Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4603758

Други,
хочу поведать о замечательном ноже -керамбите,

он же прививочный нож, он же нож садовника.


В Леруях подобное продается менее 200руб. кЕтайского разлива под маркой "Дачная соната".
На днях занимался отделкой откосов, в частности установкой внутренней пароизоляции.
Вот процесс (не мой, чисто для наглядности)
но проблема в том, что окна у меня были запенены изнутри, и для установки ленты надо было проковырять "штробы" шириной 2см, по всем периметрам окон (а их у меня 5шт.), и освободить примыкание к раме.
керамбит оказался самым удобным для такой задачи: сначала делал в пене надрезы, формируя границы "штрабы". потом клеил кусочек малярного скотча на лезвие, и выдирал пену. если лезвие не "притупить", нож будет резать, а не рвать.
метод не патентован, опробовано мной.
настоятельно рекомендую.

sanya1965 написал :
хочу поведать о замечательном ноже -керамбите,

им режут к себе/к большому пальцу ?

sanya1965 написал :
нож будет резать, а не рвать.

можно все объяснить по-подробнее - ни черта не понятно
зачем надо рвать, а не резать
пена - ее разве не любым полутупым ножом можно резать, даже не ножом, а куском жести ?

SergeyE написал :
им режут к себе/к большому пальцу ?

режут "к себе"

SergeyE написал :
зачем надо рвать, а не резать
пена - ее разве не любым полутупым ножом можно резать, даже не ножом, а куском жести?

резать можно чем угодно, но при ограниченном доступе (с одной стороны откос бетонный на расстоянии 2-3см, с другой рама окна) нужен специнструмент. рвать надо, чтобы вытащить пену на себя, и освободить шов. т.е. доступ только фронтальный, отсюда и требование некоего "крюка" для удаления пены комками\хлопьями.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

sanya1965 написал :
резать можно чем угодно, но при ограниченном доступе (с одной стороны откос бетонный на расстоянии 2-3см, с другой рама окна) нужен специнструмент. рвать надо, чтобы вытащить пену на себя, и освободить шов. т.е. доступ только фронтальный, отсюда и требование некоего "крюка" для удаления пены комками\хлопьями.

Из всего вышесказанного понял, что бы использовали нож в качестве крючка, извлекая из "штробы" кусочек пены определенной ширины (2см), при этом пена у вас извлекалась комками и хлопьями, как Вы сами написали.
Для аналогичной операции можно было потратить три минуты времени на изготовление загнутого буквой "П" крючка (его еще и подточить на торце можно) из любого подручного материала, например, линейки на 30см, которая в любом Леруа висит вообще задаром.
При этом пена вытаскивается не комьями и хлопьями, а аккуратными полосками, которые потом с таким же успехом на свежую пену как на клей можно назад поставить.
Советую всем на будущее, кто будет пытаться пароизоляцию опосля ставить.

А пароизоляционка разве не ближе к наружной части рамы клеится? Ой. Сорри - перепутал с паропроницаемой гидроизоляцией.