Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4693949

Собственно обсудить хотелось. Начинал как это обычно бывает с монтажа в небольших объемах, то комнатку в общаге, то однушка простенькая по дешманским ценам, короче два три таких объекта за год и все...просто как развлечение с небольшим профитом. Соответственно из инструмента только ударная дрель и пассатижи.
И вот тебя узнали, твой телефон передается из рук в руки, в машине катается уже инструмента под потолок, объемы измеряются в 1хх...м2...время нет даже ширинкузастегнуть .
Какие могут быть пути дальнейшего развития?
Или отказываться от работы и брать только небольшое по объему и только в порядке живой очереди, закончил один объект бери другой или валяйся на диване, но такой путь думаю ведет к постепенному затуханию(может ошибаюсь) или колотить бригаду и брать все объекты которые падают. К этому есть еще работа на дядю, бросать которую смысла не вижу..ибо куча ништяков в виде социалк, стабильного заработка и сменный характер.
Кто как решил эти вопросы?
Брал в напарники поочередно 5 человек, поначалу работают нормально, потом начинают забивать на качество...и находят работу в сфере обслуги(развоз, извоз и прочие продажи) , вот таджики предложили своего мальченка в качестве ученика и помощника по черновухе...задумался.
Во сейчас, есть доделки по двум квартирам 2км, висит в очереди еще одна 2км.кв., и внезапно, одновременно поступают предложения на два 3этаж. коттеджа. Причем один домик и квартирки настоятельно требуют мох услуг. Короче пипец, так и запить можно с таких головных проблем.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

camper написал :
так и запить можно с таких головных проблем.

Самый нормальный путь решения проблем...
Побухай месяцок, пропей инструмент, клиентов посылай на йух... и собсно, всё... проблемы как рукой снимет

Ixtim написал :
Побухай месяцок

Так это, денег на дальнейшее лечение не будет.

иэээх, вот ведь как. А у меня пацаны с завода в очереди стоят, все спрашивают, "когда ж ты нас, Костян в помощники возьмешь", а объектов нормальных под бригаду взять не получается.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

camper написал :
Брал в напарники поочередно 5 человек, поначалу работают нормально, потом начинают забивать на качество...

Надо серьёзней относиться к подбору напарников... Хотя тут многое от тебя самого зависит... У меня знакомый работает на отделке, так вот, он уже хрен знает сколько раз набирал себе бригаду и каждый раз бригада разваливалась, пересрутся между собой, пошлют друг друга и разбегутся... А сейчас с ним вообще работать никто не хочет... такую славу себе создал, и работает в одиночку. А большие объекты в одиночку, естессно, не потянуть. Вот и прыгает с квартиры на квартиру, иногда маленькие магазинчики, салончики перепадают. Но поскольку он работает качественно, клиентура его знает, заказы у него есть всегда.

Ixtim написал :
Надо серьёзней относиться к подбору напарников

Да тут хрен со стороны на себя посмотришь . Вот парням дал объект растянуть кабель и после штукатурки напилить подрозетников около 180шт. Раскидали кабель, кое где короткие окнцы, где кабель перепутали и на освещение идет 3х2,5(а кабель то ГОСТ), заплатил 80штук, через две недели штукатурки позвал на подрозетники...не не хотим. Кинулся искать кто хочет поубиваться на три дня за 15тыщ, никого.

С другой стороны ведь напарник должен понимать, что 100процентов занятость дать никто не может. Это сейчас густо, а вдруг потом будет пусто.

camper написал :
Причем один домик и квартирки настоятельно требуют мох услуг.

А как они отнесутся к тому, что электромонтаж будете делать не Вы?
Я считаю набирать надо не напарников, а электромонтажников. Демократия здесь не уместна, и если не будете на каждого воздействовать и кнутом и пряником скоро разбежитесь. Мальченка на чернуху не плохой вариант, главное опять же все точки расставить, что бы он лишнего не надолбил.
И работу на дядю бросать конечно ни в коем случае не надо.

Как то встретил я предпринимателя на заказе в роскошной хате в центре Москвы, было мне 22 года. Кручу я значит у него розетки, а он мне говорит - Слыш и давно ты так?
Я - года 2.
Он - А че ты не наймёш электриков пущай они бегают, а ты деньгами крути
Я - Да где мне их искать? Да кого я найду? Да кто пойдёт на меня работать? Да они ж будут деньги от меня крысить....
Он - А ты найди честных, трудолюбивых.....
Прошло 5 лет и его слова только сейчас до меня дошли (долго шли)...

Короче нанимай балбесов, их фильтруй и через какое то время найдутся те самые, которые нужны.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Ещё один мой знакомый занимается охранно-пожарной сигнализацией. Там ваще атас... у него есть списочек подёнщиков, человек 20, и он их зовёт по мере необходимости, поработать денёк-другой-третий... контингент этих подёнщиков - алкашня и нарки, качество работ - соответственно... На бабки из-за них, он попадал уже бесчисленное количество раз, но, по-прежнему, продолжает работать в этом стиле... Так что, каждому - своё...

ДоброДел написал :
Короче нанимай балбесов, их фильтруй и через какое то время найдутся те самые, которые нужны.

Точно. И вот отобранными крути-верти, наё*ывай как хошь. И будешь и с профитом, и ничего не делая, только "деньги крути" да наё*ывай лохов-рабочих, честных да трудолюбивых. Правда, после этого ходи оглядываясь ...и в своей квартире лучше не ночевать, знаю массу примеров...

zvezdopad написал :
Точно. И вот отобранными крути-верти, наё*ывай как хошь. И будешь и с профитом, и ничего не делая, только "деньги крути" да наё*ывай лохов-рабочих, честных да трудолюбивых. Правда, после этого ходи оглядываясь ...и в своей квартире лучше не ночевать, знаю массу примеров...

Речь не о том, что бы ничего не делать, так не интересно. Дело в облегчении тяжелой работы для себя и соответственно увеличение объемов.
А на$$ть как хошь до добра не доведет.

Rumato написал :
Я считаю набирать надо не напарников, а электромонтажников

И это похоже единственно правильный вариант, потому как напарник это тупик., он либо равен тебе и вы постоянно перетягиваете одеяло на себя(кому щит собирать, а кому пыль глотать.)

Rumato написал :
А как они отнесутся к тому, что электромонтаж будете делать не Вы?

Все равно планировка, разметка, сборка щитов, чистового за мной.

Как вести оплату с работником? При условии моего инструмента(амортизация), знаний и прочего, закупки, расчеты и т.д. Сколько в проц отношении делить выручку? По экономике в универе стоял трояк..темное дело.

zvezdopad написал :
Точно. И вот отобранными крути-верти, наё*ывай как хошь. И будешь и с профитом, и ничего не делая, только "деньги крути" да наё*ывай лохов-рабочих, честных да трудолюбивых. Правда, после этого ходи оглядываясь ...и в своей квартире лучше не ночевать, знаю массу примеров...

Ну не все так работают как вы

camper написал :
Все равно планировка, разметка, сборка щитов, чистового за мной. Как вести оплату с работником? При условии моего инструмента(амортизация), знаний и прочего, закупки, расчеты и т.д. Сколько в проц отношении делить выручку? По экономике в универе стоял трояк..темное дело.

Самое прогрессивное это работать под %, у работника есть стимул работать и перерабатывать. По процентам тебе ни кто не скажет, все индивидуально.К примеру Я таджика на черновую беру по 1000р/день, а профи с форума "под ключ" плачу 80%

camper написал :
Как вести оплату с работником? При условии моего инструмента(амортизация), знаний и прочего, закупки, расчеты и т.д. Сколько в проц отношении делить выручку?

Платить за сделанную работу.
Амортизация дело серьезное, при сегодняшних потрясениях курсов валют думаю можно смело 10% от общей суммы откладывать.
Никаких процентов, Вы наняли работника на конкретную работу, а не нашли равноправного партнера. Платить заранее оговоренную сумму.

И еще, повторю слова многих предпринимателей: Ни каких дел не иметь с соседями, друзьями, родственниками...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

С родственниками особенно.

ДоброДел написал :
Ну не все так работают как вы

А как я работаю? Ну откройте-же наконец мне глаза, на "штиль" моей работы?
Это ить именно вы, а не я предложил-то?

ДоброДел написал :
Короче нанимай балбесов, их фильтруй и через какое то время найдутся те самые, которые нужны.

ДоброДел написал :
Самое прогрессивное это работать под %, у работника есть стимул работать и перерабатывать.

А нет опасений, что через какое-то время работник начнёт перехватывать ваши заказы на себя? Если нет - тогда ладно. Но бдите!
На мой взгляд лучше заранее оговорить пропорциональный раздел заработка. Так менее геморно и больше по-людски.

volchenok написал :
С родственниками особенно.

Тут только соглашусь.

camper написал :
Начинал как это обычно бывает с монтажа в небольших объемах, то комнатку в общаге, то однушка простенькая по дешманским ценам, короче два три таких объекта за год и все...просто как развлечение с небольшим профитом. Соответственно из инструмента только ударная дрель и пассатижи.
И вот тебя узнали, твой телефон передается из рук в руки, в машине катается уже инструмента под потолок, объемы ...

Аналогично. Сначала стремянки не было. Сейчас машины нет (и не было) и мой инструмент то клиенты возят (полна машинка), то на такси, но впору вызывать грузовое.

Выход? Брать заказы только интересные. У меня примерно так и есть. Беру то, что либо сложное, большое, объёмное, либо (в минуты затишья) могу взять по шефски и задёшево . Главное в удовольствие работать.
Посредников всех мастей старательно избегаю.
Над джамшутингом тех, которые "трёшку три дня 20 тысяч" откровенно стебусь.
Как ни странно (в нашем ремесле это так) есть постоянные клиенты.

zvezdopad написал :
А нет опасений, что через какое-то время работник начнёт перехватывать ваши заказы на себя? Если нет - тогда ладно. Но бдите!
На мой взгляд лучше заранее оговорить пропорциональный раздел заработка. Так менее геморно и больше по-людски.

web-rr написал :
Как ни странно (в нашем ремесле это так) есть постоянные клиенты.

Странно у меня есть но ни черта не кормят, хотя и матерально-техническая база есть и заказчикам не когда не отказывал и на "хутор бабочек ловить" не посылал... За 7 лет мне заказчиков 10 позвонило

ДоброДел написал :
Странно у меня есть но ни черта не кормят, хотя и матерально-техническая база есть и заказчикам не когда не отказывал и на "хутор бабочек ловить" не посылал... За 7 лет мне заказчиков 10 позвонило

А сколько их всего было? Много народу клиентов только с сарафанного радио берет и ни чего, с голоду не пухнут...

ДоброДел написал :
и на "хутор бабочек ловить" не посылал...

Как не посылал? Может кто и не помнит, но я то помню. Тема тогда переросла в междоусобную потасовку и её уничтожили.

ДоброДел написал :
Ни каких дел не иметь с соседями, друзьями, родственниками...

+1.
Вообще очень тяжело найти напарника, который бы и делал хорошо и подсказал чего (когда подумать над решением нужно). Нанимать людей на конкретный вид работы - это всё костыли, не решающие проблему.
Покуда работаю с другом, он возит меня по всем заказам и помогает, также предоставляет свой инструмент (если он у него есть а у меня такого нет). Сумму за весь объект делю с ним пополам.

web-rr написал :
Выход? Брать заказы только интересные.

Чувствую, что так заказы сойдут на нет. Может я и жадный, но как отказаться от домика на 58 комнат с столовой, кафе, гаражом и прочим. С таких объектов в легкую покупается инструмент, по сути один такой объект пустил именно на закуп инструмента(правда как дурак набрал китая, выбросил) и покупки авто, первый крупный объект с скидкой 50%, взял именно как опыт и контакты...рекламная акция
А удовольствие доставляет только сборка щитов и пусконаладка., сборка щита это просто вброс эндорфинов...ну конечно если их не 10 штук подряд однообразных.
С поиском напарника обломался, в общем скорее всего возьму мальчонку таджика на бурение, сверление, долбление., одна проблема это отсутствие машины, придется отвозить/забирать.
А вот еще недавно предложили полную замену стояков с щитам в небольшом 20квартирнике, но оплата только под доки. Может ОООшку как нить или ну его нафик, очень не хочу всю эту бюрократию.

ЗЫ. Родственника брал., до сих пор считает что наипал и мало заплатил. Видимо 50/50 это на справедливо, надо было себя поджать.

Электрик ЦЦ написал :
А сколько их всего было? Много народу клиентов только с сарафанного радио берет и ни чего, с голоду не пухнут...

Ну мы о каком стаже говорим? Думаю за 20-30 лет и заработает "сарафанное радио"

camper написал :
Родственника брал., до сих пор считает что наипал и мало заплатил. Видимо 50/50 это на справедливо, надо было себя поджать.

Конечно поджал! Они должны лично бабло у заказчика в руки взять и дать тебе столько, сколько они посчитают нужным .
Как говорила мне одна фирма: Парой не можем понять, кто кого на работу нанимает .

camper написал :
время нет даже ширинкузастегнуть. Какие могут быть пути дальнейшего развития? Или отказываться от работы

Если работы слишком много, а менять формат (из частного мастера превращаться в бригаду) не хочется, то нужно повышать цены на свои услуги. Повышать до тех пор, пока не станет легче. Самому отказываться от лишней работы - это тактически неправильно, так как приведёт к уменьшению доходов. Пусть лучше заказчики (некоторые) отказываются. Оставшиеся клиенты при этом заплатят больше, что не даст просесть общим доходам мастера, хотя он и станет легче дышать.

Юрка написал :
то нужно повышать цены на свои услуги. Повышать до тех пор, пока не станет легче. Самому отказываться от лишней работы - это тактически неправильно. Пусть заказчики (некоторые) отказываются.

Очень дельная мысль, спасибо. Поднял цены до чуть выше среднерыночных, отказы пошли, но как правило на мелочевках. Крупные игроки естественно получают скидки, куда без них.
Мысль дельная, на небольших объектах цена выше, объектов меньше но интересней.

ДоброДел написал :
Думаю за 20-30 лет и заработает "сарафанное радио"

4 года, из них три года полная профанация, а не зарабатывание денег.

camper написал :
4 года, из них три года полная профанация, а не зарабатывание денег.

Демпинговать никогда не любил, ясень пень что если делаеш хорошо и за пол цены, то через пару лет набежит халявщиков. Но когда ты начнешь их динамить они быстро разбегутся как тараканы на кухне
Старые клиенты в основном со всякой херью ко мне пристают, там проезд дороже чем работа

ДоброДел написал :
Демпинговать не когда не любил

Не согласен. Тот объект дал кучу контактов, люди посмотрели как идет работа, увидели результат, теперь платят по полному прайсу ибо уже обжигались попадая на полную переделку электрики(хорошо подгадали под очередную капиталку с расширением). Кстати по этому объекту, теперь вся проводка только по потолку, никакого пола, ну разве что будут настаивать очень сильно, но будут предупреждены.

Ну вам подфотило, оказались в нужном месте, в нужном времени.

Голосую за "колотить бригаду"
Искать и активно перебирать нужно, в первую очередь, подсобников. Электрик для ответственной работы у вас уже есть -- это вы. Привлекайте студентов-птушников. Оплату предлагайте посменную (почасовую). Показывайте как надо, объясняйте, обучайте. Когда обзаведетесь контактами 5-10 адекватных помощников -- можно брать крупный объект.

Не знаю даже что и сказать. В отношении бригады электриков. Мне думается, что долго такая бригада не проживёт. Как только "сливки" снимет с жирных объектов - так и распадётся. Ну сами подумайте - где вы встречали столько грамотных профессиональных электриков? Даже в солидных фирмах - и там один два. Остальные если есть, то раном-двумя пониже, "в кости пожиже". Кроме того, каждому квалифицированному электрику непременно надо давать объект целиком, иначе начнутся "тёрки" - "а почему это я, такой весь из себя, должон штробить-бурить?! Я знаю и умею побольше всяких там подсобников, вот они пусть и делают чёрную работу."
А если ему дать объект целиком, под ключ так сказать, то он будет вынужден сам делать всё.
Насчёт "крупного объекта", что вы имеете ввиду? ГРЭС, АЭС? Где, на каком объекте нужен десяток грамотных-опытных электриков? Для чего? Подрозетники сверлить, да штробы штробить? С этим прекрасно справляются подсобники, а вышеупомянутым электрикам надо несколько иное. Ну заводик какой сталелитейный, с подстанцией, с компрессорной и прочими атрибутами. Это для бригады в самый раз будет.

user000000 написал :
Голосую за "колотить бригаду"
Искать и активно перебирать нужно, в первую очередь, подсобников. Электрик для ответственной работы у вас уже есть -- это вы. Привлекайте студентов-птушников. Оплату предлагайте посменную (почасовую). Показывайте как надо, объясняйте, обучайте. Когда обзаведетесь контактами 5-10 адекватных помощников -- можно брать крупный объект.

+100500

zvezdopad написал :
Ну заводик какой сталелитейный, с подстанцией, с компрессорной и прочими атрибутами. Это для бригады в самый раз будет.

Ну это уже мегаобъект для простого домашнего мастера. О таком даже речи не идет. Наш потолок это гостиница номеров на писят, два человека вполне достаточно, не конечно если по два-три таких в месяц делать..тогда ой.
Находить такого же как ты , нет смысла. Все таки электрик это работа одиночки, поэтому только помощник чисто на долбеж/сверлеж. Вот теперь постепенно вырисовывается, ищется такой вариант. Может на небольшом объекте опробовать, составить карту трассировку, пусть сверлит...может потом доверить раскладку кабеля.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

camper написал :
электрик это работа одиночки

если объект маленький - то да, в одиночку. Или заниматься только узкоспециализированными работами, тёплый пол например, а всё остальное пусть кто-то другой делает...

Ixtim написал :
если объект маленький

Что считать маленький? Вот например, стоит в очереди дом 4 этажа(электрика /тв/ видео/ инет...возможно на каждый номер крдридерная система), это маленький как я понимаю? Потому, что вполне одному сделать. Если да, то большие объекты нам не надо.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

camper написал :
Что считать маленький?

Всё относительно в нашем мире...

camper написал :
например, стоит в очереди дом 4 этажа(электрика /тв/ видео/ инет...возможно на каждый номер крдридерная система), это маленький как я понимаю? Потому, что вполне одному сделать.

С нуля? За какое время? две недели в одиночку? опупеешь...

Ixtim написал :
С нуля? За какое время? две недели в одиночку? опупеешь...

С нуля, три недели срок. А есть еще работа, в разной стадии готовности. Вот поэтому и голова болит, как же быть и че делать.

camper написал :
Ну это уже мегаобъект для простого домашнего мастера. О таком даже речи не идет. Наш потолок это гостиница номеров на писят, два человека вполне достаточно, не конечно если по два-три таких в месяц делать..тогда ой.

Аптом и речь. Ну ладно, для двоих найдётся пара-тройка объектов. Но ведь речь о бригаде специалистов! А бригада - это больше двух человек. Куда их девать-то? Как найти работы для всех них? Выход только один - по лопает всем, либо по скарпели и кувалде в руки!

camper написал :
Находить такого же как ты , нет смысла. Все таки электрик это работа одиночки

Во-от! Наконец приходит понимание.

camper написал :
поэтому только помощник чисто на долбеж/сверлеж.

Об этом я и говорил - нужна не бригада специалистов-электриков а бригада с одним-двумя электриками и с кучей подсобников!

Ixtim написал :
Или заниматься только узкоспециализированными работами, тёплый пол например

На этом бригада не прокормицца.

Ixtim написал :
Всё относительно в нашем мире...

Относительность в данном случае не суть, исходить надо из предложенной задачи - есть БРИГАДА СПЕЦИАЛИСТОВ ЭЛЕКТРИКОВ. А бригаду таких специалистов обеспечить работой-объектами - задача нетривиальная по-любому. Потому я и думаю, что затеянная "бригада электриков" - пустая затея, лишённая перспектив.

camper написал :
С нуля, три недели срок. А есть еще работа, в разной стадии готовности. Вот поэтому и голова болит, как же быть и че делать.

В вашем случае, для указанной задачи я-бы привлёк-нанял работягу подсобника. Тогда и объект в 4 этажа за 3недели - вполне реален.

У нас, когда работу необходимо было сделать в сжатые сроки, работали так: 2 человека на штроборез; третий с перфоратором выдалбливает что первые наштробили, плюс всякие крепежи по трассам готовит; еще один с перфоратором долбит коронкой под коробки; электрик с помощником отмеряет и крепит провода (иногда только отмеряет, а крепят помощники).
Если долбежки мало, то помощники тянут провода, откуда и докуда сказал электрик.
Если в бригаде больше 1 электрика, то просто надо делить работу на участки.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

user000000 написал :
У нас, когда работу необходимо было сделать в сжатые сроки, работали так: 2 человека на штроборез; третий с перфоратором выдалбливает что первые наштробили, плюс всякие крепежи по трассам готовит; еще один с перфоратором долбит коронкой под коробки; электрик с помощником отмеряет и крепит провода (иногда только отмеряет, а крепят помощники).

в этом случае качества не будет так как никто ни за что не отвечает(не доделывает до конца)
сам работал с подсобниками- 2-3 раза объясниш 2 раза покажеш 1 раз поправиш а потом сам переделаеш (ему по другому удобно)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

user000000 написал :
Если долбежки мало, то помощники тянут провода, откуда и докуда сказал электрик.

при фиксированной оплате ну никакого стремления у них нет
я тяну кабеля раза в 2 быстрее и гораздо ровнее (потому что это мои деньги)
делиться пополам за просто протяжку кабеля считаю нечестно

luzgin написал :
в этом случае качества не будет так как никто ни за что не отвечает(не доделывает до конца)

Дык...на то и комплексная бригада, с общей ответственностью. Приучать людей надоть, к коллективной ответственности за конечный результат. В ином случае ни о какой бригаде (аки о коллективе единомышленников, объединённых одной целью) и речи итить не может. Это будет сборище индивидуалистов, преследующих каждый свою цель.

luzgin написал :
сам работал с подсобниками- 2-3 раза объясниш 2 раза покажеш 1 раз поправиш а потом сам переделаеш (ему по другому удобно)

Да не вы первый. Эта проблема стара как мир. Естественный отбор рулит. Всем приходится менять подсобников, мастеров, специалистов. Пока не найдётся устраивающий нас, а мы - его.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

zvezdopad написал :
Приучать людей надоть, к коллективной ответственности за конечный результат

Напрасно смеётесь. Вся наша жизнь воспитание, нас воспитывают окружающие, мы воспитываем окружающих, но все мы влияем друг на друга. А уж работа в одном коллективе-то - всяко меняет нас. Люди притираются друг к другу, верно? А это ничто иное как элемент воспитания, адаптации к привычкам других, а других - к твоим. И к движению к одной цели.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ага. Круговая порука называется.

Это ужо от личных предпочтений зависит. Кому - что ближе.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

zvezdopad написал :
А уж работа в одном коллективе-то - всяко меняет нас. Люди притираются друг к другу, верно? А это ничто иное как элемент воспитания, адаптации к привычкам других, а других - к твоим. И к движению к одной цели.

а где коллективная ответственность?
отвечу сам
есть руководитель который отвечает за все скопом
он же делит большое задание на более мелкие и раздает их рабочим -рабочий отвечает ТОЛЬКО за свою часть задания
попробуйте спросить у бригады : почему не сделано общее задание
они найдут массу отговорок со ссылкой друг на друга

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

luzgin написал :
есть руководитель который отвечает за все скопом

совершенно верно. Нет конкретного человека - не с кого спросить. Там никто ни за что конкретно не отвечает.

Что-ж, всё понятно. Ваша бригада - бригада наёмных рабочих. Столь-же безответственных за конечный результат, что и дворники Джамшуты. Отвечает только руководитель и он-же бенефициар от конечного результата. Остальным - пофиг, сделал своё дело - получил "денюшку", не сделал - не получил. Как он сделал - удобно-ли другому рабочему - а на*рать, он свою работу делает, на остальных - плевать. Хорошая однако бригада выходит у вас!

Блин у меня таких проблем не возникает

Ну вы уж расписали.... Электрик, который главный, для того и нужен, чтоб каждому работнику объяснить и выдать такую часть работы, которую он способен сделать, не накосячив. Для тупых можно и самому разметку на стенах шнуркой сделать для штробления или прокладки кабеля (поставить крестики для установки светильников, розеток, выключателей); тем, что поумнее, достаточно размеры выдать.
Главное для подсобника при такой организации работ -- исполнительность.
Когда всё шло как надо, я занимался только подметанием, остальное делали работники

user000000 написал :
Главное для подсобника при такой организации работ -- исполнительность.

Отнюдь! Это не главное, это желаемое для нанимателя. А главное для любого работника - мотивация. Если работник (любой профессии и квалификации) достаточно замотивирован, то обычно появляется и исполнительность, и трудолюбие, и даже любознательность (в плане расширения им своих знаний). А при слабой мотивации почти никаких стремлений не наблюдается. Одна апатия (аки - пофигизм).

zvezdopad написал :
Отнюдь! Это не главное, это желаемое для нанимателя. А главное для любого работника - мотивация. Если работник (любой профессии и квалификации) достаточно замотивирован, то обычно появляется и исполнительность, и трудолюбие, и даже любознательность (в плане расширения им своих знаний). А при слабой мотивации почти никаких стремлений не наблюдается. Одна апатия (аки - пофигизм).

Исполнительность -- это главное качество работника с точки зрения нанимателя, которое должно быть, чтобы с ним можно было работать. Она же и является критерием для отборки кандидатов.
Мотвация -- один из способов повысить исполнительность. Но если она изначально на нуле, то нет смысла дополнительно мотивировать такого человека.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

camper написал :
Да тут хрен со стороны на себя посмотришь . Вот парням дал объект растянуть кабель и после штукатурки напилить подрозетников около 180шт. Раскидали кабель, кое где короткие окнцы, где кабель перепутали и на освещение идет 3х2,5(а кабель то ГОСТ), заплатил 80штук, через две недели штукатурки позвал на подрозетники...не не хотим

так они знали что изначально скосячили

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

camper написал :
Находить такого же как ты , нет смысла. Все таки электрик это работа одиночки, поэтому только помощник чисто на долбеж/сверлеж. Вот теперь постепенно вырисовывается, ищется такой вариант. Может на небольшом объекте опробовать, составить карту трассировку, пусть сверлит...может потом доверить раскладку кабеля.

Все же находить нужно именно напарника-электрика(1-2), по уровню такого же как ты, либо самому идти к челу более высокой квалификации. И делиться надо по чесноку плюс минус там амортизация бензин и т.д. Там где справитесь этим составом так и идти. Где надо навалились кучей, а потом разбежались каждый по своим углам и каждый делает свою работу, с уверенностью что каждый ее сделает как надо и никому не надо за кем то контролировать и переделывать. Если обьект большой на каждого можно взять 2-3 подсобников. Итого будете иметь бригаду 4(6)-8(12) человек, опять же с контролем и квалификацией.Подсобник не когда не станет работать больше мастера, + его постоянно нужно контролировать. А напарника да надо искать, перебирать людей

camper написал :
кто хочет поубиваться на три дня за 15тыщ, никого.

однако... зажрались....

camper, ИМХО, помошник на неквалифицированную работу - однозначно.

Но и напарник (со своим помошником - тоже): на крупные, либо быстрые обьекты. На подстраховать - заболел, отпуск и тд.
А укрупнение бригады (напарник рангом пониже) - если возникнет необходимость... потом

BV написал :
помошник на неквалифицированную работу

Вырисовывается уже такой вариант. Если надо научу чем смогу, не вопрос. А пока только неквалифицированная работа, только так.

Проблема ещё в чём:хороший,грамотный спец-электрик(или подсобник,через год-два) скоро почувствует,что он и сам может брать обьекты,и тогда у вас появляется еще один конкурент Ему будет тесно с вами,и вечно мало денег.Уйдёт.Снова подсобник,обучение......либо отбраковка,либо новый конкурент.Как-то так!

MikeFly написал :
Проблема ещё в чём:хороший,грамотный спец-электрик(или подсобник,через год-два) скоро почувствует,что он и сам может брать обьекты,и тогда у вас появляется еще один конкурент Ему будет тесно с вами,и вечно мало денег.Уйдёт.Снова подсобник,обучение......либо отбраковка,либо новый конкурент.Как-то так!

Ну не все способны найти заказ... Поэтому и работают всю жизнь "на дядю"

MikeFly написал :
роблема ещё в чём:хороший,грамотный спец-электрик(или подсобник,через год-два) скоро почувствует,что он и сам может брать обьекты,и тогда у вас появляется еще один конкурен

И так бывает почти в любом бизнесе...
Отпочкование выросших учеников.

Либо расти в фирму и предлагать лучшие условия, чем на стороне в одиночку, либо смириться...

Либо не всему учить.... Но толковый и сам поймет что надо и когда придет время - уйдет в одиночное плавание...

Думать, что предложить клиенту чем Вы лучше других.... либо стать хуже, но с хорошей рекламой и на слуху

user000000 написал :
Исполнительность -- это главное качество работника с точки зрения нанимателя, которое должно быть, чтобы с ним можно было работать. Она же и является критерием для отборки кандидатов.

user000000 написал :
Мотвация -- один из способов повысить исполнительность. Но если она изначально на нуле, то нет смысла дополнительно мотивировать такого человека.

Исполнительность всегда чем-то необходимо мотивирована, либо материально, либо идейно. И никак иначе. Без одной из упомянутых мотиваций - никакой исполнительности не бывает. Если мы говорим о человеке, а не о роботе.

camper написал :
Если надо научу чем смогу, не вопрос. А пока только неквалифицированная работа, только так.

Вот это верно. Причём, натаскивание - тоже неплохая мотивация. Достаточно вспомнить учеников мастера в прошлом, которые работали только за то, что мастер давал им возможность наблюдать за работой мастера.

MikeFly написал :
Проблема ещё в чём:хороший,грамотный спец-электрик(или подсобник,через год-два) скоро почувствует,что он и сам может брать обьекты,и тогда у вас появляется еще один конкурент

Таков один из законов диалектики - закон перехода количества в качество. А с природой не поспоришь.

ДоброДел написал :
Ну не все способны найти заказ... Поэтому и работают всю жизнь "на дядю"

Вот. Так и появляются разные посредники-процентщики.

BV написал :
Думать, что предложить клиенту чем Вы лучше других....

Вот это верно. Если сумеет предложить клиенту нечто большее, чем другие - тогда бизнес обречён на процветание.

zvezdopad написал :
Исполнительность всегда чем-то необходимо мотивирована, либо материально, либо идейно. И никак иначе. Без одной из упомянутых мотиваций - никакой исполнительности не бывает. Если мы говорим о человеке, а не о роботе.

Основным мотиватором для работника является зарплата. Если человек не согласен работать на предложенных условиях, он не работает. Лентяя плюшками не заставишь работать, он все равно будет стонать и всячески избегать работы. Лично мне такие не нужны.

user000000 написал :
Основным мотиватором для работника является зарплата.

Ну, наконец-то мы решили вопрос с мотивацией работников.

user000000 написал :
Если человек не согласен работать на предложенных условиях, он не работает.

Увы, я массу примеров видел, когда люди, весьма недовольные размером своей зарплаты, были вынуждены продолжать "работать" за неё. По разным причинам - кому-то лень искать другую работу, кому-то до пенсии год-два, а кто-то временно устраивался, да так и остался в силу привычки. Но всех их зарплата, мягко говоря, не впечатляла, потому (как они говорили) они и считали себя не обязанными как-то напрягаться на работе.

user000000 написал :
Лентяя плюшками не заставишь работать, он все равно будет стонать и всячески избегать работы.

Зато отсутствием плюшек вы и не лентяя заставите работать спустя рукава.

user000000 написал :
Лично мне такие не нужны.

А кому они нужны? Всё очень просто - при должной мотивации и лентяя можно заставить работать, а при отсутствии оной - и нормального работника с места не сдвинете.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

zvezdopad написал :
люди, весьма недовольные размером своей зарплаты, были вынуждены продолжать "работать" за неё. По разным причинам - кому-то лень искать другую работу, кому-то до пенсии год-два, а кто-то временно устраивался, да так и остался в силу привычки. Но всех их зарплата, мягко говоря, не впечатляла, потому (как они говорили) они и считали себя не обязанными как-то напрягаться на работе.

Такая картина поголовно в государственных, и иже с ними шарашках, которые кормятся из бюджета. Там "сила привычки" по-прежнему имеет вес, и даже иногда ставится в заслугу: "ах какой молодец Иван Иваныч, он всю трудовую жизнь на одном месте"... В коммерческих фирмах, как правило, таких "балластных" быстро вычисляют и избавляются... хотя конечно же, везде по-разному...

Ixtim написал :
Такая картина поголовно в государственных, и иже с ними шарашках, которые кормятся из бюджета. Там "сила привычки" по-прежнему имеет вес, и даже иногда ставится в заслугу: "ах какой молодец Иван Иваныч, он всю трудовую жизнь на одном месте"... В коммерческих фирмах, как правило, таких "балластных" быстро вычисляют и избавляются... хотя конечно же, везде по-разному...

Всегда на ржачь проперает разговоры типа "да я 40 лет за одним станком простоял"

ДоброДел написал :
Всегда на ржачь проперает разговоры

Не надо смеяться. Ну бывает так, человек доволен тем ,что есть. Я уже из сетей ушел 12 лет назад, а дядька там есть один, слесарь, он до меня работал и до сих пор работает...уже на пенсии. Хороший человек, хороший мастер своего дела, но не надо ему большего.
ЗЫ. Тему поднял, по совету Юрки на предложенный объект выставил цену, на предложение сторговаться ответил отказом. И вот уже 4 дня сижу, никто не звонит, ничего нового не предлагают....не иначе сглаз

Давай телефон, позвоню.