Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131
#4700707

Имеется частный дом, имеется колодец на вводе, где сломан вентиль, а именно сорвана резьба, соответственно вода не перекрывается. За починку вентиля хотят слишком много денег, поэтому решил подойти к вопросу с другой стороны.

Труба входящая в дом металлическая 32мм, задача: не перекрывая воду отпилить как то трубу, нарезать резьбу и прикрутить новый кран, ну а далее развести водопровод по дому не проблема.

Задача осложняется тем, что труба входит в подвал очень близко к бетонной стене, т. е. отпиливать ножовкой не очень удобно, ну а балгарка с водой под давлением вообще не вариант, ну и опять же время на всякие раздумья практически не будет, иначе утону в подвале.

Как выкрутиться в данной ситуации, думаю не я один столкнулся с такой проблемой.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

geka1973, Взять бензорез в аренду ,приготовить чопик ,клупп и вперед . Давление большое ?

geka1973, давление в трубе? Состояние трубы - новая/старая ржавая, или слегка?

Вместо чопика - можно конструкцию - шпилька, гайка, (шайба), резиновая пробка, шайба, трубка, приваренная к гайке.

Получам разжимную резиновую пробку, которую можно потом достать даже через навернутый полнопроходный кран....
Но .... придумать как запихнуть под давлением не руками....

Вместо всего этого проще использовать муфту гебо с уже прикрученным и открытым шаровым краном.

Если давление большое - все манипуляции достаточно сложны.
Надо тренироваться на куске трубы с давлением и краном, который можно перекрыть если что....

Ох и геморно будет! Резать по давлением 1/2" ещё туда-сюда, хотя и тут...писец...А уж нарезать резьбу - и вовсе...да ещё и 32-ю..! Если нет учёта кол-ва воды, тогда лучше вначале перенаправить воду в другую сторону, просверлив (или разрезав ножовкой) отверстие в стороне от места работы через резиновую манжету. Тогда давление на рабочем участке упадёт и хоть как-то можно будет работать.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

geka1973, Я бы чинил задвижку ,но за нее должен отвечать Водоканал .Все что после задвижки Ваше ,но это если по уму все в договоре прописывается . Сделаете фотки в колодце .

фото сильно облегчит поиск решения, покупаем жидкий азот, сухой лёд, делаем металлический лоток для трубы от места выхода до места реза, кладём, льём поглотитель теплоты, ждём пока застынет вода в трубе периодически приоткрывая на выходе кран и делаем своё дело подкладывая или подливая.

geka1973 написал :
сорвана резьба,

Подбираем аналогичную кранбуксу.И все манипуляции в колодце.Нужен только газовый ключ.Одежда по-сезону.Зачем потоп в доме? ежели при неудачной попытке заменить кранбуксу ее все равно заменят.Аварийщики.

Есть готовые заморозки Ремс
REMS «Эскимо» Замораживание труб (Eskimo)

Всего-то
25,491.08 руб. Правда углекислота с баллоном в комплект не входит.

zvezdopad написал :
углекислота с баллоном

Огнетушитель.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

касимов Ещё ремонтная муфта обойма:

Ну и шланг подходящий.

Тут на форуме даже картинки на этот счёт были.

geka1973, С Вас приходится!

ser000 написал :
Ну и шланг подходящий.

Мы столько не выпьем.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

geka1973 написал :
сломан вентиль, а именно сорвана резьба, соответственно вода не перекрывается.

Ну струбцина, то справиться с прижатием потока. Ну а дальше накрутить ещё один кран, ведь куда проще будет с малым давлением и готовой резьбой на кране или трубе дальше, чем на напоре чего-то воротить.

geka1973 написал :
За починку вентиля хотят слишком много денег

Так там только голову поменять и будет как новый, или вам за много предлагают кран целиком заменить?

geka1973 написал :
решил подойти к вопросу с другой стороны.

Поищите следующий кран по линии.

Можно попробовать такой вариант: не нарезать резьбу, а установить концевой фитинг для полиэтилена прямо на металлическую трубу - если у вас 32 труба, то наружный диаметр примерно 41 мм.- немного снять наждачкой и компрессионный фитинг например ПЭ40 х 1 1/4" н.р вполне можно поставить где-то за минуту не больше, естественно сразу прикрутить шаровый кран. Как то так. Но прежде потренируйтесь на трубе без давления.

geka1973, простите, Не уверен, что понимаю задачу. Есть муфты Gebo c переходом на наружную резьбу. Нужно скрутить муфту с шаровым краном, надеть её на отрезанную трубу с открытым шаровым краном, закрутить гайку муфты и закрыть кран. Саму трубу можно отрезать роликовым труборезом (ок 600 руб)

касимов написал :
Одежда по-сезону.

Это вы про легкий водолазный костюм?

Заплатите деньги за за Замену задвижки и не занимайтесь Ерундой

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

АрменСПБ написал :
Давление большое ?

Стандартное, наверное 3-4 атм.

BV написал :
Состояние трубы - новая/старая ржавая, или слегка?

Слегка. Снял краску, в принципе нормальная труба. Вот что внутри, не знаю.

BV написал :
Вместо чопика - можно конструкцию - шпилька, гайка, (шайба), резиновая пробка, шайба, трубка, приваренная к гайке.

Чопик не проблема, могу забить деревяшку. проблема, как пилить трубу под давлением? Если вы хоть раз пилили, то должны знать, что чем меньше щель, тем больше брызги. И фонтан там будет мама не горюй.

Вот такой будет фонтан А подвал у меня маленький.

BV написал :
Вместо всего этого проще использовать муфту гебо с уже прикрученным и открытым шаровым краном.

Гебо не хочу. делаю для себя, хочу нормальную резьбу, на века.

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

АрменСПБ написал :
Я бы чинил задвижку ,но за нее должен отвечать Водоканал

Угу, только 1300р вызов, и 1300р каждый час работы "мастера".

zvezdopad написал :
тогда лучше вначале перенаправить воду в другую сторону

Вот до этого я уже додумался. завтра опишу идею, прокомментируете, но мне кажется идея реальная.

Medtech написал :
покупаем жидкий азот, сухой лёд, делаем металлический лоток для трубы от места выхода до места реза, кладём, льём поглотитель теплоты, ждём пока застынет вода в трубе периодически приоткрывая на выходе кран и делаем своё дело подкладывая или подливая.

Думал об этом, но стоимость выйдет куда больше 3 тыс. р. Не наш метод!

касимов написал :
Подбираем аналогичную кранбуксу.

Крансбукса, это что? Верхняя часть вентиля? Если так, но, я же не сантехник, очень не уверен, что куплю на рынке у дедов аналогичную. И опять же, колодец очень узкий. Успею выкрутить старую, вкрутить новую. Это если всё пройдёт гладко. А если нет, колодец затопит в течении пяти минут. и что потом делать? Покупать ласты и маску?
Да и очень очково трогать сорокалетние краны и трубы. Дури то сорвать хватит, только как бы не получился фонтан по среди улицы...

ser000 написал :
Ещё ремонтная муфта обойма

Не хочу. по уму хочу, для себя. да и кран новый куплен уже на 32ую трубу. и нарезалка с головкой. Нужно просто отпилить, нарезать резьбу и прикрутить.

ser000 написал :
Ну струбцина, то справиться с прижатием потока.

Имеете ввиду прижать шток крана? пытался. не зря его сорвали. видать не перекрывал, и попытались затянуть инструментом. Вобщем, как на него не дави, напор он не перекрывает ни на капельку.

ser000 написал :
Так там только голову поменять и будет как новый, или вам за много предлагают кран целиком заменить?

1300 вызов, 1300 каждый час "работы" . Это официальный водоканал.
У барыг 1500 работа, запчасти за свой счет, и ни какой ответственности. Т.е. получаю на улице фонтан, барыга сваливает, а я разделываюсь с ситуацией. как то не комельфо...

ser000 написал :
Поищите следующий кран по линии.

Поискал, люков 30 насчитал. лезть во все?

ser000 написал :
Ещё ремонтная муфта обойма:
Ну и шланг подходящий.
Тут на форуме даже картинки на этот счёт были.

Это называется - сделать через жопу. Мне это не нужно. Я хочу для себя и по уму.

федорович написал :
Можно попробовать такой вариант: не нарезать резьбу, а установить концевой фитинг для полиэтилена прямо на металлическую трубу - если у вас 32 труба, то наружный диаметр примерно 41 мм.- немного снять наждачкой и компрессионный фитинг например ПЭ40 х 1 1/4" н.р вполне можно поставить где-то за минуту не больше, естественно сразу прикрутить шаровый кран. Как то так. Но прежде потренируйтесь на трубе без давления.

Можете подробней? Что это такое? Хотя бы фото. Хотя, впринципе видел, чёрные такие, на рулонные трубы накручиваются? Но, опять же но, опыта нет, нет времени на раздумия. Надо сделать за 10-15 минут и сто процентно. Имеются только прямые руки, и тяга к авантюризму, дабы жаба окончательно не сдохла.

cineman написал :
Есть муфты Gebo c переходом на наружную резьбу. Нужно скрутить муфту с шаровым краном, надеть её на отрезанную трубу с открытым шаровым краном, закрутить гайку муфты и закрыть кран. Саму трубу можно отрезать роликовым труборезом (ок 600 руб)

В том то и проблема, трубу надо отрезать под давлением воды, причём, труба вплотную к бетонной стене. Ну надеюсь, после отрезания удастся трубу от стены отогнуть, она гдето на метр торчит. Но это надежды, не известно как она себя поведёт после отрезания.

geka1973, чем отрезать-то собрались? Неужели болгаркой у которой внутри 220 Вольт? При фонтане воды может быть смертельное поражение электротоком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

geka1973 написал :
Стандартное, наверное 3-4 атм.

Забудьте про отрезать , не факт ,что даже чопик сможете вставить . Фотки задвижки в колодце сделаете

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

То есть доступ к метру трубы, лежащей плотно на бетонной стене есть? Тогда сам бог велел заморозить этот метр и спокойно резать и нарезать. Не верю, что у вас там мороженое не продают, а если продают, то сухой лед тоже есть, особенно у перевозчиков мороженого.

Надо найти кусок трубы 32мм, накрутить заглушку или кран с одной стороны, подключить его к действующему водопроводу с другой (хоть шлангом).
После чего попробовать выполнить описанные действия (отпил ножовкой, чопик, заморозка), в процессе выполнения замерить объем вылившейся воды... и отказаться от этой затеи. И идти ругаться в ресурсоснабжающую компанию. Т.к. запорный вводной вентиль должен быть на их балансе и ими и за их счет обслуживаться\ремонтироваться.

А вообще - фотку бы.

geka1973, Есть куча мелочей, которые могут не позволить доделать работу и тогда будете тонуть и вызывать аварийку....

key484 написал :
Надо найти кусок трубы 32мм, накрутить заглушку или кран с одной стороны, подключить его к действующему водопроводу с другой (хоть шлангом).
После чего попробовать выполнить описанные действия (отпил ножовкой, чопик, заморозка), в процессе выполнения замерить объем вылившейся воды... и отказаться от этой затеи.

Морозить полдюймовую - еще ладно, а вашу 32 посложнее.
Еще может и лопнуть в процессе.

geka1973 написал :
Ну надеюсь, после отрезания удастся трубу от стены отогнуть, она гдето на метр торчит. Но это надежды, не известно как она себя поведёт после отрезания.

а если не удастся?

geka1973 написал :
Поискал, люков 30 насчитал. лезть во все?

начать с ближних от Вас... но с напарником - в колодцах может быть газ и можно там и остаться....

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

BV написал :
начать с ближних от Вас... но с напарником - в колодцах может быть газ и можно там и остаться....

Я бы воздержался лезть в линейный трубопровод ,ведь он 50 ( а может 100 мм ) 100 % начнешь что нибудь закрывать самое минимальное сальники начнут сать а еще лучше винт выпрыгнет при закрытии ,или так же посадишь задвижку и оставит улицу без воды .

АрменСПБ согласен, но посмотреть что там - можно... не залезая

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Inch1964 написал :
чем отрезать-то собрались? Неужели болгаркой у которой внутри 220 Вольт? При фонтане воды может быть смертельное поражение электротоком.

Вот именно процесс отрезания и вызывает основную проблему. Не знаю чем, думаю.

а нельзя ли таки фото сломанного вентиля и поточнее - как именно там сорвана резьба? совсем свободно прокручивается?

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Надо фотик будет где то найти, постараюсь.
Вентиль вращается, вкручивается, но в конце, когда уже должна резинка прижиматься, вот в этот момент начинает прокручиваться. Сам шток вентиля несколько изогнут, что говорит о том, что его пытались чем то насильно затягивать, наверное газовым ключом. Соответственно резьбу сорвали.

Я пробовал упирать лом в стенку колодца и давить другим концом лома на вентиль, и закручивать. Не помогает. Скорее всего от резинки там внутри остались одни воспоминания.

Типа такого, только раза в два больше:

geka1973 написал :
Дури то сорвать хватит, только как бы не получился фонтан по среди улицы...

Самое то- сорвать нафик этот кран и вызвать аварийку.
А когда приедут подослать пацана с новым краном- типа "дяденька, а это может помочь?, я нашел"

Вариант самый простой: если вентиль не перекрывается полностью, то хоть что -то он отсекает, быстрее всего от 80% потока. Тогда можно вкрутить в этот вентиль последовательно еще один шаровой кран "гайка-штуцер".