Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4694683

Сейчас стоит алюминий квадратов 10 не меньше , но бог знает сколько ему лет ,10 точно.
Хочу поменять , есть медный ВВГ 2 на 6 , электрик местный из нашего снт говорит надо сип подключать , мол если через орешки подключать ,года через 3 всё окислится и будет плохой контакт. Медный провод у меня есть , а сип надо брать, поэтому хотелось бы использовать медный
По мне можно замотать орешки изолентой плотно и никакой влаги не будет попадать, я так делал у входа в дом , 3 или 4 года простояло и никакого окисления и разрушения не было.Но на столб самому лезть не хочется . У кого какие мысли по этому поводу?

Serdjio написал :
электрик местный из нашего снт говорит надо сип подключать , мол если через орешки подключать ,года через 3 всё окислится и будет плохой контакт.

  • электрику.

Serdjio написал :
Но на столб самому лезть не хочется

И не надо,зачем себе приключений на пятую точку искать.

И это пройдёт ...

Serdjio написал :
У кого какие мысли по этому поводу?

Вводной щиток где установлен? СИП сразу к счетчику,либо к вводному автомату(смотря что у вас первым стоит) в электрощит, стоит ли экономить 250 руб, если есть сомнения по соединению меди с алюминием .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Serdjio написал :
У кого какие мысли по этому поводу?

Мысль пока одна - вы явно хотите кроить и экономить на том, что стоит сущие копейки. СИП - 2х16 25руб/метр, прокалывающий ответвительный зажим - 65-90руб/шт, анкерный зажим - 55-60руб.

Serdjio написал :
Хочу поменять , есть медный ВВГ 2 на 6

Не годится, надо 2*10.
И трос не забудьте, к которому его следует подвесить.
Но лучше бронированный кабель - и закопать.

Serdjio написал :
мол если через орешки подключать ,года через 3 всё окислится

Никто не мешает использовать те же сжимы, что и для СИП.
Единственно, годятся не все модели - надо проверять.

Serdjio написал :
Медный провод у меня есть , а сип надо брать

Медный кабель у Вас есть - но негодный для решения указанной задачи.
СИП окажется дешевле, в особенности при большой длине ответвления.

Serdjio написал :
замотать орешки изолентой плотно

Сначала набить нейтральной смазкой.
Вы на сколько лет хотите сделать?

Serdjio

Я правильно понимаю, что воздушная линия в СНТ выполнена неизолированными проводами?
Если да, то когда будут менять?

Конечно не изолированными и менять там явно никто не будет.

andrewkhv написал :
Мысль пока одна - вы явно хотите кроить и экономить на том, что стоит сущие копейки. СИП - 2х16 25руб/метр, прокалывающий ответвительный зажим - 65-90руб/шт, анкерный зажим - 55-60руб.

Да в чём экономия ? Наоборот хочу более дорогой провод поставить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Serdjio написал :
Наоборот хочу более дорогой провод поставить.

вы хотите поставить тот провод, который уже есть, хотя он мало подходит для вашего применения. про заматывание орешков изолентой я вообще молчу.

покупайте СИП + необходимые комплектующие для него, и не морочьте голову. получится недорого и с гарантированной надежностью.

Там с столба до хозблока где стоит счётчик и основной автомат метров 7-8 кабеля надо от силы.
Просто этот медный кабель лежит невостребованным уже года 2-3 вот и думал приспособить.
Вот так посудить что будет если через орешки подключить , смазкой графитовой забить , да и можно изолентой заматать

уж как сейчас у многих подключено , несколько витков алюминия вокруг оголённых проводов и ничего стоит много лет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Serdjio написал :
Вот так посудить что будет если через орешки подключить , смазкой графитовой забить , да и можно изолентой заматать

зачем тратиться на графитовую смазку? используйте гoвнo.

вы на форум зачем пришли? за советом как сделать лучше, или поискать оправдание всяким глупостям?

Да я понял , куплю.

И ещё гляньте такой счётчик пойдёт для дачи
двухтарифный.
около 2000 стоит

Serdjio написал :
уж как сейчас у многих подключено , несколько витков алюминия вокруг оголённых проводов и ничего стоит много лет

А вы вблизи не видели эти соединения?Когда с земли смотришь - вроде и ничего,а вблизи - всё покрыто коррозией,алюминий разрушается и утончается,дело в том,что у Ал странное свойство,он сразу окисляется и весь покрыт плёнкой,из-за этого и приходится мудрить с ним,а не

Serdjio написал :
несколько витков алюминия вокруг оголённых проводов

И это пройдёт ...

Serdjio написал :
Конечно не изолированными и менять там явно никто не будет.

Есть подозрение, что менять всё-таки будут.
Нельзя отложить замену ответвления до этого события?

Serdjio написал :
метров 7-8

Для кабеля подвеска на тросе обязательна.

Serdjio написал :
что будет если через орешки подключить

Скорее всего несколько лет проживёт.

andrewkhv написал :
прокалывающий ответвительный зажим - 65-90руб/шт

Можно пример?
Модель и магазин.
Напоминаю - ВЛ неизолированными проводами.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Serdjio написал :
И ещё гляньте такой счётчик пойдёт для дачи

Пойдёт

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ! написал :
Можно пример?
Модель и магазин.

andrewkhv

Вы не указали модель и дали прайс-лист дистрибьютора.
И в этом прайс-листе я не увидел ЗСГП.
"Зажимы ЗОРЗБ предназначены для использования с нулевыми проводниками системы СИП
с глухозаземленной нейтралью и для осуществления линий ответвления от фазных проводников
на объектах с низкой влажностью, а также там, где исключено прямое попадание воды непосредственно
на зажим. "

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ! написал :
Вы не указали модель и дали прайс-лист дистрибьютора.

что вас не устраивает, я не пойму? что в актуальном прайсе розничного магазина вы не смогли самостоятельно найти строку №2013?

Serdjio написал :
И ещё гляньте такой счётчик пойдёт для дачи
двухтарифный.
около 2000 стоит

пойдет,только зачем вам двухтарифный на даче? часто там бываете?если время терпит, дождитесь 26 октября и покупайте,а то придется его перепрограммировать в связи с переводом часов(если,конечно, он уже не будет перепрограммирован),а потом снова "ставить" запрет,чтоб каждый раз часы не переводил.

andrewkhv написал :
2013

ЗОИ?
У топик-стартера ВЛ выполнена неизолированными проводами, я же специально предупредил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ! написал :
У топик-стартера ВЛ выполнена неизолированными проводами,

и что?

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Если есть возможность снять напряжение с линии электропередач, то можно всё это подключить через ответвительный сжим, через разделительную пластину. Тогда никаких окислений не будет и изолентой заматывать ничего не надо.

andrewkhv написал :
и что?

ЗОИ - для присоединения изолированного проводника ответвления к изолированному проводнику трассы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ! написал :
ЗОИ - для присоединения изолированного проводника ответвления к изолированному проводнику трассы.

вы считаете, что он хуже себя проявит по сравнению с орехом?

andrewkhv написал :
Мысль пока одна - вы явно хотите кроить и экономить на том, что стоит сущие копейки.

Вы занялись "кроиловом"?

andrewkhv написал :
вы считаете, что он хуже себя проявит по сравнению с орехом?

В деле снижения несущей способности провода?

D_A_N написал :
пойдет,только зачем вам двухтарифный на даче? часто там бываете?если время терпит, дождитесь 26 октября и покупайте,а то придется его перепрограммировать в связи с переводом часов(если,конечно, он уже не будет перепрограммирован),а потом снова "ставить" запрет,чтоб каждый раз часы не переводил.

4,79 и 1,63 , разница есть , 4 масляных обогревателя мотают хорошо.И не только они.Я наездами , до самых морозов.

ВТБ! написал :
Вы занялись "кроиловом"?

Я полностью поддерживаю ваше справедливое замечание,но хочу заметить что не все могут позволить себе роскошь потратить несколько дней на поиск сжима СИП/голый провод(плашечная часть) и потом отказаться от него по причине достаточно высокой цены.
Ну нет их у барыг,и никто 2(4) сжима не повезёт, а если повезут - то такой ценник вкатят.Я сам сколько раз вижу обычный ЗОИ на голом проводе ВЛ поражаюсь - ну в чём проблема,ладно,частник,но большие конторы что мутят?!

ВТБ! написал :
В деле снижения несущей способности провода?

Зачастую там уже Скрутка на скрутке,и кусками по несколько метров,да с накидками,да с пуком старых хвостов - м-м-м - просто мёд.И жил - то три,то две,а что б четЫре - ни-ни...

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ВТБ! написал :
Вы занялись "кроиловом"?

это компромисс. вы готовы бегать искать комплектующие, которых фиг достанешь?

ВТБ! написал :
В деле снижения несущей способности провода?

зачем кусать несущие провода, когда скорее всего уже полно торчащих "хвостов"? а если провода АС, то им вообще пофигу.

andrewkhv написал :
фиг достанешь

В столице не проблема, если на ценник внимания не обращать.