Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#4557834

z0rg написал :
figaro, так а что же там рвет фитинги, если набухание не причем (что тут вполне убедительно подтвердили)? Нарушение намотки в целом? (слишком много, или слишком мало, что вода добралась до всего льна в соединении и его набухла)
Тогда опять все сведется к тому, что мотать надо правильно и неважно чем именно. А если кое как на еще на плохой тонкий арматур - то жди беды.
полагаю пол "тангит" подразумевали любую синтетическую нить = не лен.
а я тангит еще и пастой Н2О мазал...

Мне было очень трудно подобрать кол-во нитки (делал по инструкции), т.е. к примеру написано 6-7 витоков так 6 крутится легко, а семь и все фитинг крутится с таким усилием, что кажется что сейчас треснет.
И самое фиговое, что подаю воду, а она капает (это без опресовки).
А льном с пастой крутится с натягом, но если переборщил с 3-5 ворсинками, то пофигу.
Что удивительно мотал крайне мало (особенно на новые фитинги) крутилось от руки с усилием, и все равно не капало!
Как понял если ты лен не можешь закрутить от руки, а с ключом крутиться с усилием небольшим (примерно 2-3 кг, на ключе длинной см 15), то капать не будет 99,99%.
Т.е. очень предсказуемый результат и прощает недобор и перебор легко, чего на скажешь о нитке.

Если видите, что фитинги очень тонкие и подозрительные, то покупайте в проверенном магазине (сантехническом).
Ни разу на льне у меня не рвало фитинги, даже когда переборщил со льном и тянул с очень приличным усилием.
Теперь если я вижу что идет очень туго, я такое соединение перематываю.

Конечно свыше 1000 соединений я не сделал, но 400 уже прошел.

Короче, проще попробовать!
Только советую пробовать на мультипаке или унипаке и лен чесаный взять.
Н2О не советую не скользкая, сильно водянистая.

Особенно с таким экспериментом: взять 5-7 волокон льна длиной 12-15 см - намотать на сухой фитинг на начальные(!) 2 и 3 витка резьбы - смазать пастой - закрутить от руки фитинг - включить воду.

BV написал :
Это надо ну очень хорошо по всей длине обеспечить "плотно" Кстати, какой срок эксперимента?

В 2002-м менял водопровод в хрущёвке. Сурик - это красная краска такая? Не помню, но, вроде не было. Раскрутить смог только холодные трубы. Горячие только мялись в газовых ключах. Резьба в местах подмотки была не ржавая. Трубы были чёрные, заменил на оцинковку.

Пару лет назад поменял установленную оцинковку на нержавейку. За 10 лет резьба осталась нормального стального цвета без ржавчины. Лён, правда, был чёрного цвета. Проржавели торцы труб, внутренняя поверхность, и сверху в непосредственной близости от торцов муфт, фитингов или кранов. Т.е. в тех местах, где кончается цинковое покрытие и начинается резьба.

Здесь писали про хорошее состояние хрущёвских труб. Скажу так. У нас в доме делали капремонт с заменой стояков. Пришли мастера с болгаркой пилить стояк (он по нашей квартире идёт), взялись рукой за него и он у них в руке и остался. Не то, что на честном слове держался, а получается, вообще не держался! В труху сгнил.

Вечный студент

psnsergey написал :
Входные краны, кстати, тоже не Ваше и тоже трогать не стоит.

Я тоже так думал после недавнего капремонта. Ровно через год потёк входной кран. Хорошо, что это было при мне вечером и не так поздно. Сходил к соседям за ключом от подвала, перекрыл. Потом заменил кран, благо у меня он был припасён (ну их на фиг, слесарей из жэу). Стоял FRAP. Стенки тонкие, слесарь закрутил от души, вот он [кран] и лопнул. Поставил Profactor. У него стенки, наверное, раза в 2 толще. Пусть он формально и не мой, но я сам купил, сам поставил, и спокоен!

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Здесь писали про хорошее состояние хрущёвских труб. Скажу так. У нас в доме делали капремонт с заменой стояков. Пришли мастера с болгаркой пилить стояк (он по нашей квартире идёт), взялись рукой за него и он у них в руке и остался. Не то, что на честном слове держался, а получается, вообще не держался! В труху сгнил.

ИМХО, разная подготовка воды в отоплении.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

psnsergey написал :
А если подумать?

Хоть думай, хоть не думай - распределение не будет линейным.
И ещё момент - ни разу при разборке не видел постепенно высыхающего/влажнеющего льна. В месте контакта с водой, естественно, лён мокрый, а вот дальше весь одинаковый, а влажность, хоть и косвенно, можно определить по скорости разбухания в воде....

β-тестер МШУ-125/1400

BV написал :
ИМХО, разная подготовка воды в отоплении.

Это был водопроводный стояк.

Вечный студент

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Эта зараза простояла 2 недели на полотенцесушителе. Были многократные тепловые расширения/сужения. И начало сочиться. Паковал мало. Начал паковать поплотнее - начало выдавливать, с 4го раза только закрутил более-менее. Тут если мотаешь по инструкции то скорее всего потечет, если не по инструкции то скорее всего с первого раза не закрутишь, а если закрутишь то может оказаться что мало и надо перекручивать. Беда какая-то.

genuimous, лён с пастой рулит, несомненно!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac, если совсем колом станет придётся учиться мотать лён. Прошлые разы у меня получалось очень плохо. Сейчас все переупаковал-затянул, лучше мне кажется невозможно, поэтому если потечёт то последняя надежда на лён : ( Она ж сволочь как течёт: даже не капает, а потеет. Можно бы и оставить, но это не мой метод.

genuimous, разбирали ж совсем недавно в другой теме подробности по льну, даже со ссылкой на ролик. Легко понять, в чём были ошибки паковки.

Мне вот что интересно - каким должно быть усилие при закручивании при паковке Тангитом. Чисто теоретически он должен идти мягче, чем лён на пасте, поскольку полиамидная нить на силиконе более скользкая, имхо. А то все время кажется, что мало витков делаю, хоть и в два раза больше, чем рекомендуется производителем. (Я не мастер, конечно...)
Понятно, что если слишком много, его выдавит при закручивании и это сразу перематываешь. Но вот когда кажется, что легковато идет, борешься с желанием снова раскрутить и подмотать на пару-тройку витков больше, чтобы шло вообще с приличным усилием.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

CCat, бавают такие резьбы, что и без подмотки трудно идет, так что однозначно не скажешь.

10-40-99@mail.ru