Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4640076

Готовлюсь от заливке фундамента, примерно 15м3. Хотел было миксерами заливать,но подъезд возможен только с одной стороны, но и так миксер максимум достанет 2 стороны ...нужен бетононасос. Метнулся по округе, там где БСП, то ли есть, то ли нет, толком сказать не могут. Гнать его из Москвы - фундамент золотой будет.
...в общем, как в песне "Иван подальше всех послал, все на горбу перетаскал" ...решил заливать своими силами, бетономешалка благо есть, песок с щебнем ...в общем тоже. Однако прикинув объем работ и производительность бетономешалки в одной упряжке с собой (ну может + таджик) ... А перерывчик ведь не сделаешь, иначе монолит не получится.
Может есть у кого опыт заливки больших объемов своими силами, сколько по времени?

borzuk,
Если миксер достает до двух сторон, то сделать для двух других передвижной наклонный лоток из досок, обитый жестью...
По лотку - помогать лопатами.
Или в помощь к миксеру емкость и оттуда таскать носилками, но первый вариант понятно лучше....

BV написал :
делать для двух других передвижной наклонный лоток из досок

Было такое предложение, вот только лоток нужен будет метров 10, а значит доски ну ОЧЕНЬ толстые потребуются + опоры хотя бы через 2 метра.

BV написал :
Если миксер достает до двух сторон

Я имел ввиду, что миксер может подехать в угол (только) и лить на две стороны.

Регистрация: 20.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Ищите миксер с транспортной лентой - вылет ~ 7м. Коротким лотком можно из центра фундамента подавать. Течь будет очень плохо или водой помогать, что еще хуже. Но самое плохое, что у вас на 15м3 получится более 2-х миксеров. При большой удаче можно две ходки сделать. Попробуйте всю концепцию пересмотреть.

...приехали. Самостоятельная заливка отменяется, в деревне пересохли колодцы, опущенное ведро гулко ударилось о дно колодца (около 20м). Такого не было даже в памятном 2010.
Намедни подкатывали таджики, уж не знаю, пасут наверное, альтруистично рассказали про то, как они заливали около 50м3, а когда сняли опалубку, вся заливка пошла трещинами. Миксер - ЦЭмЭнт пЪляхой, а мы хАрАшо делаем - в корыте лопатами мешаем. ХЯзяин давай рЪаботать будем - 4500 рэ за куб (только работа, материал уже есть). ...мягко пожелал счастливого пути.

vmf написал :
Ищите миксер с транспортной лентой - вылет ~ 7м

Уже мониторил, НЕТ в Подмосковье миксеров с транспортером, у вас, в Питере есть, а у нас только бетононасосы. ...Москва - город небоскребов.
Но таджики-альтруисты подняли больной вопрос - качество цемента на БСП, там все не то армяне, не то азербайджансы захватили, ХЗ что они там насыпают.

Регистрация: 20.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Есть еще миксер с трубой, но от уровня земли не больше метра самотек обеспечит. Или совсем "простой" вариант - кран с бадьей.

4,4 куба - 2 человека 2 дня с перекурами.

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

С бетономешалкой 180 литров( выход где то 100 литров) два человека льют 4- 5 кубов в день. До сыпучих 10-15 метров.

Хотел бы дать несколько советов.

  1. Сделайте все таки большое корыто на земле. В корыте сделайте отметку (например мелом) изнутри - где будет 6 кубов (или сколько вы там будете миксер заказывать). Черту просто проведите после расчета и отмера рулеткой.
    Увидите - с вероятностью 80-90% вам не 6 кубов привезут. А 5)))) Тут вы и начнете экономить. Это из практики:1-1,5 куба по дороге куда-нибудь водила продает после выезда с бетонозавода)
    -не нанимайте таджиков на замес, не мешайте сами, не тратьтесь на бетономешалку. если потом она вам не будет нужна - лучше выберите бетонозавод получше (хотя бы по отзывам). Пусть даже там бетон будет на 100-200 руб дороже.
    -для фундамента берите бетон М-300 (не М250). При заказе по телефону не говорите, что это маленький фундамент частного дома. Говорите - заливка промышленной площадки (например). Заказываю 2-3 миксера на пробу, типа.
    -ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте у водилы сертификат лаборатории на данный бетон. Или копия с печатью - копия верна завода. Там просто будет большой объем замеса, из которого и вам будет бетон. Даты должны быть того же дня, когда привезут.

  2. Теперь про непрерывность заливки. Страшного ничего нет, если будет перерыв до 12 - 16 часов (хотя лучше без него, конечно). Выпуски арматуры должны торчать из заливки №1 и срез не должен быть ровный - лучше всего под углом 45градусов и еще мастерком потыкать, чтобы площадь стыка увеличить. Стык закутайте полиэтиленом. Не делайте стык на углах и на пересечении с поперечными лентами.

  3. Важно для фундамента также наличие ПРАВИЛЬНО смонтированного арматурного каркаса. Не вздумайте варить сваркой, даже резать лучше не сваркой, а болгаркой, чтобы не отпустить металл в местах прогрева

Если дадите размеры ленты фундамента в сечении - подскажу по арматуре детальнее

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Заливал ленточный, не очень мелко заглубленнфй фундамент. Глубина до 1,8 метра.
Размеры 9,3х9,3 со средней стенкой. Залито 22 м3. Подъезд только с двух сторон. Всего было 4 миксера.
У миксера есть надставной лоток, но все равно коротко. ЗАливали за один день. Бетон перегоняли лопатами, чтобы равномерно заполнял пространство. Последний миксер половину развозили тачками, чтобы выровнять стороны. все получилось как надо. По времени заняло около 8 часов, миксеры подавались с интервалом 1- 1,5 часа.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

vm2003 написал :
Увидите - с вероятностью 80-90% вам не 6 кубов привезут. А 5

Четыре раза заказывал разные объемы бетона. Всегда привозили точно.

vm2003 написал :
Не вздумайте варить сваркой,

ГОСТ допускает варить от 12 мм арматуру.

Vladimir_Vas написал :
Четыре раза заказывал разные объемы бетона. Всегда привозили точно.

ГОСТ допускает варить от 12 мм арматуру.

Баки миксеров стандартны (есть, конечно, вообще большие типа Либхер и т.п. - но заметно дороже.).
6 м куб, 8 м куб.
Соответственно - при весе бетона 1400-1800-2200 в зависимости от марки - нагрузки на ось (этим уже ГИБДД занимаются - стригут купоны свои).
Не гоняют больше 6-8 м куб как правило бетона.

А 1 куб Вам никто не повезет. И 2.

Как вы измеряли точность?

ГОСТ не имеет отношения с сварке. И отменен давным давно.
СНиП - тоже не имеет официального статуса.
По СНиП неофициальным - посмотрите внимательнее.

vm2003 написал :
А 1 куб Вам никто не повезет. И 2

Странный у вас город. Мне больше недели назад, а именно 26 августа миксер на шасси Хюндай, объемом груши в 3 куба привез точно 2 кубометра бетона М300 (В22,5). Бетонверк - возит точно по часам с заказом просто по телефону. Я попросил сделать П4 - сделали.

vm2003 написал :
Как вы измеряли точность?

Заливал площадку по Пеноплексу 45-му. Основание идеально выровнено. Опалубка - точный прямоугольник. Вылили все из миксера. Измерил получившуюся толщину плиты - точно 2 куба +- 5%.
Подвижность оценивал на глаз при укладке - явно больше, чем П3. Не из-за воды.
У вас там что, маленьких миксеров в столице нету, что ли?

vm2003 написал :
ГОСТ не имеет отношения с сварке.

Арматура с индексом С в конце - "свариваемая". Видимо, Вы не в курсе.

Везет Вам, по 2 куба возят, да еще и не обманывают.
Я просто реально ловил на недоливе водителей. Оттого и предостерег.
А насчет сварки арматуры. Да, арматура с индексом С вариться. Но тут надо стоять над сварщиком и бдить: квалификация у большинства такая, что и индекс С не поможет

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vm2003 написал :
Везет Вам, по 2 куба возят, да еще и не обманывают.

Да и у нас на Бетонке А 107 возят и по два и по три, и если надо, то и один привезут. По объему тоже точно. И возят в 7 кубовом по 6 кубов, а в пятикубовом по четыре, чтобы не проливать на спусках подьемах.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

vm2003, -Вы советуете НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!! Стыки бетона( холодные швы) нужно делать ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНО!!!!! Изучите СНИПЫ, а потом советуйте!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

tagan написал :
Стыки бетона( холодные швы) нужно делать ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНО

Это где вы такое вычитали???
При строительстве Лефортовского тоннеля на всех стенах делали холодные швы по горизонтали на захватках по 20 метров и более. И следили технадзоры, чтобы правильно все сделали.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

tagan написал :
Стыки бетона( холодные швы) нужно делать ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНО!!!!!

На любую стройку здания с жб монолитным каркасом гляньте - после заливки участков опалубка переставляется вверх - стыки заливок горизонтальные и вертикальные видны и нечего страшного.

Более того. когда полностью заливается этаж с верхним перекрытием ("потолком") и видны выпуски арматуры для связки в каркас следующего этажа - перерыв на вязку арматурного каркаса и заливку может исчисляться днями и даже неделями.
Это насчет вертикальности холодных швов и продолжительности перерывов.

Здание - оно же не на 3D-принтере делается.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vm2003 написал :
Здание - оно же не на 3D-принтере делается.

Точно. А пишут что нельзя те, кто о стройке знает по картинкам и интернету.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

vm2003 написал :
срез не должен быть ровный - лучше всего под углом 45градусов

За срез под углом надо самим исполнителям кое-что отрезать.

Исполнители уже обрезаны. Они же мусульмане типа. Из Таджикистана.
И вязчики арматуры - они же.
И мастера они же.
И бригадиры они же.
Уже у которых обрезаны.

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Пыхтачок, -Я профессональный строитель , могу предъявить свой видеоблог,фото,темы на форумах,авторскую рубрику в двух газетах и сейчас пишу книгу" 50 советов САМОСТРОЙЩИКУ"( по заказу редакции). Также СТРОЮ , САМ финансирую и продаю коттеджи.
И я УТВЕРЖДАЮ, что стыки в бетоне ПРАВИЛЬНО делать СТРОГО под 90градусов ,к рабочей арматуре ЭТО ЖЕ прописывает СНИП. В тунеле арматура ВЕРТИКАЛЬНО, поэтому швы горизонтально, НО НЕЛЬЗЯ делать швы под наклоном.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

tagan написал :
ЭТО ЖЕ прописывает СНИП. В тунеле арматура ВЕРТИКАЛЬНО, поэтому швы горизонтально, НО НЕЛЬЗЯ делать швы под наклоном.

А где вы видели, чтобы я писал про швы под наклоном???
В отношении горизонтальных и вертикальных никто не спорит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Значит Я ВАС НЕ правильно понял, прошу прощения.
Пыхтачок,