Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1574673

илья П написал :
Самое главное соблюдать размеры.

Я спрашивал про удлинители, потому что на моём мотоблоке на вал редуктора одеваются непосредственно трубки, приваренные к ступицам, а на ступицы в свою очередь прикручены уже обода дутиков. Получается, чтобы расставить шире колёса, нужно на ось редуктора одеть удлинитель с таким же внутренним диаметром, как у ступичной полуоси, а потом чтобы одеть на этот удлинитель полуось, нужно чтобы его наружный диаметр стал на этом участке равным его же внутреннему диаметру?
Вот что я себе прикинул. Красным цветом обозначен удлинитель. Так или нет?

Это я и хотел рассмотреть на фотках. Или у оригинального Фаворита посадочный диаметр колес увеличен на толщину удлинителя, одетого на вал редуктора и, соответственно без удлинителей колеса, одетые на вал непосредственно, будут болтаться?

Извиняюсь за слегка (или не слегка) запутаные фразы. Я гуманитарий по образованию .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Двигатель - Honda GX200.

Странно, у вас мотоблок Китай, а двигатель - Япония. Посмотрите внимательней на блоке есть маркировка, впрочем 168F и есть копия GX-200. Т.е. у вас карбюратор с поплавком, можете сами посмотреть там всего один винт снизу и поплавковая камера снимется.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
К сожалению сошник можно регулировать только по вертикали. Он представляет собой толстую полосу с отверстиями.

Сделай те так. Очень удобно.

Tomkol написал :
после вспашки трактором корешки растянуло на треть участка и его семья целое лето выбирала эти корни с огорода, а в итоге под осень заросло еще больше. Может всё зависит от климата и грунта?

После вспашки так и будет. Фрезой за год сорняки выводятся.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol написал :
у оригинального Фаворита посадочный диаметр колес увеличен на толщину удлинителя, одетого на вал редуктора и, соответственно без удлинителей колеса, одетые на вал непосредственно, будут болтаться?

Да у фаворита диам выходного вала 25 мм. внутренний диам ступицы вроде 32мм.

Tomkol написал :
Получается, чтобы расставить шире колёса, нужно на ось редуктора одеть удлинитель с таким же внутренним диаметром, как у ступичной полуоси, а потом чтобы одеть на этот удлинитель полуось, нужно чтобы его наружный диаметр стал на этом участке равным его же внутреннему диаметру?
Вот что я себе прикинул. Красным цветом обозначен удлинитель.

Согласен. Талько узкую часть которая одевается в колеса можно сделать длиннее чтобы была возможность регулировки колес по ширине

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

илья П написал :
внутренний диам ступицы вроде 32мм.

извиняюсь 34 мм.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

стандартный удлиннитель для колёс

на верху след от ступицы колеса

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Сделай те так. Очень удобно.

Так как у Вас на фото : работать будет только с фрезой. А с остальным инструментом, например дисковым окучником?
Чтобы легко на склонах доруливать - нужно отказаться от жёсткой сцепки инструмента, ИМХО. Вот хорушую идею подал Yarstep :. НО в тяжёлых МБ это труднореализуемо (громоздкий редуктор с дифференциалом), а варианте МК это просто - только обводную рамку вокруг редуктора и сцепку с шкворнем установить спереди редуктора.

Tomkol написал :
Вот что я себе прикинул. Красным цветом обозначен удлинитель. Так или нет?

Если будете работать на одной ширине междурядья - то лучше сделать новые полуоси - жёстче будет, ИМХО.
____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Так как у Вас на фото : работать будет только с фрезой

Так это именно для фрезы. Свободная навеска дает отличную маневренность. Подруливать легко.
Для дисковых окучников можно попробовать ставить диски не симметрично. У меня на участке была канава от долгой пахоты в одну сторону, мото переворачивалось. Победил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Сделай те так. Очень удобно.

Я по Вашему фото так прикинул, что сошник по горизонтали находится в свободном полёте? Он на одном пальце к сцепке крепится?
Т.е. убрана жесткость конструкции?

AlNik54 написал :
Ну сцепку подвернуть чуть не пробовали в сторону противоположную сносу.

А может действительно попробовать сделать конструкцию с возможностью фиксации смещения сошника в горизонтальной плоскости?

Вот нашел фото своего агрегата. Видите как сошник крепится?

Только я ставлю его в самое ближнее к сцепке отверстие, иначе он просто волочится за мотоблоком. А может тут какая-то умная мысль реализована, но я её не уловил? Зачем для сошника предусмотрено несколько положений по горзонтали (см. фото)?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

илья П написал :
стандартный удлиннитель для колёс

на верху след от ступицы колеса

Вот и есть отличие между Фаворитом и Мустангом. Теперь всё ясно, спасибо!
И еще на одно отличие обратил внимание: у Фаворита максимальная ширина культивации - 900 мм., а у Мустанга - 1050 мм.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Я по Вашему фото так прикинул, что сошник по горизонтали находится в свободном полёте? Он на одном пальце к сцепке крепится?
Т.е. убрана жесткость конструкции?

Сошник проворачивается в горизонтальной плоскости. Регулируется по глубине и сопротивлению (переворотом). Конструкция жесткая.

Tomkol написал :
Только я ставлю его в самое ближнее к сцепке отверстие, иначе он просто волочится за шлакоблоком.

Если ставить дальше назад, то необходим упор как на кроте.

Tomkol написал :
А может тут какая-то умная мысль реализована, но я её не уловил? Зачем для сошника предусмотрено несколько положений по горзонтали (см. фото)?

Ничего там умного нет. Как слепили так и есть. По горизонтали отверстия наверно для чего то другого. На фото сошник надо развернуть срезом назад.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
На фото сошник надо развернуть срезом назад.

Не правда. У меня в инструкции тоже так.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Не правда. У меня в инструкции тоже так.

Ну если Инструкция, тогда Вам надо ставить сугубо по инструкции.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
тогда Вам надо ставить сугубо по инструкции.

Да я пробовал всяко. Так лучше. У меня по крайней мере (земля жёсткая, глина) Если как вы пишете он ещё врыться пытается и МБ встаёт намертво. На руках держать приходиться. А как на фото идёт спокойно, не напрягаясь.

valerich написал :
А как на фото идёт спокойно, не напрягаясь.

Я на другой технике экспериметировал, но все равно: на выходе всегда получается, что инструкции не дураками писаны.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
Я на другой технике экспериметировал, но все равно: на выходе всегда получается, что инструкции не дураками писаны.

Так я тоже и на Кроте и на Салюте...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

пахарь написал :
Я на другой технике экспериметировал, но все равно: на выходе всегда получается, что инструкции не дураками писаны.

valerich написал :
Так я тоже и на Кроте и на Салюте...

Ребята, Вас же никто не заставляет. Инструкции пишутся, бывает, и не дураками. Но для кого... Чуть чуть физику процесса понимать бы надо. Предложите Ваши усовершенствования, посмотрим.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Чуть чуть физику процесса понимать бы надо. Предложите Ваши усовершенствования, посмотрим

Так я её и понимаю и чувствую. Натурально втыкается в глину и МБ встаёт. А в таком положении просто скользит на глубину культивирования. Он для этого и нужен. это у Вас похоже всё равно, вероятно земелька рыхлая. У нас такие фокусы не проходят. Упор круче плуга...

AlNik54 написал :
Предложите Ваши усовершенствования,

Посмотрим, как усовершенствовать велосипед.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

пахарь написал :
Посмотрим, как усовершенствовать велосипед.

Это не для Вас.

valerich написал :
Так я её и понимаю и чувствую.

Да, врагов печенкой, в основном чувствуют.
Хоть сообразите... в прочем, бесполезно.