Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103
#4584490

Господа, просьба подсказать по такому вопросу.
Делаю ремонт в дачном доме. Стены деревянные, оклеены обоями. Планируются к установке розетки и выключатели Schneider electric серии ЭТЮД в исполнении для открытой проводки. У этих изделий имеется задняя пластиковая крышка, которая будет соприкасаться с обоями.
Вопрос: подрозетники надо устанавливать для такких розеток и выключателей? Я так и не нашел четкие нормативы, поэтому хочется получить консультацию знающих людей. Заранее спасибо.

Кстати, задняя стенка розеток и выключателей имеет много отверстий (видимо технологические), т.е стенка не на 100% cплошная. В магазине сказали, что подрозетник не нужен

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Подрозетник не нужен.

Регистрация: 04.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Потому и для открытой проводки. Подрозетник не нужен.

Топикстартер очевидно имеет в виду не классический "подрозетник", а подкладку из негорючего материала.
Тут уж по желанию, можно, например, пожертвовать одной розеткой и поджечь корпус - посмотреть, затухает ли само.
Обычно конечно забивают на подкладки - готовых нет, а с изготовлением возиться неохота. Я тёще в саду прямо на стены Этюд поставил.

alvm-2010 написал :
розетки и выключатели Schneider electric серии ЭТЮД

Посмотрите на Legrand QUTEO
Я купил Шнайдер попробовать три однопостовые розетки с крышкой и просто выкинул их,ибо ...аться за 360 руб нет никакого желания,взял на пробу Леграновские,уже 9 штук поставил,просто и легко,а по цене то же самое,а впрочем смотрите сами.

И это пройдёт ...

Mazayac написал :
...Обычно конечно забивают на подкладки - готовых нет, а с изготовлением возиться неохота.

Редкое исключение: Kороs (Чехия) раньше делал подкладки под коробки для открытой установки серии "Таngо" завода АВВ Еlеktrо-Рrаgа (Чехия). И сами коробки тоже, наверное. Думаю и сейчас делает. Материал безасбестовый.

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

большое всем спасибо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А еще Прима идет с металлическими монтажными пластинами. Но она на любителя

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Johnny написал :
Но она на любителя

Это точно. А еще монтажная пластина примы коротит контакты в блоке, и ее приходится проклеивать внутри изолятором - в 4х розеточных блоках.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

fiber написал :
А еще монтажная пластина примы коротит контакты в блоке, и ее приходится проклеивать внутри изолятором - в 4х розеточных блоках.

Пользовался такими одно время, но ни разу не сталкивался с подобным явлением. Самый классный продукт серии, кстати (без учета вышеозвученного недостатка).

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Johnny написал :
Пользовался такими одно время, но ни разу не сталкивался с подобным явлением. Самый классный продукт серии, кстати (без учета вышеозвученного недостатка).

Розетки отличные, крепкие. Мы их возим на мероприятия - делаем временные сети. То есть постоянный монтаж/демонтаж. Пару лет ходят в таком режиме. А недостаток проявляется похоже из за того, что у 4х постовой розеткииз-за длины не хватает жесткости на прогиб - коротит при втыкании вилки обычно. Там клеммы фаза и ноль как раз посередине - и зазор видимо минимальный до основания. Нажал - готово. Мы скотчем заклеиваем армированным.

Не забивайте себе голову, достаточно надёжные розетки. Лучше уделите побольше внимания качеству соединения проводов в распаечных коробках, и никакого шлейфа, дом всё таки деревянный. Удачи.
А отверстия в задней панельке для ввода проводов выходящих из стены.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А как связаны шлейф и деревянный дом? Вы где-то видели, что пожар начался именно из-за соединения розеток шлейфом?

Человеческий фактор ещё ни кто не отменял. При соединении розеток шлейфом (из одной розетки в следующую) есть вероятность того, что в одной или нескольких розетках по той или иной причине провод может быть не дотянут. Если в такой ситуации хорошо нагрузить последнюю розетку, соединение начнёт греться, при нагреве и охлаждении (нагрузка может быть не постоянной) геометрические размеры провода изменяются, контакт ещё больше ослабевает, просто нагрев переходит в искрение, а там и до беды не далеко.
Именно по этому в деревянных домах, на которых специализируется моя фирма, мы никогда не делаем шлейфа, а кладём из распайки в распайку, если устанавливается блок розеток, из распайки к каждой розетке выходит свой провод. Соединения делаем - скрутку свариваем электросваркой.

Johnny написал :
Вы где-то видели, что пожар начался именно из-за соединения розеток шлейфом?

70% пожаров происходят по вине электрики, а шлейф- одна из причин возникновения пожара.

Михаил 53 написал :
70% пожаров происходят по вине электрики

100% из них это старый фонд с древней Al проводкой кое-как соединенной и перегруженной в разы.

Насяльника написал :
100% из них это старый фонд с древней Al проводкой кое-как соединенной и перегруженной в разы.

Горят и относительно новые дома, когда в них криворукие электрики приложили руку. Встречал такой дом, гастербайтеры из ближнего зарубежья сделали скрытую проводку проводом ПВС на скрутке. Заказчику говорят: провод ведь медный, лампочки горят, что ещё надо? Заказчик зато сэкономил, проекта не было, заземления не было да и работа подешевле. Пришлось платить ещё раз и делать уже открытую проводку.
А шлейфом своим монтажникам запрещаю делать ещё и потому, что я отвечаю за безопасность дома заказчика и хочется по ночам спать спокойно .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Короче, дело не в шлейфе, а в непрофессионализме исполнителей.

Михаил 53 написал :
Встречал такой дом,

Интересно. Поделитесь как загорелось, где - в скрутке?. Как определили виновность проводки? А то я пожарным не верю после одного случая.

Насяльника написал :
где - в скрутке?.

Да, да именно в скрутке сделанной в розеточной группе проводом ПВС наибольшая вероятность возгорания, я думаю соизмерима или больше чем при скрутке меди с алюминием. Например как вот этот псевдоввод:

Насяльника написал :
... Как определили виновность проводки? А то я пожарным не верю после одного случая.

Пожарные непосредственно занимающиеся тушением огня, конечно, могут высказывать свои версии о причине возгорания, но точный ответ о причастности проводки к пожару дает только пожарно-техническая экспертиза. Кристаллическая структура проводника изменяется по-разному при его перегреве током КЗ или в пламени костра. А разница эта видна только в микроскоп.

Михаил 53 написал :
Да, да именно в скрутке


Наибольшая вероятность возгорания находится в соединении розетка - вилка. Т.к. там площадь контакта наименьшая и качество его наихудшее. Что многократно подтверждается опытом. Конечно скрутки тоже замечены, но в разы реже.

Насяльника написал :
Наибольшая вероятность возгорания находится в соединении розетка - вилка. Т.к. там площадь контакта наименьшая и качество его наихудшее

Не могу не согласиться, но со своей стороны считаю себя обязанным принять ВСЕ зависящие от меня меры к тому, чтобы у заказчика по моей вине небыло неприятностей в виде пожара, КЗ или подобного, чтобы в меня потом пальцем не тыкали.
А о качестве розеток, думаю это отдельный разговор, достойный своей темы.

У меня тоже вопрос есть по электропроводке в деревянном доме. Планировал делать наружную, но меня останавливает именно вопрос безопасности постройки. Мастера многого не говорят а между тем требования по электропроводке наружной гораздо выше. Хотя вот почитал тему и все равно в замешательстве... Получается вывод наружу под тот же щиток имеется, а как его оборудовать не описано.

А что, такие вещи как, например, ABB Busch-Jaeger "Busch Duro 2000 AP" уже никто не выпускает? Я не в курсе, у меня старый бумажный каталог. Это серия для открытой установки с корпусами из Durоplаst. Для серии есть отдельно специальные монтажные платы для одиночных приборов и 2х блоков для установки на горючие поверхности. А вообще в серии кроме одиночных есть разные 3х комбинации.
Legrand Quteo - это конечно хорошо. У меня есть серая розетка IР44. Если бы она еще была хотя бы из поликарбоната сделана, а не из АВS, цены ей не было бы.
Еще бывают т.н. "Мебельные коробки" из ПВХ с двойной стенкой, т.е. одна коробка внутри другой и зазор между наружной и внутренней стенками. Такие коробки маркируются буквой "М".
Сам я не сталкивался с такой работой по деревянным стенам.
Мебельную коробку можно посмотреть здесь:

Р.S. Я не имею никакого отношения к торговле и ссылку на Kороs часто привожу только потому, что нравятся эти коробки и сам ими пользуюсь если что-то мастерю себе и друзьям.

Abrikos написал :
Еще бывают т.н. "Мебельные коробки" из ПВХ с двойной стенкой, т.е. одна коробка внутри другой и зазор между наружной и внутренней стенками. Такие коробки маркируются буквой "М".

А вообще из ПВХ разе можно под электрику делать коробки, разве они пожаробезопасны? Тут же как раз вопрос в том, что если бы наружку можно было просто закрыть аналогичными коробками я бы и не парился с внутренней электрикой.

Алекс77 написал :
А вообще из ПВХ разе можно под электрику делать коробки, разве они пожаробезопасны? Тут же как раз вопрос в том, что если бы наружку можно было просто закрыть аналогичными коробками я бы и не парился с внутренней электрикой.

Вы имеете ввиду закрыть наружку коробом, а не коробками? Если честно, я не знаток стандартов и не знаю допускает ли соответствующий российский ГОСТ прокладку короба из самозатухающего ПВХ по горючим основаниям или только в стальной трубе. Я же Вам могу точно сказать одно - коробки из самозатухающего ПВХ маркируются знаком в виде перечеркнутого пламени с цифрой 850 (градусы). Все, что промаркировано цифрой 650 - это горючий хлам из полипропилена, полистирола и еще черт знает из чего. Если загорится, то уже не погаснет до тех пор пока не сгорит полностью.

Как альтернативу Legrand QUTEO можно глянуть Siemens DELTA Area 20. Если только ее еще не сняли с производства. Цвет титановобелый, IP20.
Выключатели 65х65х30 мм, розетки с винтовыми зажимами 65х65х42 мм одиночные, двойные вертикальные 65х95х42 мм, 4-местные 2х2 со шторками 112х98х42 мм. А также тройная вертикальная 140х60х47 мм, но отличающаяся от Аrеа по дизайну и цвету (электробелый).
Аксессуары отдельно: огнестойкие задние крышки для выключателей и одинарной, двойной, тройной розеток, лампы подсветки.
Каталог Siеmеns DЕLTА.

Abrikos написал :
Если загорится,

Если уж говорить про электрику... то, то что уж загорится - безнадзорно под нагрузкой - то тут уж ничего не поможет... не даст затухнуть подключенная нагрузка... вплоть до кз - тогда и догорит и затухнет... или недогорит и затухнет..
Ну в общем разница небольшая...

Тоже самое и насчет огнетушителей - "до 1000V".. и че? туши не туши.. а если напруга не снята и источник КЗ (а защита не отработала)... и?

ЗЫ да да.. это "все" только от мелкой искорки .. а я то.. "расчувствовался" ...