Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4613972

Спустя три года потек 100-литровый гидроаккумулятор от Джилекс. Свищ в оцинкованном фланце снизу. Пока одна капля в минуту набегает.
Ожидал чего угодно другого, но чтобы оцинковка протекла - был не готов.
Кто-нить встречался с таким дефектом? Как лечили?

Поменять.....,просверлить свищ и через резиновую прокладку стянуть болтом.....По сути то это ведь китай,так что удивляться нечему....

Vladimir_Vas написал :
Как лечили?

В продаже есть пластиковые фланцы

Vladimir_Vas, Заклепочник,под максимальный диаметр заклепки.

SCB написал :
В продаже есть пластиковые фланцы

Да, вот родные аккумуляторы у Джилекса есть в версии с пластиковым фланцем. А что лучше - пластик или оцинковка? Цена на обе версии одинакова. Есть мысль взять 200л новый и заменить, а старый починить и в запас.

касимов написал :
Заклепочник,под максимальный диаметр заклепки.

Заклепками я бочки во дворе чиню. А тут - давление! Думаю, варить нехорошо - цинк обгорит. Может, запаять свищ?

iv.iv написал :
По сути то это ведь китай,так что удивляться нечему....

Да я бы взял не Китай - нету.

Кто-нибудь разбирал гидроаккумуляторы от Джилекс?
Что нанесено на внутреннюю сторону металлического фланца?
Починить - починил, запаяв не один, а целых три свища. Это какое то недоразумение - простейшая штампованная деталь сделана абсолютно безобразно.
Внутри колбы-мембраны много железа. Это при том, что все трубы и обсадная труба скважины не из металла. По-видимому, в бак попадает кислород, раз там двухвалентное железо доокисляется до трехвалентного. Но как он туда попадает?

Vladimir_Vas написал :
Починить - починил, запаяв не один, а целых три свища. Это какое то недоразумение - простейшая штампованная деталь сделана абсолютно безобразно.

Может кому пригодится - вчера в магазине Энкор купил сразу 2 штуки этих фланцев по ... 150 рублей за штуку. Вечером опять поменял паянный на новый. В общем, просто мне попался брак штамповки - с подсечкой металла на изгибе. Замена занимает примерно час, включая накачку баллона.

Vladimir_Vas написал :
мне попался брак штамповки

Нет, у вас:

Vladimir_Vas написал :
Джилекс

Это для них норма. В этом году уже штук 40 приносили их гнилых флянцев. Один из них простоял 4 месяца.

Elmar написал :
В этом году уже штук 40 приносили их гнилых флянцев.

А пластиковые приносят? А то есть версия полиэтиленового фланца - тоже за 150 рублей. Выглядит вроде солидно. А как на самом деле?

а фланцы любого производителя текут, они взаимозаменяемы?

Vladimir_Vas написал :
А пластиковые приносят?

Был один, но там резьбу оторвали, дури много видать было.

umkas написал :
взаимозаменяемы

на 95%

Elmar написал :
Был один, но там резьбу оторвали, дури много видать было.

Ну, этого добра всегда хватало. Т.е. пластиковый фланец сам не лопнет? Это хорошо. На всякий случай я и пластиковый купил - 150 рублей не деньги. Если новый металлический фланец нае...ца, то заменю на пластик. Если к тому времени мембрана не кончится.
Кстати, как китайцы резину варить умеют? На скоко лет хватает мембраны?

Регистрация: 09.07.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

а в результате чего вообще образовываются такие потеки? Это из-за брака все же?

Yuleseev написал :
Это из-за брака все же?

Ну да. Токо его не видно, пока бак не разберешь.

Vladimir_Vas написал :
На скоко лет хватает мембраны

У Джиликса как повезет

Elmar написал :
У Джиликса как повезет

То бишь статистики нету? Это уже радует.
Спасибо за инфу!

Всем доброго времени суток. Ситуация один в один как у автора стартпоста. Прошу не кидаться камнями - но мужчины рядом нет и пока не предвидится - поэтому вопрос по фланцу - его реально самой заменить? И они все стандартные - у меня тоже Джилекс тоже на 100л - просто покупая фланец чтобы точно подошел - а то я в деревне и туда-сюда мотаться не вариант. Ну и если кого не затруднит прям пошагово все написать - буду очень признательна. Немного непонятно с проверкой давления - кто пишет что оно там уже есть - кто качать до запуска воды - кто после. Но и вот для чайников чего и каким инструментом - я все таки девушка - надеюсь не совсем бестолковая. Заранее всем очень благодарна за ответы!

Julka, если мембрана не повреждена, то одному рукастому человеку под силу сменить фланец. Сменить в одиночку мембрану в баке 100 литров очень сложно. Помимо непосредственно замены фланца требуется отвинтить крепления бака к полу, отсоединить фланец от водопровода. Ну, есть женщины в русских селеньях, но лучше поискать вменяемого человека в помощь.
Накачивать мембрану нужно до заполнения бака водой. О какой то унификации фланцев не подскажу.

cineman написал :
если мембрана не повреждена, то одному рукастому человеку под силу сменить фланец. Сменить в одиночку мембрану в баке 100 литров очень сложно.

Да вот да - уже начиталась и насмотрелась фото.
Бак стоит просто на ножках - не прикручен к полу.

Вопрос - если мне повезет и мембрана целая - то просто откручиваю винты - снимаю старый фланец на новый и прикручиваю винты по схеме как выложена на сайте производителя - "Чтобы получить герметичное фланцевое соединение общее напряжение от затяжки должно равномерно распределяться по всему фланцу.Поэтому затяжку болтов фланца гидроаккумулятора рекомендуется производить последовательно. При первом подходе слегка затянуть первый болт, затем следующий находящийся напротив него, затем через один по кругу, чтобы подтянуть третий болт и, напротив него, четвертый. Продолжайте эту последовательность до тех пор, пока не затянете все болты. После натяжения последнего болта, ранее затянутые болты соединения должны быть подтянуты. Затяжка болтов производится плавно , без рывков."

А если не повезет - то мембрана будет какбы "прикипевшая" к фланцу - так я все понимаю?

Julka написал :
А если не повезет - то мембрана будет какбы "прикипевшая" к фланцу - так я все понимаю?

С пониманием всё хорошо. На фланце есть краска. Резина может разоравться при отрывании от фланца или может оторвать часть этой краски. На границе, где краска оторвана, возникает подходящее место для утечки воздуха. Стоит промазать герметиком это место при сборке. В этом случае стоит сделать паузу между первой и последующими протяжками болтов, чтобы герметик засох.

cineman, вот спасибо огромное за подсказку!

Julka,
Пошагово:
1.Спускаете воду из системы всю. Бак при покачивании становится совсем легким.
2.Отсоединяете бак от подводящей трубы. Подложите тряпку - вытекут остатки не слитой воды - литр-два.

  1. Отвинчиваете сверху с торца черную крышку руками. Под ней - ниппель как на колесе велосипеда или автомобиля.
  2. Спускаете давление воздуха нажав на пипочку в центре ниппеля спичкой или гвоздиком. Спускаете до конца, пока не перестанет идти воздух!
    5 Поворачиваете кверху фланцем бак и отвинчиваете по очереди все болты, крепящие фланец.
  3. Снимаете фланец. Вынимаете резиновую мембрану и моете её. Она грязная!
  4. Ставите на место мембрану. Прикручиваете новый фланец. Затягивайте болты без фанатизма - а то резьбу сорвете!
  5. Присоединяете пустой бак к подводящей трубе.
  6. Насосом от автомобиля (электрическим или ручным) накачиваете через ниппель бак воздухом до 1,5-2 атмосфер. Насосиком от велосипеда - долго качать. Воздуха влезает прилично.
    10 Включаете насос скважины и проверяете работу автоматики, а также течь воды через те соединения, что разъединялись.

Вообще, работа не требует мужской силы и может быть выполнена слабым человеком хоть со 100-литровым баком. Он пустой легкий. Но навыки работы с водопроводными трубами (отсоединить-присоединить), а также с затяжкой болтов - желательны. Иначе - или резьбы посрываете, или течь будет.

Vladimir_Vas, Просто нет слов - одни эмоции)) Спасибо огромное - вот для чайников инструкция то что надо - все четко и понятно. Еще раз огромное спасибо!!!

Регистрация: 29.02.2016 Долгопрудный Сообщений: 3

А кто может подсказать?
Потекла вода из под верхней крышки/штуцера, там где заглушка. Разбирать пока не хочу, подтягивать не вариант, можно вообще поток воды получить. Что там подтекать может и чем подгтовиться при разборке? На грушу вроде непохоже, из нипеля вода не идет, да и не особо пойму откуда ей там взяться, если только бак под завязку водой наполнен мимо груши. Давление держит, автоматика работает как обычно. Натекает литр-два за 12 часов

gryaznoff,
Ну вот гайка на резьбе, её подтяните. Возможно там сам бак прогнил под фланцем...

Регистрация: 29.02.2016 Долгопрудный Сообщений: 3

Продавец, фланец, насколько я понимаю, находится внутри груши и прижимается по порядку изнутри: шайба фланца-груша-стенка ГА, а сверху я вижу только то, что на фото. Я правильно понимаю?
Надеюсь понятно пояснил, пирог такой фланец/резина груши/стенка ГА, а далее все что снаружи?
Тянуть страшно, как бы дом без воды не оставить

Недавно заменил один "джилекс" на 80л. Простоял 2 года. Флянец ещё не сквозной, а вот резьба отгнила под гайку шланга. Вода видимо с большим содержанием железа, так как при отсутствии стальных труб, ржавчины внутри системы полно. (это и в соседних домах отмечают)
Есть мнение, что виной быстрой коррозии, становятся токи Фуко. О них мало кто знает, кто знает в расчёт не берёт, а они (как суслик в ДМБ) есть и гадят серьёзно. Вновь установленный бак (как и котёл АОГВ) заземлил и теперь будем наблюдать.

Токи Фуко, говорите?
С варочной панелью не надо водопровод путать.