Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4673613

Хочу немного рассказать о рейсмусовом станке Интерскол РС-330/1500, который совсем недавно я приобрёл. Ссылка на официальный сайт -
Скажу заранее, что до этого подобных инструментов у меня не было и этот рейсмус у меня первый.
Привёз домой, вскрыл и был приятно удивлён, что машина полностью находится в пенопластовой подушке, которая предотвращает от повреждения при транспортировке. Регулировочная ручка была снята и отдельно упакована. Шестигранный Г-образный ключ так же в комплекте. Распаковал, прикрутил ручку, вынул транспортировочные пенопластовые проставки, которые находятся между опорным столом и валом, включил в сеть и можно работать
Но как уже многие поняли, мне этого мало, а значит будем препарировать...
В ходе разборки (а точнее переборки) меня насторожило только то, что валы протяжки почти не имеют смазки в опорных втулках. Поэтому всем кто купит такой рейсмус предлагаю просто взять машинное (или моторное) масло и немного смазать валы во втулках. Для этого достаточно снять защитный кожух, поставить рейсмус на один бок и немного капнуть смазки на одну сторону валов. Когда она проникнет во внутрь, то перевернуть рейсмус на другой бок и повторить процедуру. В моём рейсмусе смазки в редукторе а так же на самой цепи было достаточно.
Ножи я не стал трогать, так как с завода они были хорошо установлены и остро заточены.
В общем, мои впечатления о данном рейсмусе пока очень положительные, работает он хорошо, обрабатывает дерево качественно. Мне даже кажется, что качество поверхности после рейсмуса даже лучше чем после Макитовского рубанка.

Ниже традиционно фото и видео...

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, ролики какого материала ?

бегрол написал :
_maximus_, ролики какого материала ?

Металлические обрезиненные

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

_maximus_ написал :
Металлические обрезиненные

Ну нестрашно судя по тому как руководство ИС взялось за поставщиков для фелисатти, скоро руки дойдут и до интерскола. Заменят на полиуретан и точка

_maximus_ написал :
Металлические обрезиненные

Резина какого цвета ?
Да , у меня трафик , да я не вижу !

aski написал :
...судя по тому как руководство ИС взялось за поставщиков для фелисатти

А что там изменилось ?

бегрол написал :
Резина какого цвета ?

Чернявые

бегрол написал :
А что там изменилось ?

Тоже антиресно.

Не знаю какая там ситуация с поставщиками, но то что за качеством следят - это точно !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Журавчик написал :
Чернявые

Следы на заготовке оставляют ?

каждые десять сантиметров
ИНТЕРСКОЛ
ИНТЕРСКОЛ

бегрол написал :
Следы на заготовке оставляют ?

Конкретно по ису не знаю, у всех остальных кто с чёрной резиной следы есть.

бегрол написал :
Следы на заготовке оставляют ?

Если заготовка не застряла и протяг на месте не буксует, то никаких следов.
У меня такое впечатление, что писатели даже фильм не смотрели

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, а если застряла и буксует ?

ALEX 72 написал :
каждые десять сантиметров
ИНТЕРСКОЛ
ИНТЕРСКОЛ

_maximus_ написал :
У меня такое впечатление, что писатели даже фильм не смотрели

Не, не смотрели, писатели мило на маките досочки прогоняют.

Журавчик написал :
Конкретно по ису не знаю, у всех остальных кто с чёрной резиной следы есть.

Ну и за каким тогда рейсмус , если после него надо будет шлифовать черноту ?

бегрол написал :
Ну и за каким тогда рейсмус , если после него надо будет шлифовать черноту ?

Це есть феномен имеюшший простое обьяснение - краилово равно поподалово!

А-а-а-а , Семен Семеныч !
Я понял - на сих рейсмусах строжить надобно древо черного цвету !

бегрол написал :
А-а-а-а , Семен Семеныч !
Я понял - на сих рейсмусах строжить надобно древо черного цвету !

Во-он оно чё-ё!!! Выходит ентот рейсмус сделан для состоятельных парней, ну там Гренадил или Кокоболо на стружку переводить

Журавчик написал :
Выходит ентот рейсмус сделан для состоятельных парней ...

Максим это правило подтверждает ! У него не одна кубышка с дубнонами и талерами зарыта в надежном месте .

Журавчик написал :
Во-он оно чё-ё!!! Выходит ентот рейсмус сделан для состоятельных парней, ну там Гренадил или Кокоболо на стружку переводить

к черным деревьям относят эбен и блэквуд, с большой натяжкой туда влезает венге.
кстати, хурма -это тоже черное дерево, но низкокачественное.
гренадил и кокоболо черными никогда не были, а переводить их в стружку невозможно. там масел и смол столько, что забивают любой нож моментально.

бегрол, Журавчик - так господа пиз... (пардон пустобрёхи), если вам нужно попиз... (пардон поговорить о "вечном") то марш в флудилку !!!!
А всем нормальным кто смотрел видео вполне видно и понятно что никаких следов валы не оставляют !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А всем нормальным кто смотрел видео вполне видно и понятно что никаких следов валы не оставляют !!!!

Знаешь Макс - купив рейсмус ИС ты врядли стал тут же сверхэкспертом . Я твое видео не видел - пока не видел - но с большой долей вероятности предположу , что строжешь ты не шестиметровые доски . Я за последние 14 дней (из которых я 7 дней отдыхал) прострожил 200 штук 150х25 шестиметровых , естественной влажности . Больше пяти кубов получается . Так вот - когда доска застревает в рейсмусе - след от прижима остается ,несмотря на светлый ролик . На солнце видно если присмотреться . А если ролик черный - быть черной полосе . И что прикажешь делать ? Заново строжить ? Шлифовать ? Это двойная работа . А всего только надо поставить ролики полиуретановые . Да и двигун я бы поставил помощнее . Макита на 150 Вт мощнее , но и здесь надо добавлять . Короче - есть к чему стремится !

Гришь, ты один чтоль строжил, такой длинномер неудобно одному, по поводу роликов, будут конечно полосы, к бабки не ходи, если доска встрянет, видно произодитель сэконимил,а что ты хотел от интерскола, вот если б хотябы Proma, тогда ещё что то можно требовать, а за такие деньги и так неплох, но такие объёмы, как у тебя, не долго думаю проживёт
а вообще максу спасибо за обзор

бегрол написал :
И что прикажешь делать ? Заново строжить ? Шлифовать ?

Дык ЦУ было дадено -

_maximus_ написал :
марш в флудилку !!!!

_maximus_ написал :
А всем нормальным кто смотрел видео вполне видно и понятно что никаких следов валы не оставляют !!!!

Так шта не надо тута сказочничать - сказано нету следов, значится прикрылись все ветошью и не отсвечивают.

sanya1965 написал :
гренадил и кокоболо черными никогда не были,

Да я и не утверждал что они "чёрные" - эт вот Бегрол, из соседней полаты!

sanya1965 написал :
а переводить их в стружку невозможно. там масел и смол столько, что забивают любой нож моментально.

Потому и рекомендация - ДЛЯ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПАРНЕЙ!! Чё не ясно?

бегрол написал :
Я твое видео не видел

бегрол написал :
Так вот - когда доска застревает в рейсмусе - след от прижима остается

_maximus_ написал :
Если заготовка не застряла и протяг на месте не буксует, то никаких следов.

бегрол написал :
_maximus_, а если застряла и буксует ?

Тогда есть...

_maximus_ написал :
У меня такое впечатление, что писатели даже фильм не смотрели

И видимо в школе читать тоже не учились !!! [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ALEX 72 написал :
Гришь, ты один чтоль строжил, такой длинномер неудобно одному, по поводу роликов, будут конечно полосы, к бабки не ходи, если доска встрянет, видно произодитель сэконимил,а что ты хотел от интерскола, вот если б хотябы Proma, тогда ещё что то можно требовать, а за такие деньги и так неплох, но такие объёмы, как у тебя, не долго думаю проживёт
а вообще максу спасибо за обзор

Один я строжу . Помошники только мешаются - проще самому , нежели нервничать .
Что касается роликов к которым я привязался - проблема и решение лежит на поверхности .
И если о проблемах не говорить - производителю в голову не придет чесаться . Так что указывая на недоработки , я выполняю великую миссию - помогаю людям совершенствоваться ! И нечего , подобно страусам прятать голову в песок - надо честно сказать : мол , ребята - Ваши рейсмусы конечно хороши , но будет лучше если Вы исправите небольшие огрехи !!!
Что касается ресурса - я могу только гадать сколь долго сей девайс проработать сможет . Макитой я острожил не менее пятидесяти кубов пиломатериала естественной влажности - ремень менял раз . Было дело . Может и ИС прослужит не меньше - я буду только рад за наших , честно .
Максиму конечно большое спасибо за обзор - и просьбу быть немного терпимие - без обсуждений и шуток эта тема , да и весь форум в целом станут неинтересными .
Вот такой рой пчел жужжит в голове у меня .

бегрол написал :
Вот такой рой пчел жужжит в голове у меня

А мёд правильный ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А мёд правильный ??

"-А много-ль корова дает молока ?
-Да мы молока не видали пока ! "(С) .

Нету меда . Опилки одни . И стружка от рейсмуса .