Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15
#4621217

Всем привет!
Требуется помощь в плане сборки щитка в комнате общежития.
В комнате нет заземления и не известно как будут в этом случае работать УЗО и каким макаром делать уравнивание потенциалов или без этого можно обойтись?
Своими силами были сделаны расчёты и схема подключения всех автоматов и остальных приборов.

Мною были сделаны расчёты (схема)

  1. Мощность электроприборов всех 12000Вт* на коэффициент одновременности 0.7 (70 %)=8400Вт это 8.4 кВт всё равно не кисло выходит
  2. P/U=I 8400Вт/220=38А и получается автомат водный ставить надо на 40А,хотя многие не согласны с этим и говорят достаточно на 25А с головой???

И есть другая схема

Для участка цепи получается тоже надо вычислять с коэффициент одновременности 0.7 (70 %)???
С УЗО тоже немного в тупик зашёл на рисунке видно что за проблема возникла.

Для участка цепи

  1. туалет и ванная (бойлер) - 2500Вт/220В=11,3А поставил автомат на 16А

УЗО - 16А 10мА или на 25А 10мА ???

  1. кухня (машинка стиральная, холодильник, эл. плитка на две конфорки) - 300ВТ+1000Вт+3300Вт*на коэффициент одновременности 0.7 (70 %)/220В=14,6А поставил автомат на 20А,не лишока будет?

УЗО - 25А 30мА ???

Розетка ещё одна на кухни со светом 2000Вт*на коэффициент одновременности 0.7 (70 %)/220В=6,3А поставил автомат на 10А

  1. комната (TV,пылесос,вентилятор,утюг) - 200Вт+1500Вт+100Вт+1200Вт*на коэффициент одновременности 0.7 (70 %)/220В=9,5А поставил автомат 16А

Вот форум где эту тему обсуждали
Отталкиваясь от форума где пишут ... st-9955203 , что (На листочке бумаги выпишите все мощные потребители э/энергии и одновременность и продолжительность их работы.)

Практически с многими вопросами уже разобрался осталось так по мелочи ,а остальное дело техники с вычислениями.

С каждым разом что то новое выясняется,кого слушать не понятно уже.

Andi написал :
В комнате нет заземления и не известно как будут в этом случае работать УЗО

Очень даже известно.

Andi написал :
Требуется помощь в плане сборки щитка в комнате общежития.

Комната в общежитие... контактор, противопожарное УЗО... я в шоке...
Значит так автомат вводной (номинал какой выделят, дают 40, берите 40), счетчик, УЗО 40А-30мА (а не 300!), дальше автоматы по линиям, на розетки 16А (и не больше!) кабель 3*2.5, на свет 10А, кабель 3*1.5
Если очень хочется заморочится коэффициентами, то поступайте в институт, заканчивайте, устраивайтесь на работу проектировщиком и считайте оборудование.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Rumato написал :
Очень даже известно.

На других форумах пишут может сработать без заземления.Так ли это на самом деле или нет???

Rumato написал :
Комната в общежитие... контактор, противопожарное УЗО... я в шоке...
Значит так автомат вводной (номинал какой выделят, дают 40, берите 40), счетчик, УЗО 40А-30мА (а не 300!), дальше автоматы по линиям, на розетки 16А (и не больше!) кабель 3*2.5, на свет 10А, кабель 3*1.5
Если очень хочется заморочится коэффициентами, то поступайте в институт, заканчивайте, устраивайтесь на работу проектировщиком и считайте оборудование.

УЗО 40А-30мА противопожарное почему с током утечки 30мА а не 300мА или 100мА????Видел схемы ставят с таким током утечки.
Насчёт розеток говорят 16А автомат,но если поставить на 20А хуже не станет или всётаки есть угроза оплавления провода????

Коэффициентами не заморачивался,но говорят так будет правильно.

Читаем
Обратите внимание: любая утечка вызовет срабатывание УЗО. Вне зависимости от того есть ли жила заземления в проводке или нет.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

web-rr написал :
Читаем
Обратите внимание: любая утечка вызовет срабатывание УЗО. Вне зависимости от того есть ли жила заземления в проводке или нет.

Почитал,статья познавательная и весьма порадовала.

Почитал статью и сделав выводы переправил схему

Andi написал :
и сделав выводы переправил схему

Разве?

  1. Если поставили УЗО на 30мА на "все", то второе такое же ниже - теряет смысл.
  2. 99.9% что фига два позволят поставить вводной на 40А... там и 25 за глаза... и то еще неизвестно.. дадут ли эти 25!!!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Наверное, чего-то не понимаю, но комната в общежитии (там, где бывал я) обычно не имеет ванной, туалета, кухни...

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

haramamburu написал :
Разве?

  1. Если поставили УЗО на 30мА на "все", то второе такое же ниже - теряет смысл.
  2. 99.9% что фига два позволят поставить вводной на 40А... там и 25 за глаза... и то еще неизвестно.. дадут ли эти 25!!!

Сколько людей столько и мнений.Так всётаки водное УЗО какое ставить????

Много советчиков ,кто не то ответит конкретно мол так и так это не подойдёт нужно такое,т.к. так мол и так ....и чтоб всё было ясно почему такое ,а не другое ставить

Johnny написал :
Наверное, чего-то не понимаю, но комната в общежитии (там, где бывал я) обычно не имеет ванной, туалета, кухни...

Сами по зонам разделили благодаря первому этажу сделали канализацию и поставили туалет,щас думаем ванну с бойлером поставить,а кухню сделать не так уж трудно главное пространство правильно распределить.

Johnny написал :
Наверное, чего-то не понимаю, но комната в общежитии (там, где бывал я) обычно не имеет ванной, туалета, кухни...

Люкс .

Andi написал :
Почитал статью и сделав выводы переправил схему

Схема неправильная.
Ставите:
ВА40А 2п
Счетчик
Реле напряжения (лучше УЗМ-51М)
ВА40А 2п
---УЗО 16-25А 10мА -> ВА16А - Розетки санузлов
---УЗО 25-63А 30мА -> ВА16А - Все остальные розетки
---ВА10А - Весь свет (если хотите, ставьте под УЗО)

p.s.
Где стоит вводной ВА?
Где находится счетчик?
Сколько расстояния от вводного ВА до нового щита?
Где будет стоять счетчик?
Какой кабель будет от вводного ВА до нового щита?

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Songo
1.Вводный автомат стоит не за пределами комнаты в общем щитке,а в самой комнате перед счётчиком и на 25А.Монтаж делал в комнате не я многое чего за горе электриком переделывал.
2.Счётчик (опломбирован) в щитке в комнате
3.Расстояние минимальное всё в одном корпусе в комнате общежития
4.Счётчик будет стоять в щитке ,а перед щитком думаю поставить вволный автомат ,реле напряжения с контактором чтоб от скачка или отгорании нуля счётчик не сгорел.Потом счётчик,УЗО и поехало по участкам цепи УЗО+автомат.
5.кабель вводный алюминевый походу 4мм2 и в щитке медным кабелем 4мм2 соединять всё буду.

Короче так, изначально разводку делал не я и много чего сделано не так было.Что с мог то исправил теперь хочется щиток по человечески собрать какой задумал.
УЗМ-51м рассматривал там без контактора его можно использовать и место сэкономлю ,но хотелось бы сделать как задумал изначально.

Получается в итоги расклад такой

ВА40А 2п
Реле напряжения +контактор
счётчик
---УЗО 16А 10мА -> ВА16А - Розетки санузлов
---УЗО 25А 30мА -> ВА16А - Все остальные розетки
---ВА10А - Весь свет, УЗО ставить нет смысла
Жалко что свет с розетками вместе идёт и нет возможности произвести демонтаж всего этого.

Насчёт одного окна по спорю немножко их 2 и 2 двери щас уже.И комната не такая уж маленькая я жил и намного меньщем помещении в общежитии.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Так вот, если у вас ввод 2х4 алюминиевый, то ни о каких 40А нет и речи. Макимум 20-25А на ввод.
РН+контактор можно заменить на УЗМ-51М (при ваших токах ему никакой контактор не требуется).
УЗО на свет я бы поставил. Или сразу дифавтомат. Тем более, что нет земли.

Andi написал :
ВА40А 2п
Реле напряжения +контактор
счётчик
---УЗО 16А 10мА -> ВА16А - Розетки санузлов
---УЗО 25А 30мА -> ВА16А - Все остальные розетки
---ВА10А - Весь свет, УЗО ставить нет смысла

При вводном кабеле 4мм2 алюминия, нужно ставить вводной ВА 25А. И желательно после счетчика поставить ВН 32А, а лучше 63А.

Или до счетчика ВН25-32А, а после счетчика ВА25А.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Songo написал :
При вводном кабеле 4мм2 алюминия, нужно ставить вводной ВА 25А. И желательно после счетчика поставить ВН 32А, а лучше 63А.

Не знал об этом.
А что же делать с вводным УЗО????

Я уже запутался с этими перестановками так всётаки какая будет последовательность всего этого???

Johnny написал :
Так вот, если у вас ввод 2х4 алюминиевый, то ни о каких 40А нет и речи. Макимум 20-25А на ввод.
РН+контактор можно заменить на УЗМ-51М (при ваших токах ему никакой контактор не требуется).
УЗО на свет я бы поставил. Или сразу дифавтомат. Тем более, что нет земли.

Я так думаю в общежитии ввод 2х4,а что алюминиевый это точно.25А уже стоит щас.
РН+контактор можно заменить на УЗМ-51М - вкурсе об этом, (при ваших токах ему никакой контактор не требуется) - немного не догнал так мощность всего вышла 8,4кВт я так думаю нужен контактор???

УЗО на свет я так думаю нет такой необходимости резкой всёравно,но земли нет.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вам не нужно вводное УЗО. Можно вообще ограничиться одним-единственным 25А 30мА на всю комнату.
Номинальный ток УЗМ-63А. У вас на вводе -25 (запас почти трехкратный). При 25А вы сможете снимать максимум ~5.5 кВт.

Andi написал :
А что же делать с вводным УЗО????

Оно ненужно, у вас есть УЗО на все линии кроме света. Если ставить УЗО на свет, то при плохом раскладе можно остаться без его надолго (покуда не разберётесь в чем дело). Если есть желание поставить УЗО на свет, то я бы ещё одну линию на свет коридора бросил без УЗО (как аварийное освещение).

Andi написал :
Я уже запутался с этими перестановками так всётаки какая будет последовательность всего этого???

ВА25А 2п
Реле напряжения +контактор
счётчик
ВН32-63А 2п
---УЗО 16А 10мА -> ВА16А - Розетки санузлов
---УЗО 25А 30мА -> ВА16А - Все остальные розетки
---ВА10А - Весь свет

Если с УЗО на свет:
ВА25А 2п
Реле напряжения +контактор
счётчик
ВН32-63А 2п
---УЗО 16А 10мА -> ВА16А - Розетки санузлов
---УЗО 25А 30мА -> ВА16А - Все остальные розетки
---УЗО 16А 30мА -> ВА10А - Весь свет кроме коридора
---ВА 10А - Свет коридора

p.s. Все УЗО + ВА можно заменить на АВДТ (чуть дороже, но монтаж проще и места меньше занимает).
p.p.s. ВН после счетчика если хотите, можно заменить на ВА 25-32А 2п.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Не все вещи могу достать вот у нас в городе затариваюсь в этом магазине и ВН32-63А 2п придётся поискать.Потом стараюсь опиратся на нормальные фирмы как Schneider Electric,Легранд,если не ошибаюсь так пишется,АВВ.

Andi написал :
в этом магазине и ВН32-63А 2п придётся поискать.

Songo написал :
ВН после счетчика если хотите, можно заменить на ВА 25-32А 2п.

Andi написал :
Потом стараюсь опиратся на нормальные фирмы как Schneider Electric,Легранд,если не ошибаюсь так пишется,АВВ.

Отличный выбор.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Johnny написал :
Вам не нужно вводное УЗО. Можно вообще ограничиться одним-единственным 25А 30мА на всю комнату.
Номинальный ток УЗМ-63А. У вас на вводе -25 (запас почти трехкратный). При 25А вы сможете снимать максимум ~5.5 кВт.

Значит если бы был медный провод на вводе получается 4 или 6мм2 то пришлось бы ставить атомат вводный 40А???Но как же сама мощность которую я вычислял так списал все приборы 12000Вт*на коэффициент одновременности 0.7 (70 %)/220В=8400Вт это что не считается???Я чё то совсем запутался.Хотел просто разобратся с этим вопросом что из чего вытекает и как расчитывать грамотно.
УЗМ-63А хватит с головой сам понимаю.Только понять не могу как могу снимать максимум ~5.5 кВт,если у меня получлось по расчётам 8,4кВт ???

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Если ABB, то автоматы серии S200, УЗО-F200, дифавтоматы - DS200, рубильник (выключатель нагрузки) - OT63F3.
Если надо побюджетнее - взгляните на серию Домовой от Шнайдера. Единственное что - выключатель нагрузки придется брать из другой линейки (Easy9 или Acty9), или вообще китайца ИЭК или Декрафт (они нормальные, ничего страшного).

Щиток со всем нарисованным на последней исправленной схеме будет стоять в комнате? То есть и счетчик, и все, что до него, тоже в этом же щите?
Тогда можно совсем просто сделать, как выше уже советовали, - под одним УЗО четыре автомата. Это дешево, и не очень удобно, но вполне допустимо. Хотя, освещение смешивать с розетками в таком случае не рекомендуется из соображений здравого смысла (если УЗО вдруг отключится в неподходящий момент).
А четыре дифференциальных автомата типа 1Р+N, без всяких противопожарных УЗО перед ними, будет лучше, дороже и правильней. Из них один 16/0,01 а остальные ХХ/0,03.
Можно еще и промежуточный вариант придумать - с одним дифф. автоматом 16/0,01 и одним УЗО ХХ/0,03 для всего остального. Наверное, и еще что-нибудь можно придумать. Поэтому и мнения разные.
УЗО - штука полезная, работает в случае утечки и в 3-проводной линии, и в 2-проводной линии. Некоторые отличия есть, конечно, но если Вы схватитесь за фазный провод голыми руками, то для УЗО не важно будет сколько проводов в этой линии. Гораздо важнее в этом случае будет количество и длина гвоздей вбитых в каблуки ваших ботинок, или в ботинках Вы вообще, или босой.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Songo написал :
Отличный выбор.

Лучше по дороже ,но нормальное приобретать,как говорят скупой дважды платит)))

Abrikos написал :
Щиток со всем нарисованным на последней исправленной схеме будет стоять в комнате? То есть и счетчик, и все, что до него, тоже в этом же щите?
Тогда можно совсем просто сделать, как выше уже советовали, - под одним УЗО четыре автомата. Это дешево, и не очень удобно, но вполне допустимо. Хотя, освещение смешивать с розетками в таком случае не рекомендуется из соображений здравого смысла (если УЗО вдруг отключится в неподходящий момент).
А четыре дифференциальных автомата типа 1Р+N, без всяких противопожарных УЗО перед ними, будет лучше, дороже и правильней. Из них один 16/0,01 а остальные ХХ/0,03.
Можно еще и промежуточный вариант придумать - с одним дифф. автоматом 16/0,01 и одним УЗО ХХ/0,03 для всего остального. Наверное, и еще что-нибудь можно придумать. Поэтому и мнения разные.
УЗО - штука полезная, работает в случае утечки и в 3-проводной линии, и в 2-проводной линии. Некоторые отличия есть, конечно, но если Вы схватитесь за фазный провод голыми руками, то для УЗО не важно будет сколько проводов в этой линии. Гораздо важнее в этом случае будет количество и длина гвоздей вбитых в каблуки ваших ботинок, или в ботинках Вы вообще, или босой.

Розетки со светом из начально уже были смешаны анологично пришлось мне монтаж и в комнате так делать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Andi написал :
Значит если бы был медный провод на вводе получается 4 или 6мм2 то пришлось бы ставить атомат вводный 40А???Но как же сама мощность которую я вычислял так списал все приборы 12000Вт*на коэффициент одновременности 0.7 (70 %)/220В=8400Вт это что не считается???Я чё то совсем запутался.Хотел просто разобратся с этим вопросом что из чего вытекает и как расчитывать грамотно.
УЗМ-63А хватит с головой сам понимаю.Только понять не могу как могу снимать максимум ~5.5 кВт,если у меня получлось по расчётам 8,4кВт ???

А при проектировании вашего общежития учитывалось то, что отдельные постояльцы решат улучшить свои жилищные условия и вкорячат в комнату бойлер, стиралку-автомат и тому подобные устройства? 25А-это приличная выделенная мощность даже для 3к газовой хрущевки, радуйтесь!
У себя в 4к. кв. с электроплитой и вводом 50А я не видел на амперметре в щите значения больше 22.5А. Так что успокойтесь.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Johnny Тогда мысл ставить УЗМ-51м ,если с этой задачей может легко справится реле напряжения РН-113 32А до 7кВт

А у меня вводный алюминевый провод при такой мощности электроприборов не начнёт грется???

Andi написал :
Тогда мысл ставить УЗМ-51м ,если с этой задачей может легко справится реле напряжения РН-113 32А до 7кВт

Оно просто лучше. Тут целые темы есть по выбору и тестированию, покуда УЗМ побеждает.

Andi написал :
А у меня вводный алюминевый провод при такой мощности электроприборов не начнёт грется???

Если будет вводной на 25А, то всё будет Ок, если ставить больше, то и греться будет и плавится.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Songo Да я понимаю что если с болшим запасом поставить атомат это не правильно и вся проводка сгорит.Просто мозгами понять не могу совсем мощность всех электроприборов расчитывал всё как надо и отталкивался от этого и на тебе всё зря оказалось и понять не могу почему так надо делать,а не по другому.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

РН-113 не выдержит 7 кВт, специалисту достаточно посмотреть на его клеммы, чтобы понять это. ПУгВ 1х2.5, обжатый НШВИ, входит туда с большим трудом - какие уж там 7 кВт, ему бы 3.5 выдержать. У меня это реле стоит на задержку включения холодильника

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Johnny Да уж придётся брать УЗМ-51м как не крути раз такое дело

Andi написал :
Просто мозгами понять не могу совсем мощность всех электроприборов расчитывал всё как надо и отталкивался от этого и на тебе всё зря оказалось и понять не могу почему так надо делать,а не по другому.

Когда есть ограничения на выделенную мощность 5,5 киловатт, то как не крути с расчетами - толку не будет. Это если вам дали мощность 20 киловатт, тогда можно прикидывать.

p.s. На гаражный кооператив считал мощность ~5 киловатт на 1 гараж, а их около 300. Когда озвучил сколько нужно с коэффициентом 0,7, то там за голову схватились . Сказали какой 0,7 считай 0,1-0,2.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

При этом я уверен, что вводной автомат не будет досаждать отключениями, даже если набор техн ки останется прежним
А проводка уже лежит? Какой выбран кабель, как выполнены соединения проводов, есть ли распаячные коробки и где?

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Johnny написал :
При этом я уверен, что вводной автомат не будет досаждать отключениями, даже если набор техн ки останется прежним
А проводка уже лежит? Какой выбран кабель, как выполнены соединения проводов, есть ли распаячные коробки и где?

Да проводка лежит половину делал горе электрик,а остальное я .На розетки 2,5мм2 ВВГ 3 жилы,соединение проводов быстрозажимными клемниками Wago серии 222 которые можно в любой момент разжать маленьким рычажком .Распаечные коробки две где сам щиток,одну в комнате поставил.
Одним словом монтаж конечно сделан не грамотно,т.к. сам человек юрист,а не электрик.Перепрофилированный)))))горе мастер - ломастер.Я валялся когда обнаружил, что он потерял каким то макаром ноль и на кой ляд без переходника алюминий с медью скрутку сделал.)))
Я бы всё переделал да провода так сказать замурованы под конструкцией состоящей из гипсокартона и нет возможности её разобрать((((

Songo написал :
Когда есть ограничения на выделенную мощность 5,5 киловатт, то как не крути с расчетами - толку не будет. Это если вам дали мощность 20 киловатт, тогда можно прикидывать.

p.s. На гаражный кооператив считал мощность ~5 киловатт на 1 гараж, а их около 300. Когда озвучил сколько нужно с коэффициентом 0,7, то там за голову схватились . Сказали какой 0,7 считай 0,1-0,2.

А как мне узнать какая выделенная мощность???Каким макаром измерить всё это можно???

Не совсем понял на кой ляд ставить после счётчика Выключатель нагрузки IEK ВН-32 2P 63А???

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Короче, делов уже наделали. Откуда взялся алюминий, если вы полностью меняете проводку? Ваго на розетки вообще применять не рекомендуется.
Вот есть у вас ввод 4кв алюминия и 25А автомат - от них и пляшите с вопросом выделенной мощности.

Andi написал :
без переходника алюминий с медью скрутку сделал

А откуда алюминий взялся, он ещё есть, что он соединяет ?

Andi написал :
соединение проводов быстрозажимными клемниками Wago

Я бы ими не соединял розетки, только свет. Можете конечно рескнуть и может вы попадёте в тот % у которых это работает, но лучше не рисковать.

Andi написал :
А как мне узнать какая выделенная мощность???Каким макаром измерить всё это можно???

Вводной 25А вот это и есть ваша мощность выделенная. Можете конечно переспросить у инженера местного здания, но думаю ничего нового он не скажет.

Andi написал :
Не совсем понял на кой ляд ставить после счётчика Выключатель нагрузки IEK ВН-32 2P 63А???

Удобней удобней коммутировать все устройства с ВН или ВА, чем со счетчикам + если что то добавить/переделать нужно, то ненужно пломбу срывать. Отключили ВН или ВА и делайте после его хоть с ноля всё.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Johnny написал :
Короче, делов уже наделали. Откуда взялся алюминий, если вы полностью меняете проводку? Ваго на розетки вообще применять не рекомендуется.
Вот есть у вас ввод 4кв алюминия и 25А автомат - от них и пляшите с вопросом выделенной мощности.

Алюминий известно откуда взялся до щитка старая проводка идёт,а в комнате всё новое медное.Я так понимаю если вводный был медь плясал бы по другому?
Вводный 4мм2 медь тогда вводный автомат какой получается раз рассчитывать не надо или всё таки нужно???

Вот таблица

Откуда видно ,что провод вводный алюминиевый сечением 4мм2 держит силу тока 29А и мощность 6,3кВт.Маловато конечно будет при нагрузке на всю линию мощности 8,4кВт.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Andi написал :
Я так понимаю если вводный был медь плясал бы по другому?

Смотря какого сечения. Я бы даже 25А с "четверки" алюминия снимать побоялся.
Вы где-то писали о скрутках медь-алюминий. Вот это опасно.

Регистрация: 11.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 15

Songo написал :
Удобней удобней коммутировать все устройства с ВН или ВА, чем со счетчикам + если что то добавить/переделать нужно, то ненужно пломбу срывать. Отключили ВН или ВА и делайте после его хоть с ноля всё.

Вводный автомат в щитке стоит квартиры и его свободно можно отключить и делать дополнительные подключения.ВН в этом случае стоит ли всётаки всёравно ставить это же просто рубильник?

Johnny написал :
Смотря какого сечения. Я бы даже 25А с "четверки" алюминия снимать побоялся.
Вы где-то писали о скрутках медь-алюминий. Вот это опасно.

Медь с алюминием горе-электрик делал я всё переделал.

Я всё таки надеюсь что клемники Wago выдержат нагрузку линии на кухни и не только.На скрутках не хотелось бы заморачиваться так удобно клемником всё сделать.

Andi написал :
Я всё таки надеюсь что клемники Wago выдержат нагрузку линии на кухни и не только.

Надежда мой компас земной...

Songo написал:
p.s. На гаражный кооператив считал мощность ~5 киловатт на 1 гараж, а их около 300. Когда озвучил сколько нужно с коэффициентом 0,7, то там за голову схватились . Сказали какой 0,7 считай 0,1-0,2.

а в чем тут сложность, надо городить огромную мощную подстанцию или дорого? Я просто хочу понять почему до сих пор строят дома с расчетом 5кВт на квартиру или и того меньше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

user5657678 написал:
почему до сих пор строят дома с расчетом 5кВт на квартиру или и того меньше.

Ни чего подобного - с 2000 .г расчётная мощность на квартиру 11 кВт.
Но проблема в подстанциях - если застройщик не желает строить
новую ТП, сети согласовывают только ту мощность,
которую могут выдержать существующие ТП.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

user5657678 написал:
Я просто хочу понять почему до сих пор строят дома с расчетом 5кВт на квартиру или и того меньше.

Ну и к чему опус-то? Хватает же... Правда, не всегда и ни везде...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.