Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#4665405

Есть бревенчатый колодец. Сруб гниет, постоянно мусорит.... Давно уже хотим рядышком изготовить новый, из ж/б колец. По гидрогеологическим условиям этот год очень удачный для копки, зимой снега НОЛЬ, все лето дождей почти НОЛЬ, такого низкого уровня воды в речках я еще не видел.....

В общем я решился, закупил и завез 11 колец, в сентябре буду копать.
Новый колодец будет прям рядом со старым, ну может быть в двух метрах от него. Вначале думал, что сразу зарою старый колодец и вот совершенно случайно меня посетила мысль.

Может не стоит торопиться и зарывать старый колодец? Может стоит во время копки нового колодца, максимально удалять воду из старого? Ну как бы локально понизить уровень грунтовых вод и тем самым облегчить проходку нового колодца.
Как думаете, имеет смысл этим заниматься?

В колодце вода есть и пока хватает. Водоносный слой - мелкий очень прессованный песок, его приходиться долбить ломом, вода в колодец приходит медленно, вобщем точно не плывун.

2UV, думаю нет смысла в этом.
Грунтовые воды, я лично, рассматриваю как озеро неизвестной (= почти неограниченной) площади, но расположенное под землей :-) .
С этой метафорой соглашаются и опытные колодцекопатели.
Понизить уровень больше чем периметр старого колодца - не сможете.

Если приход воды как пишете медленный значит вода сильно мешать копке не должна.
В крайнем случае - приямок в новом колодце и насос в него.
Но если копатели опытные они сами решат эти вопросы.
Старый пока лучше оставить т.к. новый какое то время может быть с мутной водой (прокачка, просадка почвы рядом и т.п.).
Через год, если с водой в новом будет все ОК - можно засыпать старый.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh, спасибо!

Мне очень хочется максимально облегчить труд копателей!
Я ведь планирую новый колодец на метр глубже старого. В принципе мне это видется вполне возможным....

Чтобы придумать, чтобы копателей домой отправить в момент, когда они до воды дороются? Ну чтоб тяжелую часть начали делать со свежими силами и понапрасну не ныли, что копать больше не возможно.....

UV написал :
понапрасну не ныли

Против нытья железно работает оплата работы только по окончанию - без промежуточных платежей.

UV написал :
....чтобы придумать, чтобы копателей домой отправить в момент, когда они до воды дороются?

НИ в коем случае этого делать нельзя!
Как только дошли до воды - значит 100% опустили кольца.
Чем дольше кольца в земле - тем больше их обжимает земля осыпающаяся со стенок шахты.
В воде / сыром грунте это происходит быстрее.
Отправите копателей домой - получите зажатые кольца, которые невозможно опустить дальше.
если шахта ровная, то эта проблема конечно решается ремонтными кольцами меньшего диаметра.
Но ... в ремонтном кольце примерно 380 литров, а в обычном 780 литров т.е. переход на ремонтные сокращает запас воды в кольце вдвое!!!
Облегчить труд... а смысл? Они сами сообразят как его облегчить.

  1. Если в бригаде 4 человека - уже хорошо. На тяжелых операциях могут меняться
  2. если приток сильный и на дне глина - приямок по месту и насос в него
  3. Если на дне плывун и копатели ноют что невозможно дальше копать...
    тут надо крепко думать и .. возможно отказываться от заглубления
    • есть реальный риск что кольца уплывут (в буквальном смысле!!!) в сторону вместе с рабочим
    • есть риск что вся глубина на которую вы погрузитесь в плывун будет им (плывуном) обратно засыпано очень быстро
      как то так.
      Ожидаемая глубина какая?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
Как только дошли до воды - значит 100% опустили кольца.

Думаю, что до водоноса (5.5 м), они будут рыть без колец.
Грунт спокойный - глина, валуны возможны.
Более того и водоносный слой ни чуть не слабже глины. Три года назад я сам углублял имеющийся деревянный колодец, опустился ниже сруба более чем на метр, шахту вообще ни чем не крепил(! ) до сих пор даже намеков нет на то, что сруб собирается падать. В водонос лопату не воткнешь! Ломом приходится вначале расковырять и уж потом в ведерко.

Imorsh написал :
Они сами сообразят как его облегчить.

Полезут ведь суканы мерить старый колодец и количество воды в нем
Считаю, что в этом деле ИЗНАЧАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ на обьем работ очень важен!

Не, всёже я за денек до приезда копателей заставлю насос работать по поплавку сухого хода. Если вокруге уровень не понижу, то по крайней мере повлияю на их измерения, а значит на настрой покопать

Imorsh написал :
Ожидаемая глубина какая?

Деревянный колодец сейчас глубиной 7.5 метров. Внизу "шатер".
Я купил 11 колец. Думаю загнать в землю 10 шт.. Кольца с пазом. Измерения показали, что от одного кольца получим высоту 0.85 м.. По задумке, дно колодца должно оказаться на глубине 8.5 м.