Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#4696947

Приветствую всех, нужен совет!

В моей ванной комнате по ходу умер теплый пол. Смонтирован он был в стяжке, сверху уложена плитка, возраст около 15 лет.

Терморегулятор механический, питание подходит.

Датчик вроде живой, правда сужу о нем по лампочке на терморегуляторе. При его включении она загорается, значит датчик включает нагрев.

Интересуют способы, как мне можно протестировать рабоспособность нагревающих элементов?
Можно ли их как то их прозвонить?

Заранее спасибо, не раз тут выручали советами.

Вот фотки терморегулятора и схемы под крышкой:

Индикатор мало что показывает, может реле сломалось. Померьте напряжение между светло-голубыми проводами, они ни нагреватель идут.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё неплохо-бы измерить сопротивление нагревателя ТП и сопротивление утечки на землю

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Про напряжение между голубенькими проводами понял, вечером померю. Спасибо. Тут все понятно, проверить идет ли на теплый пол 220В.

Про сопротивление не совсем понял. Тестер есть, сопротивление вроде измеряет, правда я этого никогда не делал. Сопротивление ТП измерить наверное смогу смогу. Правда какие должны быть показания даже не представляю. А с сопротивлением "утечки на землю" мне совсем туго, не знаю где его померить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tum написал :
Правда какие должны быть показания даже не представляю

ну явно не к.з. или обрыв
порядок сотен Ом

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

За 15 лет вполне реально что контакты реле пригорели. Это будет сразу ясно после того как проверите напряжение между кл.2-4

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

скорее всего сенсору кирдык пришел... имхо

Продиагностировать систему теплого пола можно несколькими приборами, которыми сам чуть ли не ежедневно пользуюсь.
-контрольной лампочкой (обычная лампа накаливания в патроне с проводочками) проверить подачу 220В на регулятор и выход с регулятора на нагревательный кабель при красной лампочке индикации нагрева. Этим проверяется работа терморегулятора и исправность силовой проводки.
-тестером проверить сопротивление нагревательного кабеля в диапазоне до 300 Ом, проверить сопротивление датчика на проводе до 20 кОм. Терморегулятор должен включать ТП по середине ручки диапазона регулировок при исправном датчике
-если предыдущие проверки в норме, тогда нужен мегомметр для проверки сопротивления изоляции нагревательного кабеля, которое должно быть не ниже 1GOм при 2500В. Но это я думаю крайняя мера при диагностике кабеля и нужна уже при поиске неисправности и ремонте. Была бы проблема с кабелем, она давно бы проявилась. Скорее всего у Вас навернулся терморегулятор и силовое реле с подгорелыми контактами не включает подачу напряжения на нагревательный кабель. Лечится чисткой контактов или заменой реле, или терморегулятора.
-за 15 летнюю работу терморегулятора садится емкость понижающего напряжение конденсатора (голубенький такой) и его оставшейся емкости не хватает для уверенной работы всей электроники, включая четкого срабатывания реле. Перепаяйте копеечный конденсатор и регулятор обретет вторую молодость (проверено на нескольких сотнях терморегуляторов)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Тут беда в том, что у ТСа квалификация совсем слабая... так то, диагностировать делов на пять минут с перекуром...

Tum написал :
вечером померю.

Осторожно! Там все ж сетевое напряжение. Нельзя ни пальцами, ни коротнуть.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Квалификация у меня правда слабая, но голова и руки на месте

Замеры сделал:

  • 220В к терморегулятору подходит, при включении контрольная лампочка загорается, в этом состоянии 220В на голубенькие проводочки, которые как я понимаю идут на нагревательный кабель, ПОДАЕТСЯ.

  • при выключенном теплом поле попытался прозвонить тестером голубенькие проводочки (нагревательный кабель), зумера не было

  • при выключенном теплом поле попытался померить сопротивление нагревательного кабеля. Мой прибор на всех режимах показал цифру 1. Т.е. как я понял ничего. Прикладывал тестер в режиме сопротивления к разным металлическим предметам, показания отличались от 1.

  • сопротивление датчика не померил, т.к. сообщение увидел только сейчас

Как я понимаю мой диагноз такой - вышел из строя нагревательный элемент !? Правильно?

  • Питание на него подается
  • Он не прозванивается ( хотя я не знаю должен или нет)
  • Сопротивление не показывает (диапозоны на тестера щелкал все)

Т.к. теплый пол у меня в стяжке и под плиткой, то это приговор. Плитка ещё в прекрасном состоянии и в ближайшее время ремонт на этом фронте не предвидется.

Сегодня вечером померю сопротивление датчика - хотя наверное это мертвому припарка.

Tum написал :
Как я понимаю мой диагноз такой - вышел из строя нагревательный элемент !? Правильно?

Вероятнее всего обрыв в точке приварки проводника (голубенького) к нагревательной жиле кабеля. Там самое больное место.
В принципе, можно попытаться вскрыть пол до этого места. Если только пара плиток - то не фатально. Впрочем - тут решать Вам.

Vladimir_Vas написал :
Если только пара плиток - то не фатально

думаю, что больше. Похоже, что кабель одножильный и соединительных муфт две, которые без специального оборудования можно найти только последовательно снимая от захода по стене.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Замерил тестером сопротивление датчика на проводах, которые подходят к терморегулятору - 45 кОм. Как я понимаю датчик живой, да и то, что питание 220В подается на провода нагревающего кабеля в терморегуляторе, говорит о нормальной работоспособности всего, кроме нагревающего кабеля.

Из объяснений понял, что обрыв скорее в месте пайки провода к нагревающему кабелю. Вот только как это найти?

Место расположение терморегулятора на стене. Высоко. Почему это так, не знаю, 15 лет назад каких то стандартов наверное не знали.

Отвертка и приборчик, которым я пытался найти под плиткой место обрыва при включенном теплом поле. Явного результата в поиске не достиг. Причина мне видится в том, что провод который я прозванивал в стене, остается без нагрузки. Если бы я засек место обрыва, то конечно вскрыл бы плитку, тем более, что пара плиток ещё в запасе осталась.

Снимать плитка за плиткой конечно не хочется, да и плитки у меня на замену столько нет. Теперь, когда идут ремонтные работы, я всегда фотографирую этапы. Если бы знать примерно где провода от терморегулятора подходят к нагревающему кабелю, то я бы рискнул и расковырял

Tum написал :
Место расположение терморегулятора на стене. Высоко.

Что бы не нагибаться.

Tum написал :
Почему это так, не знаю, 15 лет назад каких то стандартов наверное не знали.

Да,внутри ванных их не ставят.

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

А не стоит поискать контору которая занимается поиском таких неисправностей.

Или, как вариант, такое описание было в (п.42)

Ilun написал :
..... Конструкция нагревательного кабеля - это цилиндрический конденсатор постоянной емкости. Его электрическую емкость можно легко посчитать и некоторые сервисные инженеры в определении места повреждения кабеля с успехом пользуются этими данными. Если кабель имеет разрыв, то его можно представить двумя конденсаторами, имеющими одну общую оплетку, емкость которых прямо пропорциональна длине. Например, одножильный кабель длиной 228м имеет емкость 20нФ при сопротивлении 11.6Ом, двухжильный 155м 18,7нФ при 19Ом или 46пФ/м. Измерив емкость между одной из жил и оплеткой, а также между жилами, можно примерно оценить расстояние, на котором от начала кабеля находится повреждение.
Так при проверке сопротивления изоляции мегомметром, нагревательный кабель заряжается прилично, и если по невнимательности не сбросить потом этот заряд, то можно взбодриться и весело проснуться. Не так конечно, когда замыкаешь собой 220В, но также неприятно. ....

Это мое мнение и его не навязываю

Трассоискатели есть еще, те что что с генератором, остальные просто игрушки для юного электрика ИМХО
Правда им надо научиться пользоваться и стоит оно дорого, да и конкретное место обрыва он не покажет то же ИМХО

Tum, разбивается первая плитка под стеной на вертикальной линии к терморегулятору, дальше по направлению холодных концов в полу аккуратно снимаются с расшивкой последующие плитки. И так, пока не дойдете до муфты. Если кабель одножильный, то муфт будет две. Муфта у кабеля самое слабое место, наверно недавно чуток намочили стяжку и муфта стрельнула.
Также можно вызвать специализированный сервис, который точно найдет место повреждения, но опять же одной плиткой придется пожертвовать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Ilun написал :
.... Также можно вызвать специализированный сервис, который точно найдет место повреждения, но опять же одной плиткой придется пожертвовать. ...

Вот именно, со специалистами разрушения должны быть меньше чем искать методом "научного тыка ..". А где гарантия того что именно в муфте разрыв ??? Понятно, что это "слабое звено", но ведь может и сама нить перегореть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Люди, всех услышал, на данный момент все понял.
Конечно дальше не мой уровень ремонта данной конструкции.
Попробую поискать специалистов по такому виду работ.

Если у кого-то есть подобные контакты спецов в СПб, буду благодарен.

За разъяснения всем большое спасибо!

Тему не закрываю, вдруг будет какое-то продолжение, отчитаюсь.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ДоброДел написал :
Трассоискатели есть еще, те что что с генератором, остальные просто игрушки для юного электрика

+100500 У меня появился совсем недавно трассоискатель ЛИС-М, замечательный прибор! но, справедливо отмечено, дорогой...

ДоброДел написал :
Правда им надо научиться пользоваться

справедливо для любого прибора...

ДоброДел написал :
конкретное место обрыва он не покажет

показывает! и достаточно точно, но нужен навык

Ixtim написал :
трассоискатель ЛИС-М, замечательный прибор! но, справедливо отмечено, дорогой

своим прибором, который в десять раз дороже, иногда очень тяжело определить место повреждения нагревательного кабеля в виду особенности укладки и характера повреждения, то что говорить о трассоискателе, который без высоковольтного прожига в 10000В больше предназначен для прямых участков силовых проводов и не под 10см стяжкой
Tum, обращайтесь в серьезный сервис, иначе набьют Вам плитки, будете искать похожую.

Tum написал :
Отвертка и приборчик, которым я пытался найти под плиткой место обрыва при включенном теплом поле. Явного результата в поиске не достиг. Причина мне видится в том, что провод который я прозванивал в стене, остается без нагрузки.

Этот приборчик вообще фазу в стене показывает?
Если показывает в стене и в полу где провод, то возможно обрыв в нулевом проводнике. В регуляторе смените местами ноль и фазу нагревателя, тогда весь пол встанет под ноль, а обрыв фазы уведите где то в стене или около стены на полу.
Очень давно я сделал детектор скрытой проводки ил полевого транзистора, батарейки и высокоомного телефонного капсюля. Гдето в 2-3см под штукатуркой было слышно переменное напряжение. Последовательно соединить капсюль батарейку и сток и исток транзистора, затвор как антенна.

Вот схема детектора на транзисторе

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Acer написал :
Вот схема детектора на транзисторе

Даже не пытайтесь такое делать

ksiman написал :
Вот схема детектора на транзисторе
Даже не пытайтесь такое делать

Да ну? лет так 30 он уже у меня, и много раз помогал.
Наверное, не поняли как он работает. Это бесконтактный детектор, он ловит излучение. К проводу категорически нельзя прикасаться. Автору темы надо через кафель найти обрыв. В советские времена находил в стене провод радио на глубине где то до 1см, т.к. напряжение там маленькое.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Через проводящие поверхности такой пробник не работает (проверено).
Стяжка является проводящей, поэтому наводку неплохо экранирует.

Самый простой и верный способ, проверить тепловизором, обычного бытового типа flir one вполне достаточно. Покажет практически все неисправности в электрике как на ладони.