Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4604019

Уважаемые форумчане, имеет место быть такая схема?

Всё плохо.
1) Линий для квартиры с электроплитой, посудомоечной, стиральной машиной, духовым шкафом и прочими ништяками - экстремально мало. В связи с этим получились на одной из линий кондиционер и бытовые розетки. Это всё будет неудобно и ненадёжно. Делить надо линии по видам нагрузки. Не пытаться на одну линию навешивать нагрузку из разных помещений. Не делать свет всей квартиры на одной линии.
2) Дифференциальная защита обязательна для всех бытовых розеток как минимум. А по уму вообще на всех линиях нужна. Здесь же только на стиральную машину 10 и ещё одно на вводе 30 на всё? А как сработает одно общее - всё, каюк - свечи ищи и лучину зажигай? К чему экономия?
3) Где защита по току на вводе?

Andrus написал :
имеет место быть такая схема?

Вполне работоспособна для 50м2.

На вводе 30mA? Откуда такое сопротивление контура заземления? Проектировщик явно далек от электрики

web-rr написал :
Всё плохо.
1) Линий для квартиры с электроплитой, посудомоечной, стиральной машиной, духовым шкафом и прочими ништяками - экстремально мало. В связи с этим получились на одной из линий кондиционер и бытовые розетки. Это всё будет неудобно и ненадёжно. Делить надо линии по видам нагрузки. Не пытаться на одну линию навешивать нагрузку из разных помещений. Не делать свет всей квартиры на одной линии.

Все это обусловлено наличием всего 12 шт. свободного места на DIN рейке.

web-rr написал :
2) Дифференциальная защита обязательна для всех бытовых розеток как минимум. А по уму вообще на всех линиях нужна. Здесь же только на стиральную машину 10 и ещё одно на вводе 30 на всё? А как сработает одно общее - всё, каюк - свечи ищи и лучину зажигай? К чему экономия?

Дифф автомат стоит после счетчика в подъезде. Про лучину согласен, но места совсем нет. Необходимо уложиться в 12 посадочных мест. Если подскажите как лучше раскидать - буду признателен.

web-rr написал :
3) Где защита по току на вводе?

В подъезде.

Насяльника написал :
Вполне работоспособна для 50м2.

Чуть больше - 67 кв.м.

гадкий83 написал :
На вводе 30mA? Откуда такое сопротивление контура заземления? Проектировщик явно далек от электрики

Проектировщик это я сам. Я не очень хорошо разбираюсь в электрике. Только благодаря специальности радиоинженер пытаюсь разобраться. Собственно, поэтому выношу на суд схему электрики. Ограничен в денежных средствах и единственной 12 диновой планкой в щитке.

Andrus написал :
. Ограничен в денежных средствах и единственной 12 диновой планкой в щитке.

Плохое сочетание. Можно сгруппировать розеточные линии в две и поставить на них дифф.автоматы. Но они дорогие.
Но можно и так оставить.

Vladimir_Vas написал :
Но можно и так оставить.

Правильно я понял, что с точки зрения удобства схема не ахти, но никакого криминала (ошибок) в ней нет?

Andrus написал :
Правильно я понял,

Ага.
Удобства - вещь относительная. У меня в доме два щитка на 28 юнитов каждый. Ну и что? Если туда годами не заглядывать - то какое от этого удобство? Да, весь свет на одном автомате - это плохо. Но достаточно иметь один-два светильника (бра, или торшера), питаемых от розеточного автомата - вот, считай, неудобства и нету. Ну погас свет, ну включил торшер - и пошел выяснять что к чему вовсе не в темноте.

Vladimir_Vas,спасибо!

Vladimir_Vas написал :
Но достаточно иметь один-два светильника (бра, или торшера), питаемых от розеточного автомата - вот, считай, неудобства и нету.

В спальне как раз розетки предназначены в т.ч. для светильников прикроватных.

Andrus, А что это все-таки за заземление 50 Ом?

ЗЫ! Я тоже косяков в схеме не вижу. Маленькая, компактная, бюджетная - но при этом вполне рабочая схема.

Solovey написал :
Andrus, А что это все-таки за заземление 50 Ом?

А это я проект делал используя бесплатную программулину Hager, сам не могу понять откуда она взяла это значение. Но я на него даже внимание не обращал.

Solovey написал :
ЗЫ! Я тоже косяков в схеме не вижу. Маленькая, компактная, бюджетная - но при этом вполне рабочая схема.

Это как раз была моя цель!

Andrus написал :
А это я проект делал используя бесплатную программулину Hager, сам не могу понять откуда она взяла это значение. Но я на него даже внимание не обращал.

а у вас-то реально есть куда РЕ зацепить? Дайте больше инфы про этажный щит. Он новый? Стояк пятипроводный?

А лучше сразу фото этажного щитка чтобы вопросов не осталось