Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5423574

В Стэлмаркете можно купить переходники Jentro с накидной гайкой под евроконус для труб рехау:

1nasvete, тихо, это секрет
Если Рехавовцы узнают будет #@%

san-therm, если узнают, может шевелится начнут.

@fev.santeh Инста

1nasvete, Спасибо...
Вчера ездил менять коллектора с EU (Евроконус) на TP (плоскость, трубная резьба).
В результате купил адаптеры евроконус-плоскость от Oventrop - они подходят к коллекторам FAR.
Теперь грызут сомнения по поводу заужения внутреннего диаметра до 7мм.

Регистрация: 05.04.2015 Екатеринбург Сообщений: 4

Saalan написал:
1nasvete, Спасибо...
Вчера ездил менять коллектора с EU (Евроконус) на TP (плоскость, трубная резьба),
В результате купил адаптеры евроконус-плоскость от Oventrop - они подходят к коллекторам FAR.
Теперь грызут сомнения по поводу заужения внутреннего диаметра до 7мм.

Saalan, тема конечно старая, но так же столкнулся с проблемой евроконусов на коллекторах far, вальтек адаптеры есть везде, а вот с Oventrop на 1/2" продавцы говорят что таких в природе не существует, есть только на 3/4". Может вы сможете мне подсказать, куда копать? Уже даже выложил объявление о продаже коллекторов на авито, чтобы купить такие же но с плоским уплотнением, но думаю в нашей деревне они вряд ли кому-то понадобятся

rlyt написал:
Может вы сможете мне подсказать, куда копать?

Копайте в сторону удлинителей. Удлинитель уплотняете по резьбе (можно на герметик, что бы сделать не разборным) между коллектором и удлинителем - получаете плоскость на конце удлинителя:

.

Регистрация: 05.04.2015 Екатеринбург Сообщений: 4

ser000, спасибо, я тоже уже склоняюсь к удлинителям, т.к. это наиболее надежное и эстетический выгодное решение.

Регистрация: 22.04.2018 Новороссийск Сообщений: 5

Подскажите, а концовка подойдет ли на коллектор FAR 3/4 с отводами 1/2 (евроконус) и для трубы rehau stabil 16.2x2.6 или rehau flex 16x2.2 ?

Тут прямо указывают, что эта концовка для труб PEX

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

quiet, подойдёт

Регистрация: 22.04.2018 Новороссийск Сообщений: 5

молоток написал:
quiet, подойдёт

молоток,
Не подошло, после натягивании гильзы на трубу, накидная гайка не проходит и не затягивается (мешает гильза)
Говорят с трубой Flex такого бы не было

quiet написал:
Подскажите, а концовка подойдет ли на коллектор FAR 3/4 с отводами 1/2 (евроконус) и для трубы rehau stabil 16.2x2.6 или rehau flex 16x2.2 ?

Возможно, концовку изменили уже, но лет восемь назад я пытался ею зажать трубу Пинк 16х2,2, и уплотнения не получилось.

quiet написал:
Не подошло, после натягивании гильзы на трубу, накидная гайка не проходит и не затягивается (мешает гильза)

Вы гильзой называете разрезное кольцо?

quiet написал:

молоток написал:
quiet, подойдёт

молоток,
Не подошло, после натягивании гильзы на трубу, накидная гайка не проходит и не затягивается (мешает гильза)
Говорят с трубой Flex такого бы не было

quiet, там размер трубы подходящей указан... стоит лишь прочитать название...

Регистрация: 22.04.2018 Новороссийск Сообщений: 5

cineman написал:
Вы гильзой называете разрезное кольцо?

Нет, черная гильза Rehau Rautitan PX 16

san-therm написал:
там размер трубы подходящей указан... стоит лишь прочитать название...

Да, сам виноват, купил Stabil 16.2x2.6, а эти наконечники (FC 6075 58845) подходят только к Flex 16x2.2

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

quiet написал:
Нет, черная гильза Rehau Rautitan PX 16

А зачем там гильза то вообще нужна? Трубу на фитинг одеваете и затягиваете накидной гайкой...

Регистрация: 22.04.2018 Новороссийск Сообщений: 5

sergei3k написал:
А зачем там гильза то вообще нужна? Трубу на фитинг одеваете и затягиваете накидной гайкой...

Спасибо, проверю

Регистрация: 22.04.2018 Новороссийск Сообщений: 5

Кому интересен колхоз, то все-же прикрутил я фитинги FAR 16х2,2 евроконус 1/2" (FC 6075 58845) на трубу rehau Stabil 16.2x2.6 и все это к коллектору FAR 3/4" (ВР-НР) с 3 отв. 1/2" евроконус (FK 3822 3412)

Пришлось у трубы rehau внутри выбрать материал (расширять трубу не нужно, все это компенсируется разрезным кольцом), для этого идеально подошло сверло по металлу на 11.5мм.
После разсверливания фитинг заходит очень плотно и остальные зазоры дотягиваются накидной гайкой с разрезным кольцом у коллектора.
Никаких подтеков не наблюдается.

quiet, ну это прямо жестоко, трубы сверлить.

Сварщик Джо написал:
... (для безопасности для здоровья, чтобы химию с полиэтилена не пить)... - Если честно, то оченно улыбнуло, где Вы таких ужастиков про пластик наслушались. Кстати, про вредность медных труб в Сети много больше написано, чем про пластик...

Сварщик Джо, Извините, но я честно сегодня потратил 3 часа, и ничего не нашел. Наоборот медь самый лучший материал для питьевой воды, в котором не растет биопленка, в отличии от стальных и полимерных труб. Еще есть материал ХПВХ, но в РФ не распространен. Хотя как верно заметили, важнее что растет на трубах приходящих в дом и стояках

Марсель Вишняков написал:
Наоборот медь самый лучший материал для питьевой воды, в котором не растет биопленка,

Биоплёнка не растёт потому, что медь яд, такой же как серебро. Но, если говорить о ленинградской воде, то пекс будет лучшем выбором. На жестких трубах в Ленинграде будет откладываться камень.

cineman, если медь яд, то почему ее не запрещают, ни в европе ни в России? Знаете, я от кого-то слышал, что только Pex-c можно использовать для питьевой воды, но ни в коем случае не Pex-b, и желательно воздержаться от Pex-a. Аргумент был такой, что это химическая сшивка, и постоянное выделение этой химии в воду. Вот и кому верить? )
А по поводу ленинградской воды, я слышал что все очень сильно от места зависит, т.е. от коммуникаций конкретных районов. Я был на экскурсии водоканала, на станцию подготовки, и пил воду там — вкуснейшая вода, ни в какое сравнение с той, что поступает в квартиры

Марсель Вишняков написал:
если медь яд, то почему ее не запрещают,

Хорошо, предположим, что медь грозит пальчиком биоплёнке, и та не решается образовываться. Так убедительнее?

cineman, извините, но нет. Есть же принцип парацельса, возможно что яд для биопленки — не яд для человека.

Марсель Вишняков написал:
cineman, извините, но нет. Есть же принцип парацельса, возможно что яд для биопленки — не яд для человека.

Марсель Вишняков, Вы начинаете с "нет" и тут же переходите на "возможно". Я не случайно упомянул серебро. Вода, богатая ионами серебра, угнетает кишечную флору. Медь потому стали использовать для изготовления труб, что свинец оказался ещё ядовитее.
Нас окружают яды. Из популярных пород древесины самым ядовитым оказывается дуб. Потому в нём медленнее идут процессы гниения. Даже в современном человеке эти процессы замедлились. В Европе столкнулись с тем, что часто невозможно повторно захоранивать в могилу в регламентный срок. Тело предыдущего покойника черви не желают есть. Таково содержание в нём токсинов.
Повторюсь, что для ленинградского водопровода пекс будет лучшим вариантом. И причина этому в подвижности пекса от изменений давления воды. На такой подвижной поверхности не может удержаться корка жестких отложений. Переживать стоит за металлические элементы Пекс-систем, которые подвижностью не отличаются.

cineman написал:
что медь яд,

Все хорошо в меру

Препараты меди для приема внутрь

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

cineman написал:
В Европе столкнулись с тем, что часто невозможно повторно захоранивать в могилу в регламентный срок. Тело предыдущего покойника черви не желают есть. Таково содержание в нём токсинов.

Не токсинов, а консервантов - поэтому покойнички и не портятся

Право, господа, прикрепляйте пруфы, что ли. Иначе какое-то ОБС-радио.

Программист написал:
господа, прикрепляйте пруфы, что ли. Иначе какое-то ОБС-радио

Моим пруфом была распиленная поперёк ленинградская стальная труба 73-го года. По оси трубы была тоненькая дырочка. Остальное сечение трубы заполнял камень. В домашних условиях мало кто может позволить себе умягчение воды. Потому я советую пекс трубу для ленинградской воды. Для борьбы с ростом флоры городская вода хлорируется. Нарастание флоры на стенках пекс труб - проблема систем отопления, а не водопровода.

cineman, я не знаю этого, поэтому пишу нет. Но и соглашаться с вами что медь яд, не могу. Если бы это было так, то вероятно бы они были запрещены. Про серебряную воду почитал, действительно вред есть. Но про медь, если были бы хотя бы какие-нибудь исследования и утверждения что медные трубы яд. Я про такие не знаю.

А про pex-b и pex-a вы ничего не ответили, видимо считаете, что там нет яда? Я от некоторых слышал что, метод сшивки химия, и они химию пить не хотят. Может это и маркетинговый ход, опять же никаких исследований на эту тему я не нашел.

Марсель Вишняков написал:
метод сшивки химия, и они химию пить не хотят

Повторюсь, в воде уже находится яд, хлор. Он вносится специально для подавления роста флоры разного калибра. В большой концентрации этот хлор становится опасен и для самой медной трубы. Но такие концентрации у нас не случаются. Получать воду из крана без яда уже не получится, независимо от выбранной трубы. Это скорее вопрос психопатологии, чем водопроводки.
Дочь моего знакомого на сносях сбежала из роддома из-за установленных там ПВХ окон. Можно поговорить об этом случае с точки зрения содержания свинца в ПВХ профиле, но правда в том, что девушка больна на голову, и свинец здесь не причём.

Получать воду из крана без яда уже не получится, независимо от выбранной трубы

cineman, да это-то понятно. Даже из ОСМОСа вода не являнтся идеальной, потому что в накопительной ёмкости растет флора.

Моя изначальная притензия человеку выше, он писал что сети полно статей про вредность медных труб, и я считаю что он соврал, потому что я таких найти не могу.

Марсель Вишняков написал:
я таких найти не могу

Пишущие люди обычно не имеют контакта стем, о чём пишут. А практики напротив - работаю, им некогда писать. У меня кусок медной трубы сгнил за полгода до сквозных отверстий. По мне это вреднее хлора. После этого случая устанавливаю медь на водопровод в квартиры только своим.

Марсель Вишняков написал:
Даже из ОСМОСа вода не являнтся идеальной, потому что в накопительной ёмкости растет флора.

Она потому и растёт, что хлор удалился.