Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561395

Сегодня у меня юбилей - ровно три года назад, первого июня 2011 года, началась моя " стройка века" -строительство мансарды, и в честь этого решила тоже присоединиться к участникам конкурса.
Немного предыстории. Стройка началась весело, в день начала стройки договоренная бригада просто не вышла на работу, бригадир исчез в неизвестном направлении). Их начальство посуетилось, привезли мне какого-то дитя гор, который даже не спросил -что строить будем, спросил только - по какому месту деньги делить(конструкция крыши общая с соседями) и испарился, пообещав появиться назавтра в 8 утра.. В результате стропильную систему ставили соседи, я им денег платила. Потом было много веселого и интересного, в результате почти через полтора года мои нервы кончились напрочь, после криво уложенного плотниками пола, и я решила, что не тупее тех толп узбеков, которыми наводнены все стройки, и решила строить все сама. Хотя по роду деятельности никакого отношению к строительству и отделке я не имею.
К этому времени мансарда была утеплена, обтянута пароизоляцией, вставлены все окна, было сделано отопление, отверстие в перекрытии под лестницу и настелен пол, по поводу которого были наивные предположения, что он же будет и чистовым). Вид был примерно такой:

К сожалению, у меня нет такого замечательного инструмента как FEIN, но "дамский" набор имелся на момент начала моей самостоятельной работы: , позднее он пополнялся.

И вот, за полтора года, благодаря современному инструменту и, конечно же, бесценным советам наших формумчан, за что им всем отдельное спасибо, мансарда площадью около 50 кв. метров была разделена на 2 комнаты, санузел и холл, установлена лестница, проведена электропроводка, одна комната уже жилая, вторая -почти готова под чистовую отделку, санузел и холл ждут своей очереди. Работы продолжаются, в мае был перерыв на грядочные работы)
Иногда мне помогал двоюродный брат, там где одной совсем никак, старалась его лишний раз, без крайней необходимости, не дергать. Теперь он переехал жить в другой город, и я лишилась последнего помощника) Ну и провода - растягивала сама, соединения в щитке и установку розеток-выключателей делал хороший друг с соответствующим образованием и допусками.. Все остальное -самостоятельно, медленно, но верно)

Фото первой отделанной комнаты, в перспективе-это моя спальня, сейчас там живет дочка.. Есть мелкие недоделки, и пока нет люстры, штор и входной двери:

Вторая комната сейчас имеет приблизительно вот такой вид, только фанера на пол уже настелена и подиум зашит, остальное до начала грядок сделать не успела:

Про лестницу-это отдельная занимательная история, ее я покажу и расскажу в отдельной теме)

Если интересны подробности работ -спрашивайте, с удовольствием расскажу все, что делала, тем более фотографировала почти весь процесс. В рамках одного сообщения все рассказать нереально)

Ух ты, какой цвет стен. Сразу представил томную даму с бокалом вина

Kreker написал :
Ух ты, какой цвет стен. Сразу представил томную даму с бокалом вина

Цвет стен подбирался к цвету заранее купленной мебели)
Забыла сказать, компьютерный стол -временное решение, просто кусок фанеры на ножках, прикрытый первой попавшейся скатертью.. потом на его месте будет туалетный столик с зеркалом.

Добавлю, для наглядности, немного фото процесса.
Начиналось все с монтажа перегородок. Саморезы тогда еще не ввинчивались), все выставлялось с помощью отвеса и уровня 80 см длиной) Само собой, стенки получились, не идеально вертикальные. Попутно протягивалась проводка:

Был изобретен "велосипед" - перестенок не под прямым углом -вход в будущую мою комнату. Получилось очень крепко:

Ура, мансарда разделена перегородками на 2 комнаты, санузел и небольшой холл возле лестницы:

Началась обшивка стен.
Первая стена:

Следующая стена была наклонной, с двумя мансардными окнами.. Ее я не могла поставить почти месяц, все время получалась какая-то ерунда, пока форумчане в теме Гипсокартон не уговорили меня купить лазерный нивелир) Жизнь стала налаживаться:

Обшивка второй комнаты пошла веселее, с нивелиром та работа, с которой я могла возиться неделями, исхитряясь хоть как-то что-то относительно правильно вымерить, стала занимать час-другой с перекурами)

Сорри, фото делались без расчета участия в конкурсах, поэтому на некоторых "творческий бардак".
Остальной процесс буду выкладывать мелкими порциями, не очень удобно фото по одной цеплять..

Браво!!! Фанерный стол я сначала даже не заметила среди такой красоты

prikluchenie написал :
Браво!!! Фанерный стол я сначала даже не заметила среди такой красоты

Спасибо) Стол спрятанный, под первой попавшейся под руку скатертью)))))))

Респект и уважуха!
Получилось очень красиво.

Silver2013 написал :
Респект и уважуха!
Получилось очень красиво.

Спасибо огромное

Мда-а-а!!! Не каждый "доблестный муж" такое замыслит, не говоря от об исполнении! Отлично! Снимаю шляпу!

Grek148 написал :
Мда-а-а!!! Не каждый "доблестный муж" такое замыслит, не говоря от об исполнении! Отлично! Снимаю шляпу!

спасибо) надеюсь скоро вторую комнату закончить, будет продолжение))

Браво!!! Недаром говорят,что наши дамы и коня на скаку остановят,и в горящую избу войдут!

Luann написал :
Браво!!! Недаром говорят,что наши дамы и коня на скаку остановят,и в горящую избу войдут!

спасибо дамы, конечно, не против, борщи варить да крестиком вышивать, но.. то кони скачут, то избы горят))))))))))

А почему стены как-то наклонены? Или крыша ломаная? Но тогда они должны быть прямыми ИМХО. Хотелось бы увидеть дом снаружи. если можно. Вообще наклонные стены выглядят не айс. Как будто падают

старыймастер написал :
А почему стены как-то наклонены? Или крыша ломаная?

мансарда, вот и наклонены))

старыймастер написал :
Но тогда они должны быть прямыми ИМХО.

зачем 70 см ширины помещения просто так портить, на то чтоб стены были прямые?))

старыймастер написал :
Хотелось бы увидеть дом снаружи. если можно.

пожалуйста:
мансарда общая с соседями, разделена вдоль, почти по коньку..

старыймастер написал :
Вообще наклонные стены выглядят не айс. Как будто падают

ну.. не знаю.. у меня с вестибулярным аппаратом вроде проблем нет, на меня ничего не падает)))))))))

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Povstanez написал :

спасибо)

Добавлю немного фото.. Полы "настоящих перфекционистов" .
Вот то, что было настроено мне "профессионалами", и все это было еще и не горизонтально:

Высоту терять было уже некуда, и придумалась вот такая конструкция, очень хлопотная, но обеспечившая хороший результат при минимально возможной потере высоты:

Сейчас уже сделан пол в обоих комнатах, выведен общий уровень, высота "квадратиков" составила от 3х до 30 мм в разных местах..

Мдааа ужжжж, я бы наверное убил таких "мастеров" !!!
Но и с квадратиками не стал бы заморачиваться а просто перестелил бы по правилам.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Мдааа ужжжж, я бы наверное убил таких "мастеров" !!!
Но и с квадратиками не стал бы заморачиваться а просто перестелил бы по правилам.

да я уже перегородок настроила, было не перестелить.. Ибо опыт приходит в процессе, и к концу стройки понимаешь, что все надо было сделать не так) ... Убить мастеров не смогла, но больше никого не нанимаю, эти "полостелители" оказались последней каплей

Блин, ну Вы тоже даёте... Не выровняв пол взялись за перегородки. [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Блин, ну Вы тоже даёте... Не выровняв пол взялись за перегородки. [

]()

на тот момент я сочла, что поднять и перестелить 50 квадратов пола для меня не по силам... в то время я еще даже не подозревала о своих "строительных талантах" ) а уже потом у меня не было другого выхода, кроме как городить эти квадратики.. но пол реально получился очень хорошо...

Ну дай то Бог, что бы было так и он не скрипел и не прогибался

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну дай то Бог, что бы было так и он не скрипел и не прогибался

там 18я фанера и шаг между квадратиками 30.5 см.. прогибаться он не может) скрипеть не должен по идее, но что будет со временем -посмотрим.. там под каждый квадратик снизу лента дихтунгсбанд подложена, а сверху между квадратиком и фанерой -герметик силиконовый..

Nadejda написал :
там под каждый квадратик снизу лента дихтунгсбанд подложена, а сверху между квадратиком и фанерой -герметик силиконовый..

Ну тогда всё нормально должно быть.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну тогда всё нормально должно быть.

надеюсь, что не зря мучилась) ибо более 200 точек в каждой комнате вывести в один уровень - забава еще та)

Мдаа ужжж, я представляю !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Мдаа ужжж, я представляю !!!

представить это можно, только попробовав)))))))))))

Да, по 4 самореза на каждый квадратик-это только женщина может. Кстати-а что под ними(в смысле-чем выравнивала?).

Nadejda написал :
представить это можно, только попробовав))))))))

У меня "буйная" фантазия !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ma-masha написал :
Да, по 4 самореза на каждый квадратик-это только женщина может. Кстати-а что под ними(в смысле-чем выравнивала?).

квадратиками и выравнивала. каждый "квадратик"-это набор квадратиков из двп и фанеры для получения нужной высоты. у меня было двп 2х разных толщин, одна продавалась как 3.2 мм, но в реале толщиной миллиметра два с половиной, а вторая -где-то на полмиллиметра потолще -от ящиков с деталями лестницы, фанера 4 мм, 12 мм и 18 мм. Этого набора хватило, чтоб набрать любую высоту с точностью до миллиметра..

_maximus_ написал :
У меня "буйная" фантазия !!!

у меня еще холл остался, квадрата три, есть возможность фантазии воплотить в жизнь)