Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5093093

UV написал :
часто в Московской области вы видели колодцы именно в глине?

Да их половина.

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

ВодоУслуги а вы мою ситуацию можете прокомментировать? интересно ваше мнение...

ily9570 написал :
,сказали отлично!(для зимы) от этого уровня тупо отрыли еще три кольца,сказали больше не надо,будет застаиваться вода....

Бред сивой кобылы.
Кто знает сколько вода находится под землей до того момента, пока она не попадет в колодец или скважину: год, два, три, десять....? Что-то не застаивается.
Колодец должен быть закрытым, чтоб не попадал свет и пища для гниения (листья, пыль, насекомые и т.д.)

ily9570 написал :
интересно ваше мнение...

Колодец не докопали.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги написал :
Да их половина.

Если честно, увидев ваш ответ я был немного удивлен.
А потом подумал, может у нас существуют проблемы в формулировках?
Потому хочу уточнить, что вы считаете , а что .
Порода, содержащая в своем составе 70% песка и 30% глины, это что?
Порода, содержащая в своем составе 30% песка и 70% глины, это что?

UV написал :
А потом подумал, может у нас существуют проблемы в формулировках?

На всякий случай прочитал Ваши ссылки. В формулировке проблем нет, скорее всего в недопонимании.
В моем понимание, колодец на песке, означает что кольца вошли в водонасыщенный песок и вода в колодце набирается из песка. Не имеет значение какие слои проходили до водоносного горизонта, главное на каком остановились, из какого вода.
На юге подмосковья, вдоль берега Оки, в Серпухове, Чехове, Кашире, Ступино, Заокске есть колодцы на известняк, т.е. проходят глину, песок и т.д., упираются в известняк, долбят дальше до воды. Вода из камня. Такие колодцы как назвать?
Что-то подобное и со скважинами. В терменологии встречаются два вида скважин: на известняк и на песок.

UV написал :
Порода, содержащая в своем составе 70% песка и 30% глины, это что?
Порода, содержащая в своем составе 30% песка и 70% глины, это что?

Это супесь и суглинок. Может проценты немного не те, но очень близко.

ВодоУслуги написал :
В некоторых местах вообще сухо, даже мокрого пятна на дне нет.

То же самое в окрестностях славного города-героя Бобруйска:-6 колец ,в марте приехал на свои сотки ,открыл глянул в колодец-нету водицы..Что делать? Вода ,видимо,не скоро появиться,6-ти метровый резервуар будет пустовать..На абессинку и скважину на песок особой надежды нет(если тенденция понижения водоноса сохранится),на артезианскую грошей нема (и не будет)..Вспомнил свои юные 60-е в засушливых ставропольских степях-отрывали на 4-5 м колодец в форме кувшина,цементировали полностью и заполняли привозной водой-служил этот "кувшин" для личных потребностей,второй вырывали для технических нужд и в качестве однокамерного холодильника..Так я к чему?-сделать ремонт и обслуживание колодцу,дно забетонировать( хотя здесь могут быть на случай когда-то возвращения воды). Раз ,два за дачный сезон нанять АЦ.(отмечу-режим использования, только полив ,да помыться типа умыться),на участке наездами,практически не ночуем, шашлык-машлык и все ему подобное)..Может есть у кого практика подобной реанимации колодцев?

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

степновец а углубить колодец рем кольцами? или думаете это бесполезно?

ily9570 написал :
а углубить колодец рем кольцами? или думаете это бесполезно?

Да нет ,считаю нет смысла: вода с этого горизонта наверное уходит(понижается ее уровень).Сужу по соседям-из скважины на 8м максимум ведро, у одного ,у второго с 24-тоже немного(пока не видел ,но ранее говорил что "уменьшилась вода". Еще соседка с прошлого года проколола абессинку,но поливать из шланга перестала.Всем бурильщикам кому не позвоню -в вашем районе все начинается с 50-ти м. Короче,на известняк(золотая получится скважина)..решил от скважин отказаться..Сегодня приезжаю на любимые сотки-все бочки(1 по 2оо и одна 100л. )под дождевую стоят полные,а дождя как такового не было(по интенсивности).Разлил во все емкости и бочки(небольшие) что нашлись в доме..Я не ожидал такого прихода воды! Ранее все с крыш отводил в канаву...Пока перебьюсь ,а потом отремонтирую колодец да весь водосток в него..А сейчас вот озадачился емкостью на 1м куб.

доброго дня! подскажите, на a-blok ru кольца для колодцев - годятся? т.е. сквозные берутся или нужно нижнее с дном? спасибо.

Olia Lugowsk написал :
сквозные берутся или нужно нижнее с дном?

все кольца сквозные, без дна.

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

Здравствуйте.Порекомендуйте куда сдать воду на экспертизу качества в Москве,а лучше в Зеленограде.
зы,поиском пользоваться умею,но может у кого личный опыт есть-как,куда,по чем? Спасибо.

Уровень воды в колодцах значительно понизился. Уже третий колодец копаем глубже на 4-5 колец чем у соседей.

Здравствуйте, товарищи! Пришло время дать старт моей истории с колодцем. Будет много вопросов, но обещаю, что в ответ будет опубликован полученный опыт и процесс/результат работ. Участок находится в 50 метрах от Москва-Реки на возвышенности, граница Одинцовского и Рузского районов МО. Первые два вопроса:

  1. Подскажите пожалуйста проверенных поставщиков "экологически чистых" колец.
  2. Имеет ли смысл предварительно самому купить кольца? Почему?
  3. Какое минимально допустимое расстояние питьевого колодца от септика для слива с бани?

Спасибо!

Дачник_МО написал:
Подскажите пожалуйста проверенных поставщиков "экологически чистых" колец.

Все кольца делаются одинаково (цемент + песок + щебень). Никто не выделяется с супер-кольцами.

Дачник_МО написал:
Имеет ли смысл предварительно самому купить кольца? Почему?

Нет. Все бригады работают со своими поставщиками и им дают скидку как оптовикам. Купив кольца, стоимость работ увеличиться.
Если захотите приобрести кольца на заводе №34/7, то у них и возьмите координаты бригад.

Дачник_МО написал:
Какое минимально допустимое расстояние питьевого колодца от септика для слива с бани?

По СНиПу 25 м., но на практике соблюсти все СНиПы на шести сотках - нереально.

Регистрация: 04.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Ув. ВодоУслуги, будьте так любезны, обновите Вашу ссылку на обратный клапан, потому как эта - - устарела, кажись, а на клапан взглянуть хочется.

Lalabrams, наберите в поисковике "обратный клапан без пружины".

Регистрация: 04.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ВодоУслуги, благодарю Вас.

Регистрация: 19.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

День добрый!
помогите советом, чистили колодец от плывуна 2 года назад- в результ кольца осели и расположены теперь неровно с небольшими щелями,
колодец 4 кольца - теперь уже 1 кольцо заилилось надо опять чистить
что можно сделать со щелями между кольцами, есть ли мастер в Лен обл с рекомендацией?

спасибо

resident66 написал:
чистили колодец от плывуна 2 года назад- в результ кольца осели и расположены теперь неровно с небольшими щелями,

Перед чисткой колодца на плывуне необходимо скрепить кольца скобами, пластинами.

Сейчас Вам лучше скрепить кольца и заделать швы цементом с добавлением жидкого стекла. Либо гидропломбой, но выйдет дороговато.
Потом почистить.
Четыре кольца не такая уж большая глубина и может есть смысл выкопать новый колодец, скрепить кольца сразу, чтоб не возникали проблемы.

Регистрация: 24.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый день! Выкопали колодец в этом году, чуть более четырех колец в земле, вода из плывуна, так что нижнее кольцо затянуто. Воды где-то метр-полтора, но после дождей в августе аж два с половиной было. Поставил насос Alko Dive 6300 с автоматикой и расширительным баком. Насос отличный - недорогой, производительный и бесшумный. Все работает великолепно, но заметил, что вода в колодце имеет какой-то странный привкус. Подумал на насос и обнаружил, что по документации он не подходит для питьевой воды. Насколько это действительно связано с насосом сказать сложно, ибо в связи с обильными дождями состав воды, очевидно, активно менялся в колодце.

Думаю о замене насоса в следующем сезоне, но оказалось, найти явное указание на то, что насос подходит для питьевой воды очень сложно. Можете что-то порекомендовать именно для питьевой воды? Требования к производительности по большому счету минимальны, я изначально вообще вибрационник хотел поставить, но на плывун не рискнул. Длинный скважинный насос вызывает сомнения из-за малой глубины.

Кстати, поиск пищевых шлангов - это тоже еще тот квест, еле нашел специализированную фирму. А так практически все что продается в магазинах - непищевое. Интересно, неужели никто не заморачивается этим вопросом?

Vittala написал:
Можете что-то порекомендовать именно для питьевой воды?

Любой скважинной или колодезный насос.

Vittala написал:
поиск пищевых шлангов - это тоже еще тот квест

Очень хорошие шланги - ПОТОК.

Регистрация: 24.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ВодоУслуги, спасибо за ответ!

А откуда информация про любой?

У Alko явно написано, что он не для питьевой воды, хотя пластик у него и не пахнет химией. Впрочем, с другой стороны, формально это напорный дренажный насос...

Скважинные я не рассматриваю из-за длины, а у других колодезных насосов я явного указания на их пригодность для питьевой воды не нашел. Косвенное упоминание про питьевую воду есть только у Grundfos. А другие вроде как замалчивают факт пригодности для питьевого водоснабжения.

Колодец я прокачал и проблема привкуса вроде ушла. Видимо это было как-то связано с обильными дождями. Но был и есть странный запах, когда наливаешь воду в ведро. Напор высокий, вода вспенивается и чувствуется в этот момент какой-то странный запах. Потом в ведре вроде как не пахнет... Расширительный бак стоит питьевой, шланг тоже. Насос вроде не пахнет. Из колодца тоже не пахнет. Голову уже сломал с чем это может быть связано. Может быть у Вас есть идеи в какую сторону еще посмотреть?

Vittala написал:
А откуда информация про любой?

Имеется в виду насос в виде трубы из нержавейки.

Vittala написал:
У Alko явно написано, что он не для питьевой воды

Значит насос дренажный или фекальный, но не колодезный или скважинной.

Vittala написал:
Может быть у Вас есть идеи в какую сторону еще посмотреть?

Иногда запах появляется от резиновой мембраны в ГА. Особенно заметно по утрам, когда вода не меняется несколько часов.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Всем привет.Есть колодец 10 колец, начиная с третьего кольца через швы протечка грунтовых вод.купил ведро спеццемента ГИДРОПЛАСТ 5кг 800 рублей время застывания 15-30 сек .Попробовал заделать течь на пятом кольце,не получается застывает быстро.Может кто заделывал этим г=ном и знает какой -нибудь секретный приём,как находясь в очень неудобном положении приготовить за 30 сек раствор и замазать им течь.На ведре написано для ремонта колодцев

Собственно проблема, как я понимаю, у вас не в скорости застывания, а в неудобстве. В эту сторону вам и надо "копать" прежде всего: городить какую-то площадку. Подвесную или опорную - смотрите на месте.
А замешивается в руках маленькими порциями или в резиновом мячике. Потренируйтесь на верху. Попробуйте для затворения использовать воду разной температуры. Тут мелочей нет.
Я-то давно последний раз делал, тогда простой цемент применяли с жидким стеклом. Подбирали концентрацию ЖС, чтобы получить нужное время схватывания.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Резиновый мяч, маленький, насыпаешь туда, в пол мяча этот гидропласт и прижимаешь к месту истечения и держишь до застывания, я думаю как то так Размешать до состояния пластилина, как сказано в инструкции, не получается даже сидя на стуле Посмотрел видео, хорошо заделывать швы когда нет течи. А что скажут ВодоУслуги? Когда копал колодец, получал от них дельные советы. Течь примерно на 6 кольцах, то есть начиная с четвертого кольца все кольца мокрые поди найди где течет. Локальную течь заделать это я понимаю, а когда надо замазать всю окружность????Неужели я обладатель уникальной течи??? Строить леса в шахте колодца как то в голове не укладывается. Да, Вовикс, мерси вы понимаете что колодец для мужика это как сын и дерево, горжусь Что пять первых колец опустил в одно лицо незабываемые ощущения когда со скрежетом оседают кольца. Но это к теме не относится, лирика. ВодоУслуги Ауу.

саныч59 написал:
А что скажут ВодоУслуги?

А что сказать... Нужен опыт. Первая моя встреча с гидропломбой привела к большому разочарованию. Потом, потихоньку пришло понимание. Важно чтоб температура смеси и воды были в соответствии с инструкцией. Чем выше температура смеси или воды, тем быстрее/меньше время застывания. Необходимо приноровиться и понять/поймать момент застывания и нанести вовремя гидропломбу на щель, отверстие. Чуть раньше нанесли и держать не будет. Чуть позже и уже каменная гидропломба не закупорит течь. Главное понять/почувствовать/ощутить момент застывания и вот тогда у Вас есть те 10-15 сек. для заделки тещи. Не поймали момент - нет результата.
Попробуйте подогреть воду до 30-35 градусов. Во время застывания, пломба выделяет тепло. Размешивайте до момента, когда воды вообще не видно/пропадет и смесь доходит до пластилина, кажется что сухая.
Чем крупнее отверстие, тем легче заделать. В микротрещину пломба не входит и трудно заделать, лучше расчеканить шов/трещину/отверстие.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Спасибо успокоили.Не все так просто.мНЕ КАЖЕТСЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ НАДО ИСКАТЬ ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ.Не хочется провести остаток жизни в колодце.(6 колец текут)Может есть в природе какая-нибудь лента для заделки колодцев а не септиков.Или все равно вода дырочку найдет и нужно думать о фильтре У меня на работе море колодцев ПГ и ППГ везде вода до 0(земли)серьезные фирмы строили,это я в своё оправдание но все равно буду заделывать.Спасибо ВодоУслуги.

саныч59 написал:
вода дырочку найдет

саныч59 написал:
нужно думать о фильтре

Если текут все швы, то лампа ультрафиолет обязательна. Бактерии, всякие палочки и другая живность в воде присутствует. Сдайте воду на бак. анализ и узнайте всю правду о своей воде.
Как минимум 1/2, а лучше 3/4 верхние в колодце должны быть герметичны.

саныч59 написал:
Может есть в природе какая-нибудь лента для заделки колодцев

Наберите в ютубе гидропломба и посмотрите что предлагает рынок.

саныч59 написал:
серьезные фирмы строили

Они строили для чужих и с тех колодцев воду не пьют.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Этот ролик я видел. Я бы этого ловкого дядьку в колоде повесил с ведром гидростопа. У меня на работе у одного мужика сын метро копает обещал подогнать какой-то Суперцемент, а проблемка у него такая же. Поглядим что получится. Если интересно доложу.