Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1576031

AlNik54 ".... ты, зин, на грубость нарываишьси ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Хоть сообразите... в прочем, бесполезно.

Это похоже для Вас самих.
Слава богу я с землёй всю свою жизнь и с МК, МБ уже лет 10-ть. А вот у Вас в голове что то попуталось. Я сколько раз повторять буду: У вас пахотный слой сколько? А у нас всего этих 25 см и дальше лом даже не вбить. И если сошник перевернуть надо либо на руках носить (а оно надо?) или МБ встаёт! Я знаю, что она придерживает МБ и задаёт глубину, но у нас она успешно работает именно в таком положении, если перевернуть МБ вообще не едет.

AlNik54 написал :
Это не для Вас.

Ну если получиться усовершенствовать, хоть в личку потихонечку напишите, очень прошу, очень интересно.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
И еще на одно отличие обратил внимание: у Фаворита максимальная ширина культивации - 900 мм., а у Мустанга - 1050 мм.

Да хоть 2 метра ширины поставьте, производительность (произведение ширины обработки на скорость движения вперед) может не увеличится а упасть. И маневрировать тоже тяжело на широком ходу. А у нас один сотрудник по 5 фрез с каждой стороны на Салюте ставил (у него длинный узкий участок), ему нравится

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

пахарь написал :
Ну если получиться усовершенствовать, хоть в личку потихонечку напишите, очень прошу, очень интересно.

Чего в личку и чего потихонечку. И почему получится, получилось и будет получатся. Читайте, познавайте, ничего еще не утаил.

umnyi написал :
ты, зин, на грубость нарываишьси

Дружней ребята, подтягиваемся

valerich написал :
Это похоже для Вас самих

Ну почалось...

valerich написал :
Я сколько раз повторять буду: У вас пахотный слой сколько?

20см (0,2м) дальше глина.

valerich написал :
Слава богу я с землёй всю свою жизнь и с МК, МБ уже лет 10-ть.

Ну и слава Богу. С землей не знаю, а с МК и МБ почитайте Ваши же посты (время покупки и проч.) или забыли.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Ну почалось...

Не знаю как Вам ещё объяснить. Короче У нас если сошку поставить остриём вперёд, работа выглядит так: Отпускаешь- встал, приподнял - побежал, спины минут на 15 хватает. А как на фото, опускаешь и спокойно идёшь...

AlNik54 написал :
а с МК и МБ почитайте Ваши же посты

Даже своим не так уж и мало

valerich написал :
Апрель 2004

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Не знаю как Вам ещё объяснить.

Да я понятливый. Просто правильно настроенный культиватор идет сам при правильно выставленном заглублении. Единственная работа оператора чуть чуть корректировать глубину сошника опусканием и подъемом. Сошник при этом идет по дуге, радиус которой определяется растоянием от оси МК до точки его закрепления. Если сошник стоит срезом назад, он вписывается в эту дугу и идет по касательной к ней, если наоборот, то почти по нормали, создавая дополнительные нагрузки для оператора. Здесь еще играет большую роль вес самого культиватора и центровка. У крота по моему идеальная. У пуберта хуже. Салют, мне кажется вообще плохой культиватор.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Если сошник стоит срезом назад, он вписывается в эту дугу и идет по касательной к ней, если наоборот, то почти по нормали, создавая дополнительные нагрузки для оператора.

Странно. Как то у нас наоборот. В общем я предпочитаю, если надо, лучше прижать культиватор, чем приподнимать.
Тоьлко вот касательная по моему и получается когда срезом вперёд... Скользит как лыжа и никаких усилий.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
В общем я предпочитаю, если надо, лучше прижать культиватор, чем приподнимать.

Лучше ни жать ни поднимать. Через пару метров прохода начинается установившийся режим. Здесь как у летчиков: " ты не давай ручку, ты только подумай ее дать и будет достаточно"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
как у летчиков: " ты не давай ручку, ты только подумай ее дать и будет достаточно"

Дак так и есть. Вообщем просто иду, зачастую держу только сцепление. А две руки только для разворота. И когда говорят, что МБ тяжёлый, его таскать... Не понимаю: зачем его таскать, он сам едет. При повороте при сноровке тоже сила не нужна.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Во, надыбал картинку с такими удлинителями, как я начертил в своём посте № 2221

правда это для Пуберта, но мысля моя была правильная.
Сегодня специально ездил в магазин смотреть оригинальный Фаворит. В нём действительно на вал одеты такие удлинители, как ув. Илья П показал в посте 2226, а на них уже колеса. На мой такие не подойдут. Нужно такие, как на этом фото - с переменным диаметром.
А вот интересно: Фаворит на узком ходу, когда оба колеса в одном междурядье, а сзади окучник, не сминает ли ботву этими торчащими из ГЗ наружу в бока удлинителями?

Или в комлекте есть еще короткие вставочки? Или ГЗ имеют посадочные диаметры непосредственно на вал мотоблока?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А вот интересно: Фаворит на узком ходу, когда оба колеса в одном междурядье, а сзади окучник, не сминает ли ботву этими торчащими из ГЗ наружу в бока удлинителями?

Для ответа на этот вопрос нужно знать ширину междурядья, ИМХО.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Или в комлекте есть еще короткие вставочки?

Не знаю как на Фаврите, а на Салюте (родной брат) есть короткие. Там только фрезы прямо на вал одеваются, а все колёса, грунтозацепы через переходники.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Tomkol написал :
А может тут какая-то умная мысль реализована, но я её не уловил? Зачем для сошника предусмотрено несколько положений по горзонтали

НЕ, умной мысли нет. Просто недокомплект производителя. На конце должен находится упор, который и не даёт сошнику уйти назад, когда вперёд идёшь, но даёт складываться вперёд при движении назад.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

AlNik54 написал :
сошник надо развернуть срезом назад

Поддержу. ИМХО. И на мой взгляд это даёт преимущество при движении назад. Быстрее складывается.
Повторяюсь, ЛИЧНОЕ мнение. Валерич, у тебя свой опыт и своё Личное мнение. Tomkol попробует и так итак и выберет своё ЛИЧНОЕ мнение. НЕ РУГАЙТЕСЬ, ДРУГИ !!!
ВАЛЕРИЧ! Как дела с запуском, не отремонтировал? А то ведь мы переживаем за тебя!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А что даёт установка сошника на разном расстоянии от мотоблока (ближе либо дальше)? Наверное влияет на управляемость и маневренность?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
А что даёт установка сошника на разном расстоянии от мотоблока (ближе либо дальше)? Наверное влияет на управляемость и маневренность?

В пределах шага отверстий (10-12см) Вы врядли что почувствуете, хотя теоретически чем дальше, тем рулить хуже. Лучше всего поворотный. Как на моем фото. Если сделаете, разницу почувствуете.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
Валерич, у тебя свой опыт и своё Личное мнение.

Дак я вообщем то про это и говорил, что у меня так. И делал упор на землю.

aab-2008 написал :
Как дела с запуском, не отремонтировал?

Когда был в деревне стояли морозы под 30. Сейчас на работе, дежурю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
А вот интересно: Фаворит на узком ходу, когда оба колеса в одном междурядье, а сзади окучник, не сминает ли ботву этими торчащими из ГЗ наружу в бока удлинителями?

Для ответа на этот вопрос нужно знать ширину междурядья, ИМХО.

Yura2704 написал :
Для ответа на этот вопрос нужно знать ширину междурядья, ИМХО.

Так ведь и так понятно, что если колёса ставят на узкий ход, значит междурядья узкие. И эти торчки будут ботву ломать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Сейчас на работе, дежурю.

ну, успехов!