Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4602767

5 июля опубликуют постановление минфина о беспошлинном лимите в 150 евро + 30 дней на вступление в силу и надо успеть обзавестись для личных домашних нужд очень хорошими ключами, изолированными шги и отвертками. цель - получить удовольствие от работы, когда что-то надо сделать у себя или родни.
Пожалуйста, гляньте список, может я что-то забыл. Чемодан книпекс бэйсик- это я повелся на рекламную статью на форуме, мне надо будет отдельно сложить инструмент для эл.монтажа и некуда пока. Все по одной штуке.
Knipex
Клещи переставные-гаечный ключ 86 05 150
Клещи переставные-гаечный ключ 86 05 250
сантехнические клещи Cobra 87 05 250
сантехнические клещи Cobra SmartGrip 85 01 250

чемодан basic
электромонтажные клещи 13 96 200
плоскогубцы комбинированные хр-ван 01 06 160
плоскогубцы пластиковые 98 62 01
кусачки боковые без фаски 70 26 160
ножницы для резки кабелей с фикс-ом 95 26 165
нож с пяткой 98 55
пресс-клещи самонастраивающиеся 97 53 09
автоматический стрипер 12 42 195
съемник изоляции с плоского кабеля 16 64 125SB
съемник изоляции с круглого кабеля 16 80 125SB

wera отвертки изолированные
0,6*3,5 с уменьш диаметром WE-006440
0,8*4 lasertip WE-006115
Комбинированная PZ/шлиц #2 WE-006191

Непонятно, нужны ли изолированные ph1, ph2, pz 1, pz и если нужны, то какого бренда?
Каким артикулом удобнее всего заправлять оконцованные провода в автоматы?

смотрю в
книпес по норм ценам, но там нет кобры смарт-грип, есть только обычная и нет wera.
есть вира и фело, но книпекс дороже, чем в тбс.де


заказ надо делать завтра, иначе за 35 дней не успеет дойти.

Спасибо всем кто напишет по-делу.

есть 01, только там имеет смысл много набирать, иначе доставка дорогая станет. Шлют обычной почтой,оплата у меня через палку только прошла,в остальном есть много чего,только еврики отстегивай.

аквариум написал :
есть 01, только там имеет смысл много набирать, иначе доставка дорогая станет. Шлют обычной почтой,оплата у меня через палку только прошла,в остальном есть много чего,только еврики отстегивай.

спасибо, что-то я пропустил их вчера ночью. у меня получается в тбс где-то на 500-600 евро (если брать чемодан, то можно наверно попросить их все внутрь чемодана засунуть, чтобы по дороге половину не вынули). там нет смарт-грип кобры и отверток wera.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

А.это что

Vadim63 написал :
А.это что

Вадим, спасибо.
Когда забиваю в не мобильную версию в поиск wera, нахождится только одна трещетка
наверное, отдельные отвертки удобнее, чем набор с переставляемыми жалами.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Зря вы берете ключи 150 уж слишком мелкие
180 в руке лучше лежат, как стандартные пасатижи

250 в руке крутил в магазине, как детские, так у меня рука маленькая
300 вот это дело, на 5 см всего больше, но добротнее

И еще совет, возьмите кобру 180, она выполняет функции пасатижей, только еще лучше:yu

у меня ширина ладони 90, самые удобные пассатижи для меня 160, 180ые уже ну очень. по этой аналогии беру 150 и 250 86 ключ. у 180 ключа до 35 мм, а например на смесителях чаще всего 36 мм гайка. выходит 180 ый не рыба ни мясо, я не прав?
а 150 1/2 и 3/4 норм крутит вроде и в машину можно положить вместе с эл-монтажными клещами.
180 кобру добавил.

меня волнует как с отвертками быть (на мобильном тбс похоже надо отдельно регистрироваться, в обычной версии не могу найти этот набор) и брать ли чемодан.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Flest написал :
Зря вы берете ключи 150 уж слишком мелкие

Там еще мельче бывают...

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

смеситель спокойно меняется 180-м ключом, и я бы посоветовал Вам с обливными чехлами плкупать, есть в пользовании 8603180 и 8605180, вот первый в руку лучше ложится, а второй только как вспомогательный применяю.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Очень сомнительно))
В магазине крутили их в руках со знакомым, обоим удобнее двухкомпонентные

Наливные тоненькие и на ощуп как резина, фуууу, на 300ом ключе при большом усилии режут руку

А двухкомпонетные как на пасатижах, потолще, и 1 из пластиков слегка пружинит, мягенький

Лучше в магазине покрутить, кому какие нравятся

handy'ro'man написал :
смеситель спокойно меняется 180-м ключом, и я бы посоветовал Вам с обливными чехлами плкупать, есть в пользовании 8603180 и 8605180, вот первый в руку лучше ложится, а второй только как вспомогательный применяю.

и так 150 86 поменял на 180ый я 150 больше для бардачка машины смотрел.
насчет ручек, у меня с эргономичными не было ключей, все с обливными, хотел попробовать вот. тяжело по инету выбирать, ох. завтра заеду в 220 вольт или кувалду сравнить.
насчет смесителя, я имел ввиду излив поворотный на смеситель для ванной прикручивать, там 36 мм гайка.

если часто давить на обливные ручки и упираться ладонью в торец отвертки может возникнуть контрактура Дюпюэтрена.

Адель написал :
электромонтажные клещи 13 96 200

Выкинуть нах и взять

Адель написал :
Непонятно, нужны ли изолированные ph1, ph2, pz 1, pz и если нужны, то какого бренда?

Нужен PZ2 Plus-Minus для автоматов. Идеальное решение - динамометрическая рукоятка:

и вот такое жало:

Andrew Nik написал :
Выкинуть нах и взять
Нужен PZ2 Plus-Minus для автоматов. Идеальное решение - динамометрическая рукоятка:

и вот такое жало:

у меня в списке кабелерез с пружиной есть же, а 13 96 200 на всякий случай, либо на подарок, либо в машине в бардачке, чтобы под рукой были всегда.
спасибо за фело, я пока отметил wera WE-006191, а выше посоветовали набор компакт с жалами.

Адель написал :
я пока отметил wera WE-006191

Ну тогда уж можно и слим взять:

Andrew Nik написал :
Ну тогда уж можно и слим взять:

просмотрел каталог фело, крутая рукоятка конечно, но непонятно, она с наконечником изолейтид держит киловольт или нет. и цена у нее с наконечником как у набора

хотя по сути можно обойтись двумя слим WE-006440 для клемников и 05006466 для автоматов и розеток.

Вот тоже согласен - размер 150 некомфортный совсем. 180 самое то.
И смарт грип при эпизодической работе пользы не принесёт никакой. Оно и в принципе даже - штуковина мутная. Уж лучше обычную кобру 300 - для демонтажа хотя бы она логичнее будет.

Адель написал :
но непонятно, она с наконечником изолейтид держит киловольт или нет

Разумеется, держит, ибо это жало исключительно для этой рукоятки.

Брейгель написал :
Вот тоже согласен - размер 150 некомфортный совсем. 180 самое то.
И смарт грип при эпизодической работе пользы не принесёт никакой. Оно и в принципе даже - штуковина мутная. Уж лучше обычную кобру 300 - для демонтажа хотя бы она логичнее будет.

ну хз. вот у меня узел ввода в глубине шкафа купе за сеточными полками для обуви, за всякимим айками тянуться, куда только одной рукой вытянувшись подлезть. это в любом случае если только до кучи заказывать, чтобы от чада 2-3 отвертки не посылать.

Andrew Nik написал :
Разумеется, держит, ибо это жало исключительно для этой рукоятки.

так, похоже я разорюсь на эту отвертку, а то я всегда автоматы затягиваю пока дин рейку перекашивать не начнет. цена чума конечно.
а какой момент затяжки должен быть? точно синюю ручку брать?
я еще думаю взять жало ph2 для винтов в этажном щите и 1,5*6,5 для го..носчетчиков, только не могу понять сколько это в инчах?

Andrew Nik написал :
Разумеется, держит, ибо это жало исключительно для этой рукоятки.

так, похоже я разорюсь на эту отвертку, а то я всегда автоматы затягиваю пока дин рейку перекашивать не начнет. цена чума конечно.
а какой момент затяжки должен быть? точно синюю ручку брать?
я еще думаю взять жало ph2 для винтов в этажном щите и 1,5*6,5 для го..носчетчиков, только не могу понять сколько это в инчах?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Адель написал :
только не могу понять сколько это в инчах?

Один инч = 25.4мм

Адель написал :
так, похоже я разорюсь на эту отвертку, а то я всегда автоматы затягиваю пока дин рейку перекашивать не начнет. цена чума конечно.
а какой момент затяжки должен быть? точно синюю ручку брать?

Точно. У разных производителей от 2 до 2.8 Нм чаще всего рекомендуемые. Я уже пользуюсь. Классная вещь:

Вот этот щиток ею собирал и устанавливал:

это понятно, но 1,2*6,5 из 7/32" никак не получается
надо еще битодержатель с надежной фиксацией, торчащий из шурика 10,8li2 более чем на 15 мм, чтобы во вставку в l-box входил, а то снимать приходится.

Щитки я бы шуриком крутил и на базе более прочного (чтобы не развалился от шурика или проворота ручки рубильника) и просторного бокса, ну и перед счетчиком рубильник не забывать, а отверткой чисто подключать автоматы.

Адель написал :
надо еще битодержатель с надежной фиксацией, торчащий из шурика 10,8li2 более чем на 15 мм, чтобы во вставку в l-box входил, а то снимать приходится

Если имелось в виду "НЕ более чем на 15 мм", то так не бывает. Самый компактный и надежный Wera Rapidaptor

но у него вылет 25 мм.

Andrew Nik написал :
Если имелось в виду "НЕ более чем на 15 мм", то так не бывает. Самый компактный и надежный Wera Rapidaptor

но у него вылет 25 мм.

плохо, я уже пару лет ищу. т.к не лезет в родную в ставку лбокс шурик с битодержателем. сортимо не правы. даже если вырезать вставку, упрется в стенку чемодана.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Адель написал :
это понятно, но 1,2*6,5 из 7/32" никак не получается

Значит надо 1\4"

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

По магазинам - Вуппертулс шлют быстро, менее 20 дней с момента оплаты, если все в наличии. Но тут больше зависит от почты РФ. Голландцы prof-tools тоже шустрые.
Из США покупал что-то два раза, не у Чада, ехало очень долго.

Что касается отверток, посмотрите мой пост про анбокс и сравнение изолированных наборов от Вихи, Веры и Фело.

Может, будет полезно.
Если, конечно, у вас еще нет однозначного понимания, что рукоятки от Веры однозначно лучше.

Ну а самые ходовые лучше иметь монолитные, но тоже по руке. Тут как бы опять же что именно вам надо - то ли кресты, то ли крестошлицы, то ли шлицы ... *****автоматы типа ИЭК, например, временами имеют не самый точный PZ2/slot профиль, так что если у вас их много, то дорогой и точный ксеношлиц от той же Вихи будет не особо полезнее тупо большого шлица. Ну, мне так показалось, например.
Если смотреть на TBS, то отвертки Хазет Гексанамик для большой руки и тяжелых нагрузок должны быть хороши. Сталь хорошая, рукоятка большая, момент передают хорошо.
Из наборов там есть Hazet 804VDE/14 VDE - по виду копейка в копейку Фело.

Кабелерез посмотрите двухзаходный, разница - копейки. Может быть лучше на больших размерах, типа там 5х10 ...

Клещеключи и кобры ... я не сантехник, тут выбирать надо, отталкиваясь от своих рук и своих задач. У вот меня 2 галки с кнопкой - 180 и 250 - в работе заменяют весь набор гаечных ключей и пассатижи, если крепеж не жалко.

PS если уж
так, похоже я разорюсь на эту отвертку, а то я всегда автоматы затягиваю пока дин рейку перекашивать не начнет.
то я бы на динамометрический инструмент забил, если честно ... даже и за 41 бакс, что оч. дешево на самом деле
если вы не работаете на предприятии, где есть регламенты и поверки крутилок, то смысла ИМХО никакого
даже больше скажу, 2,5-3 Нм вам почти наверняка будут казаться недотянутыми, т.е. и спокойствия никакого это вам не принесет

fedorM написал :
PS если уж
так, похоже я разорюсь на эту отвертку, а то я всегда автоматы затягиваю пока дин рейку перекашивать не начнет.
то я бы на динамометрический инструмент забил, если честно ... даже и за 41 бакс, что оч. дешево на самом деле
если вы не работаете на предприятии, где есть регламенты и поверки крутилок, то смысла ИМХО никакого
даже больше скажу, 2,5-3 Нм вам почти наверняка будут казаться недотянутыми, т.е. и спокойствия никакого это вам не принесет

Если человеку кажется что 3 Нм "недостаточно затянуто", то ему обязательно нужна динамометрическая отвертка пока не переломал к чертовой матери все автоматы.
Ибо 3Нм на самом деле вполне зверское усилие, которое, например шлиц Pz2 обеспечивает с очень большим трудом без проскока (нужно давить по оси закручивания всем весом тела чтоб не сорвалось). Для таких моментов по-нормальному, надо либо Plus-Minus, либо плоский шлиц. Лично я сначала поставил 2.5 Нм на рукоятке, но потом стало просто страшно за винты на нулевых шинках, и убавил до 2 Нм. Этот же момент рекомендует ABB.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Andrew Nik написал :
Ибо 3Нм на самом деле вполне зверское усилие, которое, например шлиц Pz2 обеспечивает с очень большим трудом без проскока (нужно давить по оси закручивания всем весом тела чтоб не сорвалось). Для таких моментов по-нормальному, надо либо Plus-Minus, либо плоский шлиц.

Ну при сборке щитов оно как-то так и выходит ... шуриком затянуть на мелком моменте, чтобы шлиц не сбить, а потом "до ритуального скрипа". Ничего не ломалось пока. Другое дело, что едва ли там больше 3 Нм, но сути дела это не меняет: не сильно нужен обычному человеку динамометрический инструмент. За свои деньги, конечно. Если на работе выдадут, то другое дело ...

кмк, тема поздновато появилась.
в таможне -бардак в преддверии новых правил, и посылка попадет как раз под новые пошлины.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

sanya1965, собственно вопрос - ну а откуда инфа про гарантированные перемены и попадание под пошлины?
Меня интересует официальный документ. Пока что их толком нет. Даже на шоппинг-сайтах.

fedorM написал :
sanya1965, собственно вопрос - ну а откуда инфа про гарантированные перемены и попадание под пошлины?
Меня интересует официальный документ. Пока что их толком нет. Даже на шоппинг-сайтах.

проект здесь
примут 5 июля. на таможне есть внутренние документы (по работе приходиться таможить), на руки не дают.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

sanya1965, то есть это 100% инфа и если сейчас что-то заказать, то лучше бы уже не вылезать за лимит?

я в похожей ситуации (мне надо Грое заказать на штуку евро), но не рискую.
раньше только на таможне посылка месяц болталась, а сейчас вообще со сроками будет попадалово.
и как следствие -с деньгами.
в общем, риск -личное дело каждого, но с государством рисковать как-то не хочется.

Кабель 5 на 10 мне если и придется резать, то неск раз в жизни, можно и по одной жилке. Инструмент для личных нужд.
блин приходили посылки недавно из Польши и Китая за две недели, а тут еще 38 дней. Из Германии обычно за 14-17 дней доходит максимум.
я думаю нужен ли мне чемодан книпекс весом 5 кг, ради того чтобы инструмент не телепался и был вместе с ншви

Автоматы знаю Абб с200, реже легранд, т.к у них только одинарные отверстия. ИЭК только откручиваю, чтобы выбросить.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Мдааааа ... грустный оффтоп о новых нормах.
Заказал в лимит 150Е ... вообще не понял, экономится ли при этом что-то существенное, или нет.
Доставка (не конвертик совсем) + комиссия + курс банка на продажу почти лишают потаскалово смысла. Ну, если не заниматься максимизацией прибыли, а просто купить в одном месте то, что кажется уместным в данный момент и доедет без геморроя.
Это совсем не 10 кило дорогих железок (типа нескольких WE-160785, например) на троих.
Уныло.

Нормы еще старые

Здесь про обсуждение проекта постановления Правительства об ограничении стоимости МПО в 150 евро.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

zholin написал :

Здесь про обсуждение проекта постановления Правительства об ограничении стоимости МПО в 150 евро.

что тут можно обсуждать?

еще не подписан, когда подпишут, будет 30 дней до вступления в силу,
обсуждают они....

как будто это что-то изменит, все уже давно пролоббировано

Адель написал :
...(если брать чемодан, то можно наверно попросить их все внутрь чемодана засунуть, чтобы по дороге половину не вынули)

Господа, просвятите, меня очень волнует этот момент! Сегодня заказ сделал на тбс , на 300 евро примерно всякого разного... Насколько велика вероятность что могут "половину вынуть" ? Что делать если такое произойдет и как поступать? Кому жаловаться? )) Заказ из-за бугра делал впервые, с неприятностями еще не сталкивался и надеюсь не столкнусь... И второе, что будет если моя посылочка попадет под вступление в силу закона о лимите? Она придет но при получении 30 процентов отстегну еще, типа того? Или как? И разьясните все-таки подробнее как быть если посылка моя вообще не дойдет или половину украдут, боязно однако...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

svchost, думаю, дней за 20 дойдет, так что не парьтесь. У меня пока что ни разу ничего не вынимали. Хотя коробки приезжали весьма изрезанные таможней.
Более того, если у вас инструмента на 300Е - это ну набор ключей, 3-5 шги и набор отверток. Для РФ это не айфоны, а Зубр и Энкор, только из Аахена.
Не думаю, что даже инвойс с ценником читать будут.
Либо попросите занизить/не писать.

Что будет при попадании сверх лимита - пока что ХЗ. Ибо ни закона, ни установленной процедуры оплаты пока нет.

Ну а делать-то что, если все же она вообще не придет или придет наполовину разворованная? Кому жаловаться и как быть в такой ситуации? Или уже ничего не сделать? Ответственность кто несет за это, и риск, покупатель весь на себя взваливает в случае чего? так что ли?

fedorM, есть и закон, есть и установленная процедура.
Посидите пару часов на таможне - поймете.
Имею опыт.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

ARSolog, ну то, что таможня - как и все прочее в РФ - не для людей, я в курсе.
Но - закона про 150Е пока нет. Так что с ценником в 300Е пока формально волноваться рано.
И официально установленной процедуры для нового закона пока тоже нет. Так что если попадете - неизвестно, как это будет выразаться в реальных событиях.
Если сделают платеж по извещению, как транспортный налог, например, то я бы даже и платил. Но это же РФ, так что см. выше... возможно, придется сидеть на таможне. Причем не факт, что на той, которая ближе всех.

ну что неужели никто подробнее просвятить не может, как быть в таких ситуациях?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Да боже мой... В каких таких?

Знаете, что такое гугл?
руки есть? А голова?

Вот воспользуйтесь этим всем, в гугле спросите,
уже 1000000 раз отвечали на этот вопрос.

Украдена/ вскрыта - открывать на почте с начальником о деления с заполннем формы 51

svchost написал :
Заказ из-за бугра делал впервые, с неприятностями еще не сталкивался

да не переживайте раньше времени так, воруют конечно в России, но не до такой же степени
с тбса приходит быстро мах дней 10

пока притормозили с введением лимита 150 евро, так что можно дальше выбирать)

да, вот то же посмотрел, в думу закон еще не вносили. поэтому быстренько заказа у чада первую партию качества :-)