Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616523

Markell написал:
DMC, Здравствуйте. Посмотрите пилы DAEWOO. Бюджет 9-11 тыс. Мощности 3.1-4.5 л.с.
Я себе на пробу генератор и мойку их взял. Нормально работают. Сделаны явно лучше Китая.

Markell, Какая страна производитель данной марки?

Александр12 написал:

Markell написал:
DMC, Здравствуйте. Посмотрите пилы DAEWOO. Бюджет 9-11 тыс. Мощности 3.1-4.5 л.с.
Я себе на пробу генератор и мойку их взял. Нормально работают. Сделаны явно лучше Китая.

Markell, Какая страна производитель данной марки?

Александр12, Здравствуйте. Фирма корейская. Сборка китайская. Я думаю, что про такие автомобили все слышали. Электронику тоже выпускают. Они инструменты года два только, как начали делать. Мне кажется, хотя бы поначалу, должно быть качество. Не рекламирую и не навязываю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Александр12 написал:
Возьмите тот же Штиль 180ый.Хоть и производится в Китае,но хуже от этого он не стал.

Я бы не был столь категоричен про качество... Как минимум нет ни одного обзора 180 штиля, где бы данные слова подтверждались...
Да даже если бы штиль сейчас выпускался там же, где он выпускался 15-20 лет назад - качество снизилось в разы.
Это просто нынешний мировой тренд - зачем делать надежно, если пипл и так хавает... Лучше пускай примет реальность такой, какая она есть и покупает чаще... Раньше компании зарабатывали свое имя именно долговечностью и надежностью изделий, сейчас им наплевать на все, включая свое имя - главное чтобы бабла побольше срубить... А это достигается, самое простое, именно снижением стоимости(в ущерб качеству и долговечности) и частым выпуском "новых" моделей(цвет поменяют, то добавят кнопочку, то уберут, то геометрию корпуса изменят), со старой начинкой...
Не зря же сейчас ремонт стал очень дорогим. Какая-нибудь фитюлька на замену стоит треть или даже половину стоимости нового изделия...
Пипл подумает-подумает и решит купить новое изделие - там оно новое, новый гарантийный срок и так далее... А здесь - сперва надо найти сервис, потом узнать что твой случай негарантийный(а если и гарантийный), то ждать надо около месяца и т.д., и т.п...
Про низкую окупаемость дорогой бензопилы в моем случае я уже писал - не вижу смысла из-за 1 куба в год, а может и меньше(сколько там 5-6 бань пара топок печи и 3-4 шашлыка в год дров сожрет?)...
Любой сложный прибор, если редко работает, то гораздо сильнее подвержен поломке, нежли тот, которым работают постоянно - это практика, причем не так-то просто объяснимая с точки зрения наук.
Таким образом любой ремонт штиля будет достаточно дорогим. Дешевле будет покупать дрова - куб за 2000р... Т.е. 180 штиль равен 5-7 кубам березовых дров, без учета накладных расходов времени, на бензин, на масло, на возможный ремонт и запчасти для штиля - это 3-4 сезона без забот. Чем дальше - тем вероятность поломки у любого изделия выше...

Дорогой инструмент покупается лишь в двух случаях:

  • повыпендриваться
  • для большой или сложной работы, в надежде, что более дорогой, и, типа, качественный инструмент меньше подвержен поломке, а значит и простой в работе будет меньше... Хотя шанс сломаться что у китайца за 3тыр, что у американца за 40тыр - одинаков.
    Хотя многие работники поступают иначе - берут более ли менее простой и дешевый инструмент. Если он ломается - выкидывают, и покупают такой же новый... Однако, естественно, что это в местах, где купить инструмент дело получаса.

Markell написал:
DMC, Здравствуйте.

Обращаешься к моим душе и телу? Тогда и Вам Здравия!
Дорого. За эти деньги я лучше рассмотрю хуски и штили - они уже разжеваны вдоль и поперек, сервисов куча, запчастей куча. Даже если ломается, то ремонт проблемы не вызовет, хоят и не дешевый.
А с не очень ходовыми брендами, пусть по факту они и лучше упомянутого выше ширпотреба, могут быть серьезные проблемы с обслуживанием.

Markell написал:
Они инструменты года два только, как начали делать. Мне кажется, хотя бы поначалу, должно быть качество. Не рекламирую и не навязываю.

Вот здесь тоже может быть узкое место - необкатанные технологии и необдуманные решения. Т.е. отсутствие традиций и школы. Как, например, у старого штиля, у которого управление осуществляется через один многофункциональный рычаг, и карбюратор не имеет регулировки(?). Просто кто-то так тогда решил, что это будет круто и ново.
Т.е. изделие может оказаться достаточно качественным и надежным, но неудобным в использовании. Хотя корейцы мне немцев чем-то напоминают - все достаточно аскетично, продуманно и на своих местах...

Вобщем попробую сузить круг предложений:

  1. Калибр - средняя стоимость, большой вес, большая мощность. В основном хвалят.
  2. Carver - что-то такое среднее из всего... Кто-то хвалит, кто-то ругает.
  3. Champion - низкий вес, высокая стоимость, низкая мощность. В основном хвалят.
    Бюджет 5-6.5тыр. Все пилы имею достаточно большое количество положительных отзывов и обзоров.
    Разница лишь в некоторых параметрах и комплектующих: мощность, шаг цепи, длина шины, фильтры..

У каждого претендента имеется несколько моделей - какую выбрать?
На сколько критично наличие полноразмерного сетчатого воздушного фильтра(как у калибра 2600/18)?

Всего доброго.
С Уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Вроде бы продвигаюсь
Похоже наметились претенденты:

  1. Champion 241 16" 241-16
  2. Калибр БП-1800/16У
  3. Калибр БП-2600/18У

Что получается:

  • чемпион и калибр 1800 практически идентичны по параметрам. Чемпион легче на 1.4кг(4.7 против 6.1кг), но дороже на 2000 тысячи(такой порядок сохраняется практически для всех магазинов где есть эти 2 пилы). Калибр более габаритный, у него полногабаритный воздушный фильтр и больший объем цилиндра(при тех же параметрах мощности), у чемпиона средний фильтр(не такой большой как у калибра, но и не такой маленький, как у carver). У калибра более емкие баки для бензина и масла, двухлетняя гарантия(против 1 года у чемпиона). У калибра изначально очень слабые цепь(обкаточная) и шина, у чемпиона они более качественные. Покупка новой шины и цепи для калибра обойдется в среднем примерно в 1500-2000. Как раз разница в стоимости самих пил... У калибра нет облегченного запуска и резиновые амортизаторы(у чемпиона есть облегченный запуск и амортизаторы пружинные).
    Т.е. на круг чемпион как бы более предпочтителен, т.к. работает "из коробки"... А вот как относиться к тем более слабым местам, что я перечислил(объем цилиндра, меньшие емкости для жидкостей, меньших размеров фильтр, может еще чего-то, что я не углядел), по сравнению с калибром? С калибром чуть больше первоначального гимороя - надо менять цепь и шину, плюс постоянный больший вес(хотя, скорее всего, для моих задач это не столь критично - целый день махать пилой я не собираюсь).

  • Калибр 2600 - просто много мощности и популярности при очень низкой стоимости. Причем весит всего 6.2кг, что на 100гр больше чем 1800, хотя мощности значительно больше. Ну и шина 45см. Стоит дешевле чемпиона 241. Хотя с покупкой новой шины и цепи выйдет даже чуть больше. Но по любому за такие деньги большего вряд ли кто предложит.

Подскажите - чему отдать предпочтение, хотелось бы на этой неделе уже закрыть данный вопрос.

Для каких задач могут потребоваться мощь и шина калибра 2600? На сколько часто могут возникать такие потребности в быту?

Всего доброго.
С Уважением.

DMC, Здравствуйте.
А бензопилы Sturm не рассматривали? Как по мне, то Champion и Sturm, из китайцев, более проверенные уже марки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Markell написал:
А бензопилы Sturm не рассматривали?

Нет, штурмы не рассматривал...
Сейчас смотрю.
Однако не совсем понимаю - у модели с 45 шиной при меньшем объеме цилиндра у штурма больше заявленная мощность. Штурм - объем 52, мощность 2.9ктв. Калибр - объем 58, мощность 2.8квт... И это как-то неправильно получается. У остальных моделей вроде соответствие нормальное - больше объем, значит и мощность больше, и вес... А у 45 все как-то наоборот Вроде как мощность можно увеличить повышением компрессии(т.е. это либо идеальная притертость колец, либо увеличение их количества - т.е. увеличение стоимости), либо передаточным числом - увеличение оборотов двигателя, для сохранения оборотов цепи...(а это увеличенный износ двигателя).
Если рассматривать штурм и чемпион, то чемпион мне более симпатичен. У штурма очень неаккуратная сборка и само качество комплектующих(большие люфты и допуски) - это чисто из опыта общения с инструментом данной фирмы.

Markell написал:
Как по мне, то Champion и Sturm, из китайцев, более проверенные уже марки.

А чем проверенные?

Надо решить что взять:
Калибр 2600(45 шина) или чемпион 241(40 шина) - как всегда хочется с запасом прочности и мощности, да притом подешевле...
Но 45 шина мне скорее всего никогда не понадобится, тем более, что шину и цепь надо покупать новые и сразу... Значит покупаться будут шины 35-40... Встает вопрос - а цепи 35-40 рвать при такой мощности калибр не будет?

Здесь часто советуют штиль или хуску, которые по мощности слабее чемпиона, при такой же шине и цепи. Но значительно дороже из-за бренда. Кстати этот фетровый фильтр у 180 штиля наверно надо занести к книгу рекордов гиннеса - в номинации самый кривой и самый долговыпускающийся фильтр, самого популярного бренда. Наверно данный фильтр и не плохой, но при условии его замены после каждого бачка, с обязательной чисткой всего пространства вокруг фильтра дабы грязь во время замены в карбюратор не попала.

Гы.., позвонил в магазин - предложили carver 142-15
Вот же ж - пока я тут раздумываю и ерундой занимаюсь - калибр подорожал, тачку продали(вместо нее появилась другая подходящая модель, но у же так же дороже, чем была прежде)...)) Чемпион и carver остались в той же стоимости

Кстати, здесь в одном видео про Carver упомянули, что сия фирма делает пилы на движках собственного производства. Так ли это?
Carver перестал рассматривать, когда выяснил, что фильтр у него обрезанный - на сколько важен полноценный фильтр как ставят в калибры?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

В итоге решил брать самую дешевую из приемлемых - иначе так бы и не купил(( Взял Carver Promo PSG-45-15 01.004.00023 за 3736р - дешевле был только Калибр 1800/16, но на них, как в нескольких магазинах сказали, больше возвратов и рекламаций... Однако 1800/16 я и не хотел брать изначально, а 2600/18 не было. Так же взял запасную свечку Yanis L7T за 200р и цепочку Rezer 8-1.5-64 за 661р.
Плохо, конечно, что фильтр маленький у карвера... Ну и не выяснил чем линейка hobby отличается от promo.

Так что будем посмотреть как она себя поведет

DMC, Здравствуйте.
Поздравляю с покупкой. Пусть радует. Бывает и китайский инструмент довольно живучий.

Регистрация: 30.05.2019 Калининград Сообщений: 3

Добрый день, подскажите пожалуйста, выбираю бензопилу между тремя моделями:Makita EA6100P53E,
Husqvarna 572XP и Stihl MS461. Если на последние две обзоры нашел без проблем, то на данную Макиту собо нифига и нет в инэте, кроме сухих характеристик.Конкретно по ней интересуют есть ли какие-то отрицательные моменты и максимальный и минимальный размер шины, которую можно использовать на замену. Ну и конечно же мнения юзеров всех трёх моделей. Работы будут из серии строительство, дачные нужды и периодическая заготовка дров и относительно частая пилка. Из 7 дней в неделю будет работать дня 4-5 часов по 5 приблизительно.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

  1. Макиту сразу уволить.

  2. Это валочные монстрики, плотничать с ними весьма проблематично.

Регистрация: 30.05.2019 Калининград Сообщений: 3

Ronnie, то-то и думаю, что нет толком ничего про эту модель в инэте. Значит реально, ну её нафиг, тем более Штиль и Хуска всё таки интересней будут, не зря же все их так любят. Спасибо за подсказку. Решил всё таки не жадничать и взять Stihl MS 462 и дополнительную шину на 38, тем более это такой инструмент, который берут раз в несколько лет. Главное чтобы надёжно всё было, а это как ни крути топ-класс

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Если вопрос в надёжности, то третья серия Хуски. 365 или 372. Но не агитирую, Stihl тоже достойный аппарат.
А Макита это перекрашенный Долмар. Проф линейка хорошая. Но с сервисом грамотным не очень и запчасти - космос.
Вот когда они были по акции, ровно в пол-цены, тогда да. Было над чем подумать.

Регистрация: 30.05.2019 Калининград Сообщений: 3

Ronnie, на счёт сервиса и цен на запчасти полностью согласен, цена на запчасти у Макиты несколько выше, чем остальных двух конкурентов. А всё таки для Хуски и Штиля запчасти найти можно без особых проблем да и сервисов много, как официальных, так и не совсем. В любом случае спасибо за развёрнутые ответы и помощь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!

Carter написал:
А всё таки для Хуски и Штиля запчасти найти можно без особых проблем да и сервисов много, как официальных, так и не совсем.

Так тебе работать надо или по сервисам таскаться и запчастей ждать?
Мне тут садовый измельчитель ремонтировали 8 месяцев - я уж его похоронил, купил новый..., а здесь смс - отремонтировали, можете забирать))
А так - сколько там у нас на ремонт деньков положено? Вот в случае чаго и будете столько ждать. А не хотите ждать - мы вам ценник раза в полтора поднимем за срочность. Нормальный вариант?
Ну и все железо сейчас производится в том самом чинае, от брендов осталось лишь наблюдение - у кого-то получшее, у кого-то поплоше.

А штили и хуски все "любят" по инерции, ну и еще потому, что они не наши, а забугорные.

Имхо, конечно, если покупка для себя, да еще и для постоянного плотного использования, то надо:

  1. Иметь доступные запчасти - не переться в специализированный сервис и платить за незнамо что тридорога, купить в подворотне у дома по сходной цене.
  2. Иметь навыки самостоятельного ремонта, чтобы, опять же, не переплачивать чужим дядям за бренд, а отремонтировать самостоятельно не выходя из огорода. А так же одна и та же деталь(тот же самый экземпляр - например топливный фильтр), подходящая к разным брендам будет стоить по-разному, в зависимости от того, для какого бренда приобретаешь.

Просто с некоторых пор стоимость совершенно не равна качеству - отстойный экземпляр может попасться и у именитого бренда и у безыменной конторы.
Чем проще - тем надежнее и лучше. Раньше любой автовладелец мог у подъезда самостоятельно починить двигатель, а теперь к движку на кривой козе не подъедешь... А ломаются иномарки может чуть реже реже жигулей. Раньше сервисы были завлены нашими машинами - теперь разным импортом... С пилами все тоже самое.

Качество комплектующих - вопрос спорный... Приведу пример с обувью, к примеру - можно купить ботинки за штуку баксов и тащиться от своей крутизны и менять их при малейшем появлении дефекта(ободрал или шнурок порвался). Но то, что обувь старая, хотя и качественная - видно по ней сразу... А можно каждые полгода покупать более дешевые - всегда опрятный вид, если что случилось, то купить новые не проблема...
Шестеренка от бренда, возможно будет ходить дольше, но она ведь изнашивается, а соответственно убивает и все остальное... А вот замена ее и всего убитого ею - дело дорогое и хлопотное.
На счет ТОП-класса - палка о двух концах. Надо всегда помнить что в разные страны едут изделия разного качества. И то, что на родине бренда может считаться ТОП классом, в страну третьего мира, к коим относят Россию, отсылают некондицию(точнее закупают что подешевше и на чем можно побольше наварить), непрошедшую в США или к тем же дойчам.

Markell написал:
Поздравляю с покупкой. Пусть радует. Бывает и китайский инструмент довольно живучий.

Благодарствую за поздравление.
Попрошу не оскорблять российский бренд и чинайских рабочих Мне, по большому счету, все равно кто изготовитель - просто есть изделия, которые я могу обслужить сам, а есть те, которые только через сервис. Для чинайцев запчастей море на каждом углу, по три копейки.
Работу пилы сравнивать я могу лишь с имеющейся двухкиловаттной электрической макитой... Пилил три дня с перерывами на сон, еду и перевозку дров. Вроде пилит так же, особенно пока цепь новая. Заводится с полпинка, не глохнет. Вибрация небольшая... Вот до лесу тащить ее тяжко, а пилить легко
Что меня озадачило - в процессе пиления, когда нагрузка большая - ствол толще длины шины, размеренный звук движка как-то странно изменяется(а может просто заглушается) другим звуком..., каким-то звенящим.. При снятии нагрузки - звук становится нормальный. Думал на сцепление, но скорость цепи вроде как не меняется...
Сейчас тахометр с али пришел - посмотрю какие обороты выдает и что вообще твориться
Вобщем пока покупка себя оправдывает, а дальше посмотрим.

уважаемые форумчане! помогите советом.предстоит такая работа-в лесу резать сухие бревна мягкой породы по 2м и распускать их дома на доски 50мм при помощи каретки.выбор такой: бензопила МАКИТА EA3203S40B ШИНА 40СМ ЦЕПЬ 3/8 1,3 для леса и электропила МАКИТА US4050A (US4051AX1) шина 40см 3/8 1,3 цепь для домашнего распила на доски или другой вариант: бензопила ШТИЛЬ MS180 C-BE14 шина 40см 3/8 1,3 для леса и одна из макит для дома.вопрос-взаимозаменяемы ли цепи между макитой и штилем? электроштиль не рассматриваю т.к цена самой дешовой 18т.р. или же вабрать вариант макита-макта? работать буду без особой нагрузки чисто в удовольствие. доски нужны для пчеловодных нужд.

Друзья, приветствую всех! Возник вопрос покупки бензопилы. Сразу скажу - в сути вопроса разбираюсь вообще никак.
Полазил по просторам интернета, наткнулся на заманчивые предложения от компании EFCO. Вроде бы как фирма пристойная, крам потребный, отзывы положительные. Так же недавно купил себе косу Oleo-mac sparta 25, по сути та же ЕФКА, поработал с ней несколько дней, в целом доволен. Ничего не могу сказать плохого, но это моя первая коса.Так что к самой фирме вроде предвзятого мнения нет.
Начал выбирать бензопилу... И тут началось - несколько сайтов (по Украине) - каждый кричит что у него оригинал, а у остальных говно поделки. Далее - по моделям - одни говорят что Efco mt 510 и mt 560 это оригинал, другие что это модели сделаны для папуасов чуть ли не с пластиковым котлом и бамбуковым поршнем. Короче каждый поливает друг друга говном и кричит что только у него оригинал. А на официальном сайте (efco.it), естественно вообще другие модели с космическими ценниками.
Кто нибудь может подсказать, какие всё таки модели официально представлены в Украине и где их купить? Присмотрел пару моделей MT480 и MT640.
P. S. Кстати, заметил что у них непонятно как прописана маркировка - кроме цифрового кода, есть ещё буквеный, но он какой непонятный - то MT, то MTH, то вообще без буквеного кода. К чему бы это?
P.S.S. Простите за длинный текст - просто мозги уже кипят топтаться по кругу - везде пишут одно и тоже, но ничего конкретного.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

десант 1994 написал:
уважаемые форумчане! помогите советом.предстоит такая работа-в лесу резать сухие бревна мягкой породы по 2м и распускать их дома на доски 50мм при помощи каретки.выбор такой: бензопила МАКИТА EA3203S40B ШИНА 40СМ ЦЕПЬ 3/8 1,3 для леса и электропила МАКИТА US4050A (US4051AX1) шина 40см 3/8 1,3 цепь для домашнего распила на доски или другой вариант: бензопила ШТИЛЬ MS180 C-BE14 шина 40см 3/8 1,3 для леса и одна из макит для дома.вопрос-взаимозаменяемы ли цепи между макитой и штилем? электроштиль не рассматриваю т.к цена самой дешовой 18т.р. или же вабрать вариант макита-макта? работать буду без особой нагрузки чисто в удовольствие. доски нужны для пчеловодных нужд.

десант 1994, слабоваты они для валки. И для продольного реза, тоже. Лучше одну мощную и профессиональную. Husqvarna 61 как вариант, справится с одним и другим.

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Соглашусь с DMC по мнению на счет штиля, хотя конечно каждому свое, но имхо реально качество уже не то, что когда-то было, мне кажется реально народ "по старой" памяти покупает и все тут.
Мое скромное имхо, если более достойные варианты и по разумной цене.

Продам две бензопилы: husqvarna 236, состояние новой, оригинал, Шведской сборки, цена 4500, торг;
Jonsered husqvarna, в отличном состоянии, также шведской сборки, оригинал, цена 3200, торг. Вопросы по телефону +380937952046.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

ПетрМото написал:
Продам две бензопилы: husqvarna 236, состояние новой, оригинал, Шведской сборки, цена 4500, торг;
Jonsered husqvarna, в отличном состоянии, также шведской сборки, оригинал, цена 3200, торг. Вопросы по телефону +380937952046.

ПетрМото, интересно, с учётом того что серия 236 от Хуски никогда в Швеции не собиралась.

Доброго времени суток всем. Помогите определиться, собираемся на участке построить беседку, обновить веранду. Лес валить, конечно не будем), но с деревьями поработаем. Подскажите какой мощности нужна пила, может конкретно марку и модель. Спасибо.

Регистрация: 30.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Бензопила Bort BBK-2018 18" - абсолютно не рекомендую, не ведитесь на цену! В первый же день сломался стартер после третьего запуска пилы.

Купил очень давно пилу McCulloch PRO-MAC 3505AV-16 и недавно поршневая группа тупо сносилась.

Планирую сменить полностью поршневую группу в сборе, возможно ли отыскать ее или аналоги может есть какие?

жду ответа, подскажите кто что знает, выкидывать в помойку не хочется.

ребят все вымерли?

Народ, может меня проконсультируете по поводу бензопилы. Крч, сосед дачу продает, ну и инструмент предлагает. Бензопилу он точно знаю в прошлом году покупал, в прошлом месяце еще работал ею, так что вроде состояние нормальное. Модель - Чемпион 241-16. Смущает только то, что китайская, стоит ли брать б\у или это бесполезная трата денег и через год новую брать придется ?

Добрый день! Посоветуйте что выбрать или штиль 250( 230) или хускварну 445 е ( 450е) слышал что у хускварны качество хуже, часто масло подтекает, стартер быстрее ломается,крышка стала на заклепках, а они отлетают на раз два; другие же говорят что хускварна лучше, не могу определится, буду рад узнать ваше мнение и накоцет таки определиться и купить

P.s есть вариант ещё олеомаг 56, вроде тоже все хвалят, нет лёгкого старта из за этого дешевле но труднее заводится

Блин, про хускварну и штиль сейчас много плохого пишут.

Michailo1989 написал:
Бензопила Bort BBK-2018 18" - абсолютно не рекомендую, не ведитесь на цену! В первый же день сломался стартер после третьего запуска пилы.

Michailo1989,
о такой вообще не слышал. Вы купили уже другую взамен этой? Какую?

Armstong написал:
Эхо берут в основном из-за легкого старта, наверное этим и подкупает марка, что заводятся их пилы легче всего и даже при редкой работе с пилой. Про вес я лично задумываюсь, но знаю, что тесть наоборот работает только с тяжелой бензопилой. На вкус и цвет

У меня воздуходувка этой марки, очень нравится качество. Решил, что если все-таки решусь купить пилу, то только такую же.

привет всем .я на распутье .какую лучше взять ---энергопром 18/2800 . p.i.t gsc 45 15 d1 или карвер промо 45 15(только эти)?спасибо всем кто ответил

ALL779 написал:

Armstong написал:
Эхо берут в основном из-за легкого старта, наверное этим и подкупает марка, что заводятся их пилы легче всего и даже при редкой работе с пилой. Про вес я лично задумываюсь, но знаю, что тесть наоборот работает только с тяжелой бензопилой. На вкус и цвет

У меня воздуходувка этой марки, очень нравится качество. Решил, что если все-таки решусь купить пилу, то только такую же.

ALL779, А сколько времени у вас воздуходувка? Были ли поломки? Кстати, пилу-то купили?