Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4678013

Дело было днем, на работе делать нечего, решил выписать пяток позиций и прикинуть стоимость щитков...
А то бытует мнение что Шнайдер дешевый, АВВ - дорого, Легранд где-то посередине...

Просто тупо залез на сайт одного из московских инет магазинов, выписал цены на сопоставимые позиции, и перемножил...
В табличку еще артикулы скопировал - может где накосячил - поправьте.

В магазине не увидел у Шнайдера автоматов типа В с током отключения 6кА - только на 4.5кА

Мои выводы:
1) Если брать все самое вкусное: УЗО типа А и автоматы типа В - то в лидерах по цене Легранд. Стоимость автоматики для щитка почти на 20% ниже чем аналогичный набор от АВВ.

2) Если забить на УЗО типа А, то в лидеры по цене выбирается АВВ. Но отличие по цене от Легранда всего 3-4%

Шнайдер проиграл по цене практически везде... Однако если рассматривать совсем бюджетные серии (например FH и SH от авв и их аналоги у конкурентов) вероятно ситуация изменится в пользу шнайдера.

ЗЫ! Приду с обеда - может еще расширю табличку. Интересно в список автоматы 1п+N от Легранда включить в сравнение - на сколько цена щитка может подскочить...

ЗЫЫ! всякую мелочь типа шинок я не считал конечно, не знаю как это может на общей стоимости сказаться...

Буду рад если кто добавит данные по цене на соответствующие позиции от Хайгера.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Толку от вашей таблице даже меньше чем 0

Везде цены разные

Solovey,
1) У Леграна Вы взяли серию DX3-E. Думаю, что серия DX3 больше похожа на серию iC60N Шнейдера. А DX3-E лучше сравнивать с iK60N.
2) Про 4,5 кА у автоматов iC60N Шнейдера впервые слышу.
3) Можно ещё добавить в таблицу щит и выключатель нагрузки. Тогда будет комплект.

Давайте придумаем абстрактный маленький щит и посчитаем его на всём доступном.

Мои предложения по составу щита (щит полуэконом)
6 АВ B16
3 АВ С10
1 АВ 2P C32
2 УЗО 40/30.

Вот такой взять и обсчитать. Сравнить Legrand DX3 и TX3, Домовой, Easy9, Acti9, ABB, Hager... Ещё что?
И будем посылать к табличке вопрошающих, тема периодически всплывает.
Можно Итогои разместить на своих сайтах с указанием авторства (коллективное) и дате подсчётов.

Юрка написал :
1) У Леграна Вы взяли серию DX3-E. Думаю, что серия DX3 больше похожа на серию iC60N Шнейдера. А DX3-E лучше сравнивать с iK60N.

Каюсь.
Вот у АВВ в сериях различия понимаю: S от SH, F от FH. С леграндом и шнайдером вообще в сериях путаюсь, так что и привел артикулы тех позиций цена на которые я смотрел, возможно я сравнил серии разных уровней на каких-то элементах.

Вот у Легранда: вижу в магазине серию DX-3 (Польша) и серию ТХ-3(Венгрия). ТХ-3 заметно дешевле, хоть по описанию тоже 6кА.

Вот скажите мне тогда одназначные аналоги АВВшной серии S200 (F200) от Легранда и Шнайдера

Юрка написал :
2) Про 4,5 кА у автоматов iC60N Шнейдера впервые слышу.

A9F79116 ток отключения не указан, номинал С16 - 228р
A9F78116 указано 4.5кА В16 цена 240р
A9F75116 указан ток отключения 6/10кА D16 - 799р

не исключаю что это косяк описалова на сайте и все автоматы одной серии имеют одинаковый ток отключения.

Юрка написал :
3) Можно ещё добавить в таблицу щит и выключатель нагрузки. Тогда будет комплект.

Как показывают многочисленные темы на форуме рубильник и корпус щитка очень часто не совпадает по бренду с автоматами и УЗО, так что в свое сравнение данные позиции не включал.

web-rr написал :
Вот такой взять и обсчитать.

Ну я начало положил.
Только даже по моей табличке видно что маленькие щиты с парой УЗО сравнивать по цене вообще не интересно - различия минимальны. А вот экономия тыс в 5 - уже приятно.

Solovey написал :
Вот у Легранда: вижу в магазине серию DX-3 (Польша) и серию ТХ-3(Венгрия). ТХ-3 заметно дешевле, хоть по описанию тоже 6кА.

Вот наверное TX у Леграна занимает ту же нишу, что серия K у Шнейдера. А серия DX3-E стоит особняком.

Solovey написал :
Вот скажите мне тогда одназначные аналоги АВВшной серии S200 (F200) от Легранда и Шнайдера

У Леграна серия DX3, у Шнейдера iC60N и iID.

Юрка, А серия iC60L у SE аналог каких серий у Legrand и ABB?
Понравилась.

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Есть S200P на 15кА, кажись. И S200M на 10кА.

iC60L - это модульные, тонкие (1 модуль на полюс) автоматы с максимальной отключающей способность.
У Legrand это DX3-16кА. У ABB - что-то вроде S200P наверное.

Юрка написал :
У Леграна серия DX3

У Легранда DX3 и серия DX3-E это одна и та же серия? Или эти серии друг друга дополняют, или... Не понимаю пока...
Открыл сайт электромонтажа (ну не знаю я где каталоги производителей посмотреть, вот и лазию по сайтам продавцов)
Автоматы типа В живут в серии DX3-E, в то время как все остальные характеристики просто DX3

Юрка написал :
у Шнейдера iC60N и iID.

А вот у этих двух Шнайдеровских серий какие отличия глобальные?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это автоматы и узо, соответственно

andrewkhv написал :
это автоматы и узо, соответственно

А ларчик просто открывался

Пообедал, собрался с силами, и полез наверное в самый дорогой магазин - в Электромонтаж.
Табличка электромонтажа справа

Что бросается в глаза:

  • комплект с УЗО типа А на АВВ дороже аж на 32%
  • комлекты с Леграндом и АВВ с УЗО типа АС дороже на 25%
  • а вот Шнайдер дороже всего на 7% (на мелком щитке разница 1-1.5 тыс)

Ну и последнее мое сравнение по Легранду на основе цен первого интернет магазина:
Взял за основу наборы для трех щитков, а автоматы взял вместо однополюcных 1P+N С16 и С10 соответственно (529 и 468р)

1) Цена набора с УЗО типа А и 30ю автоматами подскочила на 9300р (+41% к цене щитка с однополюсными автоматами)
2) Цена набора с УЗО типа АС также подскочина на 9300р (+49% к цене щитка с однополюсными автоматами)
3) Цена бюджетного набора с парой УЗО подскочила на 4300р (но это +61% к цене щитка с однополюсными автоматами)

Solovey написал :
У Легранда DX3 и серия DX3-E это одна и та же серия?

DX3-E - это наверное "подсерия". То, что раньше называлось DX Стандарт.

Solovey написал :
A9F78116 указано 4.5кА

Ошибка. Правильнее 6кА.

Юрка написал :
Ошибка. Правильнее 6кА.

Ага. Это продавцы на сайте накосячили. Даже в Электромонтаже уже вся эта серия как 6кА подписана независимо от характеристики срабатывания.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Solovey, а собственно - что вы выяснить то хотите? где продаются автоматы с максимальной накруткой?

andrewkhv; Нет. Хотел прикинуть, при равных технических характеристиках кто дешевле.

Для себя я такую табличку с ценами уже второй раз составляю. web-rr, вот как-то упоминал что мониторил разок рынок на предмет стоимости автоматики. А следов на форуме никаких нет. Ну и решил с народом обобщенной инфой поделиться.

Если никому это не актуально, тема умрет своей смертью

Себе щиток год назад собирал, под впечатлением блога Cs-Cs остановил свой выбор на АВВ. Сейчас родственникам на дачу буду щиток собирать - вот и прикинул цены.

Для себя определенные выводы сделал:

  • если хочешь УЗО типа А, нефиг на АВВ заглядываться - бери Легранд
  • если УЗО типа АС - делай на АВВ - крутые клеммы будут бонусом!
  • если щиток мелкий - делай на том что есть в наличии, много не сэкономишь
  • если смотреть на топовые серии, оказывается Шнайдер наименее интересен из троицы (не хочу обидеть шнайдер, думаю он в более бюджетных сериях рулит по соотношению цена/качество, но мне это не интересно, вероятно щнайдер рулит и в щитках от Юрки, если он автоматику по спеццене берет )
  • если кабеля в щитке море, на автомат по паре линий заходит, или на УЗО до 4-х проводов засунуть надо (ноль) - придется брать АВВ

Регистрация: 06.08.2014 Поронайск Сообщений: 81

Интересно, если сравнить, допустим, электромеханическое УЗО от IEK и электронное УЗО Шнайдер серии Easy9, что предпочтительнее при почти равной стоимости. С одной стороны, электромеханическое считается более надежным, с другой стороны, производитель доверия не внушает...

добавьте иек в табличку

Solovey написал :
оказывается Шнайдер наименее интересен из троицы

Всё, перехожу на Легран.

Есть еще Eaton (бывший Moeller) и Hager - по качеству не уступают Legrand и Shneider, а стоимость у них значительно дешевле.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

+100500 к Мёллеру.

Лет 10 подряд монтажники на работе ставили АББ.
Особых вопросов не было.
Но однажды,наладчики привезли 3 автомата,которые не отключались "сновья". Естественно,резко сменили поставщика. ХЗ почему,но перешли на мёллеры.
Уже лет 6,как ушли с АББ - нареканий небыло.
Особо большой статистики нету,в год монтируется не более 300 автоматов..

Пы.Сы лично заметил,что когда "играешь" абб под нагрузкой - в них иногда что-то стрекочет. Когда проверяешь на КЗ методом "замкнуть 2 провода" -то до отключения глаз иногда успевает искру увидеть.
На меллерах как правило щелчок слышишь быстрее,чем поймешь,что замкнул.

ХЗ. может субъективно.

Недавно купил холодильник, хочу сделать для него отдельную розетку и еще кое-что в комнате. Пошел в магазин за автоматами АВВ DS201. В наличии не оказалось. Цены в гривнах примерно:
DS201 тип АС - 750
DS201 тип А - 970
На витрине был FS201 за 500. Плюнул на DS, взял FS, все три штуки, что были в магазине.
Кто не в курсе - это слегка модернизированный АВВ F271, внутри механизм S260, двойные зажимы как у S200, кроме нижнего N-полюса. Автомат FS201 выпускался только типа А (как и F271) с характеристиками В, С, K. Сейчас снят с производства. Вот такая экономия - за сумму эквивалентную стоимости одного DS типа А можно взять два ретро-автомата FS типа А. Или за сумму эквивалентную стоимости двух DS типа АС можно взять три FS типа А.

  • 1000 балов к карме ABB. У них всё так "легко и понятно", что аж застрелиться.

Про DХ3-Е.

Серия на 6 кА. Хар-ка В имеет только однополюсные автоматы номинала 6-25А. Хар-ка С - 1Р, 2Р, 3Р, 4Р номинала 1-63А. Других характеристик нет.
Из новинок DХ3 еще появился привод АПВ "SТОР&GО" для автоматов и УЗО и якобы он с мониторингом сети на утечку перед включением.

Solovey написал :
Открыл сайт электромонтажа (ну не знаю я где каталоги производителей посмотреть, вот и лазию по сайтам продавцов)

Если я правильно понял второй сайт, то прямо там же посмотреть, только не на общем, а на сайте конкретной марки. Самая верхняя строка.

web-rr написал :

  • 1000 балов к карме ABB. У них всё так "легко и понятно", что аж застрелиться.

+1. Всё сделано так, что бы ничего не понять, или понимать долго .

Solovey
Может есть смысл сравнить с магазинами под конкретный бренд?
Допустим у Легранда это вроде .
У ABB вроде .
У Шнайдера вроде .

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Позволю еще -1 к карме АББ.
В год ставим около 80 кнопок АББ.
За последние 6 лет было нескол ко случаев,когда кнопки "развалились" и "не контачили",когда на вид было всё окей.

Из кнопок самыми "кондовыми" и по изготавлению и по способу крепления считаю Telemekaniq (или как-то так пишется).
Легран - самые "эстетичные". Поверзности - сглажены, полупрочрачности матированы и т.п. чувствуется эстетика.
Но при этом щели в постах на дин-рейку в леграновских же боксах - огромные.
Отношение к заказчику - ужасное. При смене линейки, у тех же боксов, удалили возможность пломбировки "на ниточку" и,пока не купишь, не узнаешь о том,как ты попал...Ни каталог,ни сайт, ни продавец-никто не поможет....

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

..... Solovey
Может есть смысл сравнить с магазинами под конкретный бренд?
Допустим у Легранда это вроде legrand2.ru.
У ABB вроде abb2.ru.
У Шнайдера вроде schneider2.ru....

тогда будет получена конкретная степень жадности конкретного продавца...

Tavrovod написал :
тогда будет получена конкретная степень жадности конкретного продавца...

Или узнаем, кто больше в других магазинах отстёгивает для продвижения своего товара.
p.s. Сравнивать в магазинах в которых есть все бренды - наверно некорректно. Так как цены могут сильно отличаться по разным причинам.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

У каждого бренда есть та или иная политика цены бля конечного пользователя.
Мне кажется,если сравнивать по минимуму всего рынка и не важно в каком магазине - мы и поймаем общее направление этой политики.
В одном конкре ном магазине может быть перегиб по разным причинам,а когда ты по рынку посмотрел и оценил три минимальных предложения- уже лучше будет.

Но вообще,сразу видна порочность подхода.
Надо знать общие вещи типа как автоматы должны быть серии "А", пластик - серии "Б", винты - диаметром "В".
и на каждый конкретный заказ смотреть,что на рынке...
Сегодня на леграны акция,завтра на абб,а послезавтра открылся новый дилер шнайдера - и у него месячник вкусных цен...

web-rr написал :
Давайте придумаем абстрактный маленький щит и посчитаем его на всём доступном.
6 АВ B16
3 АВ С10
1 АВ 2P C32
2 УЗО 40/30.

Не знаю, насколько доступно, но на всякий случай напишу. Вышеприведенный список на:
GЕ DМS-Linе - €80,56
GЕ Rеdlinе - €91,20
Прайс-лист 2013 год, индикативная цена в Евро с учетом НДС, все УЗО тип АС.

Songo написал :
Solovey
Может есть смысл сравнить с магазинами под конкретный бренд?
Допустим у Легранда это вроде legrand2.ru.
У ABB вроде abb2.ru.
У Шнайдера вроде schneider2.ru.

Все три сайта которые вы перечислили - физически один магазин. Синел.
Именно оттуда цены левой таблички. Справа электромонтаж.

Songo написал :
p.s. Сравнивать в магазинах в которых есть все бренды - наверно некорректно. Так как цены могут сильно отличаться по разным причинам.

Повторюсь, именно это я и сделал. Взял магазины, где есть все три бренда. Ну можно попробовать еще ЭТМ глянуть - у них тоже приличный сайт с артикулами и ценами - искать легко.
Давайте свое корректное сравнение

user000000 написал :
добавьте иек в табличку

А смысл?

Designman написал :
Есть еще Eaton (бывший Moeller)

Про этих знаю, конторка серьезная.
Мы их автоматы с независимыми расцепителями в наши шкафы автоматики ставим. В цепи постоянного тока.

Только где их покупать? Дайте ссылку на сайт с ценами, и подскажите соответствие сериям конкурентов - может добавлю в табличку.

Designman написал :
и Hager - по качеству не уступают Legrand и Shneider, а стоимость у них значительно дешевле.

По Хагеру аналогично - подкиньте ссылку а инет магаз с ценами + какую серию у них аналогичную посмотреть

Я считаю, что нет ничего страшного и неэстетичного в том, чтобы собрать щит из разных брендов.
У меня вот от старого щита автоматы АББ, я поехал докупил такие же. А сейчас глянул на цены УЗО и понял, что АББ мне нафиг не нужны.
Solovey, вы привели пример УЗО 63А тип А, там разница в Синэле между АББ и Легранд 700 руб. А я взял 40А тип А, на них вообще разница в тыщу. Получается, каждое третье УЗО Легранд в подарок.
Хотя, у 200-х АББ действительно большой плюс в виде двойных клемм. Почему другие такого не делают, эксклюзив-патент что ли?

bnmuyt написал :
...Хотя, у 200-х АББ действительно большой плюс в виде двойных клемм. Почему другие такого не делают, эксклюзив-патент что ли?


Скорее содрали у Siеmеns, чем эксклюзив-патент. Волюнтаризм типа "Догоним и перегоним Siеmеns!"

Ну, вот и хорошо, что содрали. Пусть тогда и Легранд тоже сдерет, только чтоб разница в тыщу рублей осталась.

bnmuyt написал :
Я считаю, что нет ничего страшного и неэстетичного в том, чтобы собрать щит из разных брендов.

Только при разных брендах шинки не везде можно использовать, ибо геометрия клемм разная.

Это да, но если АВ на одной рейке, а УЗО на другой, то проблем не будет.
А я вообще шинки не хочу, зря что ль пресс-клещи покупал.

bnmuyt написал :
А я вообще шинки не хочу, зря что ль пресс-клещи покупал.

глупо шинками не пользоваться. они круто место в щитке экономят, ведь они гораздо компактнее перемычек из провода.
Еще и количество соединений уменьшается.

Настолько часто отвечаю на вопрос "Что дешевле", что не могу не прокомментировать. Сейчас говорю только про цены, не затрагивая технику вопроса.

Если смотреть на цены глазами частника - владельца квартиры, то проще сделать сравнение по ценам Leroy Merlin, там есть ABB, Legrand, HAGER и IEK. Среди европейских брендов в Леруа Мерлен HAGER дешевле, чем ABB и Legrand. Среди владельцев недвижимости редко кто доходит до профильных магазинов электрики и (ИМХО) редко заказывает модульку и щиты в интернет магазинах (в среднем все стараются посмотреть глазами и потрогать руками прежде, чем купить товар).

Если смотреть на мир глазами частного мастера, то где он получит лучшую скидку за счет постоянных закупок, тот бренд и будет дешевле. Но в этом случае цена - не единственный критерий, есть свои привычки, предпочтения, опыт, профессиональные убеждения и т.д.

Вы еще забываете что есть УЗО 25А/10мА, которое есть только у Шнайдера и Хагера и автоматы одномодульные 1P+N кои только у Шнайдера и Легранда (не берем в рассмотрение GE и Сименс - последний из за явно высокой цены). Скажете не все используют такие? А если использовать, то выбор то оказывается не велик . Потом есть монобрендовые продавцы, которые на одном ну 2-х брендах работают, там цены гораздо ниже полибрендовых. Потом есть скидки персональные.... вобщем в каждом конкретном случае надо считать конкретный щиток.

HAGER написал :
HAGER

Его еще найти надо, а до леруа далековато. Потом, магазины предлагая автоматы, зачастую игнорируют комплектующие, всякие заглушки, шинки и пр.

Solovey написал :
Все три сайта которые вы перечислили - физически один магазин. Синел.
Именно оттуда цены левой таблички. Справа электромонтаж.

Повторюсь, именно это я и сделал. Взял магазины, где есть все три бренда. Ну можно попробовать еще ЭТМ глянуть - у них тоже приличный сайт с артикулами и ценами - искать легко.
Давайте свое корректное сравнение

А смысл?

Про этих знаю, конторка серьезная.
Мы их автоматы с независимыми расцепителями в наши шкафы автоматики ставим. В цепи постоянного тока.

Только где их покупать? Дайте ссылку на сайт с ценами, и подскажите соответствие сериям конкурентов - может добавлю в табличку.

По Хагеру аналогично - подкиньте ссылку а инет магаз с ценами + какую серию у них аналогичную посмотреть

Хагер - как ни странно бы это звучало, дешевле всего покупать в Леруа Мерлене, а Moeller-Eaton в www.KTP.ru

Вот каталог по Eaton:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Всё, перехожу на Легран.

да-да, вот на ЭТО переходи:

Alexiy, да ладно, доработаем напильником...

с табличкой рознятся)))

Alex2507, а имеют ли они право продавать по таким ценам? Об этом можно спросить представительство Шнейдера. А то рушат рынок безнаказанно...

Юрка, это может старая закупка, ведь Шнайдер обязывает выбирать товара на энную сумму вот и лежит на складе по старой цене

Юрка написал :
рушат рынок безнаказанно...

чем это? тем что мне по таким ценам продают!?

Юрка написал :
имеют ли они право продавать по таким ценам?

ну раз оф представители шнайдера, то думаю имеют...
что собственно не так?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alex2507, ну, они как бы должны придерживаться тарифа.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

а можно подробнее - что за тариф?
Между кем и кем установлен?
Я думал,что у нас типа рынок в стране.

jaja написал :
Alex2507, ну, они как бы должны придерживаться тарифа.

спорить не буду ибо в торговле профан. Но по этому магазину скажу что цены у них розничные ниже чем в ЭТМ с максимальной скидкой! ну и плюсуем сюда мою скидку на выходе получаем, то что получаем. Меня все устраивает)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

все просто в идеале производитель продает дистрибьютору, дистрибьютор дилеру, а дилер конечному потребителю. При таком раскладе если товар через прилавок стоит рубль, то половина его стоимости это операции по перепродаже.
Грубо говоря, дистр приобрел много ( и да, регулярно, бо все эти отношения договорные и завязаны на объемы) за, например, рубль минус 50 процентов, распродал дилерам по тому же принципу, кому с наценкой в пару процентов, а кому и в пару десятков, опять таки от объемов это зависит, а те, в свою очередь, конечникам. И все заработали свои деньги.
Если же кто-то в цепочке будет просто лить на рынок дешевый продукт, то все другие участники, особенно мелкие, будут вынуждены выйти из игры.

Alex2507, Ваш продавец - официальный партнёр Шнейдера или возит серый левак? Если официальный, то он не должен ломать систему дистрибуции, которую для своей продукции строит производитель в каждой стране. А поэтому он не должен демпинговать и продавать ниже МРЦ (минимальных рекомендованных цен), которые едины по всей стране. Счёт с такими ценами может явиться основанием для расторжения договора и лишения доступа к официальным поставкам. Теперь Вы их можете шантажировать (мол, пошлю в Шнейдер накладную с вашими ценами) и выбивать для себя вообще любые условия.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Юрка, полно вам, нет никаких реальных методов воздействия, кроме переговоров ни у ШЭ ни у кого бы там ни было.
Поссорились с нарушителем правил игры - потеряли долю рынка в конкретном регионе. Теоретически для компании такие решения приемлемы и необходимы, но невозможны практически.
Даже внутри компании (ШЭ) никто никому этих потерянных объемов не простит и людям на местах, а ведь они потеряют в бонусах и прочих плюшках, придется работать и искать новых партнеров.

jaja написал :
нет никаких реальных методов воздействия

Почему нет? Как минимум клизма им обеспечена. Как максимум - расторжение договора. Несколько лет назад мне попадалась официальная информация о том, что какой-то партнёр Шнейдера (Урал или Поволжье) лишён своего статуса. Правда, за что - не указывалось.

jaja написал :
Поссорились с нарушителем правил игры - потеряли долю рынка в конкретном регионе.

А оставили паршивую овцу в стаде - всё стадо заболело и погибло. Если дистрибьюторы начнут душить друг друга, то этот бизнес станет неинтересным, все уйдут из него.

jaja написал :
придется работать и искать новых партнеров.

Они ищут их очень просто: отнимают крупных клиентов у своих дистрибьюторов и начинают продавать им сами.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Юрка, очень однобоко вы оцениваете
вот вам другая грань:
кто такие этот ШЭ? Российский офис, межгалактический конгломерат - не суть. Никто.
А дистрибьютор, меж тем, это канал распространения и продаж. Если условия сделать для него невыгодными он просто перестанет продавать этот продукт в пользу конкурентов либо таскать контрафакт (с т.з. локального офиса) и ШЭ не останется ничего другого как взять свой товар и засунуть его себе поглубже... на склад.
Вот смотрите, дистр ничего не теряет, а ШЭ теряет позиции на рынке, а его сотрудники-бонусы.

что до прямых продаж производителем в нарушение сети дистрибуции, так это точно такой же кидок, даже более циничный. Производителю же известны дилеры дистра, их возможности и потребности.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Юрка написал :
Теперь Вы их можете шантажировать (мол, пошлю в Шнейдер накладную с вашими ценами) и выбивать для себя вообще любые условия.

Интересный подход в деловых отношениях... Вы с заказчиками те же методики применяете?

jaja написал :
кто такие этот ШЭ? Российский офис ... Никто.

А кто занимается сертификацией продукции, чтобы ввоз в РФ стал возможен? Кто собирает Masterpact, Compact, Pragma в России? Кто везёт товар до склада дистрибьютора? Кто обучает в РФ? Кто занимается рекламациями? У них там достаточно функций.

jaja написал :
Если условия сделать для него невыгодными он просто перестанет продавать этот продукт

Если МРЦ для него - не выгодно, то падая ниже, он сделает невыгодным бизнес всем.

jaja написал :
А дистрибьютор, меж тем, это канал распространения и продаж.

Не единственный. Кроме них есть щитовики и прочие предприятия, закупающие ту же продукцию.

jaja написал :
дистр ничего не теряет

Теряет. Он теряет доступ к складу Шнейдера в РФ. Это значит, что сроки будут большими по сравнению с официальными поставками. Плюс не будет гарантийного обслуживания на территории РФ и геморрой при рекламации. Плюс отсутствие сертификатов (если это оборонка или атомная станция, то это нужно).

Вадим М написал :
Интересный подход в деловых отношениях... Вы с заказчиками те же методики применяете?

А причём тут я? Там человек покупает у жуликов и не видит причин не делать этого, так как цены у них хорошие. Вот я и предлагаю ему пойти чуть дальше по той же скользкой дорожке. И ему хорошо, и жуликов проучит.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Юрка написал :
А кто занимается сертификацией продукции, чтобы ввоз в РФ стал возможен? Кто собирает Masterpact, Compact, Pragma в России? Кто везёт товар до склада дистрибьютора? Кто обучает в РФ? Кто занимается рекламациями? У них там достаточно функций.

Вам ведь известно сколько сил было затрачено российским ШЭ в переговорах со своими турецкими коллегами когда турки стоя здесь здания тащили с собой все оборудование оттуда?

Юрка написал :
Он теряет доступ к складу Шнейдера в РФ. Это значит, что

вероятно, вы берете все необходимое у дистра под боком, он держит под вас склад и т.п. если же вдруг случится так, что надо будет ездить на склад производителя в какой нибудь мерянский Запердяевск, переориентироваться на другого производителя окажется явно проще, чем ждать и терять деньги. вы можете уйти к другому дистру даже сохранив все условия и производитель приложит для этого максимум усилий. Однако же в текущий момент не делаете этого. А знаете почему? Из-за человеческого фактора. Потому что вы люди и менеджеры дистра обслуживающие вас тоже люди. выработаны какие-то отношения, доверие, наконец. а в новом месте надо начинать все с начала и не факт что отношения будут столь же приятными. Разве не так?
Я как организатор мероприятий тематических могу экспертно заявить, что людей интересуют другие люди и конкретика, а бренд настолько вторичен, что на него, по большому счету, всем плевать.

jaja написал :
Вам ведь известно сколько сил было затрачено российским ШЭ в переговорах со своими турецкими коллегами когда турки стоя здесь здания тащили с собой все оборудование оттуда?

Интересная история. Нет, не слышал. Я в шнейдеровских тусовках не участвую.

jaja написал :
Из-за человеческого фактора... Разве не так?

Это точно. Был у меня менеджер, который постоянно косячил. То забудет заказ разместить, то наврёт, что товар прибыл, то перепутает адрес отгрузки. Поменял на другого (с сохранением всех финансовых условий), а он через какое-то время стал обманывать с ценами. Они у него плавно поползли вверх. Он наверное думал, что я не знаю, что такое тариф и какие у кого коэффициенты. Пришлось вернуться к тому, который косячит. Хрен с ним, лишь бы не жульничал.

jaja написал :
людей интересуют другие люди и конкретика, а бренд настолько вторичен, что на него, по большому счету, всем плевать.

Вообще да, на бренд всем плевать. Если они не получают откаты, если их инженеры не привыкли к каталогам и программам только одного производителя т.д. Но вообще-то специализация у предприятий (например, у сборщиков щитов) есть. И чем дальше, тем больше. Трудно собирать большие щиты то на одном, то на другом, потому что это увеличивает количество конструкторских ошибок, заставляет тратить время на изучение документации производителя и т.д. Легче наработать решения на чём-то одном и тиражировать.

Прикинул щиток, который будем скоро ставить. Пока выбираю автоматику, щиток простенький на 36мод.
АВ10А 4ш
АВ16А 10шт
2пАВ25А 1шт
2пАВ32А 1шт
УЗО 40А-30мА АС 3шт
Сигн.лампа зелен. 1шт
Шинка
1п 12мод 2шт
2п 12мод 1шт
Вот что получилось:
ABB S200/F200 11300р
ABB SH200/FH200 6700р
Schneider Acti9 iK60N 11600р
Schneider домовой 7163р
Legrand DX3 9500р
Legrand TX3 7500р
Конечно сигнальные лапмы, гребенки, вводны клеммы идут не разделяясь на дорогую серию и дешманскую.
У ABB серия S200 даже дешевле чем серия iK60 у шнайдера, серию iC даже не считал.

Юрка, Вы немного перегибаете. Естественно мне нравятся их цены и сроки доставки. В ЭТМ был ровно 2 раза и оба неудачно. Работает ленивое, неграмотное хамло в магазине с дикими ценами. Вот раз Вы так переживаете за ШЭ расскажите нам их рекомендованные цены. Мы и посмотрим насколько все страшно...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alex2507, первая же строчка из вашего файла:

11202 SE АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ВА63 1П 10A C 4,5 кА, Болгария/Италия 1,000 шт - 109,00 - 16,35 - 92,65

а по тарифу 142,84 плюс НДС

jaja, тарифу SE?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alex2507, что за вопрос? по тарифу федерального агенства по прополке брюквы.

Alex2507 написал :
раз Вы так переживаете за ШЭ расскажите нам их рекомендованные цены.

Рассказать? Цены?! Конкурентам?!!!!
Я даже слышал, по каким ценам покупает российское представительство Шнейдера. Но лучше промолчу.
А переживаю я не за Шнейдер, а за всех правильных пацанов, которые продают и покупают по правильным ценам.
Конкуренция должна быть добросовестной.

Что-то мне это напоминает брифинги Джен Псаки...

Ну вот специально заехал в магазин. И что мне ответили на все эти вопросы. Цены по которым мне продают чуть выше минимальной цены установленной SE. Ниже на 1.5-1.7% может быть только при безналичном расчете. А моя цена получается ~ на 2.5-5% выше установленой SE. Вот как-то так...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

а что значит "установленная цена"?
неужели ГЕ в договорах со своими дистрибьютерами прописывает какие-то анальные кары тем,кто будет пойман на несоблюдении этого прайса???
О_0

Tavrovod, есть минимальная розничная цена, повторюсь, я профан в продажах. Озвучиваю лишь то что было сказано в магазине.