Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4607311

В связи с запуском в поселке коттеджном новой ТП фидер от неё до моего дома выглядит вот так:
ТП - 100 метров под землей трехфазного бронированного кабеля на 120 квадратов и подъем на столб. В этой же точке присоединен СИП три фазы 16 квадратов 180 метров только до моего дома - больше на нем никого. Вроде бы ВЛИ. Но, на том же столбе к тому же кабелю от ТП присоединяется ВЛ на 50 квадратов три фазы по улице поселка.
Возникает вопрос: с точки зрения возможных аварийных ситуаций на линии я могу рассматривать свой фидер как ВЛИ? Или все же как ВЛ?
Что будет на клеммах ТП, когда перехлестнутся фазные провода ВЛ?

я могу рассматривать свой фидер как ВЛИ? Или все же как ВЛ?

Не понятен ваш вопрос .ВЛ это воздушная линия выполненная голыми проводами. ВЛИ это воздушная линия выполненная изолированным самонесущим проводом СИП.

Что будет на клеммах ТП, когда перехлестнутся фазные провода ВЛ?

Будет короткое замыкание и должна сработать защита

СИП три фазы 16 квадратов 180 метров только до моего дома

В этом случае по нормам должно быть не менее 25 кв. мм

Shturman1 написал :
В этом случае по нормам должно быть не менее 25 кв. мм

Ссылочку не дадите, что за норма?

Shturman1 написал :
Не понятен ваш вопрос

Поясняю: на ВЛ бывает один список вероятных аварийных ситуаций. На ВЛИ - он другой. Каким руководствоваться в том случае комбинированного их использования, который я описал выше. Т.е. мой дом получает питание без участия голых проводов. Но они подключены к тому же кабелю от ТП.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladimir_Vas написал :
.... Каким руководствоваться в том случае комбинированного их использования, который я описал выше.....

Не знаю как сейчас, а раньше всегда выбирался худший вариант и на него ориентировались.

Вот только в Вашем случае не очень понятна разница в защитах.

Может быть стоило разделить всю трассу на участки и на каждый делать свою защиту. КЛЭП - отдельно до того места где будет "раздваяйца" на два фидера. Может стоит на каждый свою защиту поставить, т.к. сечения разные, номинальные токи разные.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Vladimir_Vas написал :
Т.е. мой дом получает питание без участия голых проводов. Но они подключены к тому же кабелю от ТП.

Т.е. формально, ваша ВЛИ это ответвление, причём по сути от ВЛ. Соответственные выводы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vladimir_Vas написал :
Что будет на клеммах ТП, когда перехлестнутся фазные провода ВЛ?

Лучше прикиньте, что станет с Вашим СИПом, если его коротнёт в конце линии

Ссылочку не дадите, что за норма?

ссылочку на норму не дам так как сейчас не имею возможности. По условию механической прочности сип на 16 кв.мм ставиться только на ответвления к вводам в здания, то есть это максимально один пролет между опорой ответвеления и подставной опорой плюс 25 м от подставной опоры до ввода в здание. Если пролетов больше а у вас 180 м то на такая линия считаеться как магистральная и её сечение не менее 25 мм.кв

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Vladimir_Vas написал :
на ВЛ бывает один список вероятных аварийных ситуаций. На ВЛИ - он другой. Каким руководствоваться в том случае комбинированного их использования, который я описал выше.

Этот список - бюрократическая казуистика, не более... Руководствоваться надо здравым смыслом...

ksiman написал :
Лучше прикиньте, что станет с Вашим СИПом, если его коротнёт в конце линии

В конце линии он заканчивается вводным автоматом на 40А на столбе. Если коротнет между столбами наверху - будет то же, что и с любым другим разводящим фидером. Вероятность этого события мне оценить трудно - ни разу ни откуда не слыхал, чтобы СИП по столбам самокоротился.

VIVA написал :
Т.е. формально, ваша ВЛИ это ответвление, причём по сути от ВЛ.

Не вполне. Мой конец ВЛИ не соединен напрямую с ВЛ. А присоединен к концам АВББШВ-1 4х120 от ТП.
Это все же не ответвление от ВЛ

Shturman1 написал :
Если пролетов больше а у вас 180 м то на такая линия считаеться как магистральная и её сечение не менее 25 мм.кв

Магистральная ВЛИ по этим же столбам есть - на 35 квадратов, принадлежит Горэлектросети и от неё запитаны несколько домов по улице. А у меня мною оплаченные 180 метров только к моему дому. Просто исторически складывалась разводка так, что полный дурдом. Есть в поселке даже частные ТП, не принадлежащие Горэлектросети. Поэтому по столбам помимо ВЛ подвязаны еще пол-дюжины кабелей. Включая кабель освещения улиц и опто-кабель.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Vladimir_Vas написал :
ни разу ни откуда не слыхал, чтобы СИП по столбам самокоротился.

Это не значит, что такого не случается... Банальная ситуация - не сработал защитный автомат в ТП, СИП раскаляется и с него плывет изоляция, и начинается тотальный коротыш по всей линии...

Ixtim написал :
Руководствоваться надо здравым смыслом..

Не спорю. Помогите тогда - как руководствоваться. Скажем, возможен обрыв одного нуля у ВЛИ из СИПа? При сохранении целостности всех трех фазных? Или это фантастика? При механических авариях на ВЛ бывает обрыв нуля с последующим замыканием на него фазы без срабатывания автоматов на ТП. У ВЛИ такое возможно?
Почему у меня такое внимание к этому вопросу? Потому что вся разводка по поселку непонятно чья. ТСЖ её эксплуатацию не ведет. Горэлектросеть на баланс не берет. Потому бардак по столбам просто жуткий. Та ТП, что работает сейчас в перегруз - на балансе ТСЖ. Но Горэлектросеть смонтировала новую ТП - комплектную в бетонном боксе. На днях будет переключение - вот я и интересуюсь - че будет.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Vladimir_Vas написал :
возможен обрыв одного нуля у ВЛИ из СИПа? При сохранении целостности всех трех фазных? Или это фантастика?

вполне реальная ситуация

Vladimir_Vas написал :
При механических авариях на ВЛ бывает обрыв нуля с последующим замыканием на него фазы без срабатывания автоматов на ТП. У ВЛИ такое возможно?

возможно, но все же вероятность меньше, чем на ВЛ... Но надо учитывать, что воздушные линии в целом, неважно ВЛ или ВЛИ, гораздо в большей степени подвержены различным влияниям (климатическим, механическим и т.д.) чем подземный кабель...

Vladimir_Vas написал :
Потому что вся разводка по поселку непонятно чья. ТСЖ её эксплуатацию не ведет. Горэлектросеть на баланс не берет. Потому бардак по столбам просто жуткий.

Это очень плохо... Когда нет одного хозяина, может быть что угодно, в таких случаях на ПУЭ и ПТЭ, как правило все забивают "болт". Эксплуатация методом "тяп-ляп" в итоге приводит к разным ЧП

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Vladimir_Vas написал :
Не вполне. Мой конец ВЛИ не соединен напрямую с ВЛ. А присоединен к концам АВББШВ-1 4х120 от ТП.
Это все же не ответвление от ВЛ

Это не к фактическому, это к тому, что все проблемы ВЛ будут и у вашей ВЛИ, т.к. они соединены после защитной автоматики ТП. Суть ли важно, если электрически ВЛ и ваша ВЛИ - фактически напрямую соединены, пусть посредством КЛ но...
Обрыв фазы на ВЛ, чем вам аукнется?
Поэтому, список проблем у вас общий. имхо.

VIVA написал :
Обрыв фазы на ВЛ, чем вам аукнется?

Мне - ничем. Хоть по одной, хоть всем сразу. Чуть поднимется напряжение из-за падения нагрузки на КЛ и на ТП. Поскольку моя персональная ВЛИ соединена напрямую с КЛ.