Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4609158

Прошлым летом я "пересел" с лужских кругов на сибртех, о чем где-то уже писал. "Печкой", послужившей для определения качества кругов, послужил катаный швеллер №10, из которого я нарезал кронштейны (около полтораста штук). Так вот, лужский диск делает 3-4 полных реза (иначе говоря, можно отрезать 3-4 кронштейна), Сибртех 6-7 резов. Ныне опять поехал за кругами, ан нету Сибртеха (разобрали), вроде как через неделю привезти обещали. Ну, лужские диски мне не нать, взял бошевские, ездить еще где искать тоже времени нет. И вот пришла мысля сравнить, а сколько можно бошевским резов сделать, насколько он лучше, чем дороже. К нему в компанию и хилтиевский добавил (все круги 125х1). Правда осталось нарезать 27 кронштейнов. Но лужскими и сибртеховскими в прошлое лето резал, результат уже известен, 3-4 и 6-7 резов соответственно. Вот испытуемые

Начал резать бошевским и ... хилтиевский пролетел, нарезал 25 кронштейнов, т.е. 25 резов (думаю, хилтиевский не хуже)

Но не в этом дело, понятно что у более дорогого диска и резов будет больше, интересно было срвенить, какие диски выгоднее. Итак, лужский диск 22 р., Сибтрех 20 р., Бош 60 р. (прошлым летом 16, 15,5 и 40 соответственно). И нарисовалась интересная картинка, бошевские диски обходятся дешевле! Даже по нынешней цене. Т.е. один бошевский диск равноценен 4-м сибртеховским (про лужские уж молчу). 60 рэ против 80-ти! А прошлым летом, когда я "сел" на сибртеховские было еще выгоднее...а до прошлого лета я вообще на лужских...
Вот и спрашивается, сколько раз платит скупой? А народ-то хавает на ура лужские и сибртеховские, которые не всегда купишь, бошевские постоянно висят. Вот и ответ на часто звучащий вопрос: на сколько лучше, на сколько дороже? В конкретном случае - даже более лучше на сколько дороже.
И второе. Может быть эту тему дополнять подобными сравнениями дисков? Или за стандарт взять резку 10-го швеллера (тогда картинка более реальная будет), или делать свои сравнения, все же интересно, сколько платит скупой...

Спасибо за тест-драйв!

Дмитрий Т написал :
Начал резать бошевским и ... хилтиевский пролетел, нарезал 25 кронштейнов, т.е. 25 резов (думаю, хилтиевский не хуже)

Я правильно понимаю, что для Хилти уже швеллера банально не хватило?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

если брать hilti диски по 100 штук цена будет в районе 30 руб

Pekkonen написал :
Я правильно понимаю, что для Хилти уже швеллера банально не хватило?

Да нет, просто уже кронштейнов больше не надо было

лирик написал :
если брать hilti диски по 100 штук цена будет в районе 30 руб

У нас (в городе) не продаются.

лирик написал :
если брать hilti диски по 100 штук цена будет в районе 30 руб

с дорогой расходкой другая проблема -в ее непрогнозируемом сроке службы. теоретически бошевские не ломались у Вас и отрезали ХХ кронштейнов. а практически -хилтивские сломались 2шт подряд у меня недавно, в самом начале реза. а я их всего пяток покупал.
а хитачевские, (по 8руб. год назад, брал полсотни штук) не ломались ни разу.
и какие будут выводы? что хитачи лучше? или бош?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вот и спрашивается, сколько раз платит скупой?

Скупой платит всегда.

Нашёл у себя лужский 125 круг по-моему 1,8мм - хватило ровно на 4 реза 1" трубы. 230 вообще мрак, но те уже на год просрочены.

Pekkonen написал :
для Хилти уже швеллера банально не хватило?

Сен-гобен умеет делать круги. Что Хилти, что Нортон отличные изделия.

sanya1965 написал :
хилтивские сломались 2шт подряд у меня недавно

Брал пачку 25шт, ни один не сломался. Может поставщика сменили, а может и не в кругах дело...

in my humble opinion

sanya1965 написал :
с дорогой расходкой другая проблема -в ее непрогнозируемом сроке службы. теоретически бошевские не ломались у Вас и отрезали ХХ кронштейнов. а практически -хилтивские сломались 2шт подряд у меня недавно, в самом начале реза. а я их всего пяток покупал.
а хитачевские, (по 8руб. год назад, брал полсотни штук) не ломались ни разу.
и какие будут выводы? что хитачи лучше? или бош?

Выводы будут такими: на Ваш довод о поломках отвечу нестабильностью качества дешевых дисков, у тех же Сибртех из 10-ти дисков в пачке, 1-2 делали лишь 5 резов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
на Ваш довод о поломках отвечу нестабильностью качества дешевых дисков

Мой лужский не сломался и не развалился, а просто сточился до радиуса редуктора болгарки. За 4 реза 1" трубы. Более того, трубы с нарезанной резьбой по резьбе, т.е. задача была ещё прощё

in my humble opinion

Я обычно беру хилти,кронфлекс,кратон,ураган,дер мастер,вчера взял на пробу фелисатти 230.1.6,режет очень быстро!

Грубый, но справедливый

быстрее всех ( из тех что встречал ) пилят "вюрт спид" и hilti "аккумуляторные" , самсамыч и шаман челюсти пороняли когда увидели как диск hilti "амуляторный" режет , а вюрт и родус это промышленные истинно немецкие диски , по прочности долговечности равных не знают

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Добавлю. Сегодня резал 120 швеллер. Болгарка Бош 125 мм, 1400 Вт, 11 резов - 3 лужских диска (синие). Такая вот арифметика

лирик написал :
, самсамыч и шаман челюсти пороняли когда увидели как диск hilti "амуляторный" режет

Это что за амурный диск такой?

он разработан для аккумуляторных болгарок , на деле режет быстро, и очень мягко , аналог есть у вюрта пилит ещё быстрей , но он как бы агрессивнее , жёстче , больше мощи от болгарки требует

лирик написал :
режет быстро,

Ну быстрота реза частенько не коррелирует с ресурсом . А здесь обсуждают как раз стоимость одного реза .

три луги заменяет , есть видео

sanya1965 написал :
а хитачевские

Чур меня.Та-же Луга,другого цвета и с другим шильдом.Раньше были более-менее,сейчас же полный абзац.Брать перестал..

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

у милуоки диски вроде 0.8 мм - тоже прикольные....

вообще все так, с хорошим диском ты долще можешь пилить на всю глубину, и это доп бонус.

alzp написал :
у милуоки диски вроде 0.8 мм - тоже прикольные....

А не ссыкотно будет такими? Впрочем когда одын меме появился, лично у меня, мандраж был, но за пару резов пропал.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dokar написал :
А не ссыкотно будет такими? Впрочем когда одын меме появился, лично у меня, мандраж был, но за пару резов пропал.

тут два момента,

1) что ссыкотней луга 1.0 или милуоки 0.8 ?

2)
неприятно - 180мм
стремно 230мм
ссыкотно 355мм

а 115мм 125мм это так ......

Али-баба написал :
Чур меня.Та-же Луга,другого цвета и с другим шильдом.

ну да, только сделанная на другой линии.
на кромку сбоку смотрите, прежде чем сравнивать с лугой.

alzp написал :
1) что ссыкотней луга 1.0 или милуоки 0.8 ?

шильда и законы физики на не перекос не влияют

dokar написал :
Ну быстрота реза частенько не коррелирует с ресурсом .

Коррелирует. Чем меньше ресурс - тем быстрее режет. Это общее правило всех абразивов.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал :
шильда и законы физики на не перекос не влияют

а какая связь между перекосом и толщиной диска ?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Прошу прощения у уважаемых спецов. Как я понял в тест-драйве кругов участвовали круги по металлу типа А125х22х1(по Лужской классификации). Так его стоимость составляет менее 9рублей а не 22 как пишет уважаемый ДмитрийТ.
Т.о. результаты теста некорректно посчитаны. По роду работы очень много пользуюсь "болгарками". Израбатываю, бывает в некоторые дни, до пачки . Так вот, по соотношению цена-качество Луга впереди всех. Просто их тонкие отрезные круги(0,8 и 1мм) очень не любят работать по граням, например, того-же швеллера или уголка. Поэтому трубу от 1" лучше резать полуторкой а не единицей. А уж зачистная 6-ка ,вообще, служит долго(ни с чем не сравнивал).
В уважением к участникам обсуждения.
И умерьте аппетиты Ваших местных торговцев абразивами. А то безобразие какое-то с Вашими ценами.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Kiria написал :
Прошу прощения у уважаемых спецов. Как я понял в тест-драйве кругов участвовали круги по металлу типа А125х22х1(по Лужской классификации). Так его стоимость составляет менее 9рублей а не 22 как пишет уважаемый ДмитрийТ.
Т.о. результаты теста некорректно посчитаны. По роду работы очень много пользуюсь "болгарками". Израбатываю, бывает в некоторые дни, до пачки . Так вот, по соотношению цена-качество Луга впереди всех. Просто их тонкие отрезные круги(0,8 и 1мм) очень не любят работать по граням, например, того-же швеллера или уголка. Поэтому трубу от 1" лучше резать полуторкой а не единицей. А уж зачистная 6-ка ,вообще, служит долго(ни с чем не сравнивал).
В уважением к участникам обсуждения.
И умерьте аппетиты Ваших местных торговцев абразивами. А то безобразие какое-то с Вашими ценами.

ну с 22р он конечно загнул. но вот 17р понятна цена () ....

про 9р - это где ?

alzp написал :
про 9р - это где ?

Судя по всему они эти диски берут крупным оптом где-нибудь на базе, а то и прямо с завода

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Викторыч написал :
Судя по всему они эти диски берут крупным оптом где-нибудь на базе, а то и прямо с завода

сравнивать надо одиниковые условия ... а с ворованным - по цене вообще не вариант конкурировать

просто думал мало ли есть в рознице по 9р ...

Kiria написал :
Прошу прощения у уважаемых спецов. Как я понял в тест-драйве кругов участвовали круги по металлу типа А125х22х1(по Лужской классификации). Так его стоимость составляет менее 9рублей а не 22 как пишет уважаемый ДмитрийТ.

В нашем городе именно 22. Но соотношение цен будет примерно то же, если луга по 9, то сибртех еще дешевле и бош тоже не 60.

alzp написал :
ну с 22р он конечно загнул.

Я загнул?? Я продажей дисков не занимаюсь.

Kiria написал :
Просто их тонкие отрезные круги(0,8 и 1мм) очень не любят работать по граням, например, того-же швеллера или уголка.

Условия для всех дисков были одинаковые.
ПыСы. Каждый выводы сделает сам, кто лугой по 9, кто бошем по 47, результат все равно будет одинаков, бош выгоднее.

alzp написал :
просто думал мало ли есть в рознице по 9р ...

Конечно есть. В Леруа мерлен у нас по 10,40р помоему. В 220вольт ровно по 9р. Взял на пробу пока 20шт. В мерлене с прошлых разов фиговые были.

Вот пожалуйста, по 9р. Я конечно понимаю, что цены везде разные, но 22р за такое качество это ахтунг

ЗЫ. Дмитрий Т, а так ваш тест интересен.

Kiria написал :
А уж зачистная 6-ка ,вообще, служит долго(ни с чем не сравнивал).

Зачистная 6ка изначально кривая, била так, что болгарка из рук вырывается. Обточил, стало лучше. Ресурс маленький при зачистке сварных швов, если просто железяки шмурыгать, то побольше ходит.
6ка от хилти стоит 60р. Нафиг всё остальное.