Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6105784

Не удосужился посмотреть на этом форуме и купил пилу Зубр. Подкупила гарантия в 5 лет. Думал только мотор будет китайским, а тут про конструкцию в целом говорят.

Предлагали Stihl MS 181 по хорошей цене. Пока не использовал Зубра, может сдать?

Сдал этого китайского Зубра. Теперь вопрос, что выбрать.
Желательно в бюджете +- 10к. Присматриваюсь к Makita EA3202S-40
Что думаете?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мужики!Пожалуйста кто знает .Обрисуйте пилу Maxcut.Пару дне назад видел в магазине цна 4100р.
Сейчас посмотрел по Нижнему-от 3350р есть.
В принципе сильно не нуждаюсь,но иногда нужен мобильный инструмент для сада-огорода.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

К весне появится работа на огороде-поменять забор,снести пристроечку к домику и,возможно,сделать новую пристроечку.Есть возможность взять под зарплату пилу,с зарплатами стало плохо на родном предприятии но в одном из магазинов города есть Штили в продаже и можно взять в счёт долга.Всякие-от десяти тысяч до почти сорока.Рассматриваю вариант до 20,000.
То есть 170,180,211,211С,250.
Так понял из темы что 180-ка самая популярная пила и для временной,небольшой работы(грубо-на сезон с перекурами)-самое то.Или 170...
Хотелось бы задать вопрос по бензину.Я так,со слов разных людей нашего города,понимаю что весь бензин сегодня делается гадкого качества и не хранится долго.То есть берётся базовый типа 80-го и присадками октановое число доводится до разных значений.Через некоторое время(говорили мне что два месяца) бензин теряет свои свойства и снова становится как 80-й.
Так вот вопрос-как долго реально хранится 92-й рекомендованный бензин(про смесь бензина с маслом не спрашиваю ибо не трудно и не долго его смешать)??При условии покупки его на хорошей заправке? Есть у нас всякие-и цыганская с вонючими подделками и типа Лукойла и Роснефти с приличными бензинами,по крайней мере-люди хвалят.Неужели в самом деле-2 месяца ?Это ж за литром каждый раз бегать-ужас.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Споткнулся об интересное видео.Оказывается,бензопила-довольно нестарая ещё дама !!

Пожалуйста если кто имел дело с бензопилами Штиль объясните мне разницу между моделями MS 170 и MS 180. Я по характеристикам вижу что они примерно одинаковые, но может кто подскажет лучше? Какую из них выбрать. Склоняюсь к 180й, но пока не решил точно. Инструмент нужен чисто по хозяйству, из серии - достал, поработал 15 минут и убрал. Хочу отцу взять, потому как его отечественный монстр уже на последнем издыхании

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Всем привет, тоже вопрос по бензопилам, консультант слишком активно навязывал штиль в магазине, как-то это меня смущает, отзывы читаю сейчас разные кто-то доволен, кто-то нет.. Понятно, что единогласного мнения не может быть.
Нужна пила до 15 тыс рублей, будет первая бензопила, беру не для работы, а чтобы была на участке, все же вещь нужная. Какие еще варианты можно посмотреть? Исходя из данного бюджета.

Okular написал:
кто-то нет.

покажите , хоть одного , кто недоволен штилем
п.с. возможно штиль был цыганским(или какая другая подделка)

Регистрация: 05.03.2018 Челябинск Сообщений: 19

Okular, консультанты любят предложить вариант подороже. Я когда присматривал пилу, старался вначале сам прикинуть, что мне по моделям подходит. Когда с консультантами разговариваю, впечатление всегда, что все все покупают пилы за 40 тыс и только они нормальные, а все бюджетное ломается через неделю. Всем нужно план продаж выполнить, процент забрать вот и горесоветчики впаривают ненужный функционал. Купил по итогу ультра легкую бензопилу ECHO CS-2511TES. Мне нравится, что беру с собой всегда и при необходимости не переживаю, что нету удлинителя. Бензопила универсальнее все же и весит всего 2,3 кг. В работе как часы, даже новичку подойдет такой вариант.

Регистрация: 24.05.2013 Черноголовка Сообщений: 13

ECHO CS-2511TES - отличная пила для мелких работ, имею её (точнее, под брендом Shindaiwa 251Ts, брал на ибее) уже больше года. В рабочем виде влезает в городской рюкзачок вместе со всеми прибамбасами. Единственное - стоит сразу оснастить зубчатым упором для защиты картера, деталь общая с моделью CS-350TES.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Okular написал:
Какие еще варианты можно посмотреть?

Бензопила Efco 137

Добрый день.
Вопрос к знатокам. Есть вариан приобрести пилу Solo 636-35 по не плохой цене, 7 т.р., «пробег» нулевой. Но смутил год выпуска - 2014. Устройства пил не знаю, познания на уровне «интернет-читатель», поэтому и берет сомнение, есть ли там какие узлы, на которые влияет время (резинки какие и т.п.).
Или забыть и купить Efco MT 350 - 35 (9500 р.), свежую?
Может ещё что посоветуете заслуживающего внимания.
Пила покупается для дачи - эпизодическое мелкое строительство плюс дрова на баньку.
P.s. Ещё продавец нахваливал Champion 240. Но как-то доверия к нему маловато. Может зря?

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Hasik74, все возможно, не отрицаю. Увы, среди моих знакомых такие есть и не один.
Armstrong, ну консультантов тоже можно понять, им продажи нужны, я обычно слушаю, если активно навязывается, но естественно читаю стороннее мнение на том же маркете.
Mutru4, спасибо, загуглю как говорится)

Регистрация: 05.03.2018 Челябинск Сообщений: 19

Okular, послушать можно консультантов для расширения кругозора, но спешить делать покупки по их наводкам точно не нужно. Понятно, что может они и хорошую технику советуют, только со своими потребностями нужно определиться.
Мне лично CS-2511TES ECHO хватает, большего точно не нужно. Если уже решили по бюджету ограничиваться, смотрите варианты в таком бюджете и не слушайте консов.

Armstong, мне знакомый 350 нахваливает Эхо, такая мощная пила, попробовал с ней работать.
Вот эта, долго уже на нее смотрю.

Okular, 350echo выйдет дороже 15 тыс, но все равно инструмент отличный. Стоит своих денег до каждой копейки, посмотрите обзор.

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

mezinec, я взял по итогу эту модель, пока что не пользовался, по факту отпишусь, обзоры конечно смотрел, отзывы тоже читал. На удивление даже консультант не отговаривал и если можно так сказать "одобрил" выбор. За пилой ехал целенаправленно, после кучи прочтенной информации. Гарантия 5 лет кстати. Надеюсь, что будет служить верой и правдой.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Здравствуйте. Скажите чем отличаются "Хуски" бытовая, полупрофессиональная и профессиональная? У всех один и тот же объём (40,9 куб. см) и мощность (2-2,2 л.с.).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Посоветуйте бензопилу на дачу.
Для сада-огорода есть электрическая макита. Нужна бензопила для крайне редких вылазок на природу - дров напилить. Т.е. планируется ее использовать всего несколько часов в летний сезон.
Хотелось бы видеть:

  • легкое и редкое обслуживание
  • отсутствие явных технологических косяков(почитал обзоры и рейтинги - у всех пил какие-то косяки, то масло течет, то проблемы с запуском, то какого-то праймера нет...)
  • небольшой вес и шум от работы(лесников хоть и отменили, но законов понавыпускали уйму...)
  • доступность сервиса и запчастей, не очень дорогих.
  • более или менее всеядная, чтобы не париться на счет качества топлива
  • максимум безключевого обслуживания(а то что-то пугают сообщения пр что что у каких-то пил на любой чих ключи нужны и уйма времени)
  • наверняка еще какие-нибудь тонкости имеются, которые для чайника являются пустым звуком, но при эксплуатации очень даже помогают.

Вообще рассматривал хускварну и штиль(до конца июня у штиля акция, так что стоимость и сопоставимых моделей примерно равная). Но это ценник 10-11+ тысяч. Может есть что-то аналогичное по надежности и удобству, но более дешевое?
И так же интересен один момент - "народные" модели штилей и хуски выпускаются без изменений уже более десятка лет, неужели ничего помоложе на рынке не появилось, чтобы за бренд не переплачивать, но и не чувствовать себя скупым, который дважды платит.

Всего доброго.
С уважением.

Берите Штиля 180го,безпроблемный вариант.Шумит конечно тоже неплохо.Для нечастых вылазок на природу можно и нормального китайца взять,вам же не на лесоповал надо.Например,Карвер,Чемпион неплохо себя зарекомендовали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Александр12 написал:
Берите Штиля 180го,безпроблемный вариант.Шумит конечно тоже неплохо.

Здравия!
Штиль 180 и хуска - это как бы дежурный вариант. Они в продаже есть всегда и если приспичит, то купить не проблема. Что Штиль шумит - конечно не очень хорошо, но не это главное.
Имхо, вариант беспроблемный, но окупаемость какая будет???
Поэтому, пока опять пилу захотелось, но время терпит, имеет смысл поискать что-то более дешевое, но так же с минимумом проблем.

Разрешите несколько вопросов:

  • какой мощности рассматривать пилы
  • какой вес предпочесть(понимаю, что мощность и вес имеют некоторую зависимость)
  • что там с шагом зуба и длиной шины(есть с редким зубом и с частым, есть как бы стандартные шины 30-35-40, а есть какие-то по 38). Т.е. это касается вопроса доступности цепи.

Исходя из практики, на какие особенности конструкции пилы необходимо обращать внимание? Чем можно жертвовать при прочих равных?

По мощности решать Вам,будет зависить от обьемов вашей работы пилой,при этом учитывайте,что чем мощнее пила,тем она тяжелее.
Если работ по сплошному лесоповалу не предвидиться,берите пилу полегче,руки спасибо скажут.Иногда при пилении пилу приходится поднимать и повыше пупка,так что тяжесть тоже имеет значение.
Насчет доступности пильной цепи,если не ошибаюсь,там где ими торгуют,могут изготовить цепь любой указанной вами длины.Она у них на катушках и они их наклепывают какую захотите.длина шины тоже зависит от выполняемой работы и мощности бензопилы.ИМХО большой длины,в основном,не требуется.
Сам 180ым Штилем ежегодно готовлю дрова в лесу.Приходилось валить и кряжевать стволы по диаметру больше длины полотна,с данными работами пила справляется,просто приходиться запиливать с обоих сторон.И при пилении современными бензопилами держите газ на полную,не надо стараться уменьшать обороты,пила дольше проработает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Александр12 написал:
По мощности решать Вам,будет зависить от обьемов вашей работы пилой,при этом учитывайте,что чем мощнее пила,тем она тяжелее.

Здравия!
На счет мощи и веса это я уже уразумел.
Так что на счет мощности - валить деревья я не собираюсь..., пока... На данный момент требуется всего лишь распиловка стволов на отрезки по 2-3 метра для транспортировки. Распиловку на пенки для последующей рубки планируется делать уже на участке электропилой(макита)... В сезон, по моим прикидкам использования дров, выходит около 20 метров ствола диаметром примерно в обхват - это максимум, т.к. зимой дрова не пользуем, а летом в основном для бани(чаще раза в неделю баню принимать не след)) ) И это не за раз, т.к. таскать эти бревна практически на себе.

Собственно объем распиловки зависит лишь от выносливости машины. Поэтому здесь можно не напрягаться - в ближайшую перспективу я лесоповалом заниматься не собираюсь...
Так что меня больше интересует именно комфортная работа с диаметрами что-то около 50+-. Шины 30 должно хватит за глаза. Можно конечно 35-40, для меньшего гимороя и запаса прочности самой пилы.

Однако с одной и той же шиной пилы имеют разную мощность. Вот я и спрашиваю, чтобы комфортно перепилить ствол 50см диаметром какая мощность нужна пиле?

Александр12 написал:
Насчет доступности пильной цепи,если не ошибаюсь,там где ими торгуют,могут изготовить цепь любой указанной вами длины.Она у них на катушках и они их наклепывают какую захотите.длина шины тоже зависит от выполняемой работы и мощности бензопилы.ИМХО большой длины,в основном,не требуется.

Ну не знаю что там за цепи на катушках, я для электрической покупаю в фирменных упаковках... А уж кто их в упаковку укладывает - не знаю.
Вообще-то я интересовался больше про шаг зубьев. Есть некая стандартная 3/8 0.375, а есть 0.325, якобы для супер бытовых нужд(в обзорах попадалось несколько таких пил)...
А ведь шаг зуба сопряжен с шестернями ведущей и на шине..., если я правильно понимаю... и просто так их не заменишь... Т.е. покупая пилу с цепью, допустим, 0.325, ты становишься заложником этих цифирь. Отсюда вопрос - какому шагу цепи отдать предпочтение в плане больше доступности на российском(московском) рынке товаров?

И все же - на какие узлы и навороты стоит обращать внимание при выборе, а какие можно опустить? Например встречал в обзорах информацию, что некоторые пилы не имеют зубчатого упора. Как по мне - упор вещь очень удобная в плане комфортности пиления и безопасности. Отсутствие упора считаю большим минусом изделия. Но это общий элемент, а что можно сказать про расположение и работу с заводом пилы, зажиганием, подтяжкой цепи(у меня на маките безключевая - очень удобно), начичием всяких облегчителей запуска, конструкцией крышек корпуса и бензобака, требованиям к горючке и смазке, етс...
Со штилем и хуской все понятно - можно брать практически любую, серьезных косяков в них нет, надежности и комфорта хоть отбавляй...
Что с пилами в более дешевом сегменте?
Форвард, кавер, хутор(тяжелый 7.5кг), калибр и другие... Чемпион и патриот уже почти в 1.5-2 раза дороже, около 8 тысяч, мне проще 2-3 тысячи доблатить и взять штиль иль хуску.
Что-нибудь такое, до 5 тысяч чтобы было... А то тепловизор(НТ-18) заказал(на более достойный жаба не пустила), приставку к телеку надо приобретать, котел на даче менял(за замену котла и счетчика объявили 25 тысяч - клоуны млин, нашел других, которые сделали за 11 с оформлением))) Вобщем как-то проредило летний бюджет неожиданно..., да и не в этом скорее дело, а именно в окупаемости пилы - одно дело постоянно ей работать, и совсем другое - достать раз в сезон(больше мороки с расконсервацией и обратной консервацией)...

Честно говоря,по вашему описанию,20 метров ствола оп 2 метра длиной-10 резов,вдвоем двух ручкой перепилить,максимум 30 минут работы.
По наличию цепей в вашем регионе не могу подсказать,далековато нахожусь.
В нашем регионе продаются китайские Карверы.При должном уходе и нормальном обращении,кубов на 80-100 свалить-спилить ветки-раскряжевать в интенсивном пилении хватает.
Насчет прибамбасов вам ответить тоже не могу,как по мне,чем проще пила,тем в лесу надежнее.На Штиле 180ом упор только пластиковый,никаких неудобств не заметил,при таких оборотах зацепляться им и давить не особо нужно.Есть еще Партнер 350ХТ,там есть металлический упор,вобщем то не особо им пользовался.Упор нужен был для меня на Дружбе и Урале.Там зацепил и давиш.
Новые пилы сейчас со всякими наворотами,экономией и т.д.Они очень чувствительны к качеству топлива.
Вобщем то как то так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Александр12 написал:
Честно говоря,по вашему описанию,20 метров ствола оп 2 метра длиной-10 резов,вдвоем двух ручкой перепилить,максимум 30 минут работы.

Второго нет... А бегать вокруг дерева, дергая то за один конец пилы, то за другой..., согласись, не очень удобно

Александр12 написал:
Насчет прибамбасов вам ответить тоже не могу,как по мне,чем проще пила,тем в лесу надежнее.На Штиле 180ом упор только пластиковый,никаких неудобств не заметил,при таких оборотах зацепляться им и давить не особо нужно.

Это понятно, что чем проще, тем лучше... Лучше для кого или чего?
На счет упора не очень соглашусь - вещь крайне полезная. Уперся им и пил ровным получается, и не дернет вперед и более точно контролируешь подачу... Это даже не столько комфорт, сколько разумность.

Александр12 написал:
В нашем регионе продаются китайские Карверы.При должном уходе и нормальном обращении,кубов на 80-100 свалить-спилить ветки-раскряжевать в интенсивном пилении хватает.

Что такое должный уход и нормальное обращение?

Хорошо, а что можно выбрать из этого:
Извини - штилей нет
Вот если взять и разбить весь этот детинец по нескольким ценовым категориям по 1-2 представителя в каждом?
Взять ценовые диапазоны: 3-5тыр, 5-8тыр, 8-11тыр. Более подходящий выбор в каждой категории располагать выше менее подходящего.

С моими текущими задачами справится самая легкая и дешевая пила. Но она будет и самой неудобной да и ненадежной. Поэтому хотелось бы разумного соотношения цена/удобство(обслуживания, ухода, работы)/качество.

DMC, До 5тыр, все пилы абсолютно одинаковые, в Китае их делают по одному чертежу. Отличаются друг от друга лишь цветом пластика и мелкими элементами. Плюс - запчастей полно и стоят они копейки. При покупке нужно уповать на Госпожу Удачу и на всякий случай спросить запасную шину, желательно хорошего производителя. Можно и не покупать, но спросить нужно и если подобрать не могут - такую модель не покупать однозначно. Ну и расходниками (воздушный фильтр, цепь, топливный фильтр) поинтересоваться. Если брать 5-8 тыр. то это Partner P340S, PATRIOT PT 3816. Потому шо БРЭНД и хотя и Китай, но хороший. У самого Partner 350S - уже 5 лет, пилю потихоньку с мелкими ремонтами своими силами. Если 8-11 тыр. то это AL-KO BKS 4040 или Husqvarna 240. Тоже Китай, но изготовлены под контролем БРЭНДА. Сервисов и запчастей к ним полно. Что такое должный уход - покупаем фирменное 2Т масло для бензопил и мешаем пропорцию с бензином как просит производитель. Не льем в масляный бачок всякое дерьмо типа нигрола или отработки. После работы чистим по мануалу воздушный фильтр, снимаем шину и удаляем всю грязь с пилы. Что такое нормальное обращение - пилы бытовые и нужно чередовать работу и отдых, не перегревать, точить цепь, не пилить гвозди,песок и проволоку. Всё это не касается дешёвых китайских пил, их задача умереть на работе молодыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

0лег написал:
До 5тыр, все пилы абсолютно одинаковые, в Китае их делают по одному чертежу. Отличаются друг от друга лишь цветом пластика и мелкими элементами.

И что это за мелкие элементы? Судя по обзорам эти мелкие элементы выливаются в крупный гимор у некоторых...
Поэтому я так настоятельно и спрашиваю - на какие узлы и конструкции обращать особое внимание, а какими можно пренебречь?
Про какую-то пилу писали, что откручивая крышку топливного бака в него обязательно попадают опилки - вот так криво сделано, если пилу перед этим хорошенько не прочистить. Лично для меня это серьезный недостаток, т.к. заправляться может придется не раз за один поход, а где там почистишься-то???

0лег написал:
на всякий случай спросить запасную шину, желательно хорошего производителя. Можно и не покупать, но спросить нужно и если подобрать не могут - такую модель не покупать однозначно. Ну и расходниками (воздушный фильтр, цепь, топливный фильтр) поинтересоваться.

Т.е. покупать надо в офлайн магазине, а не через интернет?
А что с шиной может быть не так? Про доступность цепей я здесь уже интересовался - 0.325 и 0.375(3/8" вроде как более распространена).
А вот на счет фильтров... Как часто их надо менять? У всех или именно у дешевых?
Какую смесь допускают пилы по 5000 рублей? Можно конкретные марки бензина и масла?
Какое масло для цепи требуют эти пилы? А почему к маслам Т2 такая нелюбовь? Вроде стоит оно не так и дорого... Или у него расход большой, поэтому на круг получаются приличные суммы?

0лег написал:
Если брать 5-8 тыр. то это Partner P340S, PATRIOT PT 3816. Потому шо БРЭНД и хотя и Китай, но хороший.

Если честно, то не лежит у меня душа к этой середине... Какая-то странная стоимость за якобы намного лучший товар по сравнению с пятитысячниками, и немного "хуже" более брендованных. Я понимаю, если бы линейки делились хотя бы так до 5000, до 15000, от 20000 и выше за примерно одни и те же параметры. Тогда бы линейка до 15000 была бы востребована и более ли менее оправдывала себя. А когда разница 2-3 тысячи от низших и высших, это как-то не серьезно. Возможно эта линейка для тех кто хочет бренд, но 2-3 тысяч у него нет...

0лег написал:
Если 8-11 тыр. то это AL-KO BKS 4040 или Husqvarna 240. Сервисов и запчастей к ним полно.

Ну за эти деньги перечисленные тобой модели можно брать если в городе ничего другого за эту стоимость нету... АЛ-КО - очень стремная фирма сама по себе. Выпускает кучу сельскохозяйственного оборудования, но жалоб на него воз и тележка.
А от жигулей запчасти подходят? ))

0лег написал:
Тоже Китай, но изготовлены под контролем БРЭНДА.

Вобщем все китай, и все под контролем партнеров из других стран

0лег написал:
пилю потихоньку с мелкими ремонтами своими силами.

А что за ремонты и в чем они заключаются? Почему возникают ситуации с необходимостью этих ремонтов?

0лег написал:
Всё это не касается дешёвых китайских пил, их задача умереть на работе молодыми.

Что, даже до юности не дотягивают?
В тех же самых отзывах положительно о дешевых пилах отзываются не реже, чем обо всех остальных... Иногда, почему-то люди пишут, что сменили бренда на дешевого китайца, т.к. бренд затрахал по самое небалуйся, а с китайцем проблем у них нет. Откуда такие отзывы?
На "всеинструменты" - ни одного отрицательного отзыва на пилы СПЕЦ. Даже пункт "Недостатки" практически пустой, в отличии от более именитых пил.

По уходу и использованию я понял - все это я выполняю со своей электрической макитой(вроде на 2квт она), за исключением относящегося к бензиновым двигателям.

Карвер имеют цепь с шагом 0.325 - на сколько распространена данная цепь? Если ничего не путаю, то ее позицианируют как именно неагрессивную, обеспечивающую плавное пиление..., но меньшую скорость распиловки. Вобщем для чисто быта и непрофессионалов.
А так вроде подходит... Калибр - отчаянно тяжелый СПЕЦ с шагом цепи 3/8 тоже неплохо смотрится и вес средний 5.2кг всего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Гы, похоже с шагом цепи я все напутал, как обычно... Вроде с цепями и шагом разобрался... Теперь бы с мощностью определиться - 1.3-1.5квт, 1.5-2.0квт или 2+квт надо брать?

подскажите что за цепь? похоже на дружбу, но я насчитал 84 звена и шаг 16 мм

Коллеги, добрый день всем.
Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать из двух моделей бензопил :
Husqvarna 236
STIHL MS 170

обе 35 мм (нужна такая длина, не больше)
Хускварна чуть мощнее, цепь шире (1,3 мм против 1,1 у Stihl), но и тяжелее почти на кило. Двигатель работает с меньшими оборотами (9000 против 14000 у штиля). Также есть холодный пуск. Плюс у неё упор в бревно стальной (вроде) а у stihl пластиковый.
Это всё голые характеристики. Сервисные центры есть для обеих фирм. Товарищи, помогите живым человеческим советом, может кто-то использовал такие или похожие пилы, какие-то есть плюсы у той или другой модели, чтобы выбор пал именно на неё? Забыл указать самое главное - цель покупки - только пилить на даче небольшие деревца (в т.ч. сырые), никаких массовых строек не планируется.
Спасибо большое заранее!

Муж попросил купить ему бензопилу, я в этом не разбираюсь, но поспорили. Так что должна
Помогите с выбором!)))