Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701480

Добра всем, уважаемые пользователи. Имею в работе сетевой шурик вышеозначенной в названии темы модели. Причем, имею и в хвост, и в гриву. Кручу им в основном мебельные конфирматы, естественно, с предварительным засверливанием (им же), но с дожатием головы евровинта заподлицо с ДСП. Также хватает ему всякой мелочевки, также хватает ему на стройке, в частности, только им была прикручена металлочерепичная крыша под 100 квадратов на гараж-мастерскую. В общем, окупил он себя уж не один раз...
В последнее время появилась у него проблемка... Охрененный люфт патрона, причем, при покачивании в вертикальной плоскости относительно рукоятки, если держать шурик вертикально. Т.е. вдоль рукоятки. Относительно горизонтали тоже, конечно, люфт имеется, но сравнительно небольшой. Можно бы, конечно, и выкинуть с приобретением нового взамен... Я новый, кстати, и приобрел - решил Интерскол сетевой поюзать. Но не любитель я почти работоспособный инструмент на помойку! Руки ж и голова вроде есть. А иногда и время свободное... В общем, решил я разобраться в чем дело...
Итак, вот он, красавец:

Выкручиваем 9 саморезов и снимаем половинку корпуса:

Разбираем дальше:

Пытаемся провести научное исследование. Соединение между двигателем и планетарным редуктором у этого шуруповерта байонетное. Т.е. "вставил-повернул-закрепилось". Может быть от напрягов в работе, может быть от того, что шурик я несколько раз ронял, хлипкое пластиковое байонетное соединение разрушилось, то бишь отломились усики на корпусе двигателя, которые это самое байонетное соединение и обязаны были обеспечивать. На следующих фото это видно:

Делаем глубокомысленный вывод о том, что в пазах крепления внутренностей к корпусу

Должно крепиться 4 выступа сборки "двигатель-редуктор", причем, последние должны быть соединены между собой довольно жестко. Сборка эта должна представлять из себя единое целое вдоль продольной оси и иметь 4 точки крепления в этих самых пазах. Примерно так:

Поскольку иного способа соединения между этими двумя пластиковыми деталями мне придумать не удалось, я решил их попросту склеить с помощью эпоксидного клея. Естественно, перед этим аккуратно разобрал планетарный редуктор, почистил его, заложил туда новой смазки. Сопрягаемые поверхности аккуратно обезжирил бензином, намазал эпоксидкой и вставил друг в друга. Только после этого сообразил, что большая струбцина, которой все это можно сжать, находится в мастерской (((. Подумал, повертел в руках детали и решил предоставить право сжимать склеиваемые части силе тяжести. Вот так:

После высыхания клея получился вот такой "Першинг":

Ну и далее собираем шурик и возврашаемся к исходному состоянию:

Правда, уже без люфтов. Люфты, конечно, имеются, но... близкие к тем, которые были при покупке. Специально сходил в магазин и сравнил. Прецезионные отверстия, конечно, этой цацкой сверлить не будешь, но свою роль шурика машинка выполняет вполне!
Да, питающий кабель в шуруповерте давным-давно заменен на мягкий микрофонный. Те же 6 метров, но они уже резиновые и не топорщатся дубово на полу, как было сразу после покупки.
Думаю, послужит он еще не меньше, чем послужил.
Если кто-то чего-то не понял, задавайте вопросы.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Имею такой же. Пользую правда не очень часто. Пока живой и кабель ещё родной - пластмассовый)) Спасибо за отчёт, буду иметь в виду, если чего...

Пухлый написал :
Имею такой же. Пользую правда не очень часто. Пока живой и кабель ещё родной - пластмассовый)) Спасибо за отчёт, буду иметь в виду, если чего...

Да не за что. А кабель меняйте! Я когда заменил, получил почти оргазм от удовольствия работы с ним. Микрофонный провод. Правда, хороший! Он не так дорог... Доллар-полтора за метр. Зато резиновый, гибкий, на полу не топорщится. Практика показала, что его сечения для работы шурика - вполне! Правда, я запараллелил 2 внутренние жилы, а за вторую жилу взял экран медный вокруг проводов. С точки зрения техники безопасности не айс, конечно, но я просто помню, что у меня ТАКОЙ провод и стараюсь работать аккуратно. Кстати, где-то здесь на форуме встречал высказывание, что и сечения 2-х внутренних жил для работы шурика хватает вполне. Сам не пробовал. Работаю так, как спаял изначально.

Провод КММ 2х0,35, сечение 0,35, максимальный ток 6 ампер
Кабели должны выдерживать испытания переменным напряжением 600В частотой 50Гц в течение 1мин

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Провод КММ 2х0,35, сечение 0,35, максимальный ток 6 ампер
Кабели должны выдерживать испытания переменным напряжением 600В частотой 50Гц в течение 1мин

Никто никому ничего не должен. Работает - и ладно. Опасность только в одном - если фаза из розетки совпадет с экраном, а резиновая оболочка будет нарушена, а место нарушения оболочки коснется тела, а тело будет заземлено. Короче, отсутствует двойная изоляция...

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

newzubok написал :
Да не за что. А кабель меняйте! Я когда заменил, получил почти оргазм от удовольствия работы с ним. Микрофонный провод. Правда, хороший! Он не так дорог... Доллар-полтора за метр. Зато резиновый, гибкий, на полу не топорщится. Практика показала, что его сечения для работы шурика - вполне! Правда, я запараллелил 2 внутренние жилы, а за вторую жилу взял экран медный вокруг проводов. С точки зрения техники безопасности не айс, конечно, но я просто помню, что у меня ТАКОЙ провод и стараюсь работать аккуратно. Кстати, где-то здесь на форуме встречал высказывание, что и сечения 2-х внутренних жил для работы шурика хватает вполне. Сам не пробовал. Работаю так, как спаял изначально.

Сейчас очень редко им пользуясь, дубовый провод не напрягает. Через месяц-другой предстоит внутренняя отделка в моем новом построенном доме, вот тогда Скилу придётся несладко, ну и кабель заменю сразу.

Пухлый,

Ну, таки да! Отработал Скил, как я и предполагал, не меньше, чем отработал до ремонта. При очередном включении - треск, искры в моторчике и... Кирдык!!! Куплен в 12-м, отремонтирован в 14-м, отработал до 16-го... Чуть больше 4-х лет...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

newzubok, меняй движок- 100% массовый китаец.

Mutru4 написал:
меняй движок- 100% массовый китаец.

А смысл?

Feelgood!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ves, Твой вариант?

Mutru4 написал:
Ves, Твой вариант?

Mutru4, хвост-забор.

Feelgood!

Mutru4 написал:
newzubok, меняй движок- 100% массовый китаец.

Mutru4,

А зачем??? У меня теперь такой же двухскоростной Интерскол. Вскрыв его для замены короткого шнура на длинный и гибкий, я убедился, что мотор у него несравнимо "дебелее" скиловского! Ну... Такой нормальный дрелевый мотор с нормальными щетками!!!
А сгоревший Скил... Ну пусть пока полежит... Возможно, что-то из него еще получится... Может, патрон для чего-то пригодится...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

У 6222 перестала работать ограничительная муфта. На 3-х последних положениях оказывается полностью заблокированной. На сколько сложно такое починить?

А машинка выносливая оказалась, но уже просит обслуживания.

Кстати, пластиковая шестерня выдержала даже нарезку резьбы метчиком М6, и последующее сильное задымление изнутри. Но все еще работает.