Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1577125

Tomkol написал :
А что даёт установка сошника на разном расстоянии от мотоблока (ближе либо дальше)? Наверное влияет на управляемость и маневренность?
__________________

на мой взгляд, дальше по-устойчивее, хотя вся-то разница в 20см. Ноя ближе и не ставил, в головикак то не приходило. У меня крот, там вроде место продумано.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
У меня крот, там вроде место продумано.

На Салюте тоже одна точка крепления.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ладненько. Вот прийдет весна - поэксперементирую и с перестановкой сошника, и с гибким его креплением и т.д. А пока буду думать как и из чего сделать грунтозацепы большие. Главное - подобрать такую трубку для ступицы, чтобы на ось мотоблока хорошо садилась и не гнулась. Может попробовать квадратную? У неё-то рёбра жесткости есть...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Может попробовать квадратную? У неё-то рёбра жесткости есть...

Не думаю, что квадрат на круглом хорошо сидеть будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Не думаю, что квадрат на круглом хорошо сидеть будет.

А я гайки поввариваю и болтики короткие в них, чтобы дожимали.
Много навесного (типа пропеллерных окучников, ежей и др., что цепляется на валы), выполнено на квадратных трубах, так что это не я сам придумал.
Например, вот:

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или в комлекте есть еще короткие вставочки?

Ответственно заявляю-к Фавориту идут в комплекте короткие и длинные удлинители.А про квадраты надо сразу забыть-проще заказать ступицы и на них уже все навешивать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
выполнено на квадратных трубах,

Странно вообще то. На Мб Обычно либо труба, либо шестигранник. Даже представить не могу как этот квадрат приспособить или на что...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Странно вообще то. На Мб Обычно либо труба, либо шестигранник. Даже представить не могу как этот квадрат приспособить или на что...

Шестигранник..., квадрат...
Ну меньше на 2 грани, но всё же граненая труба. А про шестигранник что говорят? Что он жестче.Я конечно понимаю, что шестигранная труба и одевается на шестигранный вал. Но раз люди на квадратных делают, значит тоже пробовали предварительно, что из этого получается. Да и сваривать так легче, и диапазон размеров больше, что облегчает подбор необходимого. Я думаю, что окружность можно и треугольник вписать так, что бы она не болталась. Просто треугольные трубы никто не делает из-за их нетехнологичности.
Вот, сами посмотрите:
Где-то на этой ветке даже ссылки на видеоролики были про работу с такими штуками.

Сытый конному не пеший!

2Tomkol Делайте хоть треугольные-никто вас не осудит.У большинства здесь удлинители круглые-их проще найти или изготовить,вот и все..

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Шестигранник..., квадрат...

Просто - труба "дюймовая" диаметр: внутр.-25,4мм, наружн.-32мм, ИМХО.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol написал :
Сегодня специально ездил в магазин смотреть оригинальный Фаворит. В нём действительно на вал одеты такие удлинители, как ув. Илья П показал в посте 2226, а на них уже колеса. На мой такие не подойдут. Нужно такие, как на этом фото - с переменным диаметром

дык я и выточил с переменным дияметром . теперь никаких прблем

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Только я ставлю его в самое ближнее к сцепке отверстие, иначе он просто волочится за мотоблоком. А может тут какая-то умная мысль реализована, но я её не уловил?

А ларчик то оказывается просто открывается. Нашёл видео по этому МБ Правда и ГЗ почему то наоборот ставят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А ларчик то оказывается просто открывается. Нашёл видео по этому МБ Правда и ГЗ почему то наоборот ставят.

Я этот ролик видел - там не то, что у меня (посмотрите пост № 2229), а универсальная сцепка. Я такую тоже купил. А я спрашивал именно про ту железку со многими дырками.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
там не то, что у меня (посмотрите пост № 2229), а универсальная сцепка. Я такую тоже купил. А я спрашивал именно про ту железку со многими дырками.

Тогда точно лучше как у Крота сделать, что б не вихлялась

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Тогда точно лучше как у Крота сделать, что б не вихлялась

Наверное так и сделаю - просто в конце держателя упорчик приварю и всё. Только еще попробую прочувствовать, как будет фрезеровка идти с разными положениями сошника (ближе или дальше к сцепке). Думаю, что чем ближе, тем маневреннее, но в то же время если дальше, то легче будет держать прямую линию, а ведь у меня косогор (уклон набок - я уже жаловался на это). Так что может чуток меньше сползать вбок будет.
Я, кстати, один метод уже вычислил: сначала попробовал начинать проходить в самом низу, а следующий проход выше и т.д., так мото сползал фрезами на уже рыхлую предыдущую полосу. Поэтому стал делать наоборот - начал проходить по самому верхнему краю участка, а следующий проход ниже з захватом фрезами 1\3 уже пройденного ранее (т.е. баланс сползаний получился, правда не полный).
Теперь вот попробую с сошником побаловаться и еще диски защиты приспособлю. А то трошки тяжело было.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Удачи.

Спасибо! По мере того, как буду что-то дорабатывать, обязательно буду показывать.

И еще вопросик, дико извиняюсь, ко всем назрел (наверное уже я достал с ними, сам знаю, что дотошный): кто и как перевозит (если перевозит) в машине такую технику, как у меня? В мою машину мотоблок, правда, полностью собранным спокойно влазит, но когда водиночку гружу, то очень несподручно на пуп его подымать да и машину поцарапать боюсь. Может его разбирать на какие-то узлы, но так чтобы долго не играться с разборкой-сборкой? Вожу на штатных дутиках, но думаю вместо них сварить легкие съемные опоры...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
если дальше, то легче будет держать прямую линию,

Будет хуже. Потянет в сторону и не подвернете.

Tomkol написал :
начал проходить по самому верхнему краю участка, а следующий проход ниже з захватом фрезами 1\3 уже пройденного ранее

Вот это правильно.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol написал :
кто и как перевозит (если перевозит) в машине такую технику, как у меня

перевозил МБ в ВАЗ 2109 н заднем сидении - правда снял руль, колёса . В деревне перевожу в буханке в собранном состоянии. Заезжаю через задние двери по дощатому настилу. В принципе проблем с перевозкой не раз не возникало .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Будет хуже. Потянет в сторону и не подвернете.

Скачал книжку по мотоблокам (приёмы работы и настройка навесного оборудования). Так там все прибамбасы как раз на максимальном расстоянии цепляют .

и сошник тоже...., но по горизонтали о вроде бы таки гуляет свободно.

Только полольные лапы одна - ближе, другая - дальше.

Сытый конному не пеший!