Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4702302

Если менять только комбинированные муфты, то стояки с тройниками не трогаем: отрезаем трубы отводов и ставим через 25 муфты новые "хвосты".

Отзывов про этот Heisskraft не видел, может и нормальные, только я лично испытываю заочную неприязнь к "маскирующимся" под немцев.

z0rg написал :
хватать эти фитинги за пластик газовыми ключами - это нормально? Специальнообученных ключей для такого нет?

Мне не встречалось. Но. как хватать - это уже дело глубоко индивидуальное. Каждый по разному даже за женскую сиську хватаецца, а уж за письку-та...

zvezdopad написал :
Каждый по разному даже за женскую сиську хватаецца, а уж за письку-та.

Всё сторонники варёного полипропилена чем то похожи.

Prok12 написал :
А фитинги Rehau из углепластиков - они же тоненькие - не станут ли хрупкими со временем?

Там точно углепластик? Если да - он изначально хрупкий Дальнейшее "охрупчение" ему не грозит, прочность обеспечивается самими волокнами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

cineman написал :
Всё сторонники варёного полипропилена чем то похожи.

Тем что "их всё устраивает", "с любым материалом надо просто уметь работать!", "иных материалов не пробовали, да и незачем?" Угадал?

cineman написал :
Всё сторонники варёного полипропилена чем то похожи.

Не более чем сторонники "пошитого" полиэтилена, нашедшие наконец в жизни щастье в виде полиэтилена.
Я вот ещё раз посмотрел эту Рихау и понял, что с ней тоже немало хлопот - и трубогиб нужен (для стаби трубы) и ещё какие-то прибамбасы. А уж о цене даже пластиковых фитингов и говорить стыдно - никакого сравнения с ППР. Не-ет, нах...нах...

zvezdopad написал :
о цене даже пластиковых фитингов и говорить стыдно - никакого сравнения с ППР. Не-ет, нах...нах...

ну и напрасно, у нас, как выразился болгарский коллега "страна в которой победил сшитый полиэтилен" как раз 2-3 Болгарии в Москве

https://t.me/Santehnik_Moskva

Да ведь битва-то ишшо не проиграна окончательно. Если только отдельные локальные сражения, да и те под ба-альшим вопросом...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zvezdopad написал :
и трубогиб нужен (для стаби трубы)

???

master.msk написал :
у нас, как выразился болгарский коллега "страна в которой победил сшитый полиэтилен"

Ну... Москва, не вся страна, хотя и 2-3 Болгарии
Победит, когда стояки будут делать из Рехау, когда на предложение сделать водоразводку из более хорошего материала, зак будет говорить - нах, когда есть Рехау.
Вообщем мне на днях так и сказали - нах, когда есть ППР Зак денежный и пытался "поймать" его на понтах...

zvezdopad написал :
Да ведь битва-то ишшо не проиграна окончательно

Когда перестанут ставить белое "дер.мо", то ситуация переменится.

z0rg написал :
этот ремонт у меня когда-нибудь закончится????

Не всегда хорошо знать все и вся...

Баш майсторът

jekasus написал :
Не всегда хорошо знать все и вся...

Так этого хочется. А в итоге приходится постоянно шабашников халтурных контролировать. На первой квартире делал ремонт, так полный пипец! (слово ласкательное) Я просто бы руки отрубал некоторым. Насоветовали такого, что дико. Водопроводчик вообще сказал, что уравнивание потенциалов ванной и труб это для идиотов и только нормальные чуваки этого не делают. Ладно, что трубы вроде сварил нормально. ТТТ. Предыдущий ремонт я завершил, но с таким багажом злости к шабашникам... При чем деньги-то не зажимал, но попадались постоянно невесть кто. Лохотронный бизнес.

Альф написал :
Так этого хочется.

То, что вы описали, это основы знаний. А все и вся - это когда начинаешь рыться "глубже" и начинаешь понимать, что даже в советах производителей имеются ошибки, может минимальные, но есть

Баш майсторът

jekasus написал :
Когда перестанут ставить белое "дер.мо", то ситуация переменится.

Да причём здесь "белое дерьмо"? Ну перестанут ставить "белое" дерьмо, начнут ставить "красное, чёрное, в горох" дерьмо - что с того изменится? Дерьмо всегда было, дерьмо всегда будет. Как лохотрон - был, есть и будет есть! С потребителем-лохом ничего поделать нельзя. А именно его и нужно менять. Точнее не его, а его отношение к предоставляемым услугам. Оно должно быть осознанным и разумным. А разумным его может сделать лишь хоть какое-то владение информацией и понимание своих хотелок ("чего я хочу"). Ведь огромная масса потребителей нихрена толком не знает - чего хочет! "Хочу что-б отсюда вода выливалась, а сюда вливалась" - и всё! Как, из чего, из белого дерьма, иль из золотого дерьма - им пофиг! Но есть и другие, коим неважно из чего, лишь-бы подешевьше, либо подороже!

jekasus написал :
этот ремонт у меня когда-нибудь закончится????

Не всегда хорошо знать все и вся...

Это верно. "Есть вещи, в отношении которых разумный человек предпочёл-бы оставаться в неведении".

zvezdopad написал :
Да причём здесь "белое дерьмо"?

Попробовал в прошлом году на российской территории, даже мне опытному, было не очень...Дер.мо, оно, не только в Болгарии, оно и в африке дер.мо...

Баш майсторът

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
Вообщем мне на днях так и сказали - нах, когда есть ППР

А что предлагали, медь?

jekasus написал :
Не всегда хорошо знать все и вся...

Ну это еще сто лет назад сказали: многие знание многие печали
согласен, но уже узнал.

jekasus написал :
А все и вся - это когда начинаешь рыться "глубже"

это когда человеку интересно (вот как мне, я технику-физику люблю, с детства весь учебник физики пытался лично проверить), а домохозяйке™ куда податься?
У меня жена уже больше сечет в каналье, чем те, кто ее мне три дня назад пересобирал. "Термозазоры говорят не нужны все впритык собираем."
Да если бы не сложности с официальным отключением воды, я бы сам все сделал, и переделывать не пришлось бы.
От людей с практическим опытом и стажем я не узнал ничего нового, этот форум мне дал гораздо больше знаний!

С ппр по мимо не попадания в заданные размеры, еще и лажа с переходной муфтой. И самое печальное, это не злой умысел, это не попытка наварить денег. Это просто лень (что было под рукой то и поставил) + непонимание (какая разница, экопластик или хессикрафт? серое и пластиковое, варим!)

Вот это самое непонятное. Молодой парень, смышленый и рукастый. Почему не учится, почему не читает снипы и прочите регламенты? Кому нужна такая дремучесть?Мне вот в своем деле не лень каждый месяц знания освежать, а перед новым проектом все перепроверять по три разя из разных источников.
Да это же просто элементарно интересно, каждый раз себя проверять на актуальность познаний...
Впрочем, это не всегда коррелирует с процессом зарабатывания приличных денег... результат моего труда оплачивают с минимальной для меня прибылью, не понимаю качества. Печалька.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
Дер.мо, оно, не только в Болгарии, оно и в африке дер.мо...

+100500

z0rg написал :
А что предлагали, медь?

Да, на пайке, это единственное что найду в магазинах в живую и инструмент не такой дорогой.

z0rg написал :
"Термозазоры говорят не нужны все впритык собираем."

по каналке - только открытая, при закрытой(в стяжке) не влияют до двух метров на 100%

z0rg написал :
Вот это самое непонятное. Молодой парень, смышленый и рукастый.

Эволюция - кто-то доживет до смерти, кто-то будет первым...

Баш майсторът

Альф написал :
уравнивание потенциалов ванной и труб

ванны и стояков может быть?

z0rg написал :
От людей с практическим опытом и стажем я не узнал ничего нового, этот форум мне дал гораздо больше знаний!

Ну здрасте, а форум из чего советы генерит? на голой теории далеко не уедешь, даже просто посоветовать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
Да, на пайке,

И денежный зак отказался? Так ему и надо, пусть пьет воду их пластика, по уму и вода.

jekasus написал :
по каналке - только открытая

у меня открытая вся. была открытая и осталась. Что такое фиксирующий и скользящий хомут они не в курсе. хомут ставят только фиксирующий и там, где удобно затянуть. Я был в шоке. Все переделал, что смог.

jekasus написал :
Эволюция - кто-то доживет до смерти, кто-то будет первым...

это несколько из другой оперы, все же.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
Ну здрасте, а форум из чего советы генерит?

Я имел ввижу от людей что ко мне пришли. За деньги.
Ну вот представьте, читаешь интернеты несколько месяцев, нанимашь людей, беседуешь - адекватные. Согласны делать под прямым руководством. А во время работы начинается.... раструб канальи на силиконовй герметик, уклон 2см/м - лажа, надо льльше, собираем в стык тепловые расширения - чушь и прочее.
Я то думал одно дело читать, а от людей в поле научусь чему-нибудь... а тут на тебе.

А ваша практика доя меня какбы виртуальна, мало ли кто чего в сети напишет. Улавливаете?
Хотя я и до работы в поле мнению форума доверял.
А теперь подавно.

Спасибо вам всем. и тем кто дело говорит и аже кое каким местным клоунам и болтунам. Чушь только подчеркивает правду.

z0rg написал :
Что такое фиксирующий и скользящий хомут они не в курсе. хомут ставят только фиксирующий и там, где удобно затянуть. Я был в шоке. Все переделал, что смог.

Скользящий имеет смысл только на вертикальных стояках, на коротких горизонтальных расстояниях нет смысла

z0rg написал :
И денежный зак отказался? Так ему и надо, пусть пьет воду их пластика, по уму и вода.

Если почти все до ввода в квартиру из пластика, а че там в земле зарыто..., та скромные 6-7 метров трубы что решат?

master.msk написал :
на голой теории далеко не уедешь,

В просвещении сила...

Баш майсторът

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
Скользящий имеет смысл только на вертикальных стояках

80% работы он самый, вертикальный. А горизонтальный они не согласились в 0.02 уклон делать, мало мол. Сказал оставляем так, не крепим, переделаю сам.

jekasus написал :
все до ввода в квартиру из пластика, а че там в земле зарыто..., та скромные 6-7 метров трубы что решат?

не знаю. вроде ничего. но стояк от меня не зависит, а разводка по кваритере моя. фтльтры и потом ни куска пластика. нафиг он мне нужен.

z0rg написал :
нафиг он мне нужен.

Мне тоже хочется что другое, надоело только пластик...

z0rg написал :
не знаю.

Надо разучить

z0rg написал :
80% работы он самый, вертикальный.

В Вашей квартире только 3 метра там общее на целый стояк, и то длинная история на 8 этажей работает и без хомутов - когда-то их не было вообще в продаже. Ну как сказал, слишком много знать - вредно

Баш майсторът

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
В Вашей квартире только 3 метра

  1. 3 метра квартиры и 2,5 подвала, я его переделал там тоже.
  2. если у производителя трубы написано "крепление около раструба скользящее, в конце фиксирующее, фасонные части допустимо не крепить", почем надо желать по другому? Чего сложного соблюсти зазор 1см, а не в упор собирать? а силиконовый герметик?
    Все это дремучая необразованность. мы всегда та делаем

Хомуты... вот да, ему сложно было сразу поставить туда куда положено, и я просил. поставил где уобно затянуть. А я потом трахался с установленным стояком поставить куда положено. Но я его поставил! Даже с устовленной трудно и дырку просверлил и хомут поставил закрутил.

Если бы что-то одно, а все вместе...

jekasus написал :
Попробовал в прошлом году на российской территории, даже мне опытному, было не очень...Дер.мо, оно, не только в Болгарии, оно и в африке дер.мо...

Вот! И дело вовсе не в дерьме, а в людях его использующих. Не будет белого дерьма - всегда найдётся другое дерьмо, которое будет дешевле нормальных труб и которое будут ставить.

zvezdopad написал :
С потребителем-лохом ничего поделать нельзя. А именно его и нужно менять. Точнее не его, а его отношение к предоставляемым услугам. Оно должно быть осознанным и разумным. А разумным его может сделать лишь хоть какое-то владение информацией и понимание своих хотелок ("чего я хочу").

Разумным его может сделать лишь понимание своей персональной ответственности за последствия всего того, что ему наваяют.
А тут кроме стимула под названием "страх" не работает ничего, потребитель не будет делать усилия и включать разум.

Покупая машину и получая права - все осознают, что последствиями их халатного отношения к правилам и безопасности может быть финансовая потеря, лишение свободы и даже смерть. Ну положим почти все...
А вот с трубами и проводочками - сознательных крайне мало. "но оно же работает, не течет и не горит" )

idv, Согласен, недостаточная мотивация потребителя. А возможно недостаточное понимание мотивации им. Зато после первого-же возмещения ущерба, причинённого соседям от неправильно выбранного или хреново смонтированного оборудования - мотиваций становится больше чем нужно.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

idv написал :
Покупая машину и получая права - все осознают, что последствиями их халатного отношения к правилам и безопасности может быть финансовая потеря, лишение свободы и даже смерть.

НЕТ. почти никто это не осознает. Ну мало кто. Это совершенно ясно, по манере вождения хотя бы. Фиг с ними, с железяками, так жизни в опасности и не всегда своя персональная жизнь того кто баранку крутит, а в первую очередь окружающих.

Поговорил со своим монтажником по поводу муфты hessikraft.
"ну наверное такую в магазине положили... серая и серая, я никогда не заморачивался по надписям. Будет стоять без проблем, гарантирую."
В двух словах убедил, что это не соответствует договоренности. Без колебаний согласился переделать, Договорились что муфты я куплю сам, какие меня устраивают, чтоб больше не было причин переделывать.

Очень похоже что так оно и было, ему в магазе бросили другое в пакет. И обе стороны считают "серый и серый, какая разница что написано?", вот и результат.
В чеке все фитинги значатся как ЭКО. Вот думаю, не сходить ли в тот магаз, вдруг они косяки свои исправляют

Н-да...фобии бывают разные. Что не делает их более приятными. Мера нужна во всём, даже в фобиях. Иначе она становится в манией.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
На углах и муфтах на торце написано Ekoplast, а на фитинге Hessikraft. Так и должно быть, или мне продали гораздо лучший мех(ц)

Насчёт Вашего меха - сильно сомневаюсь, не получилось бы вот так: