Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4615025

Не могу найти на форуме ответ на свой вопрос, помогите разобраться.
Участок в селе (ИЖС), есть ли какая норма закона обязывающая застройщика огораживать в обязательном порядке одну из смежных с соседями сторон? А, так же, обязывает ли закон загораживать "фасадную" сторону? Буду благодарен.

CAIMAN340

строить забор никто не обязан, если это конечно не объект с уровнем секретности.

Владимир С. написал :
есть ли какая норма закона обязывающая застройщика огораживать в обязательном порядке одну из смежных с соседями сторон?

Нету. Более того, очень часто между соседями нету никаких заборов. Тогда зрительно участок кажется большим.
В поселках комплексной застройки от единого подрядчика бывает куча ограничений, распространенных только на данный проект. Вплоть до цвета и размера штакетника.

Спасибо откликнувшимся.

CAIMAN340

Недавно читал правила землепользования и застройки по одному поселению - так там вменялось огораживать по периметру.
Ищите свои местные. Хотя законность появления такого пункта под вопросом.

При советах был такой порядок заведен, пользователь (собственников тогда не было) городил ПРАВУЮ сторону (со стороны красной линии), а также переднюю и заднюю стороны участка.
Сейчас такого порядка НЕТ, зато есть статья в Земельном кодексе, где сказано, что через не огороженный участок разрешается свободный проход/проезд (ну вроде как владелец не ограничил свободу передвижения явным образом).

Верно говорят- вы можете не огораживать территорию. Но будете готовы к тому, что все будут иметь право по вашему участку шастать.