Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2014 Домодедово Сообщений: 8
#4679684

Здравствуйте!

Живу в Подмосковье (Домодедово), в хрущёвке, завершаю ремонт. Осталось поставить одну межкомнатную дверь: как ни кручу, одностворчатая неудобна, перекрывает выключатели, мешается в проходе. Сдвижная дверь невозможна, т.к. нет места, куда её сдвигать - с любой стороны во что-то упрётся, да и перекроет тоже многое. Дверь-гармошка не даёт нормальной звукоизоляции. Простая складная дверь не устраивает тем, что в сложенном виде торчит перпендикулярно стене либо в коридор, либо в комнату. Волшебная и прекрасная складная дверь София не устраивает ценой от 40тыр. и выше.

Остаётся только один вариант двустворчатые двери в "узкий" проём (ширина проёма 900мм).

Нигде не могу найти таких в продаже, хотя неоднократно встречал упоминания о производстве и продаже дверных полотен шириной 400мм. Везде говорят "это дополнительная створка к широкой, а комплект из двух таких узких мы не можем продать".

Предполагаю два варианта:
1) Как-нибудь по одной купить две узких дополнительны створки из несимметричных комплектов и попробовать из них собрать двустворчатую дверь.
2) Купить обычную складную дверь, выкинуть механизм и использовать створки для установки в качестве распашной двустворчатой двери.

Никогда сам не ставил двери, представление об этом имею смутное. Буду рад любым подсказкам и идеям. Так же буду рад, если посоветуете где и что конкретно купить. Предложение услуг мастера, который сможет решить мою проблему, тоже готов рассмотреть.

Рассмотрите вариант не гармошки а дверь-книжка. Тоже удобно как раз на ваши 90 см проема будет небольшой выход полотен.

Регистрация: 01.04.2014 Домодедово Сообщений: 8

Спасибо за совет. Под "обычной складной дверью" я имел в виду именно дверь-книжку. Она в сложенном состоянии торчит перпендикулярно стене, что неудобно - коридор и комната узкие. Есть похожий вариант у фирмы София, где дверь-книжка сначала складывается, а потом ещё и отходит в сторону как створка простой одностворчатой распашной двери, она не торчит, но стоит уж больно дорого, около 40 тыс. рублей.

Регистрация: 01.04.2014 Домодедово Сообщений: 8

482 просмотра намекают, что интерес к теме есть. Жаль, что конструктивных советов не было. Седлал то, что и предполагал. Ниже небольшой отчёт с картинками для интересующихся.

Сначала две картинки о перепланировке квартиры, чтобы стало понятно как ограничены условия выбора типа двери.
Изначально в планировке нашей хрущёвочки не предусмотрено место для холодильника, стиральной машины и большого шкафа в прихожей, мол живите как хотите. Холодильник стоял в углу кухни, сжирая пространство и загораживая батарею отопления. Стиральная машинка тоже на кухне съедала место под один из кухонных шкафчиков. Вместо шкафа прихожая изобиловала крючками, увешанными одеждой. Печаль-печаль...

В результате суровых раздумий было решено пожертвовать раздельностью санузла и в некоторой степени площадью малой комнаты. Санузел был совмещён, за счёт исчезновения одной из дверей появилось место для стиральной машинки. Перегородка коридор-кухня/малая комната была перестроена с изгибами: образовались две ниши - для холодильника и для шкафа-купе в прихожей.

Но, по неопытности, была сделана ошибка планирования двери в малую комнату. Сдвижная или простая распашная со стороны коридора догоняли дверцу холодильника, попутно перекрывая выключатели. Сдвижная в комнате невозможна по причине отсутствия места для сдвигания. Распашная в сторону комнаты упиралась бы в углы, создавала препятствия и крала бы пространство. Дверь книжка торчала бы либо в узкий коридор, либо в узкую комнату. Гармошка - крайний случай. Удобная дверь Компак от Софии - не укладывалась в бюджет. Оставалось одно: двустворчатая дверь для узкого проёма.
Разрыв шаблона мешал мастерам, к которым я обращался, мыслить адекватно, никакого конструктива я от них не слышал, все старались выяснить зачем двустворчатая дверь в узком проёме нужна и откреститься от "нестандартной" работы, либо накрутить сумму за "нестандарт". Что нестандартного, кроме ширины полотен - мне непонятно. Решил действовать иначе: приобрести все комплетующие, а потом либо выполнить монтаж самостоятельно, либо вызвать мастера на проведение конечных работ по готовому плану и с готовыми материалами, с подготовленным проёмом без объяснения подробностей по телефону.
Где взять узкие дверные полотна? Купить дверь-книжку без фурнитуры (главное без механизма складывания) - вот вам и полотна, коробка, доборы, наличники. Отдельно докупаем притворную планку и необходимую фурнитуру (ручка с замком, 4 петли, ригель для фиксации одной створки).
Как сделать это подешевле? Дверь книжку брал у производителя (Верда-М, строгают свои двери в Одинцово, бюджетный вариант), фурнитуру в ЛеРуа Мерлен.
На монтаж вызвал установщиков от поставщика двери, ребята оказались адекватными, без лишних закатываний глаз просто взяли и установили дверь.
Ура, квест закончен.
Ниже фото результата.
Из комнаты:
1

2

Створки полностью распахиваются на 180 градусов до стены (естественно за исключением упирающейся дверной ручки).
3

4

Створки целиком помещаются в пределах изгибов стены и не скрадывают пространство в углах, не торчат.

Из коридора:
1

2

3

4

Всем удачи в разрешении проблем пространственных ограничений!

Korobok написал :
без лишних закатываний глаз просто взяли и установили дверь.

В установке предполагались какие-то сложности? Просто полотна не сразу нашлись.

Комменты. Белые пробочки рядом с петлями - это на любителя. Со стыком напольных покрытий распространённая ошибка. Ручка на соседней двери другого фасона. Два ригеля держат жёстче.

Регистрация: 01.04.2014 Домодедово Сообщений: 8

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
В установке предполагались какие-то сложности?

Когда я обзванивал мастеров и по телефону пытался обговорить установку двустворчатой двери в узкий проём, то сначала у них наступал ступор, потом они пытались уговорить меня поставить что угодно, кроме двустворчатых дверей, потом с "Ох! Ах! Ваще люди охренели, чего хотят?!" либо шли в отказ, либо говорили, что это мегасложный индивидуальный проект и он будет стоить много-много денег.
На мой взгляд, естественно никаких преград для установки не было вообще. Но адекватности я не встретил.
После обзвона нескольких мастеров по объявлениям и безрезультатного поиска конкретных рекомендаций в сети, я решил обратиться сюда, на форум. Тут замечательно рос счётчик просмотров темы и упорно молчали профессионалы. То ли шаблон порвался, то ли руки были заняты все эти дни. :-)
Пришлось действовать без подсказок. Делюсь опытом с теми, кто задавался тем же вопросом, что и я, но не получал ответа.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Со стыком напольных покрытий распространённая ошибка.

Как видно из изложенной выше предыстории, неправильный стык - ошибка планирования двери, а не ошибка в работе ребят, которые настилали полы. Изначально дверь планировалась с открытием в коридор. После приобретения холодильника и трезвой оценки действительности планы пришлось менять. Полы к тому времени уже были исполнены по первоначальному замыслу.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Ручка на соседней двери другого фасона.

Это наш сознательный выбор.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Два ригеля держат жёстче.

Отверстие в полу не хотелось делать, решили, что нам жёсткости одного ригеля будет достаточно. Практика недолгого пользования показывает, что мы с женой не ошиблись. Однако, кому-то это замечание может пригодиться.

Korobok написал :
Створки полностью распахиваются на 180 градусов до стены

А каким образом этого добились? Особые петли, наличник или что?

Регистрация: 01.04.2014 Домодедово Сообщений: 8

Howlin написал :
А каким образом этого добились? Особые петли, наличник или что?

Ничего специального не делал. Купил в ЛеРуа петли на подшипниках, они неразборные, возможно у них размах имеет больший угол, чем у обычных петель (таких, где верхняя половина насаживается на штырь нижней половины). Но я могу ошибаться, возможно, что и с самыми обычными петлями это доступно. Надеюсь ваш вопрос прокомментируют специалисты по установке дверей.

P.S. Умозрительно могу предположить, что угол раскрытия двери зависит от того, насколько глубоко запрятаны "суставы" петель относительно плоскости двери, можете видеть на фото, что у меня "суставы" петель полностью выступают наружу. Ещё у меня очень узкие плинтуса, они не мешают раскрытию двери, это может быть банальной разгадкой для тех у кого всё так же, но двери не распахиваются полностью.

Korobok написал :
P.S. Умозрительно могу предположить, что угол раскрытия двери зависит от того, насколько глубоко запрятаны "суставы" петель относительно плоскости двери, можете видеть на фото, что у меня "суставы" петель полностью выступают наружу. Ещё у меня

Правильно. Чтобы убедиться, набросайте эскиз "вид сверху".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Korobok, я так и не понял, чем двухстворчатая раздвижная дверь не подошла?

Korobok написал :
Сдвижная дверь невозможна, т.к. нет места, куда её сдвигать - с любой стороны во что-то упрётся, да и перекроет тоже многое...

Использовались бы те же полотна, что и сейчас...

Интересные двери получились, да и по цене как я понял доступно.

автор темы- спасибо за отчёт.
как-раз такая сейчас ситуация- в стандартной 3ке панельного дома хочу убрать дверь гармошку из 4х секций в зал,
нарастить стену из гипсокартона и установить 2х-створчатую распашную дверь с шириной полотна в 400 мм (как у Вас).

дверь будет открываться в коридор- т.к. если зайти в зал- то стоит слева шкаф, а справа диван-уголок открытые половинки двери просто будут "не в тему".

ну и ставить буду сам, небольшой опыт есть.