Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4706084

Знатоки! Помогите с выбором. Облизываюсь на торцовки Metabo KGS 315 Plus и DEWALT DW718, DEWALT DW780.
Даже кушать и спать не могу.
Сам то я метабовец. Но начитался про жёлтую, и теперь в полном раздрае. Нужна она мне для гаражного изготовления мебели для себя. А в перспективе (надеюсь, близкой) на продажу. Работаю и на отделке.

Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

varyag62 написал :
Помогите с выбором.

Еще один вариант:

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

тс не видись)это как владельцу мерса,калину дать)

у меня кстати 216 plus)

Я за ДВ ! ХПС рулит !

бегрол написал :
Я за ДВ ! ХПС рулит !

поддерживаю

У метабы пилки хорошие, режет чище ДВ, и работает мягче (у меня 305). Но ДВ надежнее и шкалы гораздо четче. Точность одинаковая.

Торцовочная пила BOSCH GCM 12 SD
А какие мнения по поводу этой?

Я за ДВ ! ХПС рулит !

Тут надо учесть, что работать будет в гараже. А по отзывам лазер в помещении хорошо виден. ХПС же несколько неудобна. Приходится башку ей наклонять пониже к заготовке.
Как по этому поводу?

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

Serg написал :
Еще один вариант:

Шикарная пила У самого такая. Думаю что вполне себе вариант.

varyag62 написал :
Я за ДВ ! ХПС рулит !

Тут надо учесть, что работать будет в гараже. А по отзывам лазер в помещении хорошо виден. ХПС же несколько неудобна. Приходится башку ей наклонять пониже к заготовке.
Как по этому поводу?

Если на Метабо один лазер, то это не есть хорошо! Два лазера нужно, поэтому ДВ и хорош своим ХПС... и настраивать не нужно.

varyag62 написал :
Я за ДВ ! ХПС рулит !

Тут надо учесть, что работать будет в гараже. А по отзывам лазер в помещении хорошо виден. ХПС же несколько неудобна. Приходится башку ей наклонять пониже к заготовке.
Как по этому поводу?

лазер часто забивается пылью, может сбиться, ХПС, предпочтительнее ( можно и самому изготовить, главное хороший диод найти)

varyag62 написал :
Торцовочная пила BOSCH GCM 12 SD
А какие мнения по поводу этой?

вроде у maximus есть такая

bloshkin написал :
Шикарная пила У самого такая. Думаю что вполне себе вариант.

Это у Вас первая пила, в смесле есть с чем сравнить?

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

varyag62 написал :
Тут надо учесть, что работать будет в гараже

Я тоже работаю в гараже, торцовка DeWalt 717, тень от диска видна прекрасна, немножко привыкнуть к торцовке и всё будет ок. И как было замечено, у DW шкалы чёткие

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

ALEX 72 написал :
Это у Вас первая пила, в смесле есть с чем сравнить?

С одной стороны мне не с чем сравнивать. Поскольку это действительно первая пила. Впрочем мало у кого было много торцовок в постоянном пользовании, чтобы реально сравнить их преимущества на тех или иных операциях. Каждый естественно хвалит свое.

Очень многие столярки в Рязани работают именно на Девольтах, часто у многих по два три девольта стоит.
А вообще по сугубо столярному инструменту лучше на форуме мастерового (forum.woodtools.ru) поспрашай

п.с. во всяком случае по настройкам с ними разве что фестул их переплюнуть может - очень точно настроить можно.

varyag62 написал :
Торцовочная пила BOSCH GCM 12 SD
А какие мнения по поводу этой?

BOSCH GCM 12 GDL - можете смело брать . Очень удобная и точная . Удобнее 780го .
Были обе . Вернее Бош и сейчас есть .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Андриенко написал :
У метабы пилки хорошие, режет чище ДВ,

Хм, с любыми дисками режет чище ДВ?

бегрол написал :
BOSCH GCM 12 GDL - можете смело брать . Очень удобная и точная . Удобнее 780го .
Были обе . Вернее Бош и сейчас есть .

А если просто BOSCH GCM 12 GD ?
Насчёт 12 GDL - "средства у нас есть, у нас ума нету"
Как то жадновато, не свыкся с этой суммой ещё.

Mutru4 написал :
Хм, с любыми дисками режет чище ДВ?

Сравниваю 780-ю ДВ и 305-ю метабо, возможно нулевые режут одинаково, но после полгода работы метабо режет чище (без подрывов на сложном профиле).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Андриенко написал :
Сравниваю 780-ю ДВ и 305-ю метабо,

Т.е. режете один и тот же материал, одинаковыми дисками на разных торцовках?

Андриенко написал :
Сравниваю 780-ю ДВ и 305-ю метабо, возможно нулевые режут одинаково, но после полгода работы метабо режет чище (без подрывов на сложном профиле).

А что народ говорит метаба - хлипкая? Вот за 6 лет не замечал, фрезер1812, перфоратор, три шуруповёрта, дрель, фен, клеевой пистолет, две болгарки, четыре кружки, циркулярка. Всё цело, и в отличном состоянии, хоть сейчас на продажу. Всё без поломок, хотя перф обязан был от нагрузок кокнуться. Вот только кружку одну у меня попятили.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

varyag62 написал :
четыре кружки,

пардон, а что это?, подарочные для пива?

Mutru4 написал :
пардон, а что это?, подарочные для пива?

За покупку метабы дарили. Во, забыл, чтоб четвёртую кружку дали я лобзик купил метабовский, хотя имел почти новый макитовский. А её враги и...

bloshkin написал :
С одной стороны мне не с чем сравнивать. Поскольку это действительно первая пила. Впрочем мало у кого было много торцовок в постоянном пользовании, чтобы реально сравнить их преимущества на тех или иных операциях. Каждый естественно хвалит свое.

я так почему то и подумал, имея одну, трудно сравнивать и говорить что она шикарная, хочется спросить а по сравнеию с чем? просто хорошо пилит и не ломается, а как долго?,

varyag62 написал :
А если просто BOSCH GCM 12 GD ?
Насчёт 12 GDL - "средства у нас есть, у нас ума нету"
Как то жадновато, не свыкся с этой суммой ещё.

А тот Бош - выкинуть и забыть .
Что касается разницы в цене на ДВ и Бош - она ... одинакова , если ДВ дооснастить выдвижными расширителями стола .

varyag62 написал :
А что народ говорит метаба - хлипкая?

В 305-й движок по слухам слабоват. Однажды видел сгоревшую (на фирме). У меня лет 6 и при хороших нагрузках - работает, может оттого, что у меня слух чувствительный к перегрузке инструмента и рука не беспощадная. Все остальное никак не хлипкое.

Mutru4 написал :
Т.е. режете один и тот же материал, одинаковыми дисками на разных торцовках?

Так не пробовал (а интересно было бы). Родными дисками.
Стыдно признаться, за 6 лет ни разу не точил пилку, и все равно пилит достаточно чисто. Пилил в основном дуб и ясень, иногда MDF.

Андриенко написал :
В 305-й движок по слухам слабоват. Однажды видел сгоревшую (на фирме). У меня лет 6 и при хороших нагрузках - работает, может оттого, что у меня слух чувствительный к перегрузке инструмента и рука не беспощадная. Все остальное никак не хлипкое.

А 315-я? Она обойдётся мне в 32.150р.
ДВ 717 в 32.000 р.

бегрол написал :
А тот Бош - выкинуть и забыть .
Что касается разницы в цене на ДВ и Бош - она ... одинакова , если ДВ дооснастить выдвижными расширителями стола .

BOSCH GCM 12 GDL в 43.500 р. выльется. И хочется и жаба...