Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#714371

hoholvrn написал :
Поставил фрезы от Крота.

Дело в том, что у меня Крот и есть. Здесь у Вас просто интересуюсь на будущее.

Частник написал :
По малине как бы не очень... Вот фрезами, Вы абсолютно правы - можно между рядами.

Обычными фрезами между рядов малины - бесполезно. Сорняк наматывается на фрезы через 2 мин и МБ едет на этих "клубках" почти не врезаясь в землю. Поэтому-то я и заинтересовался применением активных роторов. На них трава не наматывается и в землю они вгрызаются на небольшую глубину - то что надо для уничтожения зловредных сорняков.
Кстати. Родные фрезы от Салюта пришлось отложить. При культивировании земли старая трава очень быстро на них наматывается, приходится постоянно их очищать, иначе применение их затруднительно и малоэффективно. Поставил фрезы от Крота. Они выполнены с плавным загибом и заточкой как на серпе, т.е. у основания широкие, а к краям немного заужаются. Это позволяет траве легко с них соскальзывать не накапливаясь.
Неужели конструкторы не могут брать друг у друга лучшие идеи?

Частник написал :
И на разных скоростях с различной регулировкой сошника. И, если можно, на различной ширине (разные удлинители). Напишите, пожалуйста, что получилось! Есть у меня ощущение, что штука полезная...

Сделаем!
Только вот на разной ширине (с удлиннителями), мне кажется, бесполезно, т.к. если посредине будет оставаться необработанная полоса, то толку мало - придется тогда еще раз по ней проходить.

hoholvrn написал :
попробую ещё раз

И на разных скоростях с различной регулировкой сошника. И, если можно, на различной ширине (разные удлинители). Напишите, пожалуйста, что получилось! Есть у меня ощущение, что штука полезная...

valerich написал :
осенью не обязательно

И я с этим не согласен! Запахивать мелко сидераты - огромный эффект!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Насчёт малины согласен. а грядки обязательно на зиму культивирую. Просто здесь иногда читаю: осенью не обязательно- мол мотоблок весной справляется. А полольники эти я видел именно при обработке междурядий картофеля - класс. Лучше фрез гораздо.

Спасибо за ответы, господа.
В ближайшие выходные попробую ещё раз и на твердой и на мягкой земле.
Частник, для Вас узнаю цену, после праздников сообщу (т.к. чек на даче лежит).
Про сорняки всё понял, согласен.

valerich написал :
обязательной осеннюю вспашку

По малине как бы не очень... Вот фрезами, Вы абсолютно правы - можно между рядами.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Вспомните, как работает фреза на наших МБ. Рубит землю и вместе с землей рубит сорняк. Из почти каждого кусочка сорняка выростит новый сорняк. Итого, мы при фрезеровании размножаем сорняки.

Вот поэтому считаю обязательной осеннюю вспашку. под зиму здорово вымерзают. у меня участок был сплошная трава обрабатываю фрезой и никакой химии сорняки сильно сократились.

valerich написал :
слежавшейся земле

Целина или перед этим (весной, осенью) землю обработали? Если целина - наверное, не очень хорошо себя покажут. Там действительно фрезы нужны. В том числе и роторные.

Цена на сайте весьма сильно отличается от цен в рознице. Узнаю цену у вас (а это рядом), буду в наших магазинах спрашивать. У них 869 р. Но это под Питером.
Вспомните, как работает фреза на наших МБ. Рубит землю и вместе с землей рубит сорняк. Из почти каждого кусочка сорняка выростит новый сорняк. Итого, мы при фрезеровании размножаем сорняки.
А эта приспособа, как я понял, призвана выковыривать сорняки из почвы. Если почва достаточно сухая, она разлетается при ударе о крыло МБ, а сорняк остается валяться на земле. И дохнет, гад.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hoholvrn написал :
Этой весной я присоединился к вашей армии и приобрёл МБ Салют с двигателем B&S.
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, можно ли использовать МБ для прополки (уничтожения сорняков)?

Здравствуйте! Ваши полольники видел в действии на междурядьях картошки - отлично работали. но по слежавшейся земле мне кажется вряд ли пойдут. они в междурядьях должны работать, в меже.

Частник написал :
Так. А если попробовать сошник отрегулировать на большое заглубление, 2-я скорость, обороты как при фрезеровании? Каков результат?

Попробую сделать по Вашим рекомендациям.
Ширина каждого приблизительно 200мм.
Сколько стоят не помню (отец покупал), но могу уточнить, если нужно, только попозже.
А кст., там у них на сайте прайса нет? Можт там цена указана.

Частник написал :
С роторными - не торопитесь. Они таки фрезы. Со всеми вытекающими особенностями по размножению сорняка.

Поясните, не понял в чём засада?

hoholvrn написал :
штырь

сошник.
Так. А если попробовать сошник отрегулировать на большое заглубление, 2-я скорость, обороты как при фрезеровании? Каков результат?
Какая у этого полольника ширина?
И сколько они стоят?
С роторными - не торопитесь. Они таки фрезы. Со всеми вытекающими особенностями по размножению сорняка.

Частник написал :
Может быть, как-то не так используете?

Работал я с ними так: навесил их вместо колес, сзади поставил штырь (забыл как он называется), врубил 1ю скорость и погнал. Ничего толкового не получилось. Может, действительно, надо попробовать на 2й скорости...
Дык, с картошкой (как я понял по Вашим выкладкам) проблем не будет, а вот между рядами малины (которой много) надо чем-то проходить, сорняк уничтожать.
Придется, наверное, самому конструировать роторные фрезы, т.к. до Украины далековато и не факт, что они там есть в наличии.

hoholvrn написал :
фото полольников

Ага! Теперь представил их себе. А Вы на 2-й скорости работаете с ними? Вообще-то ВРМЗ неплохое по параметрам навесное делает. Может быть, как-то не так используете? Только мое предположение, не больше.

hoholvrn написал :
не удалось напасть на след, где их можно достать

Нет пока. Да особенно и не нужно. На картошке хватает окучника. А целины, заросшей по самое не могу, у меня нет.

Частник написал :
А фотографии их увидеть можно?

Уважаемый Частник, спасибо за ссылочку насчет прополки. Много интересного! Особенно, насчет роторных фрез. Кст., Вам не удалось напасть на след, где их можно достать? Судя по всему с этими фрезами решаются все проблемы с сорняком.
А фото полольников есть здесь

hoholvrn написал :
полольники - две четырёхугольные пирамидки, которые одеваются на оси вместо колёс

А фотографии их увидеть можно?
Про прополку (а точнее, подрезку) можно посмотреть тут (про бритвы). Есть и фотографии.
Если нужно пропалывать и окучивать картофель, я это делаю однокорпусным окучником. Но между кустами в ряду нужно будет всё равно руками вырывать траву.

Здравствуйте уважаемые "эксплуататоры" мотоблоков.
Этой весной я присоединился к вашей армии и приобрёл МБ Салют с двигателем B&S.
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, можно ли использовать МБ для прополки (уничтожения сорняков)?
Я приобрёл полольники - две четырёхугольные пирамидки, которые одеваются на оси вместо колёс.
Попробовал работать ими на участке с только что взошедшей травой. Результат практически нулевой. МБ прыгает на этих "квадратных колёсах", а 70% травы так и остаётся на месте?
Может я что-то не правильно делал?
Может у кого-то есть опыт использования подобных (или самодельных) устройств?
Заранее благодарен.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Перепахивать целину надо большим трактором, потому что для качественной вспашки нужно 500 кг массы на один корпус плуга. По старопахотным участкам можно пахать мотоблоком, глубоко не надо, один народный академик рекомендовал только на 5...10 см, чтобы закопать сидераты и подрезать корни сорняков. Кстати в качестве сидератов хороша рожь, она как то помогает от фитофтороза, перепахивать надо когда она небольшая и зеленая.
По моему личному мнению, которое не совпадает с мнение производителей двухкорпусных культиваторов, култивировать их техникой можно только в однокорпусном исполнении мотоблоками класса Фаворит или Салют, тогда подойдут колеса 380 на коротких осях. Если взять сцепку с двумя корпусами, то надо корячиться.
Нева была (до сих пор мучает ностальгия)
Ссылок на ЦМИС не дам, не знаю.
Тележку купите, или сварите из уголков, как мы. Мы накатываем за сезон по 100...150 км.

WOW! написал :
не очень нужным плуг

Не соглашусь. Плуг очень нужен осенью. Сидераты запахать, перевернуть вверх корнями. Почва реально улучшается. И вреда нет, как от трактора с глубокой перепашкой.