Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4688167

В санузле планируется цементно-песчаная штукатурка под плитку. Канализация выполнена из ПВХ-труб и частично спрятана в штробах. Можно ли эти штробы замоноличивать цементной штукатуркой, или лучше предварительно сделать какую-нибудь изоляцию ПВХ-труб? Не разрушит ли со временем цементная штукатурка резиновую редукцию?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Нельзя.
Соединение разъемное, нельзя замоноличивать.

Попробуйте рассмотреть такой вариант: оставить штробу открытой.
Внутри штробу штукатурите точно под размер трубы и красите. А вокруг штробы - плитка.

        1. 5.
      1. 9.
  1. 11.

ayya написал :
Соединение разъемное

Это вы откуда взяли? Разборное с разъёмным не перепутали?
Правильно собранную канализацию можно монолитить. В изоляции или нет - дело вкуса, я пропениваю, кто-то ротбантом замазывает. "открытая штроба" впервые вижу, дикость какая.

Jurgen написал :
резиновую редукцию

Что за редукция такая?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Internet написал :
Это вы откуда взяли? Разборное с разъёмным не перепутали?

Подозревала, что что-то путаю.

Internet написал :
"открытая штроба" впервые вижу, дикость какая.

Почему дикость, она же не кусается.
Да и не видно ее (см.фото), однако если что, до канализации легко добраться.
Да и в туалете ее тоже не особо заметно (см фото 10 в посте 2).

ayya написал :
Подозревала, что что-то путаю.

Разборное всё, что собрано человеком, в той или иной степени, от лёгкого усилия и гаечного ключа и до болгарки и бетонолома.
Разъёмные соединения предусматривают то, что их можно без лишних проблем разобрать, или скажем, отсоединить.
Канализация конечно разборная, но попробуйте вытащить отвод от стояка, не разобрав всё от, например, ванны, и до самого этого отвода

ayya написал :
Почему дикость, она же не кусается.

Усложение жизни себе и плиточнику. Гораздо быстрее чем-нибудь пробить открытую трубку, чем что-то случится с замоноличеной

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Internet написал :
....Усложнение жизни себе и плиточнику.

Делала все сама, так что было не так и сложно.

Internet написал :
Гораздо быстрее чем-нибудь пробить открытую трубку, чем что-то случится с замоноличеной

Гы..гы..гы.., до этой открытой трубы без труда никак не доберешься.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
"открытая штроба" впервые вижу, дикость какая.

Вы не поняли, это чтоб удобнее было пошевелить свою гофру.

ayya, а вы уверены, что компетентны давать советы? А то у вас очень своеобразный технический подход...

z0rg написал :
А то у вас очень своеобразный технический подход...

Зато работа выполнена очень опрятно, если не считать столь экстравагантного решения со штробами.

Internet написал :
Гораздо быстрее чем-нибудь пробить открытую трубку, чем что-то случится с замоноличеной

ну как сказать
Есть умельцы:

Jurgen написал :
ПВХ трубы с резиновой редукцией

а что это, стесняюсь спросить?

z0rg написал :
ayya, а вы уверены, что компетентны давать советы? А то у вас очень своеобразный технический подход...

Ну она девушка, ей простительно....
Зато все аккуратно и своими руками практически в одно лицо....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Ну она девушка, ей простительно....

Я ее работу не критиковал, и довольно мягко поинтересовался.
И вообще, я тут мимокрокодил как бы. гофрой пошевелил и все.

Jurgen написал :
Можно ли эти штробы замоноличивать цементной штукатуркой, или лучше предварительно сделать какую-нибудь изоляцию ПВХ-труб? Не разрушит ли со временем цементная штукатурка резиновую редукцию?

вопрос верный.
По уму место стыка обернуть даже обычным скотчем вполне достаточно. Можно серым сантехническим.

ayya, А Вы явно перемудрили. И дыра из туалета - тоже не подарок....
Слив СМ можно было под ванну направить, сделав от трассы прямую трубу вверх почти до борта ванны. (про 60см знаю, но и так работает без проблем) и водорозетку над СМ.

Jurgen написал :
Не разрушит ли со временем цементная штукатурка резиновую редукцию?

Нет.

Jurgen написал :
Канализация выполнена из ПВХ-труб и частично спрятана в штробах

Проверьте ее предварительно на протечку и как сделаны уклоны.

Баш майсторът

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

z0rg написал :
ayya, а вы уверены, что компетентны давать советы?

Абсолютно.
В квадрате…
Абсолютно уверена в своей некомпетентности…
Абсолютно уверена, что могу давать советы…

Предлагать варианты может каждый (а мой даже опробован на практике).
Далее следует здоровая критика и поиск истины.

z0rg написал :
А то у вас очень своеобразный технический подход...

Нестандартность мышления – признак гениальности.
В этом тоже Абсолютно уверена.

BV написал :
Ну она девушка, ей простительно....

Дело даже не в половой принадлежности, а в непрофессионализме и полном отсутствии опыта.

BV написал :
… практически в одно лицо....

По факту в одно лицо… и две руки.

Internet написал :
Зато работа выполнена очень опрятно, если не считать столь экстравагантного решения со штробами.

Это идеальное решение, основанное на длительных расчетах и выбранное из множества вариантов именно для моих санузлов.
Акцентирую: Это решение идеально в МОЕМ конкретном случае.
На профессионализм, техничность, правильность и прочее... даже не намекаю, и тем более, не претендую.

«Дыра» из туалета выполняет несколько функций:

1. Через нее проходит шнур питания стиральной машины.
Стиралка стоит в ванной. Розетка находится в туалете.
Через стену проходят только шланги слива/залива и через отверстия минимального диаметра.
Вилка шнура питания бОльшего размера и в эти отверстия НЕ входит.
Делать другое большое отверстие или увеличивать те, что под шланги - не лучший вариант.

2. Через нее устанавливается и разбирается канализация.
Иначе разобрать ее невозможно.
А переборку уже делала. Пришлось заменить отвод к туалету 30º (что соответствует унитазу) на другой в 45º (который хоть и не подходит «теоретически», однако не протекает, как первый). А все потому, что у меня неверный уклон стояка канализации… Недавно вот нашла у на в продаже обратный клапан на канализацию. Может, когда весь ремонт доделаю, снова распотрошу канализацию, чтобы его установить.
И еще у меня не совсем хорошо со стояком канализации. Есть высокая вероятность, что раньше или позже его придется менять.
Вот тогда и пригодится «свобода движения».

3. Через нее происходит слив воды из ванной в туалет. Отверстие работает, как трап.
В ванной уровень пола поднят на 5 см, и порожек высотой 18 мм. Пол в ванной по случайности имеет небольшой уклон (около 1,5-2 мм по высоте) в сторону этого отверстия. Ошибка при укладке плитки (это была первая керамическая плитка, которую я уложила в своей жизни, рядом с ней - вторая).
В туалете сделан порожек высотой 33 мм.
Гораздо легче убрать воду в туалете, где весь пол открыт, чем пытаться залезть под ванну или ползать около стиралки.
Уже проверено, при увлеченном плескании в горячем душе, на сенах ванной скапливается много влаги, и потом она стекает на пол и далее в туалет маленькой лужицей (а не гниет и обрастает плесенью с грибками за стиралкой или под ванной).
А в случае аварии вся вода со стиралки поместится на полу туалета. Порожек сможет удержать и больший объем воды. Помимо саморезов порожек еще приклеен на МС-полимерный герметик. Щели заделаны водостойким составом для заделки межплиточных швов. А поверх все это покрашено. Так что квартиру наверняка не затопит.

4. Через нее происходит движение воздуха у дальней стены ванной и задней стенки стиралки. Работает, как вентиляционное окно
Значит меньше сырости и прочего.

5. Через нее видно пространство за стиралкой и канализация. Работает, как ревизия
Случись что, не понадобится напрасно двигать стиралку. Раз и заглянула.

За сим, удаляюсь, чтобы своей некомпетентностью не тревожить высоких чувств профессионалов. Если что, извините…

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ayya написал :
Абсолютно уверена в своей некомпетентности…
Абсолютно уверена, что могу давать советы…

Тогда все в полном порядке, больше не беспокоюсь
Про дыру нормально так обосновали. Пусть теперь попробуют что-то против сказать, снобы сантехические

Это важный момент, не только сделать какую-то фигню, но и обосновать себе, зачем оно теперь тебе надо.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

z0rg написал :
Это важный момент, не только сделать какую-то фигню, но и обосновать себе, зачем оно теперь тебе надо.

Чуточку наоборот:

  1. Сначала - Точный расчет.
  2. Потом - Обоснование.
  3. И лишь затем - изготовление точно обоснованной Фигни.

ayya написал :

  1. Через нее устанавливается и разбирается канализация.
    Иначе разобрать ее невозможно.

есть такая деталька, Компенсационный раструб на 50

С ним - и разбирается, и собирается

ayya написал :

  1. Через нее происходит слив воды из ванной в туалет. Отверстие работает, как трап.

Делают уклон из под ванной и собирают воду у противоположной стены. В ванной делают порожек. Про настоящий трап здесь говорить не буду.

ayya написал :
За сим, удаляюсь, чтобы своей некомпетентностью не тревожить высоких чувств профессионалов. Если что, извините…

Заходите....

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

BV написал :
Заходите....

Тук-тук.

BV написал :
есть такая деталька, Компенсационный раструб на 50
С ним - и разбирается, и собирается

Так это, если есть куда его воткнуть...
А у меня там для него места нет.

Угловой отвод - Ревизия - Угловой отвод (и он уже в штробе, типа которую зацементировали ).

BV написал :
Делают уклон из под ванной и собирают воду у противоположной стены. В ванной делают порожек.

Да есть порожек.
И уклон из-под ванной есть.

А вот свободной противоположной стены, нет.
Полстены занято стиралкой. Только пятачек свободен.

Фотку делала стоя в ванной.

BV написал :
Про настоящий трап здесь говорить не буду.

Да, не так все печально.
В курсе я, что такое настоящий трап.

ayya написал :
Так это, если есть куда его воткнуть...
А у меня там для него места нет.

Не про то речь - за стиралкой по пути к ванне.

ayya написал :
В курсе я, что такое настоящий трап.

Знаю, что знаете. Речь не о том - не поставишь, не перебрав вход в стояк....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ayya написал :
Полстены занято стиралкой. Только пятачек свободен.

А умывальника вообще нет?
Когда помещение "не влезает в фотик" - оно действительно маленькое...

z0rg написал :
А умывальника вообще нет?

в туалете

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
в туалете

рукомойник в туалете - шикарно.
Умывальник - пичалька™.
На что только людей не толкают малогабаритные квартирки.

z0rg написал :
рукомойник в туалете - шикарно.

Кроме рукомойника в туалете установлен еще второй смеситель над ванной, поэтому место для умывания (150 х 70 см), вероятно, достаточно.

olgaandr написал :
Кроме рукомойника в туалете установлен еще второй смеситель над ванной, поэтому место для умывания (150 х 70 см), вероятно, достаточно.

Гораздо проще скомпоновать умывальник со стиралкой в таком случае, это типовое решение.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

olgaandr, я не о том. Не хотел бы чистить зубы в туалете. Ну и всякое прочее.

Internet написал :
Гораздо проще скомпоновать умывальник со стиралкой в таком случае, это типовое решение.

Вероятно, тому, как это сделано у аууа, есть какое-то продуманное объяснение.

Меня это вариант заинтересовал потому, что я у себя сделала нечто подобное. Только там, где у аууa над серединой ванны установлен второй смеситель с душевой лейкой и гусаком, у меня просто штанга с двумя держателями для душевой лейки, а смеситель без излива установлен на обычном месте в торце ванны. Мне - удобно, и наличие раковины при таком расположении не кажется необходимостью.

olgaandr написал :
Мне - удобно, и наличие раковины при таком расположении не кажется необходимостью.

В раковине технические нужды - в ванне - гигиенические. Мне бы не хотелось лезть в ванну, в которой я 5 минут назад помыл уличные ботинки и постирал половую тряпку. А мыть гипохлоритом ванну каждый раз, перед тем как её принять - никакой эмали не хватит.

Мне тоже намного удобней мыть обувь, тряпки, собаку под проточной водой, и, конечно, хотелось бы полностью разделить техническую и гигиеническую стороны, но для себя я пока четкого технического решения на этот случай не нашла. Хотя раковина у меня есть, и я тоже пришла к тому, что обувь и тряпки мою в раковине, после чего тщательно мою саму раковину. Увы, лапы собаки массой 20 кг хорошо промыть в раковине невозможно).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet, да вы чистоплюй какой-то!
А половую тряпку надо вообще в унитазе полоскать! Клянусь, своими глазами видел такие технологии у одном доме. После этого и чай стремно пить было, маль ли какие у них еще ноухау.

А после мытья ботинок в раковине, над ней умываться тоже знаете ли... (я про классическое умывание, без англосакских извращений с набором воды в раковину).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

olgaandr написал :
Увы, лапы собаки массой 20 кг хорошо промыть в раковине невозможно).

По секрету скажу что и 7,5 кг собаки с лапами тяжко мыть в раковине. И собака против. Вместе с лапами.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

BV написал :
Не про то речь - за стиралкой по пути к ванне.

Дык... ить…, вы ж сказали никакой открытой штробы, в цемент ее.

А у меня канализация в штробе до самой ванной, и только под ванной отвод на сифон.
Так что, как говорила, компенсационному раструбу места нет. Либо пихать его к трубе в штробу. Но штроба то все равно так и останется открытой.

Чтобы стиралка встала в ванную, и чтобы в ванной осталось место для прямого предназначения, пришлось выкручиваться.
Тощая стиралка (45 см в глубину) поставлена почти вплотную к стене.
Поэтому и канализацию от туалета до ванной пришлось прокладывать в обход стиралки, петлей через стену в штробе.
Вот потому и штроба открытая.
А если бы каналью вести по прямой, тогда стиральная машина сместится от стены на приличное расстояние (приличное, потому, что в такой «конуре» и 15-20 см – Огромное расстояние).
В этом случае раздеваться придется в коридоре перед входом в ванную. Или в ванной изображать акробата.
Ладно я, выкручусь как-то, но мама у меня пожилая и полненькая. И я ее люблю.
Потому труба в обход в штробу, стиралка к стене, и максимум места для переодевания.
Получилось очень хорошо, и главное маме удобно.

Internet написал :
Гораздо проще скомпоновать умывальник со стиралкой в таком случае, это типовое решение.

Раковина над стиралкой устанавливается ВЫШЕ стандартной высоты, а мама у меня маленькая, ей и стандарт высоковат.
При этом стиралку надо отодвигать ОТ стены.
Даже для спецраковин под стиралку необходимо разместить за ней сифон и канализацию. В моем случае этот минимум – реальная угроза.

Да и зачем мне в ванной раковина.
В ванной мою «тушку» и стираю «тряпки», больше там делать нечего.
Очень удобно вытряхивать чистое белье на стиралку и разбирать его там. Не нужны ни тазики, ни стульчики.

olgaandr написал :
… установлен еще второй смеситель над ванной, поэтому место для умывания (150 х 70 см), вероятно, достаточно.

Левый смеситель (стойка с верхним душем) предназначена для приема душа. Верхний душ (типа тропический), им пользуюсь иногда. Нижняя лейка установлена так, чтобы принимать душ не намочив головы.
Смеситель справа внизу тоже используется в двух вариантах. Если надо утром только голову вымыть, то лейку поворачиваешь в креплении, и вуаля: душ для головы. Второе, для приема ванны: лежишь и ручки смесителя рядом.
Пятачек перед ванной размером 61х85 см. Но мы там не умываемся.

z0rg написал :
olgaandr, я не о том. Не хотел бы чистить зубы в туалете. Ну и всякое прочее.

Так и у меня раковина в туалете НЕ для того.

Internet написал :
В раковине технические нужды - в ванне - гигиенические.

Так у меня именно так и задумано.

Для чего НЕОБХОДИМ умывальник в туалете:
1. Установить гигиенический душ.
Не представляю, как без гигиенического душа раньше жила. Как в каменном веке.
Гиг.душ сохраняет тело в чистоте.
Гиг.душ упрощает набор воды в ведро (например, для мытья окон или пола).
Гиг.душ упрощает мытье и раковины и унитаза.
2. Как техническая раковина.
Наличие такой раковины упрощает жизнь и экономит время.
Можно легко сполоснуть тряпки (даже вплоть до половых), вымыть что-нибудь особенно грязное и т.п.
В конце, конечно, раковина моется.
3. В конце концов, можно и по прямому назначению использовать, т.е. умыться или руки вымыть. Например, когда торопишься, собрался выходить и…, вдруг, приспичило. Зашел, сделал дело, вымыл руки (там даже полотенце тряпочное для этого висит), и пошел по делам.
Другой случай, пришел домой (вернее, влетел, после открытия двери), и мигом в туалет, …, вымыл руки, потом вышел и разделся.
Раковина после "грязи и обуви" всегда моется и содержится в полной чистоте. Так что и умываться там не зазорно.
Если что, уж извините за подробности.

А умываемся мы над раковиной в кухне. Нам так удобнее.
Даже когда раковина до ремонта была в ванной, мы использовали ее, как техническую. А умывались всегда на кухне (вставали в разное время и не пересекались, даже по выходным). Привычка знаете ли.

Кстати, когда планировала сантехнику, в квартире нас жило трое. Потому и задумка была на троих. Один плавает в ванной. Другой оккупировал кухню. А третий заглянул в туалет и вышел с чистыми руками.