Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625503

Ну вот наконец-то выбрала время, чтоб разместить свою вторую работу в конкурсе.
История покупки лестницы, как всегда у меня, весьма загадочная и занимательная. Начав строить мансарду, спросила своего хорошего знакомого, имеющего собственную кузницу, горазд ли он мне изготовить металлокаркас для лестницы, и он сказал -Надя, без проблем, будет тебе каркас для лесенки в лучшем виде, недорого. Не упрашивала, не торговалась по цене, цена даже не была озвучена.. Лесенку ждала семь месяцев, терпение мое кончилось слушать каждый день "на днях", силы лазить на второй этаж по приставной с инструментами и стройматериалами -тоже, послала человеку смску, что мне лестница больше не нужна и осталась и без друга, и без лесенки...
Тут у нас как раз Леруа Мерлен открылся, поехала на экскурсию, посмотрела на стоящие там лесенки, на витрине не было ничего мне подходящего. Дома в интернете по артикулам нашла производителя -завод Темп, посмотрела все лестницы на сайте, поняла, что одна может мне подойти с некоторыми ухищрениями.. Поехала опять в Мерлен, они мне сказали, что возят только то, что на витрине. Тут дал знать опыт, полученный при работе менеджером по закупкам. Написала на завод, типа-где бы купить Вашу лестницу, в Мерлене мне отказали.. Как ни странно, мне с завода перезвонил дядечка -какой-то начальник, возмутился отказом Мерлена, удостоверился, что мне подойдет выбранная мной лестница, и потом через некоторое время перезвонил -сообщил телефон начальника столярного отдела в тверском Мерлене, сообщил, что он их построил, и что у них договор о реализации полного ассортимента продукции.
Позвонила, договорилась о встрече. В этот раз менеджер в Мерлене был исключительно вежлив, принял заказ, и через 3 недели (почти на 2 недели раньше обещанного!!!) я стала обладателем трех ящиков досочек в тот момент непонятного мне назначения))
С помощью дочки и ее подружек подняли всю лестницу по досочкам на второй этаж, заняла они почти всю комнату. К сожалению, не сфотографировала этот момент.
Посмотрела на качество обработки-обещанной готовности под лак, конечно, не было, пришлось все элементы лестницы отшлифовывать ПШМ, в паре мест были незначительные сколы, все аккуратно подклеила..
Затем начала покраску-лакировку. Ступеньки и перила покрыла 3-мя слоями пропитки Дюфа цвет палисандр, и тремя слоями водного лака. Тетиву и балясины -белой краской Бетолюкс аква.
Вид в процессе:

После этого подготовила начала сборку. В одно лицо у меня ничего не получилось, так как и детали тяжелые, и рук не хватает, да и вообще -эта лестница не предназначена для сборки в одиночку. Позвала на помощь двоюродного брата. С ним мы собирали ее по выходным аж три недели!! , так как лесенка хоть и рассчитана хорошо для ее габаритов, и изготовлена вполне приемлемо для ее стоимости, но инструкция -это что-то!!! Страничка мельчайших черно-белых чертежиков, да еще и с ошибками в нумерации деталей. Но в конце концов мы ее победили, собрали прямую часть до поворота)
Высота подъема от пола до пола у меня получилась огромная -3,44 м, а проем соответствующего размера сделать было невозможно, я и так выжала из проема все что могла, сделав его со стороны потолка первого этажа и пола второго разной формы..
Само собой, готовых лестниц такой высоты не бывает, эта лестница была высотой всего 2.92 см, не хватало по высоте 3,5 ступеньки. Поэтому от поворота мне пришлось заменить одну тетиву на более длинную, докупить 2 ступеньки и площадку, и попытаться все это аккуратно выпилить , выбрать пазы под крепежные элементы и тд и тп.. В этот момент очень сильно не хватало инструмента типа Fein Multimaster) С ним бы получилось все гораздо аккуратнее. Но пришлось обойтись лобзиком, циркуляркой и зубилом)
Фото в процессе:

Ну в конце концов все получилось, лестница уже работает больше года, только до сих пор никак не сделаю поручень по стене. Несколько крутовата на повороте, но мы уже привыкли, конструкция вполне ходимая. Все б было вообще замечательно, если б была человеческая инструкция)
Результат:

На все про все у меня ушло порядка 2-х месяцев ежевечерних трудов, правда, с учетом того, что дополнительно пришлось построить стенки из гипсокартона в том углу, где устанавливалась лестница, и отшлифовать и покрыть лаком пол под местом ее установки..
По бюджету -не считая стенок -на лестницу ушло порядка 40 тыс руб, 28-сама лестница, остальное пошло на тетиву, ступеньки, лаки-краски и крепежные элементы. Считаю, что вполне приемлемый вариант, если нет возможности тратить сотни тысяч только на лестницу. Надеюсь, многим мой опыт пригодится.

Добавлю еще пару фото.
Новогодняя елочка замечательно вписалась у лестницы:

Кошки возлюбили лестницу ни на шутку, теперь это их любимая лазалка. Дочка пошутила: "мама, давай заведем кошек по числу ступенек лестницы"
Зал, к сожалению, пока не отремонтирован, поэтому вокруг лестницы пока еще "творческий беспорядок" )

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

прикольно , у меня похожая история только я сам мет каркасы для лестниц делаю (в свободное время), но себе на дачу купил готовую деревянную как в обзоре

покраска и отделка лестницы только предстоит ...

alzp написал :
прикольно , у меня похожая история только я сам мет каркасы для лестниц делаю (в свободное время), но себе на дачу купил готовую деревянную как в обзоре

покраска и отделка лестницы только предстоит ...

ну.. я так думаю, что после сборки этой лесенки я б и сама построила еще одну, с нуля, если б потребовалось) но до начала работ мне это было не по силам) вообще смутно представляла -что и как встанет и что из всего этого получится каркасы варить ни разу не пробовала)
покраска и отделка-это что-то, от шлифовки ошалела)

кхм.. а куда кусок темы испарился? я сюда писала 29-го октября.. люди задавали вопросы -я им отвечала.. и все как корова языком слизала..

Ваша история интересная ничья надеюсь, что вы поделиться его в следующий раз