Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4699972

Ребят, выручайте! Может у кого есть какие мысли... Необходимо на круглой заготовке из листового металла (толщина порядка 0,8 мм) сделать по периметру отбортовку мм так 8-10. Чем можно такое сделать, натолкните на мысль пожалста На зиг-машинке не получилось - прямую кромку гнет, а круг уводит.. Может есть какие приспособы для этого.. Станок видел специализированный, но стоит дорого.

Буду признателен за любые мысли и предложения!

Gins написал :
Ребят, выручайте! Может у кого есть какие мысли... Необходимо на круглой заготовке из листового металла (толщина порядка 0,8 мм) сделать по периметру отбортовку мм так 8-10. Чем можно такое сделать, натолкните на мысль пожалста На зиг-машинке не получилось - прямую кромку гнет, а круг уводит.. Может есть какие приспособы для этого.. Станок видел специализированный, но стоит дорого.

Буду признателен за любые мысли и предложения!

Нужно делать пуансон и матрицу.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

При штучном кустарном производстве отбортовки фигурных кромок деталей из мягкого листового металла толщиною до 1мм я делаю такими щипчиками-круглогубцами:

Сперва гофрирую кромку детали, а затем последовательно расправляю гофры с осадкой отбортовываемого металла вдоль периметра на выпуклостях кромки и с растяжкою на вогнутостях кромки (с соответствующими напряжения сжатия или растяжения вдоль бота в процессе пластической деформации).

метанол, там диаметры достаточно большие нужны - овчинка выделки не стОит.. Про пресс уже мысли были, но пока ушел от этого.

steppe, спасибо!
Блин, этих подносов нужно делать по несколько штук.. Да еще и борта под сварку. Надо механизировать процесс. Что-то типа кромкогибочного станка думать, проблемно только на коленке сделать будет (

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Gins написал :
там диаметры достаточно большие нужны(

Для круглых крышек можно сделать роликовую закатку, по принципу действия подобную тем, которые используются для консервирования в стеклянных банках.

Вот это у меня в голове и крутится.. Правда пока чего то не складывается. там должно быть 2 ролика, плюс центр ловить надо.. самое главное головка должна быть подвижной (за раз точно не скатать - сил не хватит).

Gins написал :
Вот это у меня в голове и крутится.. Правда пока чего то не складывается. там должно быть 2 ролика, плюс центр ловить надо.. самое главное головка должна быть подвижной (за раз точно не скатать - сил не хватит).

Токарный то хоть есть? Можно так:

токарки нет в свободном доступе, но за идею спасибо! Есть над чем подумать

Gins,

Викторыч, именно ими и пытался на зиговке катать.. По прямой кромке по упору - без проблем. А вот кругляш не идет хоть тресни выбрасывает из-под ролика заготовку, по кругу не хочет крутиться. Не знаю почему.. Опыта работы большого с таким станком нет чтобы причины понять. Можно конечно к нему приспособу какую придумать с центром попытаться...

Gins написал :
выбрасывает из-под ролика заготовку, по кругу не хочет крутиться

Так ее крутить надо. Ручками. И к упору прижимать

Ну это понятно.. Тока здоровья не хватает так прижимать.. может вопрос в самой зиговке (???)
На видеоролике там чуть руками поддерживают, а в моем случае немаленькие дядьки прижать не могут Надо информацию по зигмашине искать похоже и будет счастье

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Управляемая машина для того, чтоб ею рулить, ну, и возиться с нею.