Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5937290

x-men написал:
Посты этого участника и веселят и раздражают. Я только не пойму что преобладает.

Чем веселят, чем раздражают?

x-men написал:
Ну да ладно. Пусть таланты раскрываются.
А что дешевле шунт или трансформатор тока?

Никаких талантов, я как акын, что вижу о том и пою! Ответ на ваш вопрос на поверхности, нужно только посмотреть и понять. А то я Вам поясню и Вас это будет раздражать потому, что всё просто и до Вас не доходит. Ну или сделаете вид, что от непонимания вам смешно.

x-men написал:
Какой динамический диапазон у трансформаторов тока с приемлимой точностью?
Пульс то как "подгаживает"?

Оба этих вида датчиков работают с приемлемой точностью на больших токах. И это тоже на поверхности, ведь почти любой инвертор на больших для своего диапазона токах работает приемлемо - дальше сами думайте, чтобы не раздражаться.

Микитович написал:
Ну не совсем.
Коробка-автомат и АВС - весьма пользительные штуки (или Вы против?).

Это давно и всем известные вещи, я же сравнил с неким диковинным инструментом.

Микитович написал:
Хотя например автогонщики и экстремалы предпочитают ручные.

Потому что автогонщик выбирает передачу с учётом не только текущего режима, но ещё и предстоящего манёвра, о котором даже самые умные мозги автомата не могут знать в принципе.

Виталий С 31 написал:
Точность любого прибора измеряющего ток ...

Виталий, не в этом дело, поверьте на слово, если можете.

Виталий С 31 написал:
Оба этих вида датчиков работают с приемлемой точностью на больших токах.

Насколько больших? До какого момента его можно считать большим, а ниже уже стал маленьким и пошел в утиль?
У меня есть один знакомый инженер, который сконструировал измерительный преобразователь в трех исполнениях, преобразующий переменное напряжение 50 Гц 0-125, 0-300 и 0-500 В в унифицированный сигнал 4-20 мА с основной погрешностью 0,5% во всем диапазоне. Входная часть преобразователя реализована очень просто: трансформатор тока и токозадающий резистор (вот в этой указано входное сопротивление - кто-то сейчас остатками приторговывает еще). Что он сделал не так?
Вот .

Виталий С 31 написал:
вы токовыми датчиками заинтересовались или мной

То что Вы написали у нас называется "Семь мешков гречневой шерсти" (в переводе).
Вы уж простите, но что то утверждать без знаний схемотехники - по меньшей мере

чукча написал:
Потому что автогонщик выбирает передачу с учётом не только текущего режима, но ещё и предстоящего манёвра, о котором даже самые умные мозги автомата не могут знать в принципе.

Да кто спорит? Поэтому и привел пример с коробкой автоматом.
.
Ну а по пульс-режиму ММА что скажете?
Понятно, что за год другой самообучения справлюсь и без него, но варить конструкции из профтруб то нужно сейчас, и самому.

Микитович написал:
но варить конструкции из профтруб то нужно сейчас, и самому.

Импульс,чайнику не поможет.
Его ещё и грамотно настроить надо..,а профи прекрасно обходится без него.
Он нужен(импульс) под специфические задачи,в остальном это лишняя приблуда.. имхо!

Klez написал:
Импульс,чайнику не поможет.
Его ещё и грамотно настроить надо.

Применительно к моему случаю.
Термин "чайник", читай "Блондинка" - не совсем, по этой терминологии правильнее "юзер с небольшим опытом сварки, ознакомленный с теорией и со знаниями схемотехники РЭА". Прочность на профтрубе получается, но сейчас интересует акуратность и получение шва с минимальным катетом, который не нужно спиливать болгаркой. И таких несколько сотен швов во всех положениях.
.
С настройкой я справлюсь, "и не такие великие дела заваливали"
.
В схемотехнике Ваше мнение считают авторитетным, и судя по всему есть достаточный опыт сварных работ.
Но ведь не будете спорить что найдутся сварные, которые имеют право считать Вас чайником, ну или не совсем чайником.
.
То есть Вы считаете, что такая приблуда на полномостовой схеме при работе 2 мм электродами по 1,5 -2 мм металлу положительного эффекта не даст?
То есть не стоит и заморачиваться а сразу искать дядю в сапогах и фуфайке но с полуавтоматом.
Есть такие в наличии, но варят только в цеху, а мне варить в другом конце города. И за день-два не получится.
Вот почему и ищу как электроникой помочь в ситуации.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Виталий С 31, на мой то вопрос ответите или дальше лабуду лабудеть будем?

x-men написал:

Виталий С 31 написал:
Оба этих вида датчиков работают с приемлемой точностью на больших токах.

Насколько больших? До какого момента его можно считать большим, а ниже уже стал маленьким и пошел в утиль?
У меня есть один знакомый инженер, который сконструировал измерительный преобразователь в трех исполнениях, преобразующий переменное напряжение 50 Гц 0-125, 0-300 и 0-500 В в унифицированный сигнал 4-20 мА с основной погрешностью 0,5% во всем диапазоне. Входная часть преобразователя реализована очень просто: трансформатор тока и токозадающий резистор (вот в этой указано входное сопротивление - кто-то сейчас остатками приторговывает еще). Что он сделал не так?
Вот .

x-men, Погрешность устройства сделанного вашим другом в статичной нагрузке 0,5 процента, а сколько будет погрешность в динамичной нагрузке? Многие из дешевых свараппов за 6 тысяч в статичной нагрузке также показывают отличные результаты не хуже Линкольна за 600 тысяч рублей! А в динамичной нагрузке - непосредственно в работе для которой и предназначены погрешность будет у них разная.
Форумчанам сварочных тем понятно, что клещами с токовым трансформатором измерять сварочный ток бессмысленно (хотя они тоже дадут показания), надо клещи делающие измерения на эффекте Холла. А вот если токовый трансформатор встроен в обратную связь свараппа (и но тоже даёт показания), то это правильно и не подлежит сомнению ! И конечно, если я обращаю внимание на эту разруху в головах, то на меня обижаются!

joha написал:
Виталий С 31, на мой то вопрос ответите или дальше лабуду лабудеть будем?

joha, Вы же в курсе какие бывают датчики тока, ремонтируете, модернизируете свой аппарат. Посмотрите погрешность в даташитах на трансдьюсеры и сравните их с шунтами и токовыми трансформаторами. Если сомнения останутся, возьмите токовые клещи переменного тока, померьте переменный, постоянный и однополярный токи и проанализируйте. Если так не дойдёт, то совсем не дойдёт.

Виталий С 31,
Товасч. Свое незнание схемотехники Вы стараетесь перекрыть обсераловом всех и вся. Особенно не согласных с Вашим высочайшим самомнением.
Будьте немного скромнее, лучше потратьте энергию на изучение РЭА. Чего не знаете - не зазорно спросить, народ вполне доброжелательно подскажет и разъяснит. Для Вас же полезней.

Виталий С 31 написал:
Когда Контуры, Форсажи, Инэумы, Термиты, Патоны, Страты и прочие будут успешно продаваться на рынках Китая, США, Европы,

Они и сейчас успешно продаются, эти товары изготовленные в Китае.
Только под другими брендами. Ну и естественно с более точными теххарактеристиками, которые китайские изготовители пишут по требованиям наших брендпоставщиков.
Когда заказчик адекватен - китайцы фигню не пишут, и не делают. Айфоны и МАКи тому пример.

Виталий С 31 написал:

x-men написал:

Виталий С 31 написал:
Оба этих вида датчиков работают с приемлемой точностью на больших токах.

Насколько больших? До какого момента его можно считать большим, а ниже уже стал маленьким и пошел в утиль?
У меня есть один знакомый инженер, который сконструировал измерительный преобразователь в трех исполнениях, преобразующий переменное напряжение 50 Гц 0-125, 0-300 и 0-500 В в унифицированный сигнал 4-20 мА с основной погрешностью 0,5% во всем диапазоне. Входная часть преобразователя реализована очень просто: трансформатор тока и токозадающий резистор (вот в этой указано входное сопротивление - кто-то сейчас остатками приторговывает еще). Что он сделал не так?
Вот .

x-men, Погрешность устройства сделанного вашим другом в статичной нагрузке 0,5 процента, а сколько будет погрешность в динамичной нагрузке? Многие из дешевых свараппов за 6 тысяч в статичной нагрузке также показывают отличные результаты не хуже Линкольна за 600 тысяч рублей! А в динамичной нагрузке - непосредственно в работе для которой и предназначены погрешность будет у них разная.
Форумчанам сварочных тем понятно, что клещами с токовым трансформатором измерять сварочный ток бессмысленно (хотя они тоже дадут показания), надо клещи делающие измерения на эффекте Холла. А вот если токовый трансформатор встроен в обратную связь свараппа (и но тоже даёт показания), то это правильно и не подлежит сомнению ! И конечно, если я обращаю внимание на эту разруху в головах, то на меня обижаются!

Виталий С 31, с учетом предыдущего вашего утверждения начал улавливать суть ваших знаний. По вашему маленькие токи слишком шустры, поэтому трансформатор тока не успевает. А большие токи они такие неуклюжие, что трансформатор тока их молотит как снайпер в тире. Тут уже и на тау замах чувствуется, потому что с трансформаторами тока уже разобрались по полной программе и не стоит на них больше время тратить. Практически положили конец этому первобытному анахронизму. И поделом им. Ибо мелких мышей они совсем не ловят.
Вот датчик тока на эффекте холла это совсем другая песня. Там трансформатора типа нет совсем. Полупроводник просто силой мысли сечет ток и выдает на гора напряжение. Причем не тормозит как ТТ.
Вот и стало все на свои места. Хороший инвертор должен иметь датчик тока на основе эффекта Холла.
Ну где же раньше ты был?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

По моему пора завязывать с ним спорить - 2 курса МИМО (МГИМО) это не шутки

joha,
И шо, оба МИМО?
Так бы и говорил сразу.
Мальчик Гоша знает Кунг-фу, каратэ. джиу-ждитсу, Ай-Ки-До, Тхе-квон-до и другие страшные слова.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Не оба, это у него мимо, Проходил мимо и что-то слышал, а к чему это, то что слышал, так и не понял

joha написал:
это у него мимо

А я думал,это у меня облучатель "МИМО" на спутниковой тарелки стоит

x-men написал:
Виталий С 31, с учетом предыдущего вашего утверждения начал улавливать суть ваших знаний. По вашему маленькие токи слишком шустры, поэтому трансформатор тока не успевает. А большие токи они такие неуклюжие

Это ваша суть знаний, я этого не писал.
Я же написал, что будете обижаться на меня за то, что вы чего-то там не понимаете и придумываете себе про

x-men написал:
Ибо мелких мышей они совсем не ловят.

x-men написал:
Вот и стало все на свои места. Хороший инвертор должен иметь датчик тока на основе эффекта Холла.

Да, Линкольн, Миллер, например, поймают вам мышей.

Микитович написал:
Они и сейчас успешно продаются, эти товары изготовленные в Китае.
Только под другими брендами. Ну и естественно с более точными теххарактеристиками, которые китайские изготовители пишут по требованиям наших брендпоставщиков.

Ну а врать-то зачем? Про Патоны и Термиты не уверен, но остальные точно не кетайчатина.

чукча написал:
Виталий С 31, вы предпочли нонстоп бредить дальше. Но если у вас случится ремиссия (ну вдрух), таки попытайтесь ответить.

чукча, Так я же ответил! Вы бы производителям измерительных приборов посоветовали бы читать Ваши буквари издания "научиздатпромсовхоз"1937год. Например производители Fluke тоже бредят! Может ремиссия у них случится (ну вдрух)

Виталий С 31 написал:
чукча, Так я же ответил!

Да, причом уже два раза. И подозреваю, что это ещё не всё.

Виталий С 31 написал:
Я же написал, что будете обижаться на меня

Не обольщайтесь. Я на вас не обижаюсь.
Да и на что обижаться. Ни одно свое суждение вы не можете ни раскрыть полно, ни обосновать его.

чукча написал:
Про Патоны и Термиты не уверен, но остальные точно не кетайчатина.

Конечно, это российские бренды, изготовленные из комплектующих и радиодеталей в основном китайского изготовления. Схемы - основа может и европейская или американская. Сборка и покраска, мануалы русскими буквами с характеристиками. написанными под заказ отечественных манаХеров. Конечно, что то в этих аппаратах есть и отечественное, кто спорит.
М-м как то за Вас даже неудобно.
ЗЫ.
Раньше, на РЭА страну-изготовитель указывали по месту изготовления 60% оборудования (в стоимостном изготовлении).
Теперь даже этот принцип похерен в наших государствах.
Хотя например на моем аппарате указано что завод KENDЕ China ....

Микитович написал:
Конечно, это российские бренды, изготовленные из комплектующих и радиодеталей в основном китайского изготовления.

А из чего изготавливать? Наши электронпромы давно сдохли, трупы полностью разложились и уже даже не смердят. К тому же: 1) не факт, что в основном; 2) у ведущих мировых производителей комплектующих зачастую производства размещены в Китае; 3) есть китайские производители комплектующих, которые входят в эти "ведущие".

Микитович написал:
Схемы - основа может и европейская или американская.

А отсюда и дальше - просто продолжение вранья.

Микитович написал:
М-м как то за Вас даже неудобно.

Ну да, врущему может быть неудобно за кого угодно, кроме себя.

чукча,
Знаете, ранее Вы были намного корректнее в своих постах.
По поводу некитайских.
Одно дело Интел, Эппл, Сименс и многие другие. Родные разработка, технология, ИТР-персонал с правильно поставленным контролем за соблюдением технологии и качества - это БРЕНД и не важно в Китае, Индонезии, Филлипины или Ирландия. Это все "белая сборка".
.
Совсем другое Фиат, со своим технологическом оборудовании и своими ИТР выпускали весьма неплохие аппараты под названием Жигули, Запорожец и даже немного Таврия. И что стало когда итальянские ИТР уехали - Зазики и Тазики?
Даже анекдот появился про кривые руки и проклятое место.
.
И третий вариант.
Взять хоть тот же "Калибр Микро СВИ-205". Если отбросить манаХерские крики об отечественном изготовителе, о цифири написанном изготовителем под заказ наших манаХеров в которых в трех табличках одно другому противоречит, ориентироваться на реальные параметры (130 А макс, 80 В хх, 2,5 кг) то в принципе аппарат вполне нормальный.
.
К примеру, мой КЕНДЕ ММА-200, полный аналог вышеуказанного по компоновке и схеме, по сайту изготовителя называется NV-130/160.

Нормальный солидный завод. выпускает продукцию как под своим так и под другими брендами. Скорее всего продается не только в Гондурасиях.
А то что к нам попадает много халтурного - так это наши манаХеры-жлобы, экономят на ОТК и брешут в ТТХ.
.
Да, он далеко не Мерс и тем более не Майбах, Я бы его условно назвал Оппелем или Рено. Ну и что?

x-men написал:

Виталий С 31 написал:
Я же написал, что будете обижаться на меня

Не обольщайтесь. Я на вас не обижаюсь.
Да и на что обижаться. Ни одно свое суждение вы не можете ни раскрыть полно, ни обосновать его.

x-men, я отвечал Вам с аргументами потому, что Вы тоже аргументировали с примером источника питания собранного Вашим другом. Мои аргументы Вы не приняли. ОК! А другим форумчанам гонящим пургу и ответ такой же.
Если люди хотят разобраться в особенностях работы разных аппаратов на разных режимах, то они изучают и обсуждают. А если люди итак усё знают, буквари читали, грамотные, то об чем большинство тем на сварочных форумах?
И ведь некоторые форумчане годами сидят в этих темах, хотя все всё знают!

Микитович написал:
чукча,
Знаете, ранее Вы были намного корректнее в своих постах.

Да? Ну может быть. Но с некоторых пор понял, что если называть что-то не как оно называется, то по сути это обман окружающих, т.е. по сути это есть враньё. И с этого места я стал называть тупорылых тупорылыми, дебилов дебилами, трепло вроде вас треплом и тдтп.
В общем, если не покажете кетайских близнецов аппаратов Контур, Форсаж, ИНЭМ, Страт, то для меня ваш статус будет даже не форумное трепло, а просто дешовка позорная.

чукча,
Ну для начала могу предложить подобрать губы, как бы самому не наступить.
Во вторых я Вас никогда не оскорблял, впрочем как и других, еще более эмоциональных. Хотя русским, уставным и матерным владею, и весьма достойно.
Че то Вас занесло, однако.
Видать по сути сказать нечего.
Предлагаю взять таймаут и немного остыть.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Здравствуйте Все!Шото пошли совсем другие реальные характеристики.Может завяжете.

ARS1972 написал:
Макс 1, В государственной системе образования учат других те, кто имеет для этого соответствующий уровень квалификации. В других ситуациях (местах) может быть по другому. Преподаватели практики в училищах - зачастую специалисты высшей квалификации- вышедшие на пенсию.

Всё это сплошная бюрократия не имеющая никакого отношения к свариванию.

Klez написал:
Чего именно не хватает в Инэм-200Т,так это регулировки наклона ВАХ,а именно эта составляющая позволит сварщику обойтись без вышеупомянутого импульсного режима.
На "Штыковой" Хар-ке варить тонкий металл сложно,требуется опредёлённый навык,либо включение импульса для уменьшения прожёгов.
На пологой ВАХ управлять тепловложением гораздо проще,просто увеличеним дугового промежутка,со "штыком" всё гораздо сложнее
Если бы эта ф-ция была реализована в аппарате,то всё остальные просто бы "курили" в сторонке.
Варим толстый металл-делаем "крутую" характеристику,варим "жестянку"-делаем пологопадающую. Идеальный вариант..
Огромный минус "штыковой" характеристики,это неадекватное тепловложение в металл при ММА сварке,особенно заметно на малых токах где тепловложением дуги управляет сам сварщик увеличивая или уменьшая дуговой промежутоки соответственно проплавление металла.
Поэтому на форумах и пишут,что швы получаются более грубыми,чем на остальных аппаратах.

Klez, Считается, что у большинства брендовых сварочников ВАХ штыковая, и это влечёт за собой вышеуказанные плюсы и минусы. На своём аппарате (ewm pikotig 180) столкнулся с пожалуй что единственным минусом - сложности при наложении горизонтального шва на вертикальном участке трубы при монтаже системы отопленя (по идее горизонтальные швы должны прекрасно вариться в отрыв простецким китайским аппаратом). Этот недостаток можно обойти - просто варить через стакан. Как влияет наклон ВАХ на процесс сварки - тема интересная. У меня есть возможность сварить элементы системы отопления двумя аппаратами : ewm и Элитех 160 САИ (Ресанты к сожалению нет) и выложить фото с коментариями. Будет ли это кому-нибудь интересно? Форму ВАХ я, конечно измерить не смогу, из оборудования есть только тестер и клещи постоянного тока.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Для простой Ресанты ВАХ как-то моделил в Мультисиме, получилось что-то близкое к трансовому выпрямителю с балластом и с ХХ вольт 80

для большинства реальные характеристики это вот троечку тянет- хорошо,. а четвёрку? жгёт-отличненько. и сколько там вольт,ампер и какая вах .. вот на работе с виду серьёзный аппарат а варит слабенько. , а другие миниками пользуются и не жалуются..

joha написал:
Для простой Ресанты ВАХ как-то моделил в Мультисиме, получилось что-то близкое к трансовому выпрямителю с балластом

главное работает, пробки не выбивает и сожгла все электроды, от которых транс отказывался,и транс требовал электроды по150р за кг, а инвертор прекрасно варит уонями за 50р кг

Свистунов Л.,
Так вот и предлагается для исключения обмана так и писать в теххарактеристиках:
"работает, пробки не выбивает, жгет все электроды, от которых транс отказывался,и транс требовал электроды по150р за кг, а инвертор прекрасно варит уонями за 50р кг".
А то понапридумали Нхх, Вольты, Амперы, КПД, ПВ какие то.
Это чё, нормальному сварному с букварем што ли покупать?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Если нормальный сварной в школе учился, то там всё это проходил по физике - вольты, амперы и даже КПД, а ещё Эдс, внутреннее сопротивление и напряжение под нагрузкой, а гастарбайтеры пущай трансом и гвоздём варят в картонке с очками от солнышка, если они кроме осла и аула ничего не понимают

joha,
Я тоже за это, но тогда как врать брендовикам?

joha написал:
Если нормальный сварной в школе учился,

"мы все учились, чему -нибудь и как -нибудь" и в училище проходили
Нхх, Вольты, Амперы, КПД, ПВ какие то. и что? в станционаре вот "сталинский" транс а переносной профинвертор на 200а, который троечку потребляет, а четвёрку отказывается

Свистунов Л. написал:
а переносной профинвертор на 200а, который троечку потребляет, а четвёрку отказывается

Потому как брешут брендовики, и лейбу профи цепляют куда попало. Мы не в Европе. и даже не в Китае, где за обман покупателя и головы можно лишиться.
Так что Вас лично смущает в теме "Быть грамотным сварщиком"? Лично Вас.
Насколько реальные характеристики отличаются от заявленных?
Вот я о своем писал, что написано 200 А, реально около 140, надписи на аппарате и доке друг другу противоречат.
И я, зная все это купил этот наладонник, поскольку изготовлен в Китае, на крупном заводе КЕНДЕ, а надписи сделаны по заявке наших дистрибьюторов меня мало волнуют.
Шкала тока на регуляторе не соответствует? Так я умножаю на 0,6. Велика проблема.
Выходной ток - опробовал, 4-кой нонейм варит, пусть не шикарно. 3-кой нормально, даже с запасом. И 2-кой тоже. Хоть 7018 хоть 6013.
А знания - нефик хвастаться ""мы все учились, чему -нибудь и как -нибудь" и в училище проходили"
Кто то проходил, а кто то учил и не ленился разбираться.

на производстве выбора нету-что подсунули тем и варят, а для дома простенького за глаза хватает...
у меня саи140- ворота,забор сварить, машину подлатать, игрушки внукам...только вот на малых токах в какой-то момент даёт как форсаж дуги, вспышку пропустил-прожог , и дуга проскакивает как бы пламенем см3-4, не хочет сразу тухнуть

Микитович написал:
А знания - нефик хвастаться ""мы все учились, чему -нибудь и как -нибудь"

да нечем хвастаться и так не знал а тут ещё и забыл

Кстати довольно корректные оценки

Микитович написал:
довольно корректные оценки

в комментариях

Микитович написал:
Потому как брешут брендовики...

Ну да, бывает, но таки гораздо меньше, чем брешет всякое форумное трепло.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

На днях мои коллеги сняли видео тестов украинских сварочных инверторов на предмет соответствия ПН заявленным показателям.
На тестах были Шмель от Энергии-Сварка, ССВА-160-2, Патон 200Р и Атом I-180D
Что сказать... Патон немного разочаровал, 5 минут на балласте на максимальном токе, скажем Атом отключили на 16 минуте...
Реально Шмель самый малый из них, но как аппарат варит и он бытового класса, а не профи.
первая часть
вторая часть

joha написал:
Для простой Ресанты ВАХ как-то моделил в Мультисиме, получилось что-то близкое к трансовому выпрямителю с балластом и с ХХ вольт 80

joha, Вопрос к специалистам по сварке - если значение тока не меняется при изменении длины дуги (с выключенным ФД) - возможно ли сделать заключение о форме ВАХ.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Штыковая (крутопадающая)

Тогда получается, что у EWM Pikotig 180 ВАХ строго штыковая

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Зато форсажём компенсируется ВАХ

Но не смотря на штыковую ВАХ - это совсем неплохой аппарат для сварки тонкого металла.

ARS1972 написал:
Но не смотря на штыковую ВАХ - это совсем неплохой аппарат для сварки тонкого металла.

Неплохой,но с пологопадающей ВАХ,управляемость тепловложением гораздо проще,а это только на руку сварному.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Вот я по этому с форсажем варю тонкий металл, как-то лучше получается, чем без него, УОНями варю 2мм

У меня ФД всегда стоит на максимальном значении. ФД убрал ради любопытства - посмотреть, что получится. Оказалось что в таком режиме ток никак не зависит от длины дуги ( если я правильно понимаю - штыковая ВАХ в чистом виде ). Не понимаю зачем такая возможность реализована. УОНями варить в таком режиме невозможно. Рутилом можно, но на явно завышенном токе.

ARS1972 написал:
Не понимаю зачем такая возможность реализована.

Для предотвращения прилипания электрода.
Я на рутиле,вообще ГС и ФД отключаю,варит прекрасно.

Микитович написал:
Вот я о своем писал, что написано 200 А, реально около 140,

на моём написано 140, а сколько реально???да не важно, варит и ладно. пробовал 4мм электродом варит, уони 3мм на 110а по крутилке,ок46 3мм на 90а, двоечку на 40а, для резки правда слабоват

Микитович написал:
"работает, пробки не выбивает, жгет все электроды, от которых транс отказывался,и транс требовал электроды по150р за кг, а инвертор прекрасно варит уонями за 50р кг".
А то понапридумали Нхх, Вольты, Амперы, КПД, ПВ какие то.

вот именно напридумывали, торус вот испытывал- вообще ничего сварить не смог, шлак отбил и железки распались, от сварки валик остался и зачем мне такой да втридорога

Свистунов Л. написал:
и зачем мне такой

А может Вы не умеете на нем готовить?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал:
На днях мои коллеги сняли видео тестов украинских сварочных инверторов на предмет соответствия ПН заявленным показателям.
На тестах были Шмель от Энергии-Сварка, ССВА-160-2, Патон 200Р и Атом I-180D
Что сказать... Патон немного разочаровал, 5 минут на балласте на максимальном токе, скажем Атом отключили на 16 минуте...
Реально Шмель самый малый из них, но как аппарат варит и он бытового класса, а не профи.
первая часть
вторая часть

KoxiC, спросите у Ваших коллег, почему во время теста шмеля стрелка амперметра сетевого тока была практически на ноле, и почему оператор съемки старательно уводил камеру от этого самого амперметра на протяжении всего теста шмеля? А еще обратите внимание на показания вольтметра напряжения на дуге и вспомните ГОСТы по сварке.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

7351, украинские сварочники расхваливают на украинских же форумах, там есть достаточно мощное лобби. Все эти перечисленные сварочники Патон, Атом, ССВА, Шмель, ИИСТ. Может они и правда такие хорошие аппараты, как о них говорят? Когда же речь заходит о российских сварочных аппаратах, здесь в основном критика или очень мало информации. Разве что Форсаж можно выделить, все-таки предприятие его выпускающее занимается авионикой и т.д., все на достаточно высоком уровне. А так,создается впечатление полного очарования китайскими аппаратами. Неужели все эти Ресанты, Гуси, Фубаги и т.д. ( например, для бытовой сварки) лучше, чем Форсаж,Сэлма; Форсаж; Неон; Торус; Феб. Может быть сравнение и нет во всех случаях корректное, но нет, лучше уж купить китайское г..., чем свое. Или все-таки сила китайской инженерной мысли нас опережает и нам еще учиться и учиться, как говаривал один известный человек?

oookbr написал:
. Неужели все эти Ресанты, Гуси, Фубаги и т.д. ( например, для бытовой сварки) лучше, чем Форсаж,Сэлма; Форсаж; Неон; Торус; Феб

для меня ресанта именно лучше, ну не смог я с торусом сладить , да и вот у нас на работе торус излишен нет для него нормальной силовой розетки по боксам, да и удлинителей тоже

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

oookbr написал:
7351, украинские сварочники расхваливают на украинских же форумах, там есть достаточно мощное лобби. Все эти перечисленные сварочники Патон, Атом, ССВА, Шмель, ИИСТ. Может они и правда такие хорошие аппараты, как о них говорят? Когда же речь заходит о российских сварочных аппаратах, здесь в основном критика или очень мало информации. Разве что Форсаж можно выделить, все-таки предприятие его выпускающее занимается авионикой и т.д., все на достаточно высоком уровне. А так,создается впечатление полного очарования китайскими аппаратами. Неужели все эти Ресанты, Гуси, Фубаги и т.д. ( например, для бытовой сварки) лучше, чем Форсаж,Сэлма; Форсаж; Неон; Торус; Феб. Может быть сравнение и нет во всех случаях корректное, но нет, лучше уж купить китайское г..., чем свое. Или все-таки сила китайской инженерной мысли нас опережает и нам еще учиться и учиться, как говаривал один известный человек?

oookbr, отвечу «просто» - сварочники делятся на подходящие для выполнения поставленной в данный момент перед сварщиком задачи и не подходящие - и чем больше практического опыта и знаний у сварщика, тем большим количеством наименований аппаратов он может решить конкретную задачу. Например, несколько лет назад, выбирая куму сварочнмк, я за день проверил более тридцати разных китайских инверторников на разных рынках и на разных точках и не нашел ни одного на котором бы не поджигалась и нормально не держалась дуга на электродах УОНИ и FOX EV 50, вопреки расхожему мнению, что на "китайцах" УОНИ не горят. В итоге убедил кума купить украинский харьковский SSVA-mini «Самурай» он оказался для кума самым легким в поджиге УОНИ (а других я на тестирование специально не брал) - кум доволен аппаратом до сих пор.
А сварочники, разработанные и собранные в Украине бывают или хорошие или очень хорошие, что доказано уже не раз и на на этом форуме в том числе. Можете смело причислять меня к вышеназванному "лобби"

Микитович написал:
А может Вы не умеете на нем готовить?

не умею, и учиться не хочу и не буду... выберу что-нибудь другое

KoxiC, Мне интересен Атомовский ПА, но реально отзывов не нашел...

7351, Посмотрел видос отрывками(трафик), но SSVA и Шмель были включены в разные розетки на стенде...
А что касается производителей, неважно каких, то многие тестируют свои аппараты на пользователях, и лишь немногие выпускают готовый продукт.
ИМХО.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Свистунов Л. написал:

oookbr написал:
. Неужели все эти Ресанты, Гуси, Фубаги и т.д. ( например, для бытовой сварки) лучше, чем Форсаж,Сэлма; Форсаж; Неон; Торус; Феб

для меня ресанта именно лучше, ну не смог я с торусом сладить , да и вот у нас на работе торус излишен нет для него нормальной силовой розетки по боксам, да и удлинителей тоже

Свистунов Л., по Торус соглашусь. Слишком расхваливается одним-двумя манагерами в интернете. Апологеты ограничиваются общими описаниями: ПВ100%, мощный и т.д. При ремонте выясняется, что маркировка на деталях стерта, нет схем и т.д. Все выглядит очень не убедительно.

oookbr написал:
ПВ100%, мощный и т.д

мощный и заявленные амперы выдаёт, и электроды жгёт тоннами... а мне не нужен крематорий по утилизации электродов, мне надо соединить между собой две детали толщиной мм 0,5-1,5 .,

oookbr написал:

Свистунов Л. написал:

oookbr написал:
. Неужели все эти Ресанты, Гуси, Фубаги и т.д. ( например, для бытовой сварки) лучше, чем Форсаж,Сэлма; Форсаж; Неон; Торус; Феб

для меня ресанта именно лучше, ну не смог я с торусом сладить , да и вот у нас на работе торус излишен нет для него нормальной силовой розетки по боксам, да и удлинителей тоже

Свистунов Л., по Торус соглашусь. Слишком расхваливается одним-двумя манагерами в интернете. Апологеты ограничиваются общими описаниями: ПВ100%, мощный и т.д. При ремонте выясняется, что маркировка на деталях стерта, нет схем и т.д. Все выглядит очень не убедительно.

oookbr, Зато очень убедительно выглядит антиреклама продаванов которые представления не имеют о сваривании, но что-то пишут, пишут...

Свистунов Л. написал:
Неужели все эти Ресанты, Гуси, Фубаги и т.д. ( например, для бытовой сварки) лучше,

вот хотел купить русэлком, а надо заказывать, через инет оплачивать и ехать кудат в транспортную компанию когда этот аппарат пришлют и опять же насколько он лучше- ни отзывов ни обсуждений...и выбираешь из того что магазин предлагает и зачем мне "настоящее немецкое качество. сделано в китае" за 10т когда есть китайское , сделано в китае по5т

Свистунов Л. написал:
зачем мне "настоящее немецкое качество. сделано в китае" за 10т когда есть китайское , сделано в китае по5т

Вот именно поэтому я не брал "отечественный" инвертор, а взял честного китайца.
Тем более что было разумное сочетание теххарактеристик по минимальной цене.

ARS1972 написал:

Klez написал:
Чего именно не хватает в Инэм-200Т,так это регулировки наклона ВАХ,а именно эта составляющая позволит сварщику обойтись без вышеупомянутого импульсного режима.
На "Штыковой" Хар-ке варить тонкий металл сложно,требуется опредёлённый навык,либо включение импульса для уменьшения прожёгов.
На пологой ВАХ управлять тепловложением гораздо проще,просто увеличеним дугового промежутка,со "штыком" всё гораздо сложнее
Если бы эта ф-ция была реализована в аппарате,то всё остальные просто бы "курили" в сторонке.
Варим толстый металл-делаем "крутую" характеристику,варим "жестянку"-делаем пологопадающую. Идеальный вариант..
Огромный минус "штыковой" характеристики,это неадекватное тепловложение в металл при ММА сварке,особенно заметно на малых токах где тепловложением дуги управляет сам сварщик увеличивая или уменьшая дуговой промежутоки соответственно проплавление металла.
Поэтому на форумах и пишут,что швы получаются более грубыми,чем на остальных аппаратах.

Klez, Считается, что у большинства брендовых сварочников ВАХ штыковая, и это влечёт за собой вышеуказанные плюсы и минусы. На своём аппарате (ewm pikotig 180) столкнулся с пожалуй что единственным минусом - сложности при наложении горизонтального шва на вертикальном участке трубы при монтаже системы отопленя (по идее горизонтальные швы должны прекрасно вариться в отрыв простецким китайским аппаратом). Этот недостаток можно обойти - просто варить через стакан. Как влияет наклон ВАХ на процесс сварки - тема интересная. У меня есть возможность сварить элементы системы отопления двумя аппаратами : ewm и Элитех 160 САИ (Ресанты к сожалению нет) и выложить фото с коментариями. Будет ли это кому-нибудь интересно? Форму ВАХ я, конечно измерить не смогу, из оборудования есть только тестер и клещи постоянного тока.

ARS1972, Предоставилась возможность сравнить в работе EWM и ESAB . Выкладываю фото.

Варил точками на вертикально стоящей трубе. Левая труба-ESAB. Правая-EWM. ФД и ГС выключил. Швы не сильно отличаются, в отличии от выставленного тока. Ощущение от работы отличаются, даже не знаю как это описать. На 90А с выключенным ФД и ГС тройкой ок46 EWM в отрыв не варит, а для ESAB 90А - в самый раз. Розжиг дуги отличается (не в плане лучше - хуже). EWM зажигает дугу как-бы постепенно, а ESAB - сразу хотя и без вспышки. У EWM в конце шва довольно большой кратер (собственно это и являлось для меня проблемой), но со временем научился с этим справляться. У ESAB кратер автоматически получается небольшим, но варит более жёстко-(по моим ощущениям). Но - признаюсь - что такое жёсткость и мягкость дуги не вполне понимаю.

Фото внутренностей ESAB.

Кратон NEXT-140 , варил трубы отопления и воды . Холостое напряжение 84В замерянное , при подключении к щитку замер токовыми клещами показал выходной ток 137-138А , при подключении через удлинитель в 60м ток падает до 124-127А чего с хорошим запасом хватает для электродов 3.2мм , тройкой на этом токе трубу с стенкой 4мм перерезал . На ручке регулировки тока шкала завышена , при замере на значении 70А реально 55-60А именно на моём экземпляре . Поджиг у инвертора нормальный , на отрыв варит хорошо-уверенно - мешающих бросков тока в таком режиме нет . Дуга не мягкая , скажем так средне-жёсткая , разбрызг средний , на отрыве дуга довольно длинная . На токах от 50А работает устойчиво-уверенно , меньше токи в работе не пробовал ибо электродами менее 2.6мм не варил . Использовал ОК-46 3мм , АНО-21 3мм , LB-52U 2.6 и 3.2мм , УОНИ 13/45 и 13/55 3мм , МР-3С 3мм , всеми электродами варит нормально . В обычной работе при резке-подгонке-сборке и обварке труб до 133мм включительно перегрева ни разу не было , хотя и более 4-5 электродов за раз сжигать не было нужды , это при +32-34 . За свои деньги вполне годный аппарат без выраженных минусов .
Если кому важно антистика у него нет , лично мне эта фишка неактуаьна у меня рука набита , сам в прошлом профессиональный сварщик .
И да - там в коробке к нему провода с держаком и массой , про них ничего не могу сказать , даже не доставал , своим держателем ESAB ползуюсь и массовым проводом с крокодилом до 76 трубы .

Выше сравнивал ewm и esab. Небольшое дополнение - если варить без отрыва, то ток следует выставлять примерно одинаковый. Сегодня измерил ток впроцессе сварки. Выяснилось, что алгоритм работы ГС у esab caddy 201i устроен следующим образом - кратковременный ГС присутствует всегда (его нельзя отключить) он видимо нужен для хорошего розжига дуги. А регулируемый ГС добавляет ток на больший промежуток времени. У ewm picotig 180 ГС - одноступенчатый - регулируется по величине и по времени.

Кто-то проверял ПАТОН ВДИ-250Р, ВДИ-160Е, ВДИ-315Р, ПСИ-250Р и АДИ-200РАС? Вроде по ощущениям на ВДИ-160Е токи меньше заявленных (на 110А варит как на 80), и на аргонодуговом АДИ-200РАС (в сравнении с СТШ-315СГД) (не удивляйтесь что сравниваю с трансформатором-АДИ тоже работает на переменном) характеристика слишком "мягкая" как для аргонодуговой сварки. Самому сравнить особо не с чем, все аппараты патоновские, что называется "для каждой работы-отдельный аппарат", да и проверить ток только клещами неинформативно-характеристику ВАХ надо смотреть.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Ярослав132 написал:
Кто-то проверял ПАТОН ВДИ-250Р, ВДИ-160Е, ВДИ-315Р, ПСИ-250Р и АДИ-200РАС

А что мешает взять аппарат и выяснить это в патоновском сервисцентре.
Будете очень удивлены.
Я первый раз, после покупки инвертора, был в их магазине на ул. И.Кудри. Купил АНО-21 и УОНИИ 13/55.
Больше не пойду.
И электроды дерьмовенькие (даже аппарат носил в СЦ, (оказалось зря грешил на китайца) и консультанты никудышние. Предел их знаний - с закрытыми глазами произнести рекламные надписи.

Столкнулся с необычным поведением сварочника (esab caddy) - если при сварке точками выставить большое значение ФД, то аппарат не добавляет, а наоборт сбрасывает ток, что делает сварку невозможной. Если варить без отрыва - ФД работает должным образом. Вопрос к специалистам - нормально ли это? (правда должен сказать, что по моему мнению при работе рутиловыми электродами ФД на данном аппарате вообще не нужен).

На форуме много обсуждалась тема ёмкости конденсаторов в сварочнике. Ничего не понимаю в электротехнике, но замечу, что у ESAB Caddy Arc 201i ёмкость всего 1000 мкф. - неужели сэкономили?

Регистрация: 06.08.2017 Красноярск Сообщений: 9

Подскажите, у аппаратов Торус 250 форма ВАХ кем-нибудь измерялась?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nik0tiN написал:
Подскажите, у аппаратов Торус 250 форма ВАХ кем-нибудь измерялась?

Nik0tiN, за ВАХ не скажу, но в прошлом году довелось попробовать этот аппарат на практике. Дуга горит наижесточайшим образом и слишком сильно тянется. При сварке профтруб с толщиной стенки 2мм чуть меньше току дашь - шов какашками лодится вперемешку со шлаком, дашь чуть больше - тут же прожигает. Может для более толстостенных деталей жто было б не так страшно.
Крутилка слишком малого диаметра и шкала в попугаях.
Но самая большая загадка - почему при втыкании штепселя выключенного апарата в розетку выбивало предохранительный автомат на электрощитке.
Вобщем, разрекламированное китайское говно. Да и реклама на ютубе весьма специфическая)))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.08.2017 Красноярск Сообщений: 9

Tomkol написал:
Дуга горит наижесточайшим образом и слишком сильно тянется.

В этой фразе некоторое противоречие, если аппарат хорошо поддерживает горение дуги при увеличении дугового промежутка (дуга тянется) - это значит ВАХ крутопадающая, а не жесткая.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

не факт

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nik0tiN написал:

Tomkol написал:
Дуга горит наижесточайшим образом и слишком сильно тянется.

В этой фразе некоторое противоречие, если аппарат хорошо поддерживает горение дуги при увеличении дугового промежутка (дуга тянется) - это значит ВАХ крутопадающая, а не жесткая.

Nik0tiN, а я не говорил про какую-то штыковую ВАХ. Я сказал, что дуга жёсткая в буквальном смысле этого слова. Сильно дует, грызёт металл и горит с противным звуком. Ну не знаю, как еще это описать. Вобщем, такой дугой хорошо резать железяки, а не сваривать их.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.08.2017 Красноярск Сообщений: 9

А позвольте спросить, у вас большой стаж и опыт сварки? Этим вопросом я совершенно не желаю вас обидеть, просто симптомы которые вы описывали - характерны для начинающих сварщиков, которые варят на избыточно длинной дуге, она у них громко жужжит, несфокусировано гуляет, брызгается и подрезает металл.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nik0tiN, я не знаю, что вложить в категорию "большой опыт", но первый, еще чисто ММАшный, инвертор я купил в 2008м или 9м году. И он, поверьте, не хранился на полке в коробке. Через года три или четыре купил себе более продвинутый аппарат ММА/MIG/MAG/TIG (кстати, с возможностью менять ВАХ). Сварка была для меня как хобби и как дополнительный заработок. Но уже года полтора как стала основной профессией. Вот так работаю

Как Вы думаете, могу-ли я удерживать короткую дугу?)))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.08.2017 Красноярск Сообщений: 9

Да, спасибо!
Просто с информацией полученной в Интернете все время приходится делать поправку на компетентность источника.

Nik0tiN написал:
информацией полученной в Интернете все время приходится делать поправку на компетентность источника.

А для этого нужны знания и опыт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nik0tiN написал:
Да, спасибо!
Просто с информацией полученной в Интернете все время приходится делать поправку на компетентность источника.

Nik0tiN, я не претендую на роль самого компетентного, но просто по сравнению с теми немногими аппаратами, которыми я пользовался и теми, которые я просто пробовал (а сосед-гаражник занимался ремонтом разной бытовой техники и иногда и сварочники чинил, давая мне их на апробацию, в основном дешевые китайские) этот Торус является наихудшим. Ну, чисто по моим субъективным ощущениям.
Вы гляньте на ютубе ролики про этот аппарат. Оборжаться можно от попыток демонстрации его работоспособности.
Вобщем, если думаете его купить, то лучше передумайте.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Nik0tiN написал:

Tomkol написал:
Дуга горит наижесточайшим образом и слишком сильно тянется.

В этой фразе некоторое противоречие, если аппарат хорошо поддерживает горение дуги при увеличении дугового промежутка (дуга тянется) - это значит ВАХ крутопадающая, а не жесткая.

Nik0tiN, а я не говорил про какую-то штыковую ВАХ. Я сказал, что дуга жёсткая в буквальном смысле этого слова. Сильно дует, грызёт металл и горит с противным звуком. Ну не знаю, как еще это описать. Вобщем, такой дугой хорошо резать железяки, а не сваривать их.

Tomkol, У Esab Caddy 201i дуга тоже не самая мягкая по моим ощущениям (правда форсаж дуги регулируемый).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ARS1972, за такой аппарат ничего не скажу, ибо не имел с ним дело. Но, думаю, он всё-равно не из худших)))

Сытый конному не пеший!

Добрый день, как итог, какой же должна быть ВАХ правильного аппарата?? На моем китайце крутопадающая линейная с наклоном около 1 А на В. Имею возможность подкорректировать, не имею информации.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Если есть возможность регулируемую сделать было бы лучше, По моему не профессиональному сварочному разумению иногда надо добавить иногда убавить, У меня регулируемый форсаж,это почти тоже самое, так я им пользуюсь, Иногда металл потолще и надо поглубже прохватить, иногда металл потоньше и надо не прожечь. На основное покрытие надо добавить на рутил уменьшить

Сильно разогнать ток не позволяет железо. А если сделать такую- от 30 В до 20 В ток нарастает 5А/В, от 20 до 5В спадает 10А/В и от 5В до 0 нарастает 15А/В ??? И регулировать ее спрямлением к току 100А.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

а зачем чтобы спадал с 20 до 5? пущай так и подымается, а где-то в районе 10-5в чтобы отключался как антистик

Что-то мне такая крамола в голову пришла после раздумий! ВАХ аппарата вообще не влияет на сварку!(Шутка)
Влияет участок выше 20В. Его наклон. И точка пересечения с нулем. То есть в процессе сварки рабочая точка бывает в двух местах - на пересечении ВАХ с хар-кой дуги и пересечении с нулем. И мечется между этими положениями по динамическим траекториям, определяемым быстродействием.Тут и возникают разные подфорсаживания после каждой капли.
Про антистик пока не хочу говорить, он защитной функцией является и на сварку не влияет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Вот у меня тут есть высказывания Чукчи с одного форума и я ему даже верю

Да, возможно, идеальная ВАХ. Спасибо.

joha написал:
Вот у меня тут есть высказывания Чукчи с одного форума и я ему даже верю

joha,
Здесь надо рассматривать две парадигмы: первая: качество шва, а вторая: комфортность дуги для сварщика.
Если взять за основу тот факт, что качество шва определяется равномерностью тепловложения в металл, которое как раз пропорционально именно электрической мощности(а, отнюдь, не току), то вроде как, действительно, "идеальная" ВАХ должна строиться по линии равной мощности.
Однако, в этой теме я уже многократно приводил ВАХ различных брендов, которые мы много лет снимали на своем регистраторе
И у всех у них ярко выраженная "штыковая" ВАХ. В чем же здесь дело?. Попробую сделать предположение.
Дело в том, что не вся электрическая мощность дуги расходуется на тепловложение в металл. Часть ее уходит в воздух.
И чем длиннее дуга, тем больше. И, наоборот. Т.е. тепловложение обратно пропорционально длине дуги. Примерно, конечно.
Вот и получается, что равномерное тепловложение в металл имеет место быть, если на рабочем участке сварки ток постоянен,
т.е. штыковая ВАХ. Еще раз подчеркиваю это предположение, а не доказанный факт.
А вот то, что у брендовых инверторов штыковая ВАХ - это факт доказанный.
Надо отметить, что эта информация здесь, как правило, встречалась в штыки. Считается, что при штыковой ВАХ дуга "жесткая",
не "комфортная", поджиг затруднен. Т.е. первая парадигма вступает в противоречие со второй.
Да, это так, да не так. Это так, но только у плохих инверторов. И наш опыт тестирования на регистраторе китайских, отечественных и западных брендов, позволил выработать объективные критерии оценки качества инверторов,
которые полностью затем подтверждались субъективными оценками сварщиков.
Первое и самое важное: время реакции на скачок нагрузки не должен превышать определенного порога. У брендов это 30-50 мкс.
Второе: тип и скорость выполнения форсажа дуги. Мы просто накопили библиотеку осциллограмм брендов для сравнения.
История не терпит сослагательного наклонения, но, если бы мы имели бы этот опыт 12 лет наза, когда начали разработку ИНЭМ-200Т,
то, может быть, судьба его была бы гораздо более счастливой

всем привет, парни так что скажете по поводу покупки Патон вди 160 е ? стоит он своих денег ?? раньше они были очень геморойные в ремонте но теперь вроде пошли на встречу пожеланиям трудящихся и улучшили свои аппараты !

рустам,
У нас некоторые являются их поклонниками, кое кто ругает. Что в их суждениях больше патриотичности, объективности или еще чего - сложно сказать.
Единственное что для Вас однозначно хорошо - сервис близко ежели что, всего лишь в Корчеватом.
Можете это обсудить на украинском сайте .

Кстати по поводу ролика.
Измаил Инвертор хоть и красивые ролики делает, но учтите что ругал он их пока сам не начал их продавать.

Микитович, в ролике что я вставил в сообщение, он как раз отмечал что они начали с ним сотрудничать и модернизировали своё изделие и сделали его ремонтопригодным !!

рустам,
Неужели для того что бы он их похвалил?

Я могу написать свое мнение по теххарактеристикам.
Сложно ответить какое качество тех радиоэлектронных компонентов из которых его собирают (платы паяют в Китае), на месте только впаивают Большие конденсаторы и трансформаторы, крепят радиаторы и собирают все в корпус.

Я сам им не пользовался вообще.
Отзывы сварных и ремонтников - больше положительных.

Себе для моих хозяйственных работ я взял честного маленького китайца, через 3 года еще один такой же, оба нормально справляются с задачами.

Ну вот как то так.

Микитович, у меня уже почти 10 лет тоже есть украинский китаец, Днипро М зовётся, то ли он варить стал хуже, то ли электроды стали плохие, в общем посещают мысли о покупке нового сварочника, но уже хочется полуавтомат ( иногда тонкие жестянки варить надо, а ходить и искать сварщика с п/а не желания) какой выбрать??