Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4692692

Всем привет.
Ведем подготовку к началу ремонта. Сейчас занимаемся дизайном кухни.
Вот примерный общий вид квартиры

Вот план кухни:

В одном из сетевых магазинов по продаже кухонь нам сделали вот такой дизайн:
[

]()
[

]()
[

]()
(правую сторону решили отодвинуть вместе с холодильником, чтобы сделать полноценную рабочую поверхность, со стороны санхехузла утопим стенку в сторону холодильника)

Хотел задать вопрос знатокам:

  1. оптимальное ли размещение ящиков/техники?
  2. Можете ли посоветовать - что-то изменить, улучшить, сделать функциональнее?

Лучше бы конечно все переделать.

  • шкаф с холодильником утопиться, а шкаф с техникой будет торчать
  • если сушка за стеклянными дверцами, то лучше поменять ее местами с правым шкафом и сделать ее ближе к раковине
  • в сушке сделать глухие дверки, а в шкафах с 2-х сторон вытяжки стеклянные
  • если есть возможность сделать ящики шириной 600мм, зачем делать их на 450...
  • у выступа лучше сделать закругленные края, а не острые
  • плита тоже сомнительно расположена
    Возможно Вам стоит обойти еще пару салонов кухонь, и получите более жизненный проект.

Bobi, не совсем понял:

Bobi написал :

  • шкаф с холодильником утопиться, а шкаф с техникой будет торчать

Вы предлагаете заднюю стенку не передвигать, а кухню ломаной сделать?

Bobi написал :

  • если сушка за стеклянными дверцами, то лучше поменять ее местами с правым шкафом и сделать ее ближе к раковине
  • в сушке сделать глухие дверки, а в шкафах с 2-х сторон вытяжки стеклянные

Сушка у нас изначально со сплошными дверцами, над мойкой.

Bobi написал :

  • если есть возможность сделать ящики шириной 600мм, зачем делать их на 450...

какие именно шкафы, подскажите плз.

Bobi написал :
у выступа лучше сделать закругленные края, а не острые

это понял, прислушаемся.

Bobi написал :

  • плита тоже сомнительно расположена

Где порекомендуете ее расположить?

archy- написал :
Вы предлагаете заднюю стенку не передвигать, а кухню ломаной сделать?

Наоборот я предлагаю не делать кухню ломаной. Пока она именно такая, из-за тумбы с духовым шкафов. Просто не упоминали, что она тоже утопиться вместе с холодильником.

archy- написал :
Сушка у нас изначально со сплошными дверцами, над мойкой.

Тогда она очень маленькая. Это конечно на любителя - большая или маленькая.

archy- написал :
Где порекомендуете ее расположить?

Подвинуть вправо можно хотя бы на 300 мм. В тумбу на 300 поставить выдвижную корзинку.
А ящики лучше сделать под плитой.

Не совсем правильно вы меня поняли:
Духовой шкаф сознательно выдвинут - ведь если он будет утоплен, то техника не влезет, т.к. за духовым шкафом идет короб.
Духовой шкаф выдвигается вместе с холодильником, а задняя стенка помещения переносится вплотную к стенке холодильника (на картинках там остается место, но его не будет, будет ниша с обратной стороны стены)

Появилась другая идея:

  1. варочную панель вместе с вытяжкой, как вы и написали, передвинуть вправо, между двумя стеклянными полками.
  2. мойку перенести к окну (слева на картинках, там нет верхних шкафов поэтому)
  3. устранить непонятную ступень в углу, при просмотре сверху.
    Остается вопрос - делается ли верхний угловой шкаф так, чтобы одна сторона его была меньшей толщиной, чем, перпендикулярная?

archy- написал :

  1. мойку перенести к окну (слева на картинках, там нет верхних шкафов поэтому)

Ну вот уже лучше. Не забывайте про рабочую поверхность между раковиной плитой, поэтому плиту дальше вправо.

archy- написал :
Духовой шкаф выдвигается вместе с холодильником

Тогда остается один залом наверху, который тоже можно убрать...

archy- написал :
Остается вопрос - делается ли верхний угловой шкаф так, чтобы одна сторона его была меньшей толщиной, чем, перпендикулярная?

Это смотря какие фасады, если из массива, то там стандартные фасады и будут ограничения с другими проблем не должно быть. Если убирать верхний залом, то угол лучше сделать под 90 градусов, а не таким шкафом как сейчас.

Мне кажется, что слишком замкнуто получается пространство. С одной стороны и хорошо, что каждый стол под рукой у хозяйки, но не много ли? Надо расширить пространство и убрать один из столов с ящиком.

Bobi написал :
Ну вот уже лучше. Не забывайте про рабочую поверхность между раковиной плитой, поэтому плиту дальше вправо.

Думаю, если плита будет по центру, а мойка у окна, то расстояние между ними будет достаточное.

Bobi написал :
Тогда остается один залом наверху, который тоже можно убрать...

Это сейчас и изображено на картинках: шкаф с техникой и холодильник на одном уровне, соединение шкафа с техникой с угловым шкафом не нравится.

Лесомодуль написал :
Мне кажется, что слишком замкнуто получается пространство. С одной стороны и хорошо, что каждый стол под рукой у хозяйки, но не много ли? Надо расширить пространство и убрать один из столов с ящиком.

Вы имеете ввиду, что столешница буквой "П" вокруг хозяйки? А какой стол с ящиком вы предлагаете убрать? И чем тогда его заменить? не совсем понимаю. Продолжение столешницы. при входе в кухню, как мы планируем, будет дополнительно служить таким "экспресс-столом" для перекуса.

Кстати, вопрос (может. скорее к специалистам по сантехнике): а реально ли вообще в случае размещения мойки напротив окна без проблем сделать слив? Ведь стояк находится в противоположной стороне кухни (где угловой шкаф)

archy- написал :
А какой стол с ящиком вы предлагаете убрать?

Я бы предложила убрать все Мне тоже именно этот громоздкий "загиб" больше всего режет глаз: и с точки зрения зажатости кухонной зоны, и с точки зрения визуального восприятия.

archy- написал :
И чем тогда его заменить?

Традиционной барной стойкой (при всей моей нелюбви к ней ), которая будет короче и уже, чем Ваша гряда шкафов. И её полукруглый край приятнее будет огибать при хождении туда-сюда. И под неё будут задвигаться барные стулья/табуреты, изображённые у Вас на картинке (иначе они будут мозолить глаза в зоне гостиной).

Это если площадь кухни позволяет, то дизайн неплохой, немного не продуманный и недоработанный.

Лида написал :
Традиционной барной стойкой (при всей моей нелюбви к ней ), которая будет короче и уже, чем Ваша гряда шкафов. И её полукруглый край приятнее будет огибать при хождении туда-сюда. И под неё будут задвигаться барные стулья/табуреты, изображённые у Вас на картинке (иначе они будут мозолить глаза в зоне гостиной).

В принципе, я уже "на карандаж взял", что эту часть столешницы мы с угла закруглим, чтобы былоее лаконично было. Но, если убрать ящики, то пространство под ней будет пропадать. Кухня не такая большая, чтобы терять ящики, имхо.

Tank34 написал :
Это если площадь кухни позволяет, то дизайн неплохой, немного не продуманный и недоработанный.

Вот я здесь и попросил советов по доработке.

archy- написал :
Но, если убрать ящики, то пространство под ней будет пропадать.

Посчитайте внимательнее. Этот отросток явно нужно укорачивать, он слишком длинный. Плюс обязательное закругление, то есть минус ещё полшкафа. Что остаётся? Перекрытый огромный угол, до которого можно будет добраться только с помощью хитроумных уголков, которые используют пространство процентов на 70, не больше. И небольшая нелепая тумба, которая будет мешать пользоваться этим отростком, как столом. Да ещё стулья-табуретки, которые неуда убрать и которые вечно будут мешаться под ногами.

Да, можно сделать фасады с наружной стороны - тогда угол не пропадёт. Но это будут тумбы для хранения, а не для использования, поскольку добираться до них во время готовки будет неудобно. А хранение можно организовать в менее видных местах, не мешающих пользоваться помещением.

Вы когда-нибудь пробовали кушать возле кухонной тумбы? Это крайне неудобно. Поэтому если Вы планируете использовать этот отросток для нормального питания, не на ходу и не стоя, то Вы проклянёте эти тумбы уже через неделю.

Думайте не о том, как бы побольше всего запихнуть, а о том, как Вы каждый день будете там жить. Даже одна неудобная деталь интерьера сведёт на "нет" все старания по его обустройству.

archy- написал :
а реально ли вообще в случае размещения мойки напротив окна без проблем сделать слив? Ведь стояк находится в противоположной стороне кухни (где угловой шкаф)

Если в стояке слив на уровне пола, то уклона хватит.

Сегодня сделали предварительный дизайн еще в одном салоне:
[

]() ... [

]() ... [

]()
Тут каменты: [

]()
Как вам такое расположение?
PS угол барной стойки будет закрыт полукруглой дверцей.
Еще думаем, какие из дверей верхних ящиков сделать стеклянными, а какие глухими.
В нижних ящиках, примыкающих к углам кухни, поставим механизмы, упрощающие доступ к тому, что будет храниться в углах - нам показали такие выезжающие зрени, нам понравились.

места между стойкой и плитой мало ,-будет неудобно, посудомойку загрузить проблематично-где и как будете стоять, когда откроете её?, и выглядеть будет как-"и мы не лыком шиты, и мы впихнули стойку!" ,-минимум 1100мм считали советские инженеры,а с посудомойкой надо еще больше.-сдвигайте её в комнату.

Делаю отличные кухни.

Да тумбы надо убирать, тогда и проблема закутка решится. Сама стойка мешать не будет - она дальше. А из-за этих тумб кухня превращается в клетку - ни развернуться, ни посудомойку разгрузить, ни второму человеку подойти.

Стойка - вы имеете ввиду - барную стойку?
А если посубомойку перенести правее от варочной панели?
Стойкой мы хотим отделлить зону кухни от гостиной.

archy- написал :
Стойка - вы имеете ввиду - барную стойку?

Я - да.

archy- написал :
А если посубомойку перенести правее от варочной панели?

Посудомойку удобно иметь рядом с мойкой. Я бы её развернула и поместила под крыло мойки.

archy- написал :
Стойкой мы хотим отделлить зону кухни от гостиной.

Это как раз понятно и логично. Но вот тумбы под и за ней - абсолютно лишняя деталь. Понятно, что Вам хочется использовать пространство кухни по максимуму, но гораздо важнее, как Вы там будете себя чувствовать в процессе эксплуатации, а не сколько Вы туда всего сможете запихнуть, поверьте! Если уберёте тумбы из-под стойки, станет просторнее и удобнее. Можно даже эту стойку выдвинуть чуть дальше в зону гостиной - это не испортит общую картину, но зато сделает кухонную зону ещё более комфортной.

Лида написал :
тумбы под и за ней - абсолютно лишняя деталь

Т.е. все, что под столешницей стойки делать открытым?
Может быть, есть какие-то оригинальные и более легкие решения, что туда без "внешнего утяжеления" можно поставить гармоничное? Мы планируем сделать стильную ступеньку для ног сидящих за барными стульями. Не знаю (гипотетически). может, какой-то держатель-бутылочницу?

Мне кажется, Вам сначала нужно полностью определиться с планировкой и комплектацией, а потом уже определяться с деталями. Например, я бы сделала ступеньку не для ног, а между тумбами и тем, что сейчас считается барной стойкой, а могло бы стать просто небольшим столиком нормальной высоты. Тогда за ним можно будет легко присесть и во время готовки, со стороны кухни - ведь далеко не всё нужно обязательно делать стоя, есть много сидячих работ: подготовка овощей или лука, например, чистка орехов, лепка пельменей и т. д., а есть работы, которые удобнее выполнять на высоте обычного стола, а не кухонных тумб: раскатывание и замес теста, например, нарезка салатов и т. д.

То есть я предлагаю опустить стойку на нормальную высоту, а для оправдания ступеньки вдоль стены, вертикально, повесить узкий открытый шкафчик, в котором могут быть и бутылки, и фрукты, и чайники, и красивые тарелки - что душе угодно, который по ширине равен столику и упирается в него снизу. Как-то так. Правда, если у Вас кухонная зона заканчивается на границе окна, то вариант со шкафчиком не пройдёт.

Лида написал :
Посудомойку удобно иметь рядом с мойкой. Я бы её развернула и поместила под крыло мойки.

там батарея, и при открытой посудомойке все равно не развернуться.

archy- написал :
что туда без "внешнего утяжеления" можно поставить гармоничное?

уберите всю барную стойку-все нагромождение,что вам там нарисовали,слева от мойки осавте тумбу 600 мм. вместо стойки поставте полустенку из стеновых блоков, или гипрока высотой 1100мм, и длинной, например 1200мм, на не и закрепите столешницу с свесом в комнату 300мм, и заходом на кухню сантиметров 10.
столешницу под окном нужно увеличивать глубину, ставить вентиляционные решетки, иначе будете мусорное ведро сильно разогревать, и окно будет сильно"плакать".При существующенарисованной столешнице врежется мойка? не упрется в батарею? кран будет возможно подключить?

Делаю отличные кухни.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Каждый поворот мебели под 90градусов (на схеме их три!!) делает почти недоступным угол в неё: там ящики не разместить, место теряется. Хотя есть специальные выдвижные системы, но они не столь удобны, как ящики или полки.
А стол на кухне где-то будет (за барной стокой сидеть не удобно, упираясь коленками!)? А телик где? То что встроенные холодильники неудобны - быстро убедитесь, не знаю вообще, откроется ли он полностью, стоя в углу?
Где наверху на плане мебель глубиной 256мм - это что??? Такой не бывает. План вообще не соответствует 3D!! Не понимаю, как размещена духовка: она глубиной 600мм, вент-шахта не даст её поставить!!

Сегодня изменили слегка дизайн:
[

]() ... [

]()
Пока не убрали эти ящики внизу стойки, сам думаю, как там лучше сделать.
Лида, Вы предлагаете пол под барной стойкой поднять выше остального пола?

cuzu, я думаю, что батарею мы будем переносить - внутри кухни, имхо, ей не место. Подводка к ней гибкая (идет по полу), так что вынести ее ближе к гостиной не проблема. Не так ли?
По поводу предложенного вами полустенка со столешницей - интересная идея. Может, есть какие-то фотки, как это выглядит наяву? И как столешница крепится к полустенку?
Prok12, по поводу углов тоже подумали - мы поставим туда эти самые механизмы. Угла в итоге скорее всего будет два - угол с барной стойкой - там скорее всего не угол. Там, де на общей схеме 256 мм, мы уже слегка переиграли: мы выдвигаем всю ту стенку кухни на положенные 600 мм, а образующуюся пустоту за холодильником переиграем изгибом стены со стороны сантехузла, т.е. эта ниша уйдет к нему.
Посмотрите план расстановки мебели дома - самая первая картинка вверху, - кухня объединена с гостиной, стол вне самой кухни, но хотим обыграть небольшим дом.столом/стойкой и визуально отделить кухню от гостиной.
Холодильник кстати, тоже будет отдельно стоящий, в этом я уже убедил семью )), которая шла на поводу у дизайнера, который вешал, что он просто обязан бысть встроенным. Сейчас современные холодильники очень стильные и красивые. Зачем их прятать?

cuzu написал :
там батарея, и при открытой посудомойке все равно не развернуться.

А как же мойка? Её ведь придётся отодвигать от батареи, то есть столешница будет шире стандартной. Уберёте тумбы под стойкой - будет, где развернуться.

cuzu написал :
вместо стойки поставте полустенку из стеновых блоков, или гипрока высотой 1100мм, и длинной, например 1200мм

Зачем? Чтобы коленки упирались? Какой смысл в этой стенке?

Prok12 написал :
Каждый поворот мебели под 90градусов (на схеме их три!!) делает почти недоступным угол в неё

Prok12 написал :
А стол на кухне где-то будет (за барной стокой сидеть не удобно, упираясь коленками!)?

Вот и я о том же.

Prok12 написал :
План вообще не соответствует 3D!!

Да, я тоже запуталась, как там что расположено. Хотелось бы иметь точный план.

archy- написал :
Лида, Вы предлагаете пол под барной стойкой поднять выше остального пола?

Ни в коем случае! Я предлагаю стойку превратить в нормальный стол, то есть стол нормальной высоты. Примерно так:

Почему под каждым окном устанавливают батарею, и переносить нежелательно, должны ответить специалисты по отоплению.
По проекту:Если Вы не каждый день выпекаете хлеб, а пользуетесь духовкой,например-раз в неделю, то не ставьте духовку рядом с холодильником,это некрасиво-"некамильфо,колхозный дизайн"-оставьте традиционно, -рядом с холодильником должна быть поверхность-это удобно.на вышепроектах в верхнем угловом модуле задуматься надо как дверь открываться будет?
Еще раз скажу 950мм между столешницами-мало,неудобно-сдвигайте стойку в комнату.Также в вышепроектах столешницы стойки налезают на окно,-тоже нехорошо.
. - так бы делал себе,только свч еще пониже опустил, и с краном разобрался, чтобы окно открывалось.стойка стол высотой 750мм, барные стулья не нужны, если очень хочется барную высоту, просто поднять выше.
Еще обратите внимание, что большинство полновстраиваемых посудомоек имеют высоту 820мм минимум,+40мм столешница=выше Вашего подоконника,окно открываться не будет.
Сорри сушилку забыл,-значит справа и слева от вытяжки вверху не ниши, а витражи, сушилка 600мм,соответственно ближе к окну.

Делаю отличные кухни.

Подскажите, действительно ли, что не рекомендуется переносить батарею от окна - окно будет запотевать?
В нашем случае, как планировали, мойку ставим у окна. Но получится так: ширина столешницы - 60 см, + tit глубина, хоть и не большая, самого окна. Получается, доступ к окну будет затруднен.
Кроме это, мы планируем высоту столешницы сделать средней - это 90 см, как я понял, а высота подоконника - 85 см. Переход какой-то колхозить?

  • возвращаемся к значительному усложнению сливной инженерии при расположении мойки у окна и повышении вероятности засора, т.к. слив длинный и уклон небольшой.

Дизайнер, готовящий нам проект, указал нам на все эти моменты и говорит, что расположение мойки у окна неудачное в нашем желании.

Что скажете?

cuzu, сначала написал свой пост, потом ваш увидел.
Да, некоторые моменты интересные в ваших картинках, однако мне не понравилось вот что:

  1. "голая доска" - стойка.
  2. не понятно с мойкой - она выше окна, и там не только кран мешает открытию окна.
  3. почему перегородка у холодильника - ломаная?
  4. А хватил ли 36 см для встроенной микроволновки? Имхо нет

archy- написал :

  1. "голая доска" - стойка.

дело вкуса -поставьте стулья, на столешницу -вазу с цветами, ну если очень хочется, закройте фасадами- в данном случае не делайте 950 мм между столешницами

archy- написал :
не понятно с мойкой - она выше окна, и там не только кран мешает открытию окна.

цоколь 100мм, 72мм высота нижнего модуля, столешница искусственный камень 30мм, мойка интегрированная в столешницу- както так.Или люди с горячим желанием мойки под окном, переделывают выше окно.

archy- написал :
почему перегородка у холодильника - ломаная?

ну , если бы у меня была возможность, я бы стену по холодильнику обрезал, а снизу по дивану.Хозяйке на кухне приятней находиться будет, а значит и пироги вкуснее.

archy- написал :

  1. А хватил ли 36 см для встроенной микроволновки? Имхо нет

не трудно найти.

р.s. столешница у окна в пректе 700мм, с "продухами" под окно.
В общем что знал, тем помог
Подскажите из чего кухня(фасады, столешница,механизмы), и сколько денег хотят?

Делаю отличные кухни.

Насчёт духовки ещё можно согласиться (хотя хозяйкам, у которых духовка используется так же часто, как и варочная поверхность, будет лучше, если она будет расположена на уровне груди), насчёт СВЧ - нет, неудобно ею пользоваться на такой высоте.

Сужение прохода в кухонную зону ничем не оправдано на мой взгляд.

Край стола лучше закруглить, во избежание травматизма.

archy- написал :

  1. "голая доска" - стойка.

А что там должно быть - это же стол. Ступеньку можно прикрыть стеллажом, как я предлагала, или чем-то ещё, а сам стол должен быть свободным. Если уж очень раздражает вид "голой доски", можно сделать этот стол откидным. Правда, откидные конструкции меньше предназначены для готовки, поскольку "вихляются", но чтобы просто покушать - вполне.

cuzu, 10+72+3 - вы имеете ввиду, что уровень столешницы тоже в идеале должен получиться 85? Чуток походил по разным ссылкам, там про комфортную высоту 90 см пишут столешницы. У нас с супругой средний рост, 174 и 172 см, если что. А почему хозяйке на кухне будет приятнее, если перегородка справа ломаная будет (по холодильнику сверху и дивану снизу)? По поводу микроволновки - спасибо за наводку, только сегодня узнал, что они могут быть без крутилки тарелки. Еще почитаю отзывы, если на качество разогрева это не влияет - тогда наш вариант. Ну и духовой шкаф "по старинке" - под варочную панель.
Кухня, как советуется вокруг - из массива. С нашими всеми прибамбасами, дополнительными механизмами волшебными выйдет более 300 тыс...

Лида, да, учитывая и ваше мнение, получается, что мы все-таки возвращаемся к планировке кухни от нашего дизайнера - вторая картинка в первом сообщении темы: мойка и панель с духовым шкафом по дальней стенке. С окном будем решать по факту замера выведенных стен, - хотелось бы конечно объединить подоконник и столешницу. Микроволновку встроим в ту стенку, где холодильник, по ссылке cuzu, такие аппараты есть.

Все-таки я задумываюсь о варианте стойки - монтаж столешницы на полустенок с отделыванием, например, этой полустенки в том же стиле, как фартук кухни. Просто хотелось бы, чтобы визуально это была не горизонтальная доска и все, а какая-то "полуперегородка". Край столешницы естественно закруглим

archy- написал :
монтаж столешницы на полустенок с отделыванием

То есть вариант присоединённой лоджии - там обычно остающийся кусок стены под бывшим окном накрывают столешницей. Дело хозяйское, это уже вопрос дизайна. Главное - не делайте там тумбы, под столешницей.

archy- написал :
cuzu, 10+72+3 - вы имеете ввиду, что уровень столешницы тоже в идеале должен получиться 85? Чуток походил по разным ссылкам, там про комфортную высоту 90 см пишут столешницы.

85см-это чтобы под окно мойку поставить, на самом деле комфортная высота для мойки 1100мм,-у нас в стране так мало кто делает(низ разноуровневый),я так немцу знакомому делал, и потом себе сделал, -действительно удобней, а если мы говорим про равноуровневый низ-то 90см удобней чем 85-у Вас скорее всего получится 15цоколь+72модуль+4столешница=91 см -самая расхожая высота.

archy- написал :
А почему хозяйке на кухне будет приятнее, если перегородка справа ломаная будет (по холодильнику сверху и дивану снизу)?

не знаю как объяснить, фэншуй бы приплел, да не спец,я в нем, вижу я так-спросите у хозяйки, на что ей будет приятнее смотреть, на угол(холодильник стена), или на семью и часть комнаты.Может и не будет приятнее

archy- написал :
Просто хотелось бы, чтобы визуально это была не горизонтальная доска и все

-Вот обидели, я Вам там,и фасад с колонками, и секцию под бутылки с изысканным вином, а Вы-горизонтальная доска и все

archy- написал :
мы все-таки возвращаемся к планировке кухни от нашего дизайнера - вторая картинка в первом сообщении темы

так удобней:холодильник-мойка-плита-классика кухонной эргономики. Мойка под окном-часто навязчивая, для меня необъяснимая мечта многих женщин,- я бы понял если за окном море,парус,чайка.

archy- написал :
с отделыванием, например, этой полустенки в том же стиле, как фартук кухни

если кухня массив, то отделывать- буазери... Если кухня массив, то итальянский,-хорошего качества массив нашего производителя часто дороже чем итальянский, а итальянский долговечнее, изящнее.

Делаю отличные кухни.

Лида написал :
То есть вариант присоединённой лоджии - там обычно остающийся кусок стены под бывшим окном накрывают столешницей. Дело хозяйское, это уже вопрос дизайна. Главное - не делайте там тумбы, под столешницей.

Это я уже понял, что без ящиков. Кстати, насчет присоединенных лоджий - это вы за больное затронули:
[SUB]у нас там две лоджии присоединяются, но без этих островков-стенок, т.к. у нас монолит, и в нем лоджии отделяются число номинально: т.е. сначала отлили горизонтальное перекрытие, потом строители пару метров отступили и построили стенку из блоков, назвав отгороженную часть - лоджией. Мы уберем полностью эти блоки, вместо остекления лоджии поставим нормальные большие окна, но чтобы внешне это смотрелось также едино с соседями.[/SUB]

cuzu, насчет 1100 на мойку - подумаем обязательно: а у вас 1100, может, потому, что вы высокого роста? Мы, повторюсь, среднего. По поводу ломаной стенки с холодильников - тоже вариант: будете смеяться, но мне сходу сразу представилась красивая полочка на переходе - например с цветами. Т.е. там что-то напрашивается.
Не хотел обидеть по поводу доски, может неверно выразился. Смысл, чтобы стойка не смотрелась, как просто откинутая "гладильная доска" - может так будет чутка понятнее?
Насчет мойки под окном - да, уже потихоньку хороним эту идею.
А вот насчет массивов нашей кухни будем уточнять. Вообще я хотел современную кухню, жена - классику. Пока в оном из салонов вот, что нам обоим понравилось: . Такое, нечто среднее, осовремененная классика. Минимализм. Но двухцветная кухня нам нравится: т.к. корпус - коричневый, фасады светлые.

archy- написал :
а у вас 1100, может, потому, что вы высокого роста?

165\175см, 165см были против, сделал сюрпризом 1050(150+860+4),реализовать было легко,т.к. кухня угловая была-сторона с мойкой 1050мм,сторона с духовкой 910мм,-165 см остались довольны. Надо сказать, что сейчас высота столешницы у меня 86см(под окно)-1050 мм удобней,и вместе с тем не чувствую страданий от 86см.

archy- написал :
Пока в оном из салонов вот, что нам обоим понравилось: тынц.

мне кажется, что сюда подойдет такая гладильная доска
фасады на указанной кухне по описанию вроде - рамка дуб,филенка мдф шпонированое , т.е. комбинированый фасад-это более практичный фасад, чем просто из массива, мдф ставится не из за экономии, а чтобы фасад менее капризен был.

Делаю отличные кухни.

cuzu, смотрю на ваш вариант кухни, который вы предлагаете, - нравится, гармонично, все, кроме доски - по ней еще подумаем.
Основной вопрос, мучающий меня: правильно ли будет все с технической т.з. функционировать: окно, под ним батарея, которую не убираем, и рядом с ними - мойка.
Не будет ли потеть окно?
Не будет ли мешать батарея мойке?
Не будет ли осложнен слив мойки - при условии, что стояк - сами видите, где.
Не будет ли крайне неудобно - дотягиваться до окна? - толщина батареи (наверное, придется чуток увеличить столешницу в этом месте), сама мойка, + утопленность самого окна.

archy- написал :
насчет 1100 на мойку - подумаем обязательно: а у вас 1100, может, потому, что вы высокого роста?

Я когда-то здесь очень плотно обсуждала этот вопрос, было много споров. Мне тоже хотелось поднять мойку повыше - это намного эргономичнее, но не знала, на какую именно высоту. Тогда я провела эксперимент: взяла картонную коробку с размерами, примерно соответствующими будущей мойке (главным образом важна глубина) и начала поднимать её по 5 сантиметров и моделировать в этой коробке свои движения при мытье чего-либо. И оказалось, что при моём росте и моих привычках мойку требуется поднимать совсем не намного - высота столешницы должна быть 95 см. Если поднять выше, предплечья уже начинают задевать край коробки, а это неудобно и неприятно, поэтому приходится поднимать руки выше, что создаёт сильный дискомфорт и руки и плечи очень быстро устают.

Так что просто проверьте на практике, какая именно высота нужна в Вашей семье.

И опять напомню про необходимость иметь на кухне стол нормальной высоты - резать и совершать ещё целый ряд манипуляций, о которых я писала выше, на столешнице, тем более приподнятой, неудобно, тратится больше усилий, участвует лишь небольшая группа мышц, а не весь плечевой пояс. Если много работать на такой кухне изо дня в день, легко можно заработать проблемы со здоровьем.

archy- написал :
Основной вопрос, мучающий меня: правильно ли будет все с технической т.з. функционировать: окно, под ним батарея, которую не убираем, и рядом с ними - мойка.

Когда люди идут на такое расположение мойки, они заранее соглашаются с теми неудобствами, которые с этим связаны. Возьмите листочек бумаги и выпишите в два столбика плюсы и минусы такого расположения и посмотрите, чего будет больше. Лично я считаю, что мойка у окна может быть оправдана или "мечтой с детства" , когда многие часы, проведённые за мытьём посуды лицом к стене породили заветное желание иметь возможность оторвать взгляд от грязной посуды и взглянуть вдаль, на просторы, или большим выигрышем в планировке, особенно очень маленьких кухонок. Когда есть вполне достойные другие варианты, я бы сто раз подумала прежде, чем пошла на такое решение.

Лида, особой "мечты с детства" о мойке напротив окна нет. Просто, наверное, дань моде что-ли, типа можно это, разнообразие какое-то.
Кроме этого, мы планируем установить посудомойку, поэтому длительное стояние за мойкой как бы не планируется.
Просто услышал от жены, что она хотела бы мойку у окна, но когда я ей вчера сказал, что с технической т.з. это неоправданно сложно в нашем случае, она легко сказала, что не нужно.

Сейчас я возвращаюсь к вопросу о том, а нужно ли выдвигать правую сторону кухни для техники рядом с холодильником. Поразмыслив немного, мы поняли, что той же духовкой мы пользуемся редко, поэтому ее проще разместить классически, по старинке - под варочной панелью. Остается встроенная микроволновка (вот ее точно хотелось бы встроить), которую можно в любое место встроить - по ссылке cuzu, выше, оказывается есть микроволновки без крутящегося блюда, и ничем не уступают по разогреву традиционным "попсовым".
Фактически сейчас раздумываю, где поставить мойку и варочную панель - получается что размещение, предложенное нашим дизайнером (ТЗ в первом после, второй слайд) - оптимальное?

archy- написал :
Кроме этого, мы планируем установить посудомойку, поэтому длительное стояние за мойкой как бы не планируется.

Это заблуждение. Мойкой во время готовки пользуешься постоянно, и её удобное расположение, в том числе и по высоте, здорово облегчит жизнь.

archy- написал :
Остается встроенная микроволновка (вот ее точно хотелось бы встроить)

Вы лучше думайте не о том, куда бы её втиснуть, а о том, как ею пользоваться. Если пользуетесь раз в месяц, по случаю, то можно хоть на потолок. А если она нужна постоянно, то вариант, который избрали Вы, крайне неудобен. Честно говоря, я вообще не представляю, как пользоваться такой микроволновкой в режиме подскочил-погрел-съел, как она используется чаще всего. Внутренность СВЧ должна быть вся на уровне глаз, никак не выше.

Лида написал :
Внутренность СВЧ должна быть вся на уровне глаз, никак не выше.

Я так понимаю, в одну из нижних частей верхнего ящика. Какого - пока не определились.

Кстати, предложил, при размещении мойки у окна, использовать конвектор, встроенный в подоконник.

Лида написал :
Честно говоря, я вообще не представляю, как пользоваться такой микроволновкой в режиме подскочил-погрел-съел

выше написал, что ее нужно сделать ниже, в этом абсолютно проблемы нет.

мойку сделать под окно, тоже несложно, и засора не будет, и окно потеть будет не больше чем остальные, и дотянуться до окна легко-у меня столешница 700мм, с пола достаю до две трети по высоте окна спокойно,такую ширину сделал специально, считаю такая ширина удобней если места на кухне позволяет.Из недостатков в таком расположении вижу- ниже чем обычно высота столешницы, столешница 700мм стоит дороже.
Если сделать как на первом проекте будет, будет немного удобней и правильней, но не сильно ощутимо, и как недостаток уже для моих тараканов - духовка, варочная, вытяжка-"очаг" , как говорит моя жена-"сакральное место" убежит в угол.

Делаю отличные кухни.

cuzu, посоветовались с женой, поговорили с дизайнером, наверное будем "откатываться" на первоначальный вариант - холодильник утапливаем, мойка и варочная панель по бокам основной стенки, шкаф с техникой убираем, духовка под варочную панель, микроволновку скорее всего встроим в в самый левый угол, в верхний шкаф, посудомойка тоже где-то рядом с мойкой, наверное справа от нее.
Есть мысль отказаться от верхних шкафов на стояке, оставив место под небольшой плоский тв.
Стенку рядом с холодильником сделаем ломаную.

Вот такие картинки получились:
[

]() ... [

]() ... [

]()

Как вам?

archy- написал :
Как вам?

мне больше так нравится:-рабочие зоны побольше, место под стиралку в ванной появилось, за гладилкой уже втроем можно посидеть,

Делаю отличные кухни.

cuzu написал :
мне больше так нравится

+1

Только закруглить край стола не забудьте!

cuzu, вы предлагаете вообще убрать нижний ряд вдоль окна?
Что-то постепенно наша кухня уменьшается!
Может быть, просто уменьшить раза в два толщину ящиков? Мы хотим столешницу объединить с окном.
А стойку все-таки сделать ломаной высоты: чтобы со стороны кухни была вровень с столешницей, а со стороны гостиной возвышалась, для комфортного расположения на высоких барных стульях.

archy- написал :
Как вам?

Справа от духового шкафа бутылочница, она немного выбивается из симметрии. лучше ее убрать и поставить выкатную корзинку 400-450мм с отделениями под бутылки. Тогда у Вас увеличиться шкаф под мойку, соответственно мойку можно будет взять не урезанную.
Стойку можно еще сделать поворотной. Вроде место в гостиной позволяет???Когда нужен широкий проем - повернули ее...

Батарею под окном можно и не ставить. В гостиной добавить пару секций. У меня на даче - столешница переходит в подоконник, батарею сознательно не ставил. Проблем с запотеванием нет...

archy- написал :
Что-то постепенно наша кухня уменьшается!

Наоборот увеличивается Это Вы всё время пытаетесь её уменьшить.

archy- написал :
Мы хотим столешницу объединить с окном. А стойку все-таки сделать ломаной высоты

Значит, так и делайте - пока немногочисленные участники ветки не разделяют это Ваше стремление, но делать нужно именно так, как нравится Вам, кто бы что ни говорил.

Но лично я никогда бы так себе не сделала...

Уф!
На выходных нашли производителя кухни, продукт от которой нам понравился.
Сделали визуализацию по нашим требованиям.
Вот, что получилось:
[

]() ... [

]() ... [

]()
...
[

]() ... [

]() ... [

]()
...
[

]() ... [

]() ... [

]()
...
[

]()

Остался один вопрос - с ящиком в левом углу - где окно. Там сейчас пустота, сверху - столешница.
Не стали пока делать ящики под столешницей у окна, т.к. не известно, на сколько будет отступать батарея.

Зачем Вам такая широкая стойка? Это же не стол - высота не та. Пользоваться для застолий Вы ею не будете. Задействовать на время готовки тоже будете крайне редко - далеко она от рабочего треугольника. Получается, что она почти всегда будет пустовать, а Вы ради неё заузили и без того неширокую кухонную зону. Уменьшите её ширину на 15-20 см - и сразу станет просторнее. И сама стойка будет изящнее.

Лида, это на рисунке она слишком широкая почему-то.
На практике она 36 см:
[

]()

Что же это за рисунок, где стоящие напротив друг друга 60-сантиметровый холодильник и 36-сантиметровая столешница выглядят одинаковыми? Вы проверьте остальные параметры, а то на картинке понравится, а потом окажется, что в жизни всё иначе будет выглядеть.

Лида, да, посмотрел рисунок, это не дизайнер, это мы ошиблись:
Как раз стойку и шкафчики, на которых она держится, дизайнер "достраивал" без нас, нам прислал готовый вариант. Там внизу "ножкой" стойки служат два полукруглых ящика по 36 см.
В таком случае этот стол получается слишком широким. Подумаем, как уменьшить.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

archy- написал :
...

по номеру сообщения 47.
Сильно бросаются в глаза угол в 45 градусов и фасад под мойкой, слишком не пропорционально, нет линий и эстетики. По правилам "хорошего тона" верхний угол должен повторять форму нижнего угла, тогда всё получится гораздо симпатичнее и приятнее взгляду.

archy- написал :
Уф!
На выходных нашли производителя кухни, продукт от которой нам понравился.
Сделали визуализацию по нашим требованиям.
Вот, что получилось:

бюджет растет, и приближается к стоимости космического корабля?
Как называется кухня,что за фасады?
и что мы имеем за эти деньги:-Слегка кастрированная по глубине зона первичной обработки продуктов-это между мойкой и холодильником, также слегка прижатая сверху ящичками под свч,-в принципе не страшно, сместится и объединится с зоной готовки, как доп опция-моя посуду или фрукты\овощи можно упереться лбом в фасад углового модуля, и переместить вес тела в точку соприкосновения, чтобы отдохнули икроножные мышцы, или прислонится ухом, и послушать, что же там происходит, в верхнем угловом модуле, колона между угловым и свч в реале красивая- я уверен, но неискушенный обыватель спросит Вас-зачем Вы её туда впиндюрили? во имя чего ТАКие изыски? -кухня не самая маленькая,-выдвините холодильник,сделайте столешницу 600 возле холодильника, и 350\400 у окна,-все влезет..почти
И вот опять расстояние между стойкой и духовкой упало уже до 80см!!!-Нет, пока Вы не проведеде эксперимент,- не поставите, например стол обеденный на 80см от ящиков на кухне, положите , достанете что нибудь из этих ящиков, и не напишете что Вас это устраивает, я вообще- рыба об лед.

Делаю отличные кухни.

Да, что-то я упустила, что столешница у холодильника узкая. Тогда какой в ней смысл? Это не столешница, это ниша для хранения чего-то. Работать на этой столешнице невозможно в принципе, даже что-то поставить рядом, чтобы положить в холодильник, совсем непросто - придётся действовать на ощупь или присесть. Убирать нужно верхние шкафы или делать полноценную столешницу.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

cuzu написал :
бюджет растет, и приближается к стоимости космического корабля?
Как называется кухня,что за фасады?
и что мы имеем за эти деньги:-Слегка кастрированная по глубине зона первичной обработки продуктов-это между мойкой и холодильником, также слегка прижатая сверху ящичками под свч,-в принципе не страшно, сместится и объединится с зоной готовки, как доп опция-моя посуду или фрукты\овощи можно упереться лбом в фасад углового модуля, и переместить вес тела в точку соприкосновения, чтобы отдохнули икроножные мышцы, или прислонится ухом, и послушать, что же там происходит, в верхнем угловом модуле, колона между угловым и свч в реале красивая- я уверен, но неискушенный обыватель спросит Вас-зачем Вы её туда впиндюрили? во имя чего ТАКие изыски? -кухня не самая маленькая,-выдвините холодильник,сделайте столешницу 600 возле холодильника, и 350\400 у окна,-все влезет..почти
И вот опять расстояние между стойкой и духовкой упало уже до 80см!!!-Нет, пока Вы не проведеде эксперимент,- не поставите, например стол обеденный на 80см от ящиков на кухне, положите , достанете что нибудь из этих ящиков, и не напишете что Вас это устраивает, я вообще- рыба об лед.

Ко всему прочему кухня в последнем проекте так нагружена лишними декоративными элементами, что говорить о функционале и полезной вместимости просто бесполезно. Да и вид её какой-то тяжёлый, вся эта фрезеровка - 20-й век, слишком сильно выделяется. Кухонная мебель по цвету, фактуре и компоновке должна выглядеть лёгкой, ненавязчивой, тем более что это - студия. А столешка шириной 35 см - это вообще не проблема. Только микроволновку уберите оттуда - не её место, она будет выступать за габариты верхнего модуля, её место где-то под столешницей с боковой стороны.

А я такой же лопух у себя строил. Задумкой было отделить зону кухни от комнаты и использовать его как стол. Через год снес его к чертовой бабушке. Переделал кухню на Г-образную. Как же здорово стало. Просторно, ничего не мешается на проходе. Стол обеденный разместился никому не мешая. В общем вот такая у меня история есть.

Не стану придираться к дизайну - это личное дело каждого, поэтому предложу концепт-вариант без деталей. Основная идея - уйти от поворотов. Встроенный холодильник образует с соседним узким пеналом единый шкаф, ни с чем не соединяющийся. Стойку сделала короче, под ней ничего не рисовала - к концепции это отношения не имеет.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

[QUOTE=Лида;4722769]Не стану придираться к дизайну - это личное дело каждого, поэтому предложу концепт-вариант без деталей. Основная идея - уйти от поворотов. Встроенный холодильник образует с соседним узким пеналом единый шкаф, ни с чем не соединяющийся. Стойку сделала короче, под ней ничего не рисовала - к концепции это отношения не имеет.

[/QUOTE
На втором рисунке видно, что верхние модуля имеют глубину 300 мм, для микроволновки этого мало. Место ей как раз внизу, под столешкой, справа, между холодильником и мойкой. И под СВЧ легко разместился бы хороший ящик.

hitachi написал :
верхние модуля имеют глубину 300 мм, для микроволновки этого мало.

Это условие ТС. Список встроенных СВЧ с такой глубиной был представлен раньше и ТС вполне устроил. Отсюда и расположение СВЧ. Лично мне удобнее иметь отдельно стоящую СВЧ, которая стоит на столешнице или там, где я хочу, а не привязана к шкафчикам. Но у каждого свои хотелки.

Интересные у вас тут проекты. Жена у меня делала дизайн-проект кухни и обращалась в фирму Деко. Она у них на сайте ( ) увидела то, что ей захотелось увидеть у себя дома. Но внесли некоторые изменения в проект при ремонте кухни (у нас там трубы были, и ух нужно было замаскировать). Дизайн мне понравился, подобрали и по цветовой гамме. Жена довольна, и мне нравится.

Лида, а под столешницей у окна вы предлагаете вообще ящики не делать?

Регистрация: 19.09.2014 Днепропетровск Сообщений: 4

А еще надо учесть, что кухня не большая и желательно использовать холодные цвета, ля того, что бы хоть визуально её расширить. А если теплые цвета используете, то эффект будет обратным.

archy- написал :
а под столешницей у окна вы предлагаете вообще ящики не делать?

Да. Проблем с ними полно, достоинств практически никаких. А так и стоять удобно, и смотреть приятно

VladDD написал :
А еще надо учесть, что кухня не большая и желательно использовать холодные цвета, ля того, что бы хоть визуально её расширить.

Никаких цветовых ограничений здесь нет - это студия, пространство открытое и свободное. И утверждение, что холодные цвета расширяют, а тёплые уменьшают пространство - весьма спорное, требующее приписки ИМХО.

Жене очень нравится эта кухня:

Именно она и свизуализирована на последних картинках.
Как думаете, в варианте студии ее удастся увязать с более современной гостиной?

archy- написал :
Именно она и свизуализирована на последних картинках.

Нет, не она. Даже если забыть про цвет - такой трудно подобрать. Взяты отдельные элементы, добавлена утяжеляющая отсебятина, всё зажато до предела - и вместо одного стиля - лёгкого, свободного - получаем типичное для наших дизайнеров нагромождение "народных" признаков, попытка впихнуть побольше шкафов, не собирающихся в сколь-нибудь стильное решение. Хотите придерживаться стиля - воссоздавайте в первую очередь именно стиль, а уж сколько там шкафчиков в результате получится - дело десятое. Вот раскидали бы Вы их свободными группами по сторонам - получилось бы то, что хочется (только если убрать все дополнительные украшательства, так популярные у наших кухнестроителей). А так - тяжело и громоздко, и стилем это можно назвать весьма условно.

archy- написал :
Как думаете, в варианте студии ее удастся увязать с более современной гостиной?

При желании всё возможно, только повторю - если и на кухне будет стиль. Если просто нужно много шкафов, куда проще добиться стильности, как мне представляется, именно в минималистическом, современном дизайне.

Регистрация: 30.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

впечатления по фото темы.

смотрю на фотки из поста 14. возникла точно та же мысль что и в комменте 16. А именно что места мало мпосто 47 - неподходящий оттенок столешниц. В этом интерьере слишком темный. ежду плитой с посудомойкой. Просто не удобно вообще. Просто теснота. Сдвигайте в комнату. Ничего, табуреточки будут поближе к стульям. Если хочется, можно это обыграть дизайном. Например сделать ту столешницу немного выгнутой в сторону обеденной зоны. Так и на кухне красота просто удобство, и там нет лишних углов.
Столешницу делайте такую чтобы комфортно было сидеть за столом. Когда поверхность будет буравить пол-головы это не дело.
Вообще на кухнях не рекомендуется ставить плиту и все водное рядом. Это неблагоприятно. Но отлично что плита смотрит в центр дома. Однако тот кто работает у плиты не видит то что за спиной, а это не хорошо, дискомфортно.
рационально я бы поставила все посудомойки и раковины вон к стенке с унитазом. там их зона. А подальше от них плиту. Но не напротив (тоже как между огнем и водой плохо).

на фотках из поста 41 цвет фасадом дисгармонирует с картинкой прир том что остальное кажется еще страннее темнее. Отлично что простора там больше! Но углы... подумайте каой главнй путь на кухню. Правильно прямо в тот закуток. Как проходит путь? прямо через тот угол столешницы.
Мойка в углу - это и не удобно, и близко к плите. И если оказалось что плита зажата между мойкой и посудомойкой( это плохо.
Убирайте мойку к другой стенке.

из поста 42- визуально приятно, уравновешенно, спокойно в хорошем смысле. Но не хватает выразительности. Я бы поиграла цветом столешницы и сделала бы ее например наоборот под бордо, а не под успокаивающее дерево. На самом деле создан такой интерьер там что редко какой вет не подойдет. И все будет креативно. Дерзайте. Чтобы настроение накапливалось пока ногой за столом болтаете когда чайник ждете.

пост 47 - оттенок столешницы темный для той кухни.и тон слишком теплый. я бы сделала более пепельный прохладный хоть. Тот оттенок как-то резко контрастирует с тем белым. Все это можно подправить просто освещением и акцентами плюс аксессуарами типа ручек. Вон фотки в том посте разных оттенков, и уже большая разница. Громоздко - верное слово. Но можно обыграть эту громоздкость сделав ее выразительной. Подчеркнув ее ЭДАК. вариантов много. Макрофотографии по поверхности? обыграть формы-вид холодильника. Ваша классицистская кухня (сознательно не говорю классическая так как она немного более как бы .. основательная)) может преобразиться.
Играть светом-отражением? тогда хочу больше матовых поверхностей. или освещения тчобы казалось все не тупо блестиящим.
На самом деле можно так грамотно расположить мини освещение. в т ч светодиодное, что все засверкает в хорошем и переносном смысле.
Что еще можно сделать? тот белый прямоугольник холодильника вообще визуально сузить, чтобы в сочетании с длиннющей стеновой панелью вдоль одной его стороны было сочетание золотого сечения. То есть тот угол холодильника смотрящий в кухню сделать под то светлое дерево. Надо сгладить тот угол. Это будет уже отлично.
И изуминка в том чтобы та стеновая длинная панель - холодильник - светлое дерево фасадов - все три сочетались. (на фото светловата панель. надо темный каштан не теплый и не глянцевый уж) Можете у дизайнеров спросить как. Они подберут цвет панели как раз нужный. На фото-то вообще оттенки не достоверные бывают. А там важен точный тон. И тогда это будет намного лучше таким дешевым средством.

по поводу изящности стойки непонятной ширины тоже соглашусь. уже строками выше и сама говорила. По-любому Вам надо подумать как сделать ту зону столешницы функциональной.
Я бы штуки три поставила столбов хромированных полок для барных стоек. одну-две рядом у стены и одну можно у конца столешницы. Надо то все место занять. это и полезно, и гармонизирует получившиееся пространство создавая уют. И сверху между ними легкую и обязательно функциональную можно подвесить. Для любого креатива. Ни в коем случае все то место не захламлять, у меня чутье на такое. И не делать "просто пустот дык а что туда поставишь".
И под столешницей там перегородка где ноги - нужна ли она..

Желаю идти по жизни как наевшийся сливок кот даже в планировке кухни

короче делайте функциональным место над столешницей и сделайте холодильник визуально изящнее. И желательно не тупо общий свет сверху. Если общий абажур то приглушенный приспущенный больной. Большой (полукруглый горизонтальный)- ключевое слово. Холодильник: хоть вон висюльку отвлекающую повесьте что ли слева у него срезав примерно 2/5 ширины. В голове представилась веточка ампельного растения, но как там с открыванием дверцы - не мое.

сумбурно написано - каюсь. переделывать страшно лень. Болею за проект. Уверена у вас все будет хорошо. Если критика жестковата и суховата. ахаха, у меня всегда суховата под настроение, то приправьте своей улыбкой)
Ваше чутье сделает Вашу кухню добротной здоровой уютной
с нашей конечно бесценной странной помощью)

Регистрация: 30.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

и еще. в дизаййне словно отсутствует потолок. Знаете ли вы что потолком можно сделать просто чудо. но это к такому спецу-творцу ...

я лично бы тут не советовала белый потолок. И не темный. Это скорее оттенок из той же серии песочных-бежевых-терракотовых. И не тупо одним тоном. Но и без вычурных крупных или мелких геометрических и всяких "заполняющих фон" как на юбке стародавней

знаете если бы под себя делала? бы его втой кухне вообще сделала красным. Не темным, а как кровь. глянцевым гладким.
причем могла бы сделать его только на половину потолка - на треугольник по диагонали делящий кухню. [

]() Так получится разделение кухни на психологические зоны для восприятия. Глубина - тишина покой сосредоточенность, темные глубокие тепловатые тона шероховатые поверхности и металла чуть. И зона с холодильником и у входа - зона воды. там растения можно, холодные оттенки.

на потолке все равно нужны по-моему там теплые оттенки. Синий и тп если его больше чем реально теплых, мне режет по восприятию именно в той кухне.

Оксана В., оригинальный у вас подход к дизайну кухни - кровавый потолок.))) я без сарказма - дейтствительно оригинально.

Но, имхо, лучше потолок делать светлым и лучше именно белым-бежевым - так помещение сразу вытягивается, там дышится свободнее - реально говорю.

Про тишину и сосредоточенность - согласен с вами, но зачем это в кухне?

Регистрация: 30.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Doorman написал :
Про тишину и сосредоточенность - согласен с вами, но зачем это в кухне?

там только про один угол так сказано. просто навороты с белющим квадратищем холодильником и вытяжкой выглядят так резко. Так этим углов больше подчеркивается. При том еще что светлое дерево и белый металл это вообще противоборствующие стихии. а кухня - самое уютное место в доме. Там еще мойка-плита - мойка - микроволновка слева направо. Вобщем полный кавардак с доминирующим холодильником. На месте "где семейный домашний очаг" .
мне кажется если не сгладить примочками или еще как кухня будет взбудораженной. И ни цельности, ни внятности, ни определенности. Пусть я ошибусь и на схеме что-то будет некорректно.
Этой кухне показаны креативные дополнения. какие - это к хозяевам. Второй раз уже думаю о теме. и мне интуиция это ясно опять говорит.

а говоря абстрактно вообще не по теме) вон по фен шуй кухню не даром прячут в отличие от столовой и гостиной. такая аура.

Оксана,добрый день.Чем занимаетесь,где трудитесь?Определённо Вы в теме)И не замылены.

Вот, примерно так у нас в итоге получилось.
Теперь думаю. нужно винный шкаф внизу как-то обыграть))