Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6397670

lavr41 написал:
Коллеги, добрый день всем.
Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать из двух моделей бензопил :
Husqvarna 236
STIHL MS 170

обе 35 мм (нужна такая длина, не больше)
Хускварна чуть мощнее, цепь шире (1,3 мм против 1,1 у Stihl), но и тяжелее почти на кило. Двигатель работает с меньшими оборотами (9000 против 14000 у штиля). Также есть холодный пуск. Плюс у неё упор в бревно стальной (вроде) а у stihl пластиковый.
Это всё голые характеристики. Сервисные центры есть для обеих фирм. Товарищи, помогите живым человеческим советом, может кто-то использовал такие или похожие пилы, какие-то есть плюсы у той или другой модели, чтобы выбор пал именно на неё? Забыл указать самое главное - цель покупки - только пилить на даче небольшие деревца (в т.ч. сырые), никаких массовых строек не планируется.
Спасибо большое заранее!

lavr41,
Если на даче пилить, берите электропилу.
У меня Эхо 3500, хорошая пила. Берите начальное Эхо.

Мужики подскажите какую роль играют сальники калинвала на бензопиле дружба 4....для чего они вообще?

Если сальники сильно изношены , будет подсос воздуха в цилиндр через них .

Hasik спасибо тебе!!!
И вот ещё,я Новый цилиндр и поршень поставил,и карбюратор Новый,при подкачке бензина заводится.и сразу глушиться,в чем может быть дело?

Hasik спасибо тебе!!!
И вот ещё,я Новый цилиндр и поршень поставил,и карбюратор Новый,при подкачке бензина заводится.и сразу глушиться,в чем может быть дело?

Свеча тоже новая,один сальник я заменил,правда немного твердая была она,может из-за этого? ?
Заранее спасибо мужики!!!

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ivannaiva, как по мне не лучшая затея покупать пилу на спор, но Вам в любом случае виднее будет.
Азат Д, давно пользуетесь?? Посмотрел ради интереса в каталоге нету Вашей модели. Ремонт был у Вас или нормально работает и обошлось без ремонта?


Смотрел обзор самой легкой бензопилы от Эхо. Кто любит легкие бензопилы? Или наоборот выбираете, чтобы вес был больше 5 кг?

Азат Д, вы про 353? Или какие начальные эховские имеете в виду?

Регистрация: 10.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

день.подскажите.пила заводится работает на холостых нормально..работает где то минуту и глохнет на холостых.потом не заводится..начинает заводится как только подсосом подкачаешь ей бензин..и потом все тоже самой..и когда она хочет заглохнуть чуть нажимаю подсос и она продолжает работать..такое ощущение что бензин израсходуется из карба.и глохнет.и когда газуешь не глохнет..отпускаешь газ и глохнет.

Попробуйте поработать с открытой крышкой бензобака .

Регистрация: 10.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Hasik74, вы думаете вакуум создается?

Регистрация: 10.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Hasik74, открыл карбюратор и мне кажется хана мембраном.насоснная какая то не ластичная.как тряпка какая то..и вторая тоже вся такая дохлая.нажимаешь на нее она в таком же положении и остается..заказа новые посмотрим поменяемся что.у нее еще бывает как будто сама газет..

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

lavr41 написал:
Коллеги, добрый день всем.
Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать из двух моделей бензопил :
Husqvarna 236
STIHL MS 170

обе 35 мм (нужна такая длина, не больше)
Хускварна чуть мощнее, цепь шире (1,3 мм против 1,1 у Stihl), но и тяжелее почти на кило. Двигатель работает с меньшими оборотами (9000 против 14000 у штиля). Также есть холодный пуск. Плюс у неё упор в бревно стальной (вроде) а у stihl пластиковый.
Это всё голые характеристики. Сервисные центры есть для обеих фирм. Товарищи, помогите живым человеческим советом, может кто-то использовал такие или похожие пилы, какие-то есть плюсы у той или другой модели, чтобы выбор пал именно на неё? Забыл указать самое главное - цель покупки - только пилить на даче небольшие деревца (в т.ч. сырые), никаких массовых строек не планируется.
Спасибо большое заранее!

lavr41, Когда носил свою бензопилу в сервис был уверен что самые лучшие пилы это штиль и хускварна, специально спросил что сейчас самое лучшее, ответили stihl старые модели и echo более менее, Husqvarna - сказали очень сильно испортилась. Вот кстати ролик про живучего китайца

GeorgyN, вот про новых штилей

Фильтра продувать-прочищать надо хоть в китайских,хоть в американских Штилях.На 180ых система фильтрации не особо удачная.Если не запускать фильтр до полного засира стружками,и у 180го китайской сборки фильтрация происходит нормально.В лесу давно уже завел себе правило 2-3 заправки и прочистка фильтра,прост обстучал его об дерево.В пользованиии два Штиля 180ых,оба китайской сборки,уже завалили-распилили не одну сотню кубов еще живы и в полном здравии.На одном из них,более старом,только полотно сменили год назад.Относиться к технике нормально надо и она работать будет как надо.На видео корпуса фильтров засраны полностью,похоже никто их чистить не собирался.

а я купила Makita. Профессионально не работаю, но на даче все, что нужно, спилила, очень удобная и простая в эксплуатации

КонстаТим написал:
Ето что ж такая за растительность, что ее надо постоянно цепной пилой... 8-)

КонстаТим, участок 7 соток, каждые 2 года - обрезка двух деревьев (остальные растут) с распиловкой сучьев для сжигания в бочке. Часа 2 неспешной приятной работы. Бензопила уже 10 лет, сменил "Партнера" на "Макиту". Ну и иногда по мелочам...

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

meZinec, мне кажется, что вес это не самый важный фактор по которому надо выбирать пилу. А Вы эту модель для себя присмотрели? Когда свою выбирал ее вроде бы не было в продаже, хотя может просто не заметил. Вообще удобно такого плана пилу брать на рыбалку или просто на природу.
Ольга Сергиенко, самостоятельно выбирали?

Дмитрий178 написал:
день.подскажите.пила заводится работает на холостых нормально..работает где то минуту и глохнет на холостых.потом не заводится..начинает заводится как только подсосом подкачаешь ей бензин..и потом все тоже самой..и когда она хочет заглохнуть чуть нажимаю подсос и она продолжает работать..такое ощущение что бензин израсходуется из карба.и глохнет.и когда газуешь не глохнет..отпускаешь газ и глохнет.

Дмитрий178, Всем привет. Было такое со Штиль 230 после смены масла с минералки на полусинтетику. Думаю, нагар поотходил. Лечил так:брызнул WD-40 через свечное отверстие и через воздушную заслонку. Подождал 1-1,5ч. Сделал около 5-6 рывков с выкрученной свечой.Потом запуск по инструкции. Куча дыма, и дальше всё окей. Личный опыт. Пиле 8 лет. Использование крайне редкое. Бензин, масло не сливаю.

Регистрация: 05.03.2018 Челябинск Сообщений: 19

meZinec написал:

Смотрел обзор самой легкой бензопилы от Эхо. Кто любит легкие бензопилы? Или наоборот выбираете, чтобы вес был больше 5 кг?

Азат Д, вы про 353? Или какие начальные эховские имеете в виду?

meZinec, Эхо берут в основном из-за легкого старта, наверное этим и подкупает марка, что заводятся их пилы легче всего и даже при редкой работе с пилой. Про вес я лично задумываюсь, но знаю, что тесть наоборот работает только с тяжелой бензопилой. На вкус и цвет

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Markell, даже на зиму не сливаете? Нормально все работает, а то столько мнений разных, кто-то говорит, что сливать надо и максимум 2 недели разведенный бензин хранить, а потом уже мол использовать нельзя.. Кто как короче делает.
Armstrong, ну 5 лет гарантии тоже немаловажный аргумент в пользу, имхо.

В любом случае есть же инструкция и чтобы не гадать, проще делать по инструкции и все на этом.
Я по крайней мере стараюсь делать так, чтобы разведенного топлива не оставалось, как-то получается все вырабатывать, тогда и хранить нечего. Echo CS-2511TES это новинка, если судить по каталогу?

Регистрация: 30.04.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 3

Не заводится бензопила !!! Почему на поршнях возникают задиры?

Okular написал:
Markell, даже на зиму не сливаете? Нормально все работает, а то столько мнений разных, кто-то говорит, что сливать надо и максимум 2 недели разведенный бензин хранить, а потом уже мол использовать нельзя.. Кто как короче делает.
Armstrong, ну 5 лет гарантии тоже немаловажный аргумент в пользу, имхо.

Okular, Здравствуйте. Не сливаю на зиму,потому что периодически пила нужна. Никого не призываю так делать, просто описал свои условия использования. На мотокосе Чемпион 334 всё по инструкции, доработал топливо и в сарай на зимовку. Живу в Якутии, лето у нас короткое. Писал для тех кто переживает по этому поводу, сливать-не сливать. Масла тоже использую разные, в основном полусинтетику. За всё время были,пару раз, проблемы с запуском именно из-за желания лить, непременно масло Штиль. Попадал на левак, с ним пила вообще не заводится.Менял свечи, бензин и т.д.искал причину. При смене самой смеси,на другое масло,заводилась без проблем .

Добрый день, кто может подсказать, помочь, посоветовать?В чем собственно вопрос, досталась бензопила Stihl 045AV старенькая, по недосмотру предыдущего владельца вышла из строя поршневая, нигде не могу найти на эту бензопилу, может кто знает аналог от другой модели по новей которая подойдет к моей бензопиле, мастер говорит что стоит её восстановить т.к. она немецкой сборки и если заменить поршневая то прослужит еще немало времени. Заранее благодарю за советы, ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Что-то не очень тема-то живет..., а сезон уже наступил
Прошлые разговоры на предмет приобретения пилы делу не помогли, да и акция у штиля к тому времени закончилась За прошлый сезон перетаскал все легкое, остались стволы в обхват - жалко если просто так в лесу сгниют... Не, лесу, конечно, это тоже впрок будет, но я думаю, что ему хватит и того, что естественным(гниет, засыхает) путем валится, а это варвары какие-то несколько просек навалили - причем это не противопожарные(узкие очень и никакой геометрии ни по ширине, ни по взаимному расположению и протяженности), а вообще непонятно зачем...
Вобщем пилу надо брать в этом году, сейчас..., пока разрешили валежник беспрепятственно собирать

Пожелания все те же:

Может что-то изменилось за этот год на рынке пил?
Посмотрел ролик про ECHO CS-2511TES - понравилась, но дороговато.
А вот про штиль и хуску что-то не понравились, особенно тенденция именитых брендов снижать качество своих изделий без снижения стоимости...

Не сочтите за лень и занудство, еще разок порекомендуйте модель пилы. И если возможно, то укажите нюансы этой модели, на что обратить внимание при работе с ней и ее обслуживании.
Бюджет порядка 15000(но за эти деньги лучше чтобы пила еще и кофе варила и носки стирала, не говоря уже про полную беспроблемность, включая чистку фильтров через 2 бачка топлива)...

Всего доброго.

DMC, на самом деле "собирать валежник разрешили" - это такой треш для халявщиков...
Люди, которые реально заготавливают дрова, не берут валежник.
Он гнилой на треть.
Только сухостой. Зимой.
Покупаешь порубочный билет, от 100 до 300 руб за куб и пилишь. Не трогаешь деревья, помеченные как для коммерческого использования.
Сжигаешь за собой хворост. Вот и все.


15 тыров за бензопилу приемлемой мощности - это Китай.
Мощность должна быть от 1.8 до 2.5 квт.

  • ниже - это сучкорез или доскопил
  • выше - это для профессиональной валки леса.
    Приемлемая мощность стоит от 25-30 тыров.

    Бренд имеет значение, если вы делаете специфичесие работы.
    Например, ВРЕЗКА. Пиление носком пилы.
    В Европе это запрещено техникой безопасности, поэтому штили немецкие для этого не предусмотрены. Не, ну ..пилить так вы можете, но в конструкции нет силовых элементов.
    А вот в Северной Европе, это не только разрешено, но и является признаком профессионализма. Поэтому шведские хуски имеют такую конструкцию
    Эхо - оно и есть эхо... пусть это экспериментирует кто ибудь другой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Благодарствую за участие, но как бы муки выбора остались...

Маскин написал:
на самом деле "собирать валежник разрешили" - это такой треш для халявщиков...

Согласен, не все так просто и прозрачно - как и во всех наших законах... Даже внимательное разбирая поправки и консультируясь со специалистами все равно не разберешься, т.к. на бумаге одно, а у каждого надсмотрщика может быть свое понимание закона... Доказывай этому представителю что ты не верблюд... Но главное - разрешили... Остальное - дело техники.
Я не собираюсь реально заготавливать дрова на продажу или сезон - мне для баньки летом и печки, на случай проблем с газом Объемы мне требуются... А для этого пойдет все подряд - от стволов толщиной в руку, до полусгнивших бревен.

Маскин написал:
15 тыров за бензопилу приемлемой мощности - это Китай.
Мощность должна быть от 1.8 до 2.5 квт.

М-даа, такое ощущение что попал на форумхаус - там читаешь обсуждения и диву даешься... Бедняков там нет - там если молоток обсуждают, то по 1000 долларов за штуку, более простой и дешевый инструмент для работы считается моветоном... Они там уже не реальными обсуждениями и помощи знающих новичкам занимаются, а соревнования причинными местами в своем узком кругу...

Допустим 1.8-2.5квт - для каких объемов работ и каких работ предназначены данные пилы? Посмотрел сейчас на всех инструментах - в этом диапазоне мощности предлагается АЖ 70 экземпляров, стоимостью от 3500 руб до 42300 руб, и весом от 3.х до 7 кг. И ведь это только мощность... А ведь там всяких разных других параметров куча, а еще есть реальное использование, которое выявляет недостатки в любых пилах, независимо от их мощности, стоимости, веса и бренда.
Вот про хваленый штиль 180 - скурвились, отдав производство в третьи страны, хотя цену не снизили... А фильтр как был слабым местом, так и остался - независимо от места и давности производства.
Про хуски тоже многие пишут, что много брака пошло...
И вот как в этом зверинце разобраться человеку, который только слышал, что существует такой девайс как бензиновая пила? ))

Понимаешь, если бы я жил в деревне, и мне надо было не только постоянной заготовкой дров заниматься, но и по хозяйству, то вопросов как бы и не возникало - при наличии средств покупал бы дорогую и мощную, а может и не одну, начав, как всегда с более простых моделей.
Но у меня нет объемов, нет постоянных требований чего-то напилять-распилять..., ну и соответственно жаба сильно душит в приобретении дорогих пил...
15000 - для моих потребностей, это край, который, как я уже сказал, должен массаж делать и кофе варить, не говоря уже о полной беспроблемности работы... Есть еще одно, существенное для меня ограничение по стоимости - дом в дачном поселке, на окраине, и зимой вокруг только голодные псы, джашмуды и местные с соседних деревень... Участки периодически обносят, не спасают ни охранные сигнализации и структуры, ни каменные стены и стальные двери... Я не такой богатый, чтобы не учитывать данный аспект, пусть даже на мою халупу никто никогда и не позарится.

Ну не верится мне, что среди такого разнообразия по параметрам, стоимости, производителям - нет бюджетных приличных изделий. Пусть они даже все в чинае сделаны, но ведь и чина чине рознь...

Никаких специфических работ не планируется, ледяные фигуры из египетских пирамид(надеюсь там все же когда-нибудь похолодает) пилить не собираюсь. Стволы на доски распускать для оптовой торговли - тоже не планируется... Мне нужна простая замена второго человека - не с кем стволы пилить двуручкой и таскать на пару... Строительством тоже, вроде бы, не планирую увлекаться - банально нет времени находиться долго на даче..., проще нанять людей, которые этим зарабатывают. Вот телегу еще подбираю - кажется Лебедянская ТСО-2-02.ОЦ 68928 мне подойдет.
Так что запросы у меня самые что ни на есть земные и без закидонов - шина 35-40, веса небольшого, минимальные проблемы во время редких работ(и лучше, чтобы эти проблемы проистекали из узких конструкционных косяков производителей - их, как минимум, можно приноровиться обходить), при невысокой стоимости изделия. А бренд меня абсолютно не волнует... Как-то перестал я брендам доверять, года так с 1990, только текущим практикам и своему опыту. Например тот же фильтр - он даже у чинайцев разным бывает. А какой из низ лучше-хуже? Да и удачные модели у разных брендов никто не отменял

Всего доброго.
С Уважением.

Возьмите тот же Штиль 180ый.Хоть и производится в Китае,но хуже от этого он не стал.Работает нормально,справляется как с мелким валежником и сучками,так и со стволами толщиной в длинну полотна.Главное смесь используйте нормальную и следите всегда за заточкой цепи.Фильтр хотя бы отряхивайте после пары-тройки заправок.Будете следить за пилой и она вам прослужит не один год.

DMC, Здравствуйте. Посмотрите пилы DAEWOO. Бюджет 9-11 тыс. Мощности 3.1-4.5 л.с.
Я себе на пробу генератор и мойку их взял. Нормально работают. Сделаны явно лучше Китая.