Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4655215

Здравствуйте.
Всегда интересовал вопрос грамотного распределения/совмещения линий на ВДТ/АВДТ. Понятие идеала (ко всему своя линия) - как правило жирно по бюджету, посиму приходится на один ВДТ вешать несколько розеточных линий, линий освещения и т.д. Хочется выработать некий алгоритм/правило по которым распределяются нагрузки и линии.
Например что-то типа:
1) Розетки санузла (ванна/туалет) всегда свой АВДТ/ВДТ.
2) Свет санузла (ванна/туалет) всегда под защитой ВДТ, на котором может висеть что то ещё.
3) Газовый котёл на отдельный АВДТ.
4) Холодильник под свой АВДТ, или совмещается с чем то ещё.
5) Гидрофор всегда под ВДТ с чем то ещё.
6) Под один ВДТ не подключается свет и розетки одного помещения.
И т.д.
Вот собственно набросал схему (попросили знакомые)
а)
б)
Сам дом

-Какая из них лучше, какие явные косяки по раскидыванию по ВДТ есть?
-Можно ли не защищать гидрофор УЗМ?
-Можно ли гидрофор вешать на ВДТ улицы, если он стоит в подвале?
Ещё не нравится, что холодильник весит на одном ВДТ с другими потребителями, выделять ещё одно ВДТ/АВДТ под холодильник при таком кол-во линий - наверно будет жирно. Можно ли холодильник прицепить на один ВДТ с газовым котлом, будет ли это лучше чем сейчас нарисовано?

Тема создана не сугубо для этой схемы, она как пример для критики. Думаю многим (как и мне) будет полезно знать, что и с чем можно/нельзя соединять.
Спасибо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Как по мне, то наиболее предпочтительно (в порядке убывания)

  1. 2-3 УЗО 30 мА на свет, 2-4 на розетки + 1 10 мА на свет санузла и несколько 10 мА по количеству "мокрых" потребителей в этом самом санузле. При необходимости добавляются неотключаемые линии под собственным УЗО.
    2 (побюджетнее). 1 УЗО 30 мА на свет во всей квартире + 1 10 мА на свет санузла, 2-3 на розетки. Можно сделать холодильник отдельной линией с инд. дифхащитой.
    3 (бюджетный) свет в комнатах без УЗО, свет санузла 10-30 мА, 1-2 УЗО на розетки.

Тут, конечно, я забыл про ТП, кондиционеры и т.п.

Songo,

1) я бы всю нагрузку под УЗМ спрятал
2) по распределение нагрузки по УЗО - процесс творческий. Мне обе схемы нравятся. Подкиньте монетку )

Johnny
Грубо говоря, получается почти на каждую линию свой АВДТ. Это в существующую схему еще штуки 3 ВДТ добавить нужно. Многовато наверно.

Johnny написал :
2 (побюджетнее). 1 УЗО 30 мА на свет во всей квартире

Не очень получается, когда всё сразу тухнет .

Solovey написал :
1) я бы всю нагрузку под УЗМ спрятал

А смысл прятать розетки и свет улицы под УЗМ? А вот гидрофор не знаю насколько необходимо под УЗМ.

Songo написал :
А смысл прятать розетки и свет улицы под УЗМ?

Чтобы все уличные светильники в один прекрасный момент не сдохли.

А в розетку улицы может в "счастливый" момент быть включена газонокосилка, или какой дорогостоящий инструмент.

Я наоборот не вижу причины чтобы не спрятать все линии под УЗМ! Нафига что- то без защиты оставлять???
Номинал УЗМ 63А - в чем проблема?

Solovey
С УЗМ это не проблема переставить, интересует больше сама суть темы про совмещении/разделения нагрузки на ВДТ.
Что скажете про

Songo написал :
Можно ли гидрофор вешать на ВДТ улицы, если он стоит в подвале?

Songo написал :
Ещё не нравится, что холодильник весит на одном ВДТ с другими потребителями, выделять ещё одно ВДТ/АВДТ под холодильник при таком кол-во линий - наверно будет жирно. Можно ли холодильник прицепить на один ВДТ с газовым котлом, будет ли это лучше чем сейчас нарисовано?

Songo написал :
Можно ли гидрофор вешать на ВДТ улицы, если он стоит в подвале?

Если УЗО много - то можно делить нагрузку на УЗО по географическому признаку. Одно УЗО - одно помещение (или однотипная нагрузка)
Когда УЗО мало - то я каждое УЗО рассматриваю как шинку "независимого" питания. Тогда наоборот логичнее на одно УЗО понавешать как можно более разную нагрузку: например свет подвала + розетки спальни + духовка (условно)

Songo написал :
Ещё не нравится, что холодильник весит на одном ВДТ с другими потребителями, выделять ещё одно ВДТ/АВДТ под холодильник при таком кол-во линий - наверно будет жирно. Можно ли холодильник прицепить на один ВДТ с газовым котлом, будет ли это лучше чем сейчас нарисовано?

Если в системе отопления незамерзающая жидкость - то можно, ИМХО, объединить. Иначе отключение котла зимой может ну ооочень дорого стоить. (во всяком случае потери будут на порядок больше чем протухшие продукты в холодильнике)

Вам виднее что у вас за системы и какие потребители наиболее электрозависимые.

Ну по мне примерно так (для примера возьмем двушку с газом):

  1. УЗО- кухня-сюда все розетки кухни основные розетки этр рабочая зона, остальные используются крайне редко + свет зала. Если котел значит его(котел) и холодильник под отдельный диф на неотключаемую линию.
  2. УЗО- зал-розетки + свет кухни
  3. УЗО- спальня- розетки + свет коридора(розетку коридорную под УЗО ближайшей комнаты)
  4. УЗО- с/у- мокрое УЗО и розетки и свет по одно (если лоджия с розетками два мокрых УЗО свет перемешать)

Читаю ваши форумы и не могу понять: у вас что, жутко плохое оборудование, а провода еще хуже (а ведь вы пользуетесь не проводами, а кабелями). Если нет (т.е. оборудование нормальное), то зачем вам столько УЗО? Ну, 2шт. на квартиру, ну пусть 3. Но вы же по десятку ставите! И это в 2-х/3-х комнатной квартире! Тут, как-то, пытался хозяина 3-х этажной виллы уговорить на 2-е, куда там. Говорит "по закону положено 1-о, чего ты мне 2 суешь? Положено 1-о - ставь 1-о!"
Собственно, я в квартире с 1-м (одним) УЗО живу с 96г. И ничего, не мешает. За эти годы сработало раз 5. Все по делу. Просто так - ни разу. Когда-то приобрел 2-е УЗО (хотел кухню отделить), да так и не собрался. Лень.
Я, собственно, к вопросу " Хочу знать как совмещать/распределять линии на ВДТ/АВДТ...". На мой взгляд, 2, max 3 УЗО на квартиру, все что больше - выброшенные деньги. ИМХО, разумеется.

igor1 написал :
пытался хозяина 3-х этажной виллы

А вы можете список потребителей с примерной длинной линий набросать?Просто интересно сравнить.А стандарт электроэнергии такой же?

И это пройдёт ...

Alex2507 написал :
Если котел значит его(котел) и холодильник под отдельный диф на неотключаемую линию.

Котёл и холодильник на одном АВДТ?

Alex2507 написал :

  1. УЗО- с/у- мокрое УЗО и розетки и свет по одно

Вы ставите 30мА на всё это? А если я на розетки ванны ставлю 10мА + в ванне стоит стиралка, да ещё свет повесить - думаю может иногда и срабатывать. С другой стороны, если на разных УЗО весит, то при выключении света, ходить и руками мокрыми в рабочие розетки лезть тоже не есть гуд.

igor1 написал :
Читаю ваши форумы и не могу понять: у вас что, жутко плохое оборудование, а провода еще хуже

Удобство требует денежных вложений. Ведь ваш заказчик не захотел себе одноэтажную виллу строить.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

По поводу одного УЗО на весь свет квартиры - а так ли часто оно срабатывает? Сколько живу с УЗО - ни одно ни разу. А если и оставит дом без света, так щас в каждом углу что-то да светится - компы, настольные лампы, аквариум, телевизор - сходу лоб не расшибете. Вот хуже, когда как у товарища - затопило подвал во время ливня, в подвале насосная станция, в итоге света нет в половине дома. Удобства?

Johnny написал :
По поводу одного УЗО на весь свет квартиры - а так ли часто оно срабатывает?

Купил я очень Китайские светодиодные светильники в санузлы с цоколем GU5.3. (знаю, самдурак, но тогда это был первый опыт со светодиодами)
За полгода из 8 штук сдохли 7. При этом 3-4 последних сдохли с хлопком, выбитым автоматом и выбитым УЗО (светильники стоят в алюминиевом реечном потолке, каркас потолка подключен к РЕ - наверное по-этому и выбивало УЗО)

А так да, УЗО в доме/в квартире вообще наверное среднестатистически раз в 1-2 года работает. Не вижу большого смысла в параноидальном увеличении общего количества УЗО и раздувании размеров щитка...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
А так да, УЗО в доме/в квартире вообще наверное среднестатистически раз в 1-2 года работает. Не вижу большого смысла в параноидальном увеличении общего количества УЗО и раздувании размеров щитка...

+1

Котёл и холодильник на одном АВДТ?

если оба на неотключаемую линию почему нет? Хотя и под отдельным УЗО делал (желание заказчика было таким) на с/у 10 мА. Еще ни разу нигде не выбило.
Всегда и везде свет под УЗО делаю что бы не говорили. В квпртирах есть дети которые и выключатель могут разобрать и в настенный светильник залезть. Да и мокрвми руками часто выключатели тыкаешь.
А по поводу нескольких УЗО - это задел на будущее. Когда-то и проводка подиортится и техника подустанет. Вот тогда и начнутся сработки и когда оно сработает локализовать неисправность будет гораздо проще. ИМХО. Сам сейчас живу в квартире с одним УЗО за два года ни разу не сработало. А вот в новой квартире себе делаю ремонт так у меня в двушке два ввода и два щита по 24 модуля. Один вот отлично получился, а второй придется на дифах собирать ибо в последний момент очень сильно схема переигралась и с УЗО я в него не помещаюсь...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дешевле бокс побольше взять, наверное.

Johnny, да дешевле, но куча НО... и самое главное больше не войдет над дверью (это единственное место где стена толстая и можно утопить его. Накладной не расматриваю) придется делать на дифах, не все конечно, но большую часть...

Solovey написал :
Не вижу большого смысла в параноидальном увеличении общего количества УЗО и раздувании размеров щитка...

Может и так, но я не люблю когда общая сумма тока ВА стоящих после УЗО, превышает номинал УЗО, даже если до УЗО стоит ВА меньшего номинала. А под УЗО 63А много не поставишь, ВА 3х16А + 1х10А, приходится добавлять ещё УЗО .
Я смотрел фотки щитов (которые выкладывают в соотв. теме), там люди под одно УЗО 63А могут и 12 ВА 16А поставить, но я этого не понимаю .

Alex2507 написал :
А вот в новой квартире себе делаю ремонт так у меня в двушке два ввода и два щита по 24 модуля.

А по подробнее можно . Откуда вводы, зачем 2х24?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alex2507, у меня, в сущности, тоже что-то похожее - 2 щитка и 2 вводных кабеля из подъезда)

Songo, конечно можно) 2 квартиры объединил. Вот и получилось 2 ввода. А так как газа нет пока пришлось еще и нагрузку раскидывать. На 25 А я с элктрическим отоплением и варочной далеко не уехал бы. Так как котел будет висеть на кухне тянул перемычку между щитами. Получилось что ВП с одгого ввода, а котел с другого. Остальные нагрузки остались каждая в своем щите.

Johnny, а у Вас почему?)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, я изначально (лет 5 назад) с детской наивностью думал, что мне на 4к. кв. с огромным запасом щитка Вико на 24 модуля и кабеля 3х6 (хотел еще местами оставить старые алюминиевые линии). В процессе "еды" пришел аппетит - решено было переделывать все. Вико был снят, вместо него водружен Europa IP65 54 модуля, который тоже оказался мал Ну и сечение кабеля 3х6 оказалось недостаточно для 50А, конечно. Так что в целях экономии решено было втащить еще один 3х6 и сделать отдельный боксик в коморке возле кухне - там он не мешает, очень удобно затащить кучу кухонных линий, не придется прокладывать по коридору толстый пучок - вместо него один 3х6. Так вот и получилось. Хотя сейчас бы я все же делал все в одном месте

Johnny, ну если квартира действительно большая и линий куча, то есть определенный смысл в нескольких щитах. Получается что щит выполняет роль распредкоробки)))

Songo написал :
Я смотрел фотки щитов (которые выкладывают в соотв. теме), там люди под одно УЗО 63А могут и 12 ВА 16А поставить, но я этого не понимаю .

А ничего страшного в этом нет. 12 -30, да хоть 45 автоматов - какая разница?
1) Если УЗО защищено соответствующим вышестоящим автоматом - то на нижестоящие автоматы уже пофиг.
2) Ток утечки определяется протяженностью сети после УЗО, качеством изоляции проводов и мощностью и характером нагрузки. Количество автоматов опять же на этот параметр не влияет.

УЗО - элемент дорогой. Если деньги свободные есть - то пожалуйста.
НО! Обычно увеличение количества УЗО порождает фрау:- "Уууу, как дорого".
И начинается:

  • а давайте вместо бренда китайский хлам возьмем в 5 раз дешевле
  • а давайте вместо дорогого электромеханического возьмем электронные подешевле
  • а давайте вместо типа "А", возьмем подешевле - тип "АС"
  • а давайте вместо серии F200 возьмем FH200 (на примере продукции АВВ)

Я категорически против за увеличение количества УЗО, которое может привести к ухудшению качества единичного УЗО и всего щитка в целом.

Solovey написал :
А ничего страшного в этом нет. 12 -30, да хоть 45 автоматов - какая разница?
1) Если УЗО защищено соответствующим вышестоящим автоматом - то на нижестоящие автоматы уже пофиг.

Может и так, но это надо морально быть готовым так делать. Да и в случае непонятных поломок, или замены вышестоящего ВА на больший номинал (по каким то причинам), УЗО будет уже не защищено. А так. как бы двойная защита от дурака.

Solovey написал :
И начинается:

Еще бывает так, когда всё ужмёшь для удешевления, а заказчик ещё и китай купить.

Songo написал :
Да и в случае непонятных поломок, или замены вышестоящего ВА на больший номинал (по каким то причинам), УЗО будет уже не защищено.

Вот сейчас Алексей подтянется и однозначно ответит - что УЗО можно защитить только вышестоящим автоматом

Да и щитки вроде раз и навсегда собираются... Я вот не могу представить что в квартире к щитку какая-то линия добавится, или номинал вводного автомата может поменяться...

Solovey написал :
к щитку какая-то линия добавится, или номинал вводного автомата может поменяться...

Если только на кухне какую нибудь посудомойку или например у меня знакомая индивидуальное отопление мутит сейчас так там котел и автоматику надо запитывать, как то так

Здравствуйте.
Возник вопрос. Есть кухня с потребителями:
-Духовой шкаф (думал тянуть отдельную линию, но так как есть проложенный кабель на варочную панель (которой скорее всего никогда не будет), буду использовать его).
-Розетку фартука (заведена отдельная линия).
-Холодильник (буду вести отдельную линию)
-Морозильник (???)
В доме газ, ввод 3х фазный и проложена 3х фазная линия на варочную панель (на всякий случай).

Вопрос в том, что делать с морозильником. Запитать его от АВДТ 16А 30мА на котором будет висеть холодильник, или запитать его от розеток фартука? Ставить отдельный АВДТ на морозильник - на данный момент не вариант .

И ещё вопрос. Есть тамбур с розетками запитанными отдельным кабелем от щита. В тамбуре будет стоять сантехшкаф (гребёнка и сервоприводы), отчего лучше запитать его? Можно ли от розеток тамбура (стоят под ВДТ)? Кто как вообще запитывает сантехшкаф тёплого пола?
Спасибо.

Холодильник с морозильником на одну линию.

web-rr написал :
Холодильник с морозильником на одну линию.

Мяско цело будет и соседей не затопите.

web-rr написал :
Холодильник с морозильником на одну линию.

Можно, но смущает пусковые токи и порча продуктов в обеих устройств одновременно, в случае срабатывания. Вы так делали в своих щитах?

Вот пришла идея в голову сделать так: На ответственные линии (на которые выделена своя защита и не сразу можно узнать, что она сработала) поставить лампочку в щите и зуммер. Допустим зелёная лампочка горит когда линия работает, а когда срабатывает ВДТ или ВА (пропадает напряжение на линии) срабатывает зуммер и горит красная лампочка. Думаю будет полезная фишка.
Как её оптимальней реализовать, модульный контактор маленький, или есть что готовое?

Songo написал :
Можно, но смущает пусковые токи и порча продуктов в обеих устройств одновременно, в случае срабатывания. Вы так делали в своих щитах?

Вот пришла идея в голову сделать так: На ответственные линии (на которые выделена своя защита и не сразу можно узнать, что она сработала) поставить лампочку в щите и зуммер. Допустим зелёная лампочка горит когда линия работает, а когда срабатывает ВДТ или ВА (пропадает напряжение на линии) срабатывает зуммер и горит красная лампочка. Думаю будет полезная фишка.
Как её оптимальней реализовать, модульный контактор маленький, или есть что готовое?

Опять про колбасу? Простор для фантазии есть:

  1. Розетка с индикацией наличия фазы.
  2. Всякие дополнительные сигнальные контакты к автомату, УЗО, дифф. автомату.
    3.Модульные штучки (зуммер, разноцветные LЕD) в рамках с розетками или в отдельных рамках возле холодильника/морозильника.

Еще можно изучить технические характеристики приводов АПВ для УЗО и дифф. автоматов Lеgrаnd SТОР&GO и GЕ ТеlеRес на предмет их пригодности для холодильников.

Abrikos написал :
Опять про колбасу?

Да . Вот пришел домой, открыл его и ........ .

Abrikos написал :

  1. Розетка с индикацией наличия фазы.
  2. Всякие дополнительные сигнальные контакты к автомату, УЗО, дифф. автомату.
    3.Модульные штучки (зуммер, разноцветные LЕD) в рамках с розетками или в отдельных рамках возле холодильника/морозильника.

Буду думать покуда над модульными прибамбасами в щит. Отдельно стоящие всякие рамки возле розеток не катят, хотя интересные вещи.

Songo написал :
Как её оптимальней реализовать, модульный контактор маленький, или есть что готовое?

Штатный допконтакт сигнальный к автомату.

Надо каталоги производителей листать. Знаю бывают "тупые" блокконтакты, которые просто повторяют положение автомата.
И есть блокконтакты более хитрые, которые замыкаются только в случае аварийного отключения автомата (при ручном оперировании автоматом такие блокконтакты свое положение не изменяют)

Эх... жаль, что СS переквалифицировался в философы. А как он раньше любил всякие реле и сигнальные лампочки! Сейчас расписал бы подробненько по артикулам, но теперь для него это все мирская суета.

А может это и правда суета?

Abrikos написал :
Эх... жаль, что СS переквалифицировался в философы.

Думаю, что это ответвление.

Abrikos написал :
А может это и правда суета?

Да, это суета на которую подсажен почти весь мир. Так сказать двигатель прогресса .

Songo написал :
Здравствуйте.
Всегда интересовал вопрос грамотного распределения/совмещения линий на ВДТ/АВДТ. Понятие идеала (ко всему своя линия) - как правило жирно по бюджету, посиму приходится на один ВДТ вешать несколько розеточных линий, линий освещения и т.д. Хочется выработать некий алгоритм/правило по которым распределяются нагрузки и линии.

Здравствуйте! Ответ на вопрос "сколько линий можно запихать под одно УЗО" есть в ПУЭ:

ПУЭ написал :
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Songo написал :
В доме газ, ввод 3х фазный и проложена 3х фазная линия на варочную панель (на всякий случай).

Songo написал :
Вот пришла идея в голову сделать так: На ответственные линии (на которые выделена своя защита и не сразу можно узнать, что она сработала) поставить лампочку в щите и зуммер. Допустим зелёная лампочка горит когда линия работает, а когда срабатывает ВДТ или ВА (пропадает напряжение на линии) срабатывает зуммер и горит красная лампочка. Думаю будет полезная фишка.
Как её оптимальней реализовать, модульный контактор маленький, или есть что готовое?


или просто поставьте УПС. Будет вам и лампочка и зуммер