Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4598767

Суть такова: купил держатель и коронку вот типа таких

Еще и дороже купил в Энтузиасте, тк надо было срочно...

+++

Из-за того, что это типа супер-пупер быстросмен, сверло люфтит, коронка сама люфтит - все шатается, короче.

Ну ладно - это же БОШ! Может, так и задумано. Попробовал сверлить. Ес-но, коронка врезается со смещением относительно сверла. Мало того, что отверстие в итоге будет не там, где надо, так ее еще и закусывает так, что невозможно сверлить вообще.

Короче, одну дырку проковырял, еле вытащил колечко металла из пространства между коронкой и сверлом. На второй дырке закусило так, что зубы полетели...

Зашибись, 1.5к рублей потратил с толком.

+++

А теперь вопрос: реально это такое г-но, или я чего-то не догоняю?

+++

Фото сделал, выложу потом, как время будет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Почитал ваш пост...Чересчур эмоционально,имхо.Вытащил вот свою,смотрю,сравниваю.

Warhamster написал :
сверло люфтит

Это есть.Но я сразу никогда не сверлю направляющим сверлом на коронке,сначала любым другим сверлом,помельче.

Warhamster написал :
еле вытащил колечко металла из пространства между коронкой и сверлом.

И это справедливо.Обязательно нужна выталкивающая пружина,а её нет.

Warhamster написал :
На второй дырке закусило так, что зубы полетели..

Закусывать-закусывало,но чтобы на втором отверстии выходила из строя-такого не было.
А какую толщину металла сверлите,на каких оборотах,и чем?

Warhamster написал :
коронка сама люфтит

У меня этого нет.Сидит плотно.

Warhamster написал :
А теперь вопрос: реально это такое г-но, или я чего-то не догоняю?

50 на 50

Ес-но, я сначала просверлил отверстие.

Обороты пробовал и так и сяк, врезаться оч. сложно, тк сразу идет смещение относительно оси, как только зубы касаются поверхности.

Сверлил с рук дрелью Бош 13-2.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Понятно.А толщина металла-то какая всё таки?И обороты на дрели...На высоких,зубы быстро садятся.Перегрев-бич режущего инструмента.

Да мне как-то по, быстро сядут зубы, или нет, если они вылетают на втором отверстии...

Толщина металла 2.8 мм.

+++

Вот, надеюсь, видно, как смещаются относительно друг друга сверло и коронка.

такой диаметр можно и простым сверлом с проточенной ножкой (чтобы в патрон влазило ) просверлить

Но почему-то Бош не делает сверл с ножкой, а делает коронки...

и похоже обороты низкие а давление (подача) высокое

Я наоборот сверлил со слабой подачей, хотите верьте...

Тк изначально попробовал надавить (ну чтобы пошустрее ), так сразу чуть дрель из рук не вырвало.

+++

ЗЫ ну конечно это у меня руки из ж, а не китайское г-но Бош виновато. Что все шатается и сверление идет "восьмеркой" - так и задумано же.

Warhamster написал :
Но почему-то Бош не делает сверл с ножкой, а делает коронки...

пофиг этот бош , он и не делает свёрла , коронки точно оем , берется необходимого диаметра сверло и протачивается ножка до 10 или 13 мм , на метал тоньше 3 мм нужно конусное или ступенчатое сверло

Warhamster написал :
Я наоборот сверлил со слабой подачей,

а абормоты какие?

Обороты макс на первой скорости - хз сколько там, тк при низких и низкой подаче ничего не выходило...

Я по всякому пробовал - там изначально фейл, тк хз как ровно зайти: зуб цепляется и "тащит" коронку в сторону относительно сверла.

Вы фото не посмотрели? Видно, что как смещено на примере высверленного кусочка. И зубы у меня тупо погнуло при закусывании. Мне пофигу было бы, если бы коронка сгорела - сам виноват был бы...

Блин, ладно - что толку. Для себя я выводы сделал.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Сфотил специально для этой темы.Работают около года.

Ну не знаю... Может, для такого диаметра не критичны люфты? Каким минимальным пробовали?

обороты на такой диаметр нужны 1200 и вэдэхой для мягкости хода . хороший инструмент делает всё по уму сам, но бывает такой к которому нужно приноровиться (угадайте к какому)

А смазка Риджид не пойдет вместо Вэдэхи?

Приноравливаться обычно приходится к плохому, как я уже успел заметить. Хорошим просто берешь, и делаешь.

что за металл ? (заготовка)

Труба.

В общем, думаю в чем все-таки я не прав... Хз. Хотя бы даже тот факт, что высверленный кусочек зажимает между сверлом и коронкой из-за перекоса, не способствует быстрой и приятной работе...

Блин, у Хилти точно такие же штуки.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Warhamster написал :
Каким минимальным пробовали?

25 мм.
Металл тоже разный бывает,это не открытие америки...Толстая нержа,высоко и среднелегированная сталь для этих коронок очень болезненны.

Warhamster написал :
Труба.

вы издеваетесь ? труба это группа шеллачных металлов ? а если серьёзно с этого и стоило начинать , каронкой сверлить трубу архигеморно , и если труба старая конусное сверло будет быстро убиваться , у меня на такие случаи сверло с напайкой

В разделе сантехники все сверлят коронками. Хотел тоже приобщиться, чтобы сварщику не прожигать дырки.

Сверлить ничуть не гемморно, если бы не указанные недостатки. Надо попробовать самую банальную конструкцию с резьбой, и сразу будет понятно, руки из ж, или таки сабж не подходящий, скажем так, инструмент.

до 20 мм коронка не нужна

Но они же есть у всех производителей

для толстого , ровного металла они сгодятся , но трубы: взял три сверла и пошёл (я двумя справляюсь , но и сверла у меня недетские ) сночала на 4мм потом на 10 и в конце на 18

конусным за раз можно , но ими жалко грязные трубы сверлить

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Warhamster написал :
Надо попробовать самую банальную конструкцию с резьбой, и сразу будет понятно, руки из ж, или таки сабж не подходящий, скажем так, инструмент.

Ну чего уж так на самого себя набрасываться?Всяко бывает,это ж работа,а не посиделки.

Warhamster написал :
Сверлил с рук дрелью Бош 13-2

Warhamster написал :
врезаться оч. сложно, тк сразу идет смещение относительно оси

Warhamster написал :
Труба.

Если труба небольшого диаметра,тогда да,непросто,ещё и приноровиться надо...

Warhamster написал :
Да мне как-то по, быстро сядут зубы, или нет

А заплаченные за неё деньги тоже по?Она(коронка) их должна отрабатывать,и отрабатывать как можно дольше.

лирик написал :
у меня на такие случаи сверло с напайкой

А почему не коронки с напайками?