Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4699586

Скажите, а что за EKOPLASTIK, но на котором wavin написано? нормальная труба?
Армированная, с коричневой полоской, серая, мейд ин чех.
Ею переварили стояк чтоб изменить положение отводов. ну и сами отводы.
А до этого стоял сейрый экопластик, тоже чех, но без клейма вавин.
Стоит беспокоится?

Prok12 написал :
Фитинги на порядок дороже, чем для меди под пайку

Не знаком, не проверял, знаю что инструмент для монтажа очень дорогой.

Баш майсторът

Prok12 написал :
Сообщение от jekasus
Московские уже часто показывают этот материал в своих работах
Фитинги на порядок дороже, чем для меди под пайку

Ставте Ю-Корейскую инженерную систему Кофулсо.И не беспокойтесь.

Prok12 написал :
Фитинги на порядок дороже, чем для меди под пайку

Зато какая красивая и чистая технология - любо дорого смотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ForwardLook написал :
Зато какая красивая и чистая технология - любо дорого смотреть.

Только хрен разберёшь обратно...как обычную медь на пайке, где фитинг можно заново нагреть и довернуть или вовсе распаять :yu Да и долговечность резинок - большой творческий вопрос!
Удобно мастерам - накладно заказчикам!

z0rg написал :
Скажите, а что за EKOPLASTIK, но на котором wavin написано? нормальная труба?
Армированная, с коричневой полоской, серая, мейд ин чех.
Ею переварили стояк чтоб изменить положение отводов. ну и сами отводы.
А до этого стоял сейрый экопластик, тоже чех, но без клейма вавин.
Стоит беспокоится?

Это шутка такая?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Это шутка такая?

Это следствие температуры, приболел вчерась, путаюсь в горячке.
ЖЭК стояки поменял на FV-Plast, а я его почему-то экопластиком считал вчера.
вот старые и новые трубы
[

]()

В итоге труба ок, можно не волноваться, правильно понял?

Вопрос еще возник, а переходные фитинги резьбовые, шведками держать когда кран наворачиваешь - это правильно? Нет никакого специального ключа?
А то как-то неаккуратненько потом следы от шведок на пластике...

Ну и старые трубы покажу.
Вот такая геопетрия у стояков была.
Сварить прямо-ровно?.. А зачем? (ц)

[

]()
[

]()

Внутри все уже желтое, с октября стоят. Такая вот вода.
Сварные соединения
[

]()
Наверное по нынешним временам практически идеал.

Кстати. У вчерашних тоже не все ровненько встало. Кое что мне не нравится, глаз царапает. Они переварить не отказываются. Но это добавит в конструкцию одну-две муфты, чтоб на той же высоте отводы остались.
Вот у меня и дилемма, то ли рукой махнуть на неровность, то ли мириться с дополнительными муфтами. Сейчас ничего лишнего нет, тройник, отвод, угол, фитинг+кран.
Лишняя муфта по мимо эстетики, сильно увеличивает сопротивление потоку (там ведь ступеньки получаются), стоит переваривать или пущай так живет?

Те и другие трубы ОК.
Муфта на сопротивление практически не влияет.

Prok12 написал :
Только хрен разберёшь обратно...как обычную медь на пайке, где фитинг можно заново нагреть и довернуть или вовсе распаять

Для этого нужен грамотный монтаж.Сперва все собирается-вымеряется и только потом прессуется.

Prok12 написал :
Да и долговечность резинок - большой творческий вопрос!

Как и любой вопрос в нашем деле.Время покажет,кто прав и кто нет.

Я вот не склонен считать FV Plast равными Экопластику. На мой взгляд они похуже будут, мне они не понравились, поэтому я их считаю одного уровня с турцией. Но, это конечно-же ИМХО.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
долговечность резинок - большой творческий вопрос!

А что им будет? они же почти не испытывают механических нагрузок, зажаты со всех торон металлом, контакт с водой и воздухом минимальный. А сама рещинка полагаю весьма качественная, быстро вряд ли стареть будет.
Думаю весь срок эксплуатации труб заявленный изготовителем выстоять должны.

А если так рассуждать, то пайка тоже не безгрешна. Очень многое от рук зависит, и со временем припой потенциально может разрушиться.
Хотя лично я слабостью пайки считаю большую зависимость от мастерства монтажника.
Себе буду паять, но немного переживаю, как потом проконтролировать качество.
Опрессовка само собой, но не мало ли этого?

Mazayac написал :
Те и другие трубы ОК.

уф... отлегло. спасибо.

zvezdopad написал :
Я вот не склонен считать FV Plast равными Экопластику.

А вот представитель Экопластика на этом форуме склонен считать FV-Plast достойным конкурентом. Ему я доверяю больше.

Mazayac написал :
Ему я доверяю больше.

А я разве на что-то претендую? Здесь, на этом форуме, люди склонны доверять больше себе, своему опыту, своим ощущениям наконец. И я никогда не просил чьего-либо доверия ко мне. "Гомус гомункулюс люпус эст", как-то так.

Mazayac написал :
достойным конкурентом

у меня почему то конкурент напоминает, огородно-дачное что то такое

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
у меня почему то конкурент огурцами

чета ржу...
даже не знал что такая марка огурецов есть.

по истине раздел сантехников тут самый разносторонний.

z0rg,
на самом деле что тут еще остается, уже давно это все обсуждается обсуждается
В основном трубу обсуждают. Но есть и по фитингам инфа, более стоящая
И уже не так все радужно у "конкурентов" по фитингам, а хорошие - дороги, и уже как бы тезис о ппр = дешево и сердито не работает

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk, не, ну вот вы нормальный человек? только я было успокоился насчет своих труб, так теперь фитинги всплыли.

Уже думаю не пойти ли не купить один такой же как мне поставили и не распилить ли его?...

этот ремонт у меня когда-нибудь закончится????

z0rg написал :
так теперь фитинги всплыли. Уже думаю не пойти ли не купить один такой же как мне поставили и не распилить ли его?.

Ужас ... ну реально страншные люди живут Питере - все бы им попилить

z0rg написал :
master.msk, не, ну вот вы нормальный человек?

Нет, не нормальный он человек. Потому что вместо двух обсуждаемых чешских производителей (у Вас и предыдущий и нынешний монтаж - "чехами" выполнен) даёт ссылку на распил китайского(?!) фитинга.
Про турков и китайцев уже сто раз твердили, что место им на помойке, в крайнем случае - у бабушки в саду на поливе.

z0rg написал :
Уже думаю не пойти ли не купить один такой же как мне поставили и не распилить ли его?..

Не. Лучше распилить все уже поставленные фитинги. Так надёжней будет.

Mazayac,
а почему Вы заранее убеждены, что у производителя пластика все должно быть хорошо с латунными фитингами, если он их не делает, а ему их поставляют?
и не только полипропилен, и Рехау также у меня не вызывает большого доверия по поводу латуни.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

master.msk написал :
и не только полипропилен, и Рехау также у меня не вызывает большого доверия по поводу латуни.

А фитинги Rehau из углепластиков - они же тоненькие - не станут ли хрупкими со временем?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ForwardLook написал :
все бы им попилить

а как еще посмотреть что там у нее внутре?

Mazayac написал :
вместо двух обсуждаемых чешских производителей (у Вас и предыдущий и нынешний монтаж - "чехами" выполнен) даёт ссылку на распил китайского(?!) фитинга.

так распиленного чешского фитинга, что сейчас приварен, в той ветке не нашел... Как мне теперь жить спокойно?

И осмелюсь вторично спросить мастеров, хватать эти фитинги за пластик газовыми ключами - это нормально? Специальнообученных ключей для такого нет?

Сейчас на анаэроб собираю - рукой фитинги держу. Когда на лён с пастой - тоже усилия руки было достаточно. Если намотать льна дуром -тогда может быть и пришлось инструмент изобретать.

z0rg написал :
Специальнообученных ключей для такого нет?

Можно ременным

Эх.. Вот споров то! Как у нас в глубинках все распрекрасно все-таки Рехау нет в продаже. Санты с ним не работают вообще (при средней зп по городу в 18-20 тысяч ни у кого не возникает желания инструмент брать за сороковник, да и монтировать это недешевое удовольствие тоже не густо желающих). Полипропилена не турецкого и некитайского ближе новоссибирска тоже не нашел Хотел экопластик себе поставить, так хоть с Рязани заказывай пять труб...
С недавних пор видел еще гофру нержавейку, так она в магазинах пылью уже вся покрыта лежит
И самое интересное про надежность - то, что пачками запаивается, течет и т.д. В моем родном городе из ППР (про металлопласт не говорю) из более менее известных производителей - фират, тебо и еще чего-то типа "российского" виде. Другого нет в принципе. Так вот эти трубы устанавливают процентов 90-95 заказчиков (остальные по старинке - сварка стальными трубами), и всех все устраивает. Причем после того как купил чешский паяльник, понял одно, что он у меня наверно единственный такой на ближайшие 100 км в округе
Самые продвинутые мастера паяют канданами. А большинство - прораб, штурм и т.д.

Вот как то так..

ps/ Хотелось бы конечно попробовать СП, но, думаю, овчинка выделки не стоит. Сначала словить все радости с заказом трубы и фитингов, потом с инструментом, а дальше себя любимого все это то чно не пойдет - за такие цены меня заказчики пошлют некультурно, как бы красноречиво я не доказывал прелести этого материала.
Да, кстати, я не знаю как в столицах, в наших панельках (ну в смысле в наших планировках) с/у либо кабинкой (стена порядка 4-5 см толщиной), либо выгорожена перегородкой (в этом случае пости все потребители оказываются на несущей стене), так что вопрос замоноличивания в штробу вообще неактуален - там ни под рехау, ни под ППр не проштробить.. все в "коробах" как правило проходит.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Распилил старый фитинг *]
[

]()
Маркировки никакой не нашел.

А на новом написано Hessikraft
[

]()

На углах и муфтах на торце написано Ekoplast, а на фитинге Hessikraft. Так и должно быть, или мне продали [I]гораздо лучший мех*(ц)

z0rg написал :
А на новом написано Hessikraft

Вот .опа! Это нечто российского производства:
Вы куда смотрели-то перед монтажом?
Это точно имеет смысл купить и распилить. Станет понятно, ужас-ужас или нет.

z0rg написал :
Маркировки никакой не нашел.

Что, с торца нет ни единой буквы?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Если намотать льна дуром -тогда может быть и пришлось инструмент изобретать.

Gins написал :
Можно ременным

А я подозревал, что не очень это правильно, хватать пластик острыми шведками...
Я понять не могу, ну почему так??? Зарабатываешь на этом денег, не малых причем. Чего, сложно пойти нормальный ключ купить, чтоб все красиво было, а не как крокодилом пожеванное?.. Бесит этот весь российский подход.

Мне вот не в падлу на десяток в жизни случаев приерутить-открутить пойти купить ключиков по 30-50 евро за штучку...
Там помощник мастера еще и латунь пытался газовым закручивать, хорошо вовремя заметил и настоятельно попросил не делать такого (тем более у них полная супка ключей с плоскими шубками была).

z0rg написал :
Чего, сложно пойти нормальный ключ купить

В большинстве случаев к сожалению да
Многие нашли способы зарабатывать деньги, но тратиться на свой заработок желания не появилось...
А ремешок - штука очень интересная. Хотя бы даже для смесителей

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Вот .опа! Это нечто российского (как говорят) производства.

да еб(:%;?*№ матЪ!...

Mazayac написал :
Вы куда смотрели-то перед монтажом?

куда куда... температура у меня 38 была.
это экопластик? да! и чек показывает, там муфта 25х3/4 НР ЭКО.

Чего-то я сильно расстроился... Не, переделать не проблема. Хоть этих заставить, хоть других нанять. Но вера в человечество подорвана.
Только массовые расстрелы!..(ц)

Короче, если подобрать свои сопли. Под замену без разговоров? Договоренность была, если что не так, придет переделает (там с заявленным мной размером не попал в одном месте на 3см, я сказал подумаю переделывать ли.)
[

]()
Меня переделка смущает увеличением количества муфт, чтоб отводы оставить на той же высоте, на стояки придется добавить по две муфты сверху и снизу
и новые тройники, наскольок я понял...
может еще есть косяки?

Хомуты Hessikraft походу тоже российский кЕтай? Хорошо, что на фиксирующие места не пожалел денег на Mupro (Hilti не нашел где купить), так и то, в паре мест резинки мупровские хотели выкинуть, а то закрутить неудобно...

Mazayac написал :
Что, с торца нет ни единой буквы?

Если только невидимые
[

]()
Для темы "Испытательный полигон" эти фотки ценности не имеют как я понимаю.