал», который был в советское время». Бензопила «Урал» - это брак на браке. За такие большие деньги 11900 рублей в ценах 2014 года я получил только проблемы. Если бы знал раньше, такое говно, то добавил бы ещё столько же денег, и купил бы какую-нибудь профессионалдьную шведскую или финскую пилу – там все продумано до мелочей и ресурс у них большой.
    Теперь не знаю вообще куда этот «урал» деть. Продать, совесть не позволяет, - чтобы кто-то другой таких поблем хапнул и также матерился. Нет. Выкинуть – дорого, денег потраченных жалко. Может на запчасти разобрать, да знакомым раздать.

С уважением к пользователям бензопил, Влад.
22 мая 2017 года. Свердловская область.
Опыт работы с древесиной 17 лет.
Опыт ремонта и профессиональной эксплуатации техники 8 лет.

Регистрация: 04.09.2012 Ярославль Сообщений: 50

Влад111, Уралы и Дружбы уже давно делает Китай . Россия не производит .

Дядя на юбилей попросил Дружбу. Я не уверен, что это такой уж хороший выбор. Может он из ностальгических соображений. Дружба - это же лес валить вроде. А ему больше для строительства, ну там небольшой объем на растопку для бани и в осенний период. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, чтоб не стыдно было. Я так понял штиль 180 будет идеально.

Штиль 180 для строительства и заготовки небольших объемов древесины хороший вариант.Хотя у вас,вроде, и другие неплохие бренды есть в продаже,не хуже штиля,но подешевле.

Александр12, А какие, если не секрет. Штиль все же дороговат

stekloboy написал:
Александр12, А какие, если не секрет. Штиль все же дороговат

stekloboy,
Эхо,например.

Друзья, подскажите как быть. В бензопиле штиль 180 выскакивает флажок или рычажок переключения режимов работы так, что нельзя заглушить. Может какая тяга слетела или еще что? Раньше ведь не вылетало

Всем спасибо, дошел сам, причина оказалась в слетевшей пружине на фото слева

Посоветуйте недорогую бензопилу, желательно НЕ китайской сборки. Я присмотрел efco mt-350s что скажите?